Внутренние воды Южной Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 18:38, доклад

Краткое описание

Формированию густой, хорошо развитой речной сети Южной Америки благоприятствуют климатические условия, история развития и рельеф материка. Большая часть Южной Америки с мезозоя представляла собой сушу, это определяет древность ее водной сети. Для рельефа Южной Америки характерны большие контрасты высот и соседство величайших низменных равнин с высокогорными хребтами, что создает благоприятные условия для формирования протяженных и сложных речных систем.

Содержимое работы - 1 файл

внутренние воды.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

Формированию  густой, хорошо развитой речной сети Южной  Америки благоприятствуют климатические  условия, история развития и рельеф материка. Большая часть Южной  Америки с мезозоя представляла собой сушу, это определяет древность  ее водной сети. Для рельефа Южной Америки характерны большие контрасты высот и соседство величайших низменных равнин с высокогорными хребтами, что создает благоприятные условия для формирования протяженных и сложных речных систем. 

Главный водораздел материка находится в Андах, но граница не всегда проходит по наиболее высоким хребтам. Большая часть стока с материка направлена в Атлантический океан, в него текут крупнейшие реки Южной Америки. К бассейну Тихого океана относятся только сравнительно небольшие водотоки, берущие начало в западной части Анд. 

Главный источник питания рек Южной Америки  — дождевые осадки. Ледниковое питание  имеет значение только на юге Анд; роль снегового питания ничтожна. 

В связи с  ограниченным распространением в Южной  Америке засушливых территорий лишь небольшую часть ее поверхности занимают области, лишенные периферического стока. Это южные районы Гран-Чако, внутренние плоскогорья Анд, впадина Атакамы и центральные участки тихоокеанского побережья. 

Гидрологический режим большей части рек Южной  Америки определяется количеством дождевых осадков и резко выраженной сезонностью их выпадения. Только для приэкваториальных районов и крайнего юго-запада характерно равномерное выпадение осадков. 

Река Амазонка 

Крупнейшая река Южной Америки — Амазонка. Большая  часть ее бассейна находится к югу от экватора. Площадь этого самого обширного речного бассейна мира свыше 7 млн км2, длина реки от главного истока (река Мараньон) составляет 6400 км. Если же за исток Амазонки принимать Укаяли и Апуримак, то ее длина достигает 7194 км, что превышает длину Нила. Расход воды Амазонки в несколько раз превышает расход всех крупнейших рек мира. Он равен в среднем 220 тыс. м3/с (максимальный расход может превышать 300 тыс. м3/с). Средний годовой сток Амазонки в нижнем течении (7000 км3) составляет большую часть стока всей Южной Америки и 15 % от стока всех рек Земли! 

Главный исток  Амазонки — река Мараньон — начинается в Андах на высоте 4840 м. Только после  слияния с первым крупным притоком — Укаяли — в пределах равнины  река получает название Амазонка. 

Амазонка собирает свои многочисленные притоки (более 500) со склонов Анд, Бразильского и Гвианского нагорий. Многие из них по длине превышают 1500 км. Наиболее многочисленные и крупные  притоки Амазонки — реки южного полушария. Самый большой левый приток — Риу-Негру (2300 км), самый большой правый, и крупнейший, приток Амазонки — Мадейра (3200 км). 

Часть притоков, размывая глинистые породы, несут  очень мутную воду («белые» реки), другие, с прозрачной водой, — темную от растворенных органических веществ («черные» реки). После впадения в Амазонку Риу-Негру (Черная река) светлые и темные воды текут параллельно, не смешиваясь, на протяжении примерно 20-30 км, что хорошо видно на космических снимках. 

Ширина русла  Амазонки после слияния Мараньона  и Укаяли равна 1-2 км, но вниз по течению она быстро возрастает. У Манауса (1690 км от устья) она доходит уже до 5 км, в нижнем течении расширяется до 20 км, а в устье ширина главного русла Амазонки вместе с многочисленными островами во время разлива достигает 80 км. В западной части низменности Амазонка течет почти на уровне берегов, фактически не имея сформировавшейся долины. На востоке река образует глубоко врезанную долину, которая представляет резкий контраст с водораздельными пространствами. 

Примерно в 350 км от Атлантического океана начинается дельта Амазонки. Несмотря на древний возраст, она не выдвинулась в океан за пределы коренных берегов. Хотя река и выносит огромные массы твердого материала (в среднем 1 млрд т в год), процессу нарастания дельты препятствуют деятельность приливов и отливов, влияние течений, а также опускание побережья. 

В нижнем течении  Амазонки большое влияние на ее режим  и формирование берегов оказывают  приливы и отливы. Приливная волна  проникает вверх по течению более  чем на 1000 км, в низовьях ее стена достигает высоты 1,5-5 м. Волна мчится против течения с огромной скоростью, вызывая сильное волнение на песчаных отмелях и банках, разрушая берега. У местного населения это явление известно под названием «поророка» и «амазуну». 

Амазонка в  течение всего года полноводна. Дважды в год уровень воды в реке поднимается  на значительную высоту. Эти максимумы  связаны с дождливыми периодами  северного и южного полушарий. Наибольший расход на Амазонке бывает после периода  дождей в южном полушарии (в мае), когда основную массу воды несут ее правые притоки. Река выходит из берегов и в среднем течении заливает огромную территорию, создавая своеобразное гигантское внутреннее озеро. Уровень воды поднимается на 12-15м, а в районе Манауса ширина реки может достигать 35 км. Потом наступает период постепенного снижения расхода воды, река входит в берега. Наименьший уровень воды в реке — в августе и сентябре, затем наблюдается второй максимум, связанный с периодом летних дождей северного полушария. На Амазонке он проявляется с некоторым запозданием, примерно в ноябре. Ноябрьский максимум значительно уступает майскому. В нижнем течении реки два максимума постепенно сливаются в один. 

