Тур ресурсы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 09:32, курсовая работа

Краткое описание

Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы в стимулировании социального развития регионов, а также в поступлении значительных средств в государственную казну. На долю туризма приходится около десяти процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Содержимое работы - 1 файл

ТУР РЕСУРСЫ РОССИИ.docx

— 77.06 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы в стимулировании социального развития регионов, а также в поступлении  значительных средств в государственную казну. На долю туризма приходится около десяти процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

     С начала 80-х годов прошлого века одним  из приоритетов путешествий –  является экологический туризм. По одному из определений экологический туризм – это все виды и формы туризма, при которых главной мотивацией туриста к совершению путешествия является наблюдение и общение с природой, которое способствует сохранению окружающей среды и культурного и природного наследия, оказывая на них минимальное воздействие. Это заставляет говорить о феномене так называемого экотуризма, особого сектора туристской области, который, по некоторым оценкам, уже охватывает более десяти процентов туристского рынка, а темпы его роста в 2-3 раза превышают соответствующие темпы во всей индустрии туризма.

     Вот лишь несколько немаловажных причин столь активного развития экотуризма:

     1. На сегодняшний день практически  во всех регионах мира насущной  задачей является сохранение  благоприятной окружающей среды.

     2. Люди по причинам урбанизации,  индустриализации стали испытывать  возрастающую потребность в общение  с природой.

     Сегодня для всех регионов мира насущей задачей является разработка новых подходов к решению задач сохранения природной среды, и Алтайская область не исключение.

     В последние годы такие экологические проблемы, как глобальное потепление климата, истощение озонового слоя, накопление токсичных и радиоактивных отходов, чрезмерное загрязнение воздуха и воды, грабительское отношение к природным ресурсам стали причиной серьёзного нарушения природного баланса, что имеет, и будет иметь отрицательные последствия для человека.

     Если  человечество надеется выжить, оно  должно проявлять более бережное отношение к экологии. Современный  туризм наносит вред окружающей среде. Туристы, кратковременное удовлетворение своих индивидуальных потребностей в отдыхе ставят выше, чем заботу о длительном использовании природы.

     Одна  из задач экологического туризма  – научить людей любить и уважать  природу, понимать ее законы, относиться к ней бережно.

     Проблемы  экологического туризма рассматриваются  в работах Дроздова А.В. Данилина Н.Р., Мироненко Н.С. и других. В  этих работах анализируется понятие экологический туризм, освещаются его различные аспекты, актуальность развития экотуризма.

     Сегодня экологический туризм играет значительную роль мировой индустрии туризма  и гостеприимства. По прогнозам экспертов  ВТО, в ХХI веке темпы развития экотуризма будут увеличиваться, и это позволит стимулировать социально экономический рост в отдельных регионах.

     Большие надежды возлагаются на экотуризм в реализации концепций устойчивого развития туризма и путешествий. Рациональное использование природных и культурно – исторических туристских ресурсов, позволит избежать многих негативных последствий массового туризма.

     Цель  работы: выявить особенности экологического туризма и его развитие в Алтайском крае.

     Основные  задачи:

  1. Обзор литературы по данной теме.
  2. Сформулировать понятие экологического туризма и его основные принципы.
  3. Выявить особенности и развитие тенденций экологического туризма.
  4. Проанализировать мировой опыт развития экологического туризма.
  5. Выделить ресурсы экотуризма в Алтайской области
  6. Анализ рынка экологического туризма.
  7. Обосновать перспективы развития экотуризма в Алтайском крае.

 

      ГЛАВА 1. Экологический туризм: понятия, особенности, основные тенденции.

    1. Понятие экологического туризма. Его принципы и формы.
 

