Всемирная метеорологическая служба России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 12:50, доклад

Краткое описание

Метеорологическая служба - государственная организация, состоящая из сети метеорологических станций, научных и оперативных метеорологических учреждений и руководящих органов. В задачи М. С. входит обеспечение заинтересованных организаций и отдельных лиц информацией о текущей погоде и прогнозами будущей погоды, а также сведениями о климатических условиях тех или иных районов.

Содержимое работы - 1 файл

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА!.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)
 
 

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В РОССИИ 

Метеорологическая служба - государственная организация, состоящая из сети метеорологических станций, научных и оперативных метеорологических учреждений и руководящих органов. В задачи М. С. входит обеспечение заинтересованных организаций и отдельных лиц информацией о текущей погоде и прогнозами будущей погоды, а также сведениями о климатических условиях тех или иных районов.

В России руководство метеорологической  службой осуществляет Федеральная  служба России по гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды (Росгидромет). Росгидромет — федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства природных ресурсов, осуществляющий функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.  

Росгидромет обеспечивает в установленной сфере деятельности выполнение обязательств РФ по международным договорам , в том числе по Конвенции Всемирной метеорологической организации, рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Протоколу по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, подписанному в Мадриде 4 октября 1991 года. 

Основные функции: 

Государственный надзор за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы на территории Российской Федерации;

Лицензирование отдельных видов деятельности, отнесенных к компетенции Службы в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Государственный учет поверхностных вод и ведение государственного водного кадастра в части поверхностных водных объектов 
 
 
 

Ведение Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении

Формирование и обеспечение функционирования государственной наблюдательной сети, в том числе организацию и прекращение деятельности стационарных и подвижных пунктов наблюдений, определение их местоположения;

Государственный мониторинг атмосферного воздуха. 

Согласно  отчёту Росