Великие географические открытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 11:37, контрольная работа

Краткое описание

Великие географические открытия – условный термин для обозначения крупнейших географических открытий , сделанных путешественниками в середине XV– середине XVII вв.
Это время начала активного исследования земной поверхности. Время стирания «белых пятен» с географических карт. Время, когда были отвергнуты традиционные представления человека об устройстве мира и опытным путём доказано, что Земля имеет форму шара. Происходило расширение кругозора: бурное развитие географии, контакты с народами разных культур, лучшее понимание разнообразия животного и растительного мира.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3
Предпосылки Великих географических открытий…………..…4
Направления Великих географических открытий………………….9
Русские географические открытия………………………………..15
Социально-экономические
последствия Великих географических открытий ……..………18
Заключение…………………………………………………………….24
Список литературы …………………………………………………..26

Содержимое работы - 1 файл

великие географические открытия.docx

— 52.33 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….3

Предпосылки  Великих   географических   открытий…………..…4

Направления Великих географических открытий………………….9

Русские  географические   открытия………………………………..15

Социально-экономические

последствия  Великих   географических   открытий ……..………18

Заключение…………………………………………………………….24

Список  литературы …………………………………………………..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

                   Великие   географические   открытия  – условный термин для обозначения крупнейших  географических   открытий , сделанных путешественниками в середине XV– середине XVII вв.

                  Это время начала активного  исследования земной поверхности.  Время стирания «белых пятен»  с географических карт. Время,  когда были отвергнуты традиционные  представления человека об устройстве  мира и опытным путём доказано, что Земля имеет форму шара. Происходило расширение кругозора:  бурное развитие географии, контакты  с народами разных культур,  лучшее понимание разнообразия  животного и растительного мира.  
           Великие   географические   открытия  были закономерностью, результатом развития техники и науки, экономики, городов, товарно-денежных отношений. Последнее вызывало недостаток драгоценных металлов для дальнейшего обращения средств и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, пряности и слоновую кость, ценные меха и моржовые бивни. Снаряжение дорогих и сложных экспедиций было под силу лишь мощным централизованным монархиям, поскольку осуществление продолжительных путешествий не могло быть возможным без достаточного прогресса в кораблестроении и мореплавании. К середине XV века в Западной Европе строились крупные морские суда, был разработан новый тип парусных кораблей – каравелл. Вошли в пользование компас, географические карты. Но толчком к поискам новых морских путей на Восток послужило стремление западноевропейских купцов избавиться от торговых посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами (турецкие завоевания на тот момент почти полностью закрыли торговый путь на Восток через Малую Азию и Сирию). В связи с этим стали разрабатывать планы достижений Индии морским путём вокруг берегов Африки.  
                     Все это стимулировало географические экспедиции испанцев и португальцев, позднее – французов, голландцев, англичан. Россия сыграла выдающуюся роль в обследовании и освоении северного побережья Азии и Америки, Северного Ледовитого и Тихого океанов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Предпосылки  Великих   географических   открытий

    Вели́кие географи́ческие откры́тия — открытия «новых», ранее неизвестных европейцам, земель, в основном в XV—XVII вв. Великие географические открытия середины XV — середины XVII в. Были связаны с процессом первоначального накопления капитала в Европе. Освоение новых торговых путей и стран, ограбление вновь открытых земель способствовали развитию этого процесса, положили начало созданию колониальной системы капитализма, складыванию мирового рынка. Великие   географические   открытия  были подготовлены всем ходом экономического развития Европы.

     Ещё до начала эпохи географических открытий, в начале XI века норманны перебрались из Исландии дальше на запад и открыли Гренландию. Оттуда дважды они пробирались в какую-то большую неведомую страну, далеко к югу от Гренландии, названную ими Винландией. Бьёрн и Лейф были имена нормандских шкиперов, впервые побывавших в Винландии, т.е. у берегов Америки. Отдельные искатели приключений стали ездить в Винландию, о богатстве которой рассказывались чудеса. Такие плавания предпринимались многократно даже в 1347 году. Но систематического исследования далёкой страны никто не предпринимал, так как компасом ещё умели пользоваться лишь немногие и с малой успешностью, вследствие отсутствия морских карт, да и судостроение не достигло ещё достаточного совершенства для плаваний в открытом океане. О самих открытиях норманнов мало кто знал и говорили с недоверием.

     Сухопутные  сообщения за весь период средних  веков ни в чём не были усовершенствованы. Путешествия венецианца Марко Поло не нашли себе подражателей; позднее, с распространением во всей Азии владычества  турецко-татарских племён, такие  путешествия даже стали невозможны. Сношения с востоком становились всё затруднительней и опасней; отдельные пути забрасывались и забывались; кругозор европейцев по землевладению суживался и затемнялся.        

