Влияние НТР на человечество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 21:59, реферат

Краткое описание

Многие ученые оценивают современное состояние биосферы как предкризисное. Например, по словам Н.Н. Мои¬сеева, возрастающие антропогенные нагрузки на биосферу приво¬дят к тому, что ее компенсационные возможности находятся на пределе. Возможен ее переход в новое состояние, непригодное для жизни человека: катастрофа может разразиться совершенно неожиданно и столь стремительно, что никакие наши действия уже ничего не смогут изменить.

Содержимое работы - 1 файл

география.docx

— 25.20 Кб (Скачать файл)

Влияние НТР на человечество

    Многие ученые оценивают современное состояние биосферы как предкризисное. Например, по словам Н.Н. Моисеева, возрастающие антропогенные нагрузки на биосферу приводят к тому, что ее компенсационные возможности находятся на пределе. Возможен ее переход в новое состояние, непригодное для жизни человека: катастрофа может разразиться совершенно неожиданно и столь стремительно, что никакие наши действия уже ничего не смогут изменить.

   По ходу техногенного развития подвергаются существенной техносферной трансформации человеческие свойства. Изменяется биосфера не только вне людей, но и внутри их — в теле и психике. Человек, все более погружаясь в искусственный мир, постепенно утрачивает свои природные качества и обретает социально-техногенные. С рождения он оказывается в техносферной среде. Не только материальные объекты, но и допускаемые к человеку растения и животные не назовешь «естественными» — их виды также являются плодами развития человечества. Сокращается сфера физического труда и растут умственные нагрузки, что приводит к появлению новых болезней. В сам организм человека вторгается искусственная среда: практикуется употребление искусственной или генетически измененной пищи, искусственное оплодотворение, трансплантация и т.д. Для обитателя современного мира характерны биологические изменения, которые не назовешь прогрессивными: понижение сопротивляемости инфекциям и факторам внешней среды, ослабление органов чувств (все хуже становятся зрение и слух), захватывающие все большие слои населения бессонница и депрессия, сердечно-сосудистые и раковые заболевания, аллергия и бесплодие. Слабеет иммунная защита человеческого организма, рост генетических аномалий и психических болезней становится бедствием. С каждым поколением усиливается деградация внутренних органов и систем человеческого организма, все чаще требуются техногенное вмешательство в их функционирование или прямая их замена. Учитывая, сколько людей в индустриально развитых странах в буквальном смысле слова не могут жить, не пользуясь ежедневно достижениями медицины, подобную жизнь можно называть «искусственной».

   Например, в исследованиях Э.С. Демиденко [6] отмечается не только все большее изменение человеческой телесности (ее уклон к искусственности и рост необходимости техносферного вмешательства для сохранения здоровья и жизни современного человека), но и наличие трансформации людей на интеллектуально-эмоциональном уровне (интеграция индивидуального сознания с виртуально-компьютерным миром), в результате которой человек «стал стремительно видоизменяться и терять свои былые природно-функциональные качества, приобретая социальные и социально-техногенные». Э.С. Демиденко считает, что начался новый антропосоциальный процесс интеграции человека и техносферы, формирования биотехносоциального существа в человеческом облике.

Биологическая трансформация современного человека вследствие техногенного развития очевидна. С каждым поколением проявляется все более заметный дисбаланс между социальными и биологическими качествами людей — развитие одних и деградация других. Новейшие биотехнологические достижения ведут к тому, что объектом изменения становится уже не внешняя природа, а биофизическое строение. Возникают проекты самотрансформации посредством технического вмешательства: человеческая природа как несовершенная объявляется нуждающейся в той же коренной переработке, которой подверглись другие элементы биосферы. Ранее материалом для искусственной переделки выступала внешняя среда, сейчас материалом становится сам человек.

Положение человека в современном мире противоречиво. С одной стороны, оно выгодно  отличается от жизни его предков. Формирование искусственной среды  открыло перед людьми небывалые возможности роста материальной обеспеченности и безопасности. С другой стороны, современное человечество нельзя назвать носителем разума, призванным усовершенствовать и осветить смыслом слепые стихии природы: даже собственную жизнь не могут люди устроить в соответствии со своими желаниями. Не высокие идеалы или хотя бы трезвый расчет управляют многими, а капризы, фанатизм, безответственность. Увеличивается количество людей (причем в развитых, благополучных странах), которые стремятся «забыться», уйти от реальности (начиная от алкоголиков и наркоманов и кончая всевозможными поклонниками виртуальной реальности)»

 

Кризис морали в обществе и поиск пути его  предотвращения

Что сегодня подразумевают  россияне под словом «мораль», «нравственность»? Обратимся к результатам всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного 9–10 апреля 2005 г. Было опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Какие поступки и действия людей, являются, на Ваш взгляд, наиболее безнравственными? 
Открытый вопрос

 

 