От устья до города Манаус Амазонка доступна для крупных судов. Суда с довольно глубокой осадкой могут проникать даже до Икитоса (Перу). Но в нижнем течении из-за приливов, обилия наносов и островов судоходство затруднено. Более глубок и доступен для океанских судов южный рукав — Пара, имеющий общее устье с рекой Токантинс. На нем стоит крупный океанский порт Бразилии — Белен. Но этот рукав Амазонки сейчас связан с основным руслом только небольшими протоками. Амазонка с притоками представляет собой систему водных путей сообщения общей протяженностью до 25 тыс. км. Транспортное значение реки велико. Долгое время она была единственным путем, связывающим внутренние части Амазонской низменности с Атлантическим побережьем. 

Реки бассейна Амазонки обладают большими запасами водной энергии. Многие притоки Амазонки при выходе на низменность пересекают крутые края Бразильского и Гвианского нагорий, образуя крупные водопады. Но используются эти гидроресурсы пока еще очень слабо. 

Реки Парана и Уругвай 

Вторая по величине речная система Южной Америки включает реки Парана с Парагваем и Уругвай, имеющие общее устье. Свое название (Ла-Платская) система получила от одноименного гигантского эстуария Параны и Уругвая, достигающего 320 км в длину и 220 км в ширину в устьевой части. Площадь бассейна всей системы более 4 млн км2, а длина Параны, по разным источникам, составляет от 3300 до 4700 км. Истоки Параны — Риу-Гранди и Паранаиба — находятся на Бразильском нагорье. Там же начинаются и многие другие реки системы. Все они в верхнем течении порожисты и образуют несколько больших водопадов. Наиболее крупные водопады — Гуаира высотой 40 м и шириной 4800 м на Паране и Игуасу высотой 72 м на ее притоке того же названия. На них создана сеть гидростанций. 

В нижнем течении  Парана — типичная равнинная река. Главный максимум расхода наступает в мае в связи с летними дождями на Бразильском нагорье. Судоходное значение рек Ла-Платской системы и самой Ла-Платы очень велико. 

Река Ориноко 

Третья по величине река Южной Америки — Ориноко. Ее длина 2730 км, площадь бассейна — свыше 1 млн км2. Ориноко берет начало на Гвианском нагорье. Ее исток был обнаружен и исследован французской экспедицией только в 1954 г. Рекой Касикьяре Ориноко соединяется с притоком Амазонки Риу-Негру, куда стекает часть воды верхней Ориноко. Это один из наиболее значительных примеров бифуркации рек на Земле. При впадении в Атлантический океан река образует большую дельту, длина которой достигает 200 км. 

Уровень воды в  Ориноко целиком зависит от дождевых осадков, которые выпадают в северной части ее бассейна летом (с мая по сентябрь). Максимум для Ориноко, приходящийся на сентябрь-октябрь, бывает выражен очень резко. Разница между летним и зимним уровнем воды достигает 15 м. 

На Гвианском  плоскогорье, в Венесуэле, в верховьях  реки Чурун (бассейн реки Карони, притока Амазонки) находится высочайший на Земле водопад — Анхель. 

Озера 

Озера в Южной  Америке немногочисленны. Основные генетические группы озер материка —  тектонические, ледниковые, вулканические, лагунные. Небольшие ледниковые и  вулканические озера есть в разных частях Анд. Наиболее крупные ледниковые и ледниково-тектонические озера сосредоточены на западе Южных Анд. 

Самое крупное  озеро материка — Титикака —  расположено на Андийском плоскогорье  на высоте более 3800 м, на границе между Перу и Боливией. Площадь его — 8300 км2, а максимальная глубина — 281 м. На берегах озера выражены террасы, свидетельствующие о неоднократном понижении его уровня. Озеро имеет сток в другое, более мелководное тектоническое озеро — Поопо. Вода в озере Титикака пресная, а в Поопо сильно засолена. 

На внутренних плато Анд и на равнине Гран-Чако много озер тектонического происхождения, мелководных, бессточных и засоленных. Кроме того, распространены засоленные болота и солончаки («саларес»). 

Вдоль низменных  берегов Атлантического океана и Карибского моря есть большие озера-лагуны. Самая крупная из этих лагун находится на севере, в обширной впадине между хребтами Анд. Она называется Маракайбо и соединена с Венесуэльским заливом. Площадь этой лагуны 16,3 тыс. км2, длина -220 км. Вода в лагуне почти пресная, однако во время приливов соленость ее заметно увеличивается. 

Лагуны, почти  утратившие связь с Атлантическим  океаном, расположены на юго-востоке  материка. Наиболее крупные из них  — Патус и Лагоа-Мирин. 

Значительная часть континента, особенно Внеандийский Восток, обладает большими запасами подземных вод. В песчаных толщах синеклиз не только Амазонии, но и Гвианской низменности, Льянос-Ориноко, Гран-Чако, Пампы, а также и в других районах до 40-50 % стока приходится на подземные воды.

Информация о работе Внутренние воды Южной Америки