 Между  тем в мореходстве сделано  было важное усовершенствование: открыты были способы лавирования  против ветра. В то же время  наиболее просвещённые моряки  успели примениться к пользованию  компасом и к более точному  определению курса по звёздному  небу. Всё чаще и чаще стали  открытое море; всё надежнее и  точнее становились их расчёты.  В океан, на значительное расстояние  от берега, никто, однако, по-прежнему  не пускался; это считался настолько  безрассудным, что даже бесстрашные  норвежцы, сделавшись более культурным  народом, уже не повторяли плаваний  Бьёрна и Лейфа и начинали считать предания о таких плаваниях пустыми сказками.     

 Однако  среди ученых людей Италии  оставалось убеждение, что в  богатую Индию, из которой доставка  товаров становилась всё затруднительней  и дороже, должен был существовать  морской путь океаном. Некоторые  шли в своих догадках дальше  и допускали существование за  океаном новых стран. Такими  идеями проникся от своих учителей  инфант Португалии Генрих мореплаватель.  В 1415 году, в высшей степени  заинтересованный этими идеями, он снарядил свою первую экспедицию  к западным берегам Африки, и  этим было положено начало  эпохе великих открытий. Первая  экспедиция достигла только мыса  Боядора; но уже через четыре года состоялось открытие Порто Санто и Мадейры, а вслед за этим португальцы достигли Зеленого предгорья и Гвинеи. Образцы редких и ценных товаров, которые моряки доставили с берегов Африки, пробудили в людях предприимчивость; снаряжены были новые экспедиции правительством и частными лицами; главной целью этих экспедиций оставалось открытие в Индию морского пути, упоминаемого древними писателями.

     Можно назвать несколько факторов, непосредственно  послуживших толчком для  Великих   географических   открытий : 

  • Прежде всего, это были трудности, с которыми столкнулись европейские страны в торговле с Востоком. В XIII—XV веках все кратчайшие торговые пути туда были перекрыты: турки захватили Балканы и Ближний Восток, арабы — Северную Африку, Русь находилась под гнетом монгол - татарского ига. И если арабские купцы все-таки соглашались выступать в качестве торговых посредников, правда при этом взвинчивая цены на восточные товары в 8—10 раз, то на турецкой территории торговые караваны просто подвергались грабежу и разбою. Венецианские и генуэзские купцы пытались самостоятельно торговать с Востоком, но это еще больше повышало цены. 
    Европейские потребители восточных товаров в лице монархов и их окружения, крупных феодалов, богатых горожан уже привыкли к заморской продукции и не могли смириться с сокращением ее объемов. Поэтому западноевропейские купцы стали искать пути (и прежде всего морские) в Индию, которая была символом всех восточных стран и их богатств. 
  • Другой причиной  Великих   географических   открытий  стала острая нехватка в Западной Европе денежных металлов — золота и серебра. Торговля с Востоком, куда перекачивалось золото, требовала постоянного пополнения денежных запасов, а имеющиеся рудники в Испании и Германии уже изрядно истощились. Термин «жажда золота» означал нехватку драгоценных металлов не только в качестве средства  накопления  богатств нарождающейся буржуазии, но и в качестве средства обращения.
  • Немаловажным фактором, способствовавшим  Великим   географическим   открытиям , было формирование в Европе сильных абсолютистских монархий, которым требовались огромные средства для поддержания пышного двора, наемной армии и которые могли снарядить крупные морские экспедиции. Деньги на эти походы кроме государства давало и купечество, надеявшееся в скором времени освоить новые торговые пути и рынки. Католическая церковь тоже благословляла такие завоевания, желая получить дополнительные земли, немалые доходы, а также новых верующих.
  • Процесс дробления феодальных поместий приводил к появлению в европейских странах многочисленных авантюристов, стремившихся любой ценой захватить богатство и земли на далеких континентах. Так, испанские и португальские дворяне-идальго, презиравшие все виды деятельности, кроме военной, были готовы ради этого к любым походам. Вслед за дворянами в рискованные и опасные экспедиции устремлялись крестьяне, мечтавшие избавиться отличной зависимости и нищеты.
  • Важной предпосылкой  Великих   географических   открытий  стали успехи европейской науки и техники. Прежде всего, развитие кораблестроения и техники мореплавания. К концу XV в. лучшим кораблем считалась каравелла – подвижное трехмачтовое судно, предназначенное для океанского плавания. В XIV – XV вв. Были усовершенствованы навигационные приборы – компас и астролябия, были уточнены географические карты. Большую роль сыграла все более утверждавшаяся идея шарообразности Земли, с которой была связана также мысль о возможности западного морского пути в Индию через Атлантический океан.

   Основной целью  Великих   географических   открытий  являлись не столько научно-познавательные устремления европейцев, сколько их экономические потребности, т.е. желание найти кратчайшие и безопасные пути на Восток, а также геополитические задачи захвата новых земель и создания там колоний.