Всего опрошенных

Возраст, лет

18–24

25–34

35–44

45–59

60 и старше

Курение, алкоголизм, наркомания

36

32

28

29

38

47

Безразличие людей друг к другу

26

22

29

30

29

22

Ложь, лицемерие, подлость

25

27

28

27

27

18

Бытовое хамство, матерщина

17

14

18

15

17

19

Безразличие власти к людям, бюрократия, коррупция

8

6

9

8

10

7

Разврат, пошлость

8

5

5

9

9

8

Зависть, злоба

6

6

4

7

6

6

Агрессия, жестокость, издевательство над людьми

5

8

2

6

4

5

Неуважение  к старшим

5

5

4

6

4

7

Аморальное  поведение

3

4

4

3

2

1

Жадность, погоня за деньгами

3

2

4

3

3

5

Неуважение  к Родине, отсутствие патриотизма

3

2

2

2

4

2

Бескультурье

2

1

2

1

1

2

Насилие, унижение

2

0

2

3

2

1

Безверие

1

1

1

1

3

Безнравственность в СМИ

1

0

1

1

1

2

Другое

8

10

9

9

7

7

Затрудняюсь ответить

15

20

19

15

13

12


Таким образом «к наиболее безнравственным поступкам и  действиям россияне относят прежде всего курение, алкоголизм, наркоманию (36% опрошенных). На втором месте - безразличие людей друг к другу (26%); ложь, лицемерие, подлость (25%). Третье место в рейтинге аморальных поступков занимает бытовое хамство и «матерщина» (17%). Существенно реже называют безнравственным безразличие власти к людям, коррупцию (8%), разврат, пошлость (8%), зависть, злобу (6%); агрессию, жестокость, издевательство над людьми (5%) и неуважение к старшим (5%). Кроме того, в список безнравственных поступков вошли жадность, неуважение к Родине, бескультурье, аморальное поведение, унижение, безверие, безнравственность в СМИ (не более 3%)»

 МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

За много веков человечество выработало достаточно стройную систему  мер защиты от стихийных бедствий, осуществление которой в различных  районах мира могло бы значительно  снизить число человеческих жертв  и величину материального ущерба. Но до сегодняшнего дня мы, к сожалению, можем говорить только об отдельных примерах успешного противостояния стихиям. Тем не менее, целесообразно еще раз перечислить главные принципы защиты от стихийных бедствий и компенсации их последствий. Необходимо четкое и своевременное прогнозирование времени, места и интенсивности стихийного бедствия. Это дает возможность своевременно оповестить население об ожидаемом ударе стихии. Правильно понятое предупреждение позволяет людям подготовиться к опасному явлению путем либо временной эвакуации, либо строительства защитных инженерных сооружений, либо укрепления собственных домов, помещений для скота и т.д. Должен быть учтен опыт прошлого, и его тяжелые уроки должны быть доведены до сведения населения с разъяснением, что подобное бедствие может повториться. В некоторых странах государство скупает земли в ареалах возможных стихийных бедствий и организует субсидируемые переезды из опасных зон. Важное значение для снижения убытков в результате стихийных бедствий имеет страхование. В бывшем СССР было налажено государственное страхование личного и колхозно-совхозного имущества и жизни людей от следующих стихийных бедствий: землетрясений, наводнений, ударов молнии, ураганов, селей, снежных лавин, обвалов, оползней, засух, грязевых потоков, ливней, града, раннеосенних и поздневесенних заморозков. Сельскохозяйственные угодья страховались не только от этих явлений, но и от заиления почв, инея, безветренной погоды в период опыления растений; животные на крайнем севере и юге страны страховались от гололеда, глубокого снега, снежного наста, низких температур. Государство выплачивало компенсации колхозам и совхозам за все виды ущерба, связанные с падежом скота, неурожаем или разрушением построек, которые были вызваны необычными для данного района природными процессами. В настоящее время в России в связи с появлением частных страховых компаний и изменением форм собственности принципы страхования меняются. Важная роль в предотвращении ущерба от стихийных бедствий принадлежит инженерно-географическому районированию зон возможного стихийного бедствия, а также разработке строительных норм и правил, которые строго регламентируют тип и характер строительства. В различных странах разработано достаточно гибкое законодательство о хозяйственной деятельности в зонах стихийных бедствий. Если стихийное бедствие произошло в населенном районе и население не было заранее эвакуировано, производятся аварийно-спасательные работы, вслед за ними следуют ремонтно-восстановительные.

 

Проблема космического мусора

 В нашем мире все  взаимосвязано, как человек зависит  от космоса, так и космос  зависит от человечества. Сейчас  мы находимся на таком уровне  технического прогресса, который  позволяет нам выходить в открытый  космос, с помощью космических  аппаратов изучать все планеты  Солнечной системы, их спутники, астероиды и кометы.

  Сегодня ни одна развитая страна мира не может обойтись без мобильной связи, телевидения, радиосвязи, средств наблюдения за опасными участками земной поверхности, космической навигации, космической разведки и т.п. И все это заслуги искусственных спутников Земли и космонавтики.

