Возможности и проблемы освоения минеральных ресурсов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 12:46, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому, учитывая все возрастающие потребности общества в минеральном сырье и его исчерпываемость, будет актуально дать оценку минеральным ресурсам России.
Для этого считаю необходимым:
- рассмотреть различные классификации и виды природных ресурсов;
- дать оценку минерально-сырьевой базы России4
- показать возможности и проблемы освоения минеральных ресурсов России.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

     Золото  встречается в виде кварцево-золотоносных жил и в россыпях. Кварцево-золотоносные жилы распространены на Урале, в Алтайском крае, в Горной Шории, в Иркутской области, в Якутии, в Магаданской области. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4 НЕМЕТАЛЛИЧЕСКОЕ  МИНЕРАЛЬНОЕ СЫРЬЕ 

     Сырьем, из которого вырабатывают фосфорные  удобрения, служат апатиты и фосфориты. Их балансовые запасы в России превышают 8 млрд. т.

     В Мурманской области расположено  самое крупное в мире Хибинское месторождение апатитов с балансовыми запасами в 2,7 млрд. т. Попутно с апатитами добывается нефелин.

     Месторождения фосфоритов в основном сосредоточены в европейской зоне. Среди них выделяются Вятко-Камское (Кировская область) с балансо-выми запасами в 1,6 млрд. т. Помимо этого, месторождения фосфоритов имеются в Московской (Егорьевское), Курской (Щигровское), Брянской (Полпинское) областях, в Красноярском крае (Телекское), в Иркутской области (Восточно-Саянское).

     Калийные  соли сосредоточены в Верхнекамском  бассейне (Пермская области). Балансовые запасы его исчисляются в 21,7 млрд. т. Сера, серный колчедан служат для получения серной кислоты. Само-родная сера имеется в Куйбышевской области, в Дагестане и Хабаровском крае. Серный колчедан широко распространен на Урале.

     Запасы  поваренной соли на территории России огромны. Крупнейшим ее месторождения расположены в Пермской (Верхнекамское), Оренбургской (Илецкое), Астраханской (Баскунчакское и Эльтонское), Иркутской (Усольское) областях, Алтайском крае (Кулундинское, Кучукское), Якутии (Олекминское).

     Месторождения слюды сосредоточены в основном в Северной зоне страны – Манский и Алданский районы (Якутия). Также запасы слюды имеются в Карелии и Мурманской области.

     Промышленные  запасы асбеста сосредоточены на Урале – Баженовское (Свердловская область) и Киембаевское (Оренбургская область) месторож-дения.

     Уникально Молодежное месторождение асбеста (Бурятия). Запасы алмазов находятся в Якутии (МИР, Айхад, Удачная), в Пермской (Вишерс-кое) и Архангельской областях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     5 ОЦЕНКА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ  БАЗЫ РОССИИ 

     Экономико-географическая оценка природных ресурсов представляет собой одну из важнейших проблем экономической и социальной географии. Она представляет собой сложное понятие, которое включает три рода оценок природных ресурсов.

     Во-первых, она включает количественную оценку отдельных ресурсов, например, запасы угля в тоннах, запасы газа или древесины в кубометрах.

     Количественная  оценка является абсолютной и зависит  от степени разведанности ресурса. Ее величина, растет при увеличении разведанности ресурса и сокращается по мере его эксплуатации.

     Во-вторых, оценку величины природных ресурсов принято рассмат-ривать с технологической, технической и исторической точек зрения. При таком подходе учитывается состояние изученности ресурсов, включая пригодность их для различных хозяйственных целей, степень разведанности, доступности.

     В-третьих, она включает стоимость ресурсов. К настоящему времени выявлено, разведано и предварительно оценено крупные запасы полезных ископаемых, потенциальная стоимость которых составляет около 30 млрд. долларов. Из них 32,2% приходится на газ, 23,3% на уголь и горючие сланцы, 15,7% на нефть, 14,7% на нерудное сырье, 6,8% на черные металлы, 6,8% на цветные и редкие металлы и 1% на золото, платину, серебро и алмазы.

      Значительно более высоким показателем (140,2 трлн. р.) оценивается прогнозный потенциал. В его структуре доминирует: твердое топливо (79,5%), далее идут газ (6,9%) и нефть (6,5%). Для остальных видов полезных ископаемых – 7,2%. 
 