              Направления Великих географических открытий

       Открытия этого периода принято называть Великими благодаря их исключительному значению для судеб Европы и всего мира. 
Эпоха Великих открытий делится на два периода: 
Испано-португальский период (конец XV в. – середина XVI в.), включавший открытие Америки (первая экспедиция Колумба в 1492 г.); португальские плавания к Индии и берегам Восточной Азии, начиная с экспедиции Васко де Гама; испанские тихоокеанские экспедиции XVI в. от первого кругосветного плавания Магеллана до экспедиции Вильяловоса (1542–1543). 
Период русских и голландских открытий (середина XVI – середина XVII в.). К нему относятся: открытие русскими всей Северной Азии (от похода Ермака до плавания Попова–Дежнева в 1648 г.); английские и французские открытия в Северной Америке; голландские тихоокеанские экспедиции и открытие Австралии.      

Португалия  и Испания первыми в Европе начали поиски новых морских путей  в Африку, Индию и Китай. Это  объясняется географическим положением Пиренейского полуострова, омываемого морями; наличием морских традиций и навыков к судостроению; политической стабильностью в странах; соображениями  религиозного порядка.

     Вектор  географических путешествий, открытий и аннексий захваченных территорий был определен в сторону Атлантического и Индийского океанов, так как Средиземное море находилось под патронажем городов-республик Италии, а Балтийское море - под контролем Ганзы.

     Первыми в конце XIV - начале XV в. были открыты  острова архипелагов: Канарского, Мадейры и Азорского. Ранее необитаемые, они были превращены в первые колонии Испании и Португалии.

     На  Мадейре стали выращивать зерновые культуры, сахарный тростник и виноградники. На Азорских островах развиваются скотоводство, рыбная ловля. Таким путем не только удовлетворялись потребности населения  Пиренейского полуострова, но избытки  продуктов сельского хозяйства  экспортировались в другие страны. Текстильные регионы Европы с  развитой уже сетью мануфактур импортировали  из португальских колоний технические  культуры Для окраски тканей.

     В 1445 г. начинается освоение богатого африканского региона. Оттуда вывозили золото, рабов, имбирь и слоновую кость для продажи  на Европейском континенте. Именно португальцы открыли мрачную  страницу в истории работорговли.

     Исследования  и колонизация западного побережья  Африки заканчиваются радостным  событием для всех мореплавателей Европы: б 1488 г. Бартоломеу Диас обогнул мыс Доброй Надежды. Этот факт имел общемировое значение, отныне стало известно, что воды Атлантического и Индийского океанов смыкаются! Одновременно король Португалии Жуан II получил информацию о сказочных богатствах Индии и о приблизительном пути туда через Индийский океан. Колумб намеревался совершить путешествие в Индию, однако португальский королевский двор от финансирования его экспедиции отказался.

     Средства  на свою экспедицию в Индию он нашел  у королевы Кастильской Изабеллы. Из порта Палое 3 августа 1492 г. вышло три корабля во главе с Колумбом. Они пересекли Атлантику (курс на запад) и подошли к Америке, перед этим в Саргассовом море встретили остров, назвали его Сан-Сальвадором и объявили владением Испании. На 69-й день пути экспедиция достигла одного из островов Багамского архипелага, которые находились около побережья неизвестного континента. 12 октября 1492 г. считается днем открытия Америки.

     Взяв  с острова несколько индейцев, набрав тропических растений и фруктов, Колумб с триумфом вернулся в Испанию. Еще в трех своих экспедициях  он исследовал Кубу, Гаити, Ямайку, Венесуэлу. До конца жизни (1506 г.) он был уверен, что открыл путь в Индию, обследованные  острова называл "Индиями", а  Кубу считал Южным Китаем. Испанское  правительство не получило обещанного золота и пряностей, было сильно разочаровано, засыпало мореплавателя судебными  исками. Он умер в нищете, а новый  континент был назван по имени  итальянца Америго Веспуччи. Исследовав берега Южной Америки в 1499-1504 гг., он предложил страны этого континента назвать Новым Светом, в отличие от Старого Света - Европы.

     Через несколько лет идальго Э. Кортес начал завоевания (конкисту) древних  народов Центральной Америки (1519-1521 гг.) - ацтеков в Мексике и инков  в Перу. Его деяния продолжил другой конкистадор - Ф. Писарро (1531-1532 гг.). Сравнительно небольшие отряды завоевателей, самый большой из которых достигал 400 человек, разгромили многотысячную армию аборигенов. На индейцев устрашающе подействовало не столько огнестрельное оружие, сколько вид боевых коней. Несмотря на развитие земледелия, майя, ольмеки, ацтеки, инки никогда не видели лошадей, приняв их, согласно старинной легенде, за сказочных животных, сошедших с небес. Построив дома и пирамиды удивительной архитектуры (террасами), они не знали железа, пользовались каменными орудиями, чаще из нефрита, жили общинами, почитали жрецов. Больших высот достигли в астрономии. Ремесло у них вплоть до XVI в. не отделялось от земледелия.

Информация о работе Великие географические открытия