Великие геграфические открытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 17:35, реферат

Краткое описание

Колумб для своего времени был передовым человеком. Он считал, что Земля имеет шарообразную форму. В этом его убеждали некоторые сочинения древнегреческих ученых. Когда Колумб разрабатывал свой проект плавания в Азию, он сомневался в шарообразности Земли и был уверен, что доплывет до Индии, если будет держать курс на запад. Когда же он пересек Атлантический океан, по его подсчетам выходило, что он прошел почти половину окружности Земли.
Во время плавания Америго Веспуччи в Южную Америку выяснилось, что открытый им берег «Нового Света» постепенно уклоняется к юго-западу. Это давало основание предполагать, что к югу материк суживается, как бы «выклинивается», образуя полуостров.

Содержание работы

Введение..................................................................................2Первое кругосветное плавание..............................................3
Открытие пролива между Азией и Америкой......................6
Заключение.............................................................................11
Список литературы................................................................12

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 26.05 Кб (Скачать файл)

    Летом 1662 года Семен Дежнев был отправлен из Якутска в Москву с государевой  казной.

    Отряд добирался  до Москвы почти 2 года и сдал в целости  и сохранности ясак, главную часть  которого составляла шкурка соболей.

    В Москве Семен  Дежнев подал челобитную(прошение), в которой просил выдать ему неполученное жалование за 19 лет. Дело Дежнева было представлено боярской думе. Просьба его была удовлетворена: выдать «треть деньгами, а две доли сукнами». По второй своей просьбе, поданной царю Алексею Михайловичу, Дежнев за «кровь, и за раны, и за ясачную прибыль» был произведен в атаманы.

    Из Москвы Дежнев вернулся в Якутск и служил здесь еще четыре года.

    Затем он, назначенный  начальником отряда, снова сопровождал  из Якутска в Москву государеву соболиную  казну, которая в то время оценивалась  в 47 тыс. рублей. Это была большая  ценность. Дежнев доставил ее в Москву, пробыв в пути полтора года.

    Отважному землепроходцу  не пришлось вернуться в Якутск: он умер в Москве в 1673 году.

    Спустя 250 лет  после плавания Дежнева, в 1898 году, память Семена Дежнева была увековечена: северо-восточной  оконечности Азии- Большому каменному носу, или мысу Восточному, присвоили имя Дежнева. Кроме того, его именем названы бухта в Беринговом море и хребет на Чукотском полуострове. 
     
     

    10 
     
     
     
     
     
     
     

11

    Заключение

    Последствия географических открытий .

    В результате великих географических открытий возросли связи Европы со странами Африки, Южной  и Восточной Азии и впервые  были установлены сношения с Америкой. Торговля приобрела мировой характер. Центр экономической жизни переместился из Средиземного моря на Атлантический  океан, пришли в упадок страны Южной  Европы, в первую очередь итальянские  города, через которые прежде осуществлялись связи Европы с Востоком, возвысились  новые центры торговли: Лиссабон —  в Португалии, Севилья — в Испании, Антверпен — в Нидерландах. Антверпен  стал самым богатым городом Европы, в нём в широких размерах велась торговля колониальными товарами, особенно пряностями, осуществлялись крупные  международные торговые и кредитные  операции, чему способствовало то обстоятельство, что в отличие от других городов  в Антверпене была установлена полная свобода торговых и кредитных  сделок. В 1531 г. в Антверпене для осуществления  торговых и финансовых операций было построено особое здание — биржа  с характерной надписью на фронтоне: «Для нужд купцов всех наций и языков». Заключая торговую сделку на бирже, покупатель осматривал только образцы товаров. Заёмные обязательства векселя  котировались на бирже как ценные бумаги; появился новый вид наживы биржевая спекуляция. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    12

    Список  литературы.

1.Д.Д.Благой Энциклопедия

2.Интернет  http://historic.ru  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Великие геграфические открытия