 
 

     6 ВОЗМОЖНОСТИ И  ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ  МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ  РОССИИ 

     Сегодня, как в прошлые века, минерально-сырьевые ресурсы остаются незаменимой материальной основой развития общества. Но в последние десятилетия наметился ряд объективных тенденций, снижающих эффектив-ность развития минерально-сырьевого комплекса. 20 век характеризуется небывалым ростом народонаселения и мирового общественного производст-ва. Это обусловило значительное увеличение масштабов потребления мине-рального сырья и его добычи, достигшей в целом по миру 20 млрд. т. в год. При этом основной объем добычи приходится на неметаллическое сырье (строительные материалы, удобрения, и др.).

     В связи с этим наметилась тенденция  к истощению наиболее легкодос-тупных и богатейших месторождений полезных ископаемых, залегающих на уже освоенных относительно небольших глубинах. Общество столкнулось с реальной угрозой нехватки минеральных ресурсов в перспективе. Это побудило ряд ученых выдвинуть на первый план фактор абсолютной физической ограниченности полезных ископаемых в недрах земного шара. Фактически речь идет об относительной ограниченности. Она зависит от реальной возможности использования ресурсов, опирающихся на результаты геологоразведочных работ, научно - техническую базу добывающих отрас-лей, уровень цен на минеральное сырье, состояние международных отноше-ний.

      Относительное исчерпание поверхностных запасов минерального сырья предопределило возрастание глубинных поисков и добычи, ухудшение горно-геологических условий, выход в районы, более трудные для освоения, в частности в акватории морей и океанов, а также вовлечение в оборот сырья худшего качества и новых видов сырья. Это вызвало подорожание геоло-горазведочных работ и добычи полезных ископаемых, а также сущест-венный рост цен на них.

     Человечество  не смогло бы достигнуть таких успехов  в развитии минерально-сырьевого  комплекса, если бы не опиралось на достижения научно - технического прогресса. В новых условиях, дальнейшее увеличение запасов минерального сырья тем более не может быть обеспечена без освоения новых методов поиска и разведки полезных ископаемых, их добычи, обогащения и переработки. Освоение больших глубин, нетрадицион-ных видов сырья, океанического дна, зоны вечной мерзлоты и т.д. требуют новых технических и технологических решений. Разведка, добыча, перера-ботка, транспортировка и потребление минерального сырья сопряжены с большими потерями и загрязнениями окружающей среды. Снижение отрица-тельного воздействия этих факторов на природу также зависит от активного внедрения в практику достижений научно-технической революции.

     Экологические проблемы все более и более  приковывают внимание людей. Большой ущерб способны нанести природе выбросы нефти в море. Подсчитано, например, что в моря и океаны  ежегодно попадает 6 - 10 мил. т. нефти.

     Нефтяная  пленка, покрывая поверхность моря, задерживает солнечную радиацию. А это приводит к химическому отравлению и гибели морских организмов.

     Причиной  разлива нефти является крушение танкеров и бурение морс-ких скважин.

     При транспортировке углей по железной дороге ветром разносится огромное количество угольной пыли и крошки. Вредные примеси уносятся в атмосферу при сжигании углей и нефтепродуктов. При этом серный ангид-рид, соединяясь с порами воды, образует серную кислоту. Она выпадает в виде кислотных дождей и наносит ущерб почве, делая ее стерильной. 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     На  основании вышеизложенного, можно  сделать вывод об огромной ресурсообеспеченности России всевозможном великим разнообразием мине-ральных ресурсов.

     1. Для увеличения добычи и рентабельности переработки минеральных ресурсов, необходимо использовать современные средства и технологии.

     2. Для успешного развития экономики страны необходима грамотная и целесообразная политика приведения этих ресурсов в целевое и рациональ-ное использование, а также необходимость поддержания их экологического равновесия.

     Уже 300 лет (в 2000 году был юбилей) ”рудосыскное и горное дело” в России является заботой государства. Нынешние времена – не самые лучшие в истории российской государственной геологической службы. Не смотря на финансовые трудности, разведчикам недр открываются новые месторож-дения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

      
  1. Экономическая география России, учебное пособие  в 3-х частях, под ред. д-ра экон. наук  В. М. Крашенникова. - М.: РТА, 1996.
  2. «Экономический потенциал таможенной территории России», спавочно - информационный материал. - М.: РТА, 1997.
  3. «Экономическая география России», учебник под ред. Витяхина. -М.: РТА, 1999.
  4. «Российский статистический ежегодник», периодическое справочное издание.- М.: Госкомстат России.
  5. «Географический атлас мира».- М.: «РОСМЭН», 1998.
  6. Динков В. А. «Нефтяная промышленность вчера, сегодня, завтра»- М.: ВНИИОЭНГ, 1988.
  7. Судо М. М.  «Кладовые Земли».- М.: «Знание», 1987.
  8. Гребцов В. Е. «Краткая характеристика экономических регионов России».

Информация о работе Возможности и проблемы освоения минеральных ресурсов России