     Отчасти различные, но во многих отношениях близкие  друг другу природно-ориентированные  формы туризма, получившие в последние  десятилетия широкое распространение  во всем мире, как в популярной, так и в специальной литературе характеризуются посредством целого спектра различных эпитетов. Вот только некоторые из них:

    1. Мягкий (Sanfter Torismus – нем., Soft Tourism – англ.).
    2. Горный, природный, девственно – природный (Mountain, Nature, Wilderness Tourism).
    3. Приключенческий, зеленый, сельский туризм (Adventure, Green, Rural, Agrotourism).
    4. Наконец, собственно экологический, или экотуризм (Ecological or Ecoturism).

     Многообразию  терминов отвечает широта содержания и множественность конкретных форм деятельности в этой новой области  индустрии туризма. Каждое из них  выявляет те или иные важные его  аспекты. В совокупности эти определения  достаточно полно описывают и  разнообразие, и эволюцию представлений  о целях и задачах новой  туристской отрасли. Приведем из множества  четыре определения, наиболее известные  и широко дискутирующиеся в немецкоязычной литературе. Эти определения вырабатывались на протяжении двух последних десятилетий, прежде всего в альпийских странах, испытавших тяжелые негативные последствия  бурно развивающегося там массового  туризма. Они последовательно и  подробно проанализированы в книге  Ingo Mose (1988), по которой и цитируются ниже.

     В соответствии с определением Йоста Криппендорфа (Jost Krippendorf), главная цель новой политики туризма, первоначально названного этим автором тихим или спокойным туризмом, состоит в том, чтобы «долговременно обеспечивать физический и духовный отдых возможно большему числу людей в непосредственном контакте с ландшафтом, а также в отвечающих ландшафту и потребностям отдыхающих формах поселений с учетом долговременных интересов местных жителей».1

     В определении, предложенным Петером  Хасслахером (Peter Hasslacher), названы четыре «стратегических» компонента, наличие и взаимодействие которых характеризует мягкий туризм. Суть этих компонентов: «нетехнизированный туризм, самостоятельное региональное развитие, социальная соответственность, культурная ответственность».

     Похожее по структуре, но иное по содержанию определение  предложил Карл-Хайнц Рохлитц (Karl-Heinz Rochlitz). Согласно этому автору мягкий туризм представляет собой систему, состоящую также из четырех взаимодействующих элементов: оптимального отдыха гостей, «интактного» ландшафта, то есть такого, с которым гости соприкасаются непосредственно, интактной местной социокультурной среды и прибыли от туристской деятельности. Само определение формулируется следующим образом: «Мягкий туризм – это количественно умеренный туризм, который благодаря дистанцированной интеграции создает для местных жителей экономические выгоды и обеспечивает взаимопонимание между гостями и местными жителями, а также не причиняет ущерба ни ландшафту, ни местной социокультурной среде». Важным пояснением автора к этому определению служит указание на такой характер взаимодействия элементов в системе «мягкий туризм», который обеспечивается за счет направления части прибыли на устранение до некоторой степени неизбежного нарушения природного ландшафта. (Таблица №1)

     Существенное  дополнение к изложенным выше определениям и концепциям мягкого туризма  сделал Дитер Крамер (Dieter Kramer). По его мнению, гуманизация туризма, реформирование и превращение жесткого туризма в мягкий более продуктивны не на индивидуальном уровне, то есть не через изменение индивидуального поведения туристов или конкретных политиков и руководителей туристского бизнеса, а через целенаправленное воздействие общественных организаций на политику крупных турфирм.

     С охарактеризованными выше четырьмя немецкоязычными определениями  мягкого туризма и более строгим  новейшим терминологическим обозначением этого направления в туризме, получившим распространение и призвание  в немецкоязычных странах в последние  годы, - «Umwelt – und sozialvertraeglicher Tourismus», что можно перевести с немецкого как «экологически и социально ответственный туризм», - во многих отношениях сходны с определения экотуризма, существующие в англоязычной литературе. Можно только отметить их сравнительный лаконизм и широкое использование лексики, связанной с концепциями экологической устойчивости. Еще одной их заметной чертой является стремление связать экотуризм преимущественно с естественными, ненарушенными или мало нарушенными и охраняемыми ландшафтами. Вместе с чем, в некоторых из этих определений указаны и такие свойства экотуризма как забота о социальном, культурном и экономическом благополучии местного населения.

