Верхняя Нормандия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 23:51, реферат

Краткое описание

Верхняя Нормандия (Haute-Normandie), регион включает два департамента: Приморская Сена и Эр. Вместе с Нижней Нормандией образует историческую провинцию Нормандия.

Содержимое работы - 1 файл

Верхняя Нормандия.docx

— 30.57 Кб (Скачать файл)
 

Верхняя Нормандия (Haute-Normandie), регион включает два департамента: Приморская Сена и Эр. Вместе с Нижней Нормандией образует историческую провинцию Нормандия. Региональным центром Верхней Нормандии является Руан, с северо-запада регион омывается Атлантическим океаном, на востоке граничит с Пикардией, на юго-востоке — с Иль-де-Франс, на юге — с Центральной Францией, на западе — с Нижней Нормандией. Большая часть Верхней Нормандии расположена в бассейне нижней Сены. Население 1,8 млн человек (1999). Площадь 12,3 тысяч км2
Верхняя Нормандия — промышленный регион с развитой нефтехимической промышленностью (здесь производится большая часть всех производимых в стране пластмасс и смазочных материалов) и машиностроением (здесь производится 30% французских автомобилей). В устье Сены с давнего времени широко развита международная торговля (4-е место среди других регионов), сельское хозяйство, в том числе производство льна (1-е место в стране). 
Крупнейшими туристическими центрами являются региональный центр Руан, крупный портовой город
Гавр, морские курорты Дьеп, Фекан, старинные города Эвре, Вернон, Лувье, Понт-Одмер, Эльбеф, Ивто, Монтивилье. 
Верхняя Нормандия знаменита также своими старинными замками и аббатствами, среди которых наиболее известны аббатство Гравиль-Сент-Онорин в Гавре, аббатство Сен-Вандриль, аббатство Жюмьеж. 
Близ города Лез-Андели, на берегу сохранились руины средневекового замка Шато-Гайяр. Замок был построен в 12 в. Ричардом I Львиное Сердце для защиты и дальнейшего расширения его исконных нормандских владений. Громадный замок с множеством оборонительных сооружений (в том числе на другой стороне реки) мог полностью контролировать передвижение судов по Сене, основной транспортной артерии Центральной Франции. После смерти Ричарда в 1199 г., английский трон перешел к его младшему брату Иоанну Безземельному, который в 1200 г. на весьма невыгодных условиях заключил мир с французским королем Филиппом II Август. Однако в 1202 г. Филипп Август нарушил мир с целью захватить всю Нормандию, а в 1203 г. его 6-тысячное войско осадило замок. Несмотря на яростное сопротивление немногочисленных англо-нормандских войск, после семимесячной осады крепость все же была взята. В период Столетней войны 1337—1453 гг. крепость неоднократно переходила от одних к другим, выдержала множество успешных и неуспешных осад. В 1449 г. Шато-Гайяр окончательно перешел во владение французской короны. С 1852 г. руины замка охраняются государством как исторический памятник.

История региона Верхняя  Нормандия. 
Регион играл важную роль в истории Франции. Многие войны состоялись в этом регионе. В Средние века тут бушевала Столетняя война между Англией и Францией. 
В последующие века Нормандия была одним из самых процветающих регионов Франции. 
 
В IX веке норманны высадились в этом регионе. Спустя столетие,герцогстве Нормандия стала одним из динамично развивающихся регионов в Европе. 
- В 1066 году была завоевана Англия Вильгельмом Завоевателем,герцогом Нормандским; 
- В 1204 году король Франции Филипп Август захватили крепость Шато Гайар; 
- 30 мая 1431 года Жанна д'Арк была сожжена заживо в центре города Руан,в Нормандии; 
- В XVII веке,во время правления Людовика XIV, морская торговля в портах Нормандии,в том числе в Гавре; 
- В XIX веке в регионе фантастический экономический бум. Текстильная промышленность находится на пике, а затем Руан становится первым французским центром прядения и ткачества. 
- Во время Первой мировой войны, Нормандия служит тыловой базой для союзных войск; 
- Между войнами,Нормандия занимает важное место в нефтяной промышленности страны; 
- Во время Второй мировой войны оккупация немцами,которая закончилась 6 июня 1944 во время высадки союзников на французском побережье Нормандии. 
- Послевоенный сильный экономический рост.
 

Сыры региона:  
Neufchatel.
Сыр, производимый с Верхней Нормандии. Символическая форма Neufchatel - сердце, но коммунам разрешен выпуск и в форме квадрата. Это - молочный сыр на основе коровьего молока, мягкий, выдержанный по крайней мере 10 дней, весом в 100 - 600 грамм согласно формату.Le Carre de Bray. Carre de Bray - традиционный сыр Нормандии Его способ изготовления близок к способу Neufchatel , на который он похож: он подвергается только короткой выдержке (около двух недель).Camembert. Нормандский камамбер - сыр на основе сырого молока. Цвет камамбера - белый. Продается в цилиндрической деревянной коробке по 250 грамм. Камамбер один из тех сыров,который потребляет большое количество молока для производства (2 литра).  

Департамент Эр (Eure): 
- Пон-Одемер - находится в 50 км от Руана и Гавра. Один из старейших городов Франции, он славится своим кожевенным производством; 
- В Монфор-сюр-Риль (Montfort-sur-Risl) - находятся остатки феодального замка, где можно увидеть традиционные ремесла Верхней Нормандии; 
- В Лувьере(Louviers) - стоит посетить Музей Лувьера (Musee de Louviers); 
- В Эврё (Evreux) - великолепный готический собор Эврё; 
- Аббатство Бонпор (Bonport) - занимает парк вдоль Эр (Eure),находится в 20 километрах от Руана. Аббатство Нотр-Дам де Бонпор (Notre-Dame de Bonport) было основано в 1189 году Ричардом Львиное Сердце; 
- В парке Рулоар Конш-ан-Уш (Rouloir a Conches-en-Ouche) в Эр (Eure), вы можете увидеть многие виды деревьев из различных стран, а так же много местных видов. В общей сложности 122 образца (из Европы,Азии и Америки). 
- Монастырь XVII века Святой Урсулы (Le couvent des Ursulines) в Эврё (Evreux). 
 