   У космических исследований есть также и «обратная сторона»: запуски ракет, разрушение и падение фрагментов космических аппаратов приводят к серьезным экологическим проблемам на Земле и в космосе.

 

Угрозу для жителей планеты  представляют:

 

Ø  падение первых ступеней ракет

 

Ø  отработавшие свой срок космические станции (особенно если они имели ядерные силовые  установки)

 

Ø  выбросы в атмосферу  продуктов сгорания (После этого  на больших площадях наблюдаются  обильные кислотные дожди)

 

Ø  мощные акустические, электромагнитные и оптические излучения от крупных  ракет

 

Ø  воздействие солнечной  ультрафиолетовой радиации, из-за «озоновых  дыр»

 

Ø  влияние на погоду и  климат

    Весь опыт человечества показывает: к чему бы человек не прикоснулся непременно, наряду с несомненными благами появляются новые проблемы, в том числе и экологического характера. Уже сейчас экологическая проблема геокосмоса стоит перед человечеством. Вот один из ярких примеров нарушения экологического равновесия. Жители алтайского села Саратан рассказали, что первые несчастья у них начались в 1959 г. На альпийских лугах Алтая стали находить крупные обломки какой-то техники (многие думали инопланетной, о Байконуре в селе еще ничего не знали). Постепенно была уничтожена растительность. Из окрестных лесов ушли животные. Наступила мертвая тишина. Жители алтайских сел стали рано седеть, страдать от заболеваний почек, печени, гипертонии, наблюдались случаи выпадения волос, зарегистрировано много случаев онкологических и странных психических заболеваний. Были отмечены случаи рождения детей-уродов. Столичные врачи связывали все это с воздействием ракетного топлива гептила, но правду больным не сообщали – это в СССР было государственной тайной.

в середине 60-х годов XX века, казался безбрежным, и никому не приходило в голову, что его  можно «засорить». Но прошло несколько  десятилетий, и в геокосмосе стало  тесно от космического мусора. Этот мусор состоит из закончивших  свою активную работу искусственных  спутников Земли, последних ступеней ракет, разгонных блоков, обломков ракет  и спутников, возникших в результате преднамеренных и аварийных взрывов.

  Экологические последствия  космонавтики проявляются на  поверхности планеты, в приземной  атмосфере, в озоносфере, в верхней  атмосфере и геокосмосе. Их уровень  опасности зависит от массы  стартующих ракет, частоты запусков, вида ракетного топлива, используемых  технологий и т. п. 

  Угрозу для жителей  планеты представляют падение  первых ступеней ракет и отработавших  свой срок космических аппаратов. 

 Космический мусор  имеет свойство саморазмножаться  в результате его дальнейшего  дробления при столкновениях  двух фрагментов мусора. Уже сейчас  космический мусор представляет  серьезную опасность для пилотируемых  полетов и нормального функционирования  КА.

  Проблема минимизации  экологического ущерба от космической  деятельности человечества должна  решаться комплексно.

Долгосрочный прогноз погоды

 

Долгосрочные  прогнозы - на месяц и более - носят  фоновый характер и дают с некоторой  вероятностью ожидаемые отклонения от нормы температуры и осадков  на больших территориях. По картам погоды за прошедшие годы подбираются аналоги, близко совпадающие с текущим  годом по развитию атмосферных процессов  в предшествующие месяцы и сезоны. После анализа и определения  обеспеченности прогностических связей высказывают соображения об ожидаемой  погоде на ближайший месяц или  сезон. Кроме того, при составлении  таких прогнозов предполагают, что  атмосфере присуща ритмическая  деятельность, то есть крупные процессы меридиональных преобразований полей  температуры и давления повторяются  через определенные промежутки времени.

  Проблема  долгосрочных прогнозов погоды  очень трудна. Методы, используемые  в суточных прогнозах погоды, здесь совершенно непригодны. Но  долгосрочные прогнозы очень нужны. Они необходимы планирующим органам, гидрологам, агрометеорологам, океанологам. На основе долгосрочных прогнозов погоды можно, например, предусмотреть сроки вскрытия и замерзания рек, половодий, условий произрастания сельскохозяйственных культур. Такие прогнозы позволяют подготовиться к предстоящим засухам и другим неблагоприятным сдвигам природной обстановки, сконцентрировать резервы, изменить расстановку сил и средств.

  Но  поскольку в земной атмосфере  процессы никогда точно не  повторяются, качество долгосрочных  прогнозов погоды пока еще  далеко от требований практики. При этом нужно отметить, что  атмосферные процессы характеризуются  известной инерционностью. Нередко  надолго устанавливаются однотипные  процессы на обширной территории. Такова была засушливая и жаркая  погода летом 1972 и 1975 гг. Подобные  аномалии погоды прогнозировать  мы пока не умеем, поскольку  не знаем до конца их причин.

Информация о работе Влияние НТР на человечество