     В качестве характерного примера можно  привести определение, разработанное  правительственными и общественными  туристскими и природоохранными организациями Австралии и используемое в документе «Национальная стратегия  экотуризма». Определение в переводе с английского гласит: «Экотуризм – это экологически устойчивый туризм, имеющий своим основанием природу, включающий ознакомление с окружающей природной средой и ее объяснение».

     Если  принять во внимание наиболее существенные свойства экотуризма, включаемые в большинство определений, можно выделить пять главных принципов построения и осуществления экологических туров и программ. 

     Экологический туризм должен быть:

  1. Обращенным к природе (как девственной, так и окультуренной) и основанным на использовании преимущественно природных ресурсов.
  2. Не наносящим ущерба или минимизирующим ущерб среде нашего обитания, то есть экологически устойчивым.
  3. Непременно нацеленным на экологическое образование и просвещение, на формирование отношений равноправного партнерства с природой.
  4. Заботящимся о сохранении местной социокультурной среды.
  5. Экономически эффективным и обеспечивающим устойчивое развитие тех районов, где он осуществляется.

     Этот  лаконичный перечень вполне достаточен, чтобы отличить экологические туры от жестких, неэкологичных и вообще иных форм туризма. При этом данный перечень не связывает экотуризм исключительно с некомфортабельными путешествиями в «дикую природу». В соответствии с этими принципами даже плавание на лайнере по Амазонке можно посчитать экологическим туром, при условиях, что с позиций экотехнологии этот лайнер будет совершенен, что туристы будут часто покидать судно для лодочных, пеших или верховых маршрутов, что они ознакомятся с местной природой, аборигенной культурой и экологическими проблемами региона и внесут определенный вклад в их решение, пусть даже простейшим способом – пожертвованиями на местные природоохранные проекты.

     Вместе  с тем, приведенный пример показывает, что целесообразно различать  две трактовки экотуризма – узкую (классическую) и широкую. Данный пример, очевидно, относится к экотурам в широком понимании.

     Интересно отметить, что узкая трактовка  экотуризма господствует в странах, обладающих обширными территориями – Канаде, США, Австралии. Такую трактовку поддерживают и развивают, прежде всего, представители «зеленого» движения.

     Широкой трактовки придерживаются эксперты по туризму и его исследователи  их стран Западной Европы, обладающей весьма ограниченными ресурсами  «дикой природы».

     Итак, экотуризм представляет собой развивающееся направление в индустрии туризма, он не всегда одинаково понимается в разных странах, его формы динамичны, он проникает в прежде далекие от экологической ориентации области туристской деятельности, и ограничивать его слишком строгими рамками и одним единственно верным определением едва ли разумно. При этом важно иметь в виду следующие обстоятельства. Экологизации общественного сознания и поведения и, в частности, экологический туризм оказывают в последнее время существенное влияние на жесткие формы туризма. Теперь многие туристы во время отпуска, во-первых, охотно сочетают двух – трехнедельные «пляжные» программы с короткими сугубо экологическими экскурсиями. Во-вторых, они хотя и отдают предпочтение весьма комфортабельному отдыху, но в экологически благоприятных условиях, побуждая владельцев отелей и власти курортов заботиться об охране окружающей среды, внедрять в индустрию туризма экологичные технологии.

     Поэтому, наряду с собственно экологическим  туризмом, можно выделять еще и  экотехнологичный туризм. Это направление в развитии индустрии туризма непременно должно находиться в нашем поле зрения. Тем более что экологические технологии равно нужны и для сугубо экологических туров, и для туризма в целом.

Информация о работе Тур ресурсы России