Департамент Приморская Сена (Seine Maritime): 
- В Руане - Национальный Музей законодательства (Musee National de legislation), а так же экспозиция La Maison des Quatre Fils Aymon. Многочисленные монументы; 
- В Боск-ле-Ард Шапелль Сен-Элуа (Bosc-le-Hard Chapelle Saint-Eloi) - посетите часовню XI-XII веков; 
- В Дьеппе (Dieppe) - особняк Вилла Перротт (Villa Perrotte), построенный в 1930-х годах; 
- В Эльбёфе (Elbeuf) - церковь XV века Сэн-Этьен (Eglise Saint-Etienne),которая является известной достопримечательностью города во всей Франции; 
- Порт Гавр - первый французский порт для внешней торговле; 
- В Этрета (Etretat) - церковь Нотр-Дам (Eglise Notre Dame),построенную в XII веке под патронажем настоятеля.

Факты о Руане:

  • Руанский собор (фр. Cathédrale Notre-Dame de Rouen, Собор Руанской Богоматери) — готический собор в городе Руан. Кафедральный собор архиепископа Руана и Нормандии. Отнесён к числу памятников национального наследия Франции[1]. С 1876 по 1880 год был самым высоким зданием мира (151 метр), уступив этот титул Кёльнскому собору.
  • Асимметричный Руанский собор собрал в себе черты всех этапов развития нормандской готики. Заложен в 1210 году, окончен в начале XVI века; витражи XII—XV веков. Центральная 151-метровая башня XIX века — самая высокая во Франции. Широкой известностью собор обязан роману Г. Флобера «Мадам Бовари» и архитектурно-пейзажным штудиям Клода Моне.
  • В Руанском кафедральном соборе, что во Франции, одна из башен называется Масляная. Однако масло здесь не производили и не хранили. Такое название произошло оттого, что деньги на строительство этой башни были получены от продажи церковью разрешения есть масло в Великий пост, чего в принципе делать нельзя.
  • В 1890-е годы Клод Моне создал цикл картин, представляющих собор при различном освещении, в разных климатических условиях и в разное время дня. Было создано 50 полотен. Они написаны с трёх разных точек, что даёт три разных вида собора.
  • В Руане родились: писатели Пьер Корнель, Гюстав Флобер, Морис Леблан, король Англии Эдуа́рд IV.
  • В разгар Столетней войны, в 1419 году, после долгой осады Руаном овладели англичане. В 1430 г. в башне Жанны д’Арк была заключена французская национальная героиня. В следующем году она была сожжена на Старорыночной площади Руана. На одной из стен епископского дворца в городе установлена памятная доска о полной реабилитации героини, которая произошла через четверть века после её смерти.

    В центре площади  Вьё-Марше после Второй мировой войны построен собор Святой Жанны д’Арк. Это большой современный архитектурный комплекс, включающий в себя кроме собора также крытый рынок (давший название площади). Крыша собора напоминает костёр, на котором в этом самом месте была казнена Жанна д'Арк. Одна из стен составлена из сохранившихся старинных витражей собора, стоявшего на этом месте и уничтоженного авиацией союзников во время высадки в Нормандии.

  • Одним из символов города служат астрономические часы на ренессансных воротах Gros-Horloge, подле которых высится колокольня XIV века.
 
 

История Рунского собора

Впервые факт существования  руанского епископа упоминается под 314 годом. В конце IV века на месте современного собора была сооружена базилика. Археологические раскопки показывают, что епископский комплекс Руана состоял из двух церквей (посвящённых Богоматери — собор — и святому Стефану), и, вероятно, баптистерия. В 841 году пожар при набеге викингов уничтожил комплекс. Так как политическая ситуация Руана оставалась неопределённой, комплекс не стали восстанавливать. В 911 году Руан стал столицей герцогства Нормандия, и первый герцог Роллон крестился под именем Роберт в простой базилике. Около 1020 года начинаются работы над новым собором в романском стиле. От него в настоящее время сохранилась лишь крипта. Весь оставшийся собор построен в готическом стиле.

Самой древней частью готического собора является северная башня (башня Сен-Ромен), построенная в 1145 году. Она полностью выгорела 1 июня 1944 года после бомбардировок, от изначальной постройки остались лишь стены. Южная башня (Масляная башня) была построена в 1485 году. Неф был сооружён в 1200 году, когда существовавший романский неф обрушился в результате пожара. Единственный сохранившийся изначальный портал — северный, портал Иоанна Богослова, представляющий сцены из жизни Иоанна Богослова и Иоанна Предтечи. Он неоднократно реставрировался после 1769 года. Два других портала были сильно повреждены в XVI веке. Архиепископский дворец, составляющий с собором единый комплекс, является современником готического собора.

Собор пострадал от урагана в XVIII веке, а затем получил  сильные повреждения при бомбардировках Руана союзниками в 1944 году в ходе Второй мировой войны: 19 апреля сильно повреждён неф и капеллы (попадание семи бомб, из которых шесть взорвались), а после бомбардировки 31 мая выгорела северная башня. Во время сильной бури в декабре 1999 года была повреждена колокольня.

Информация о работе Верхняя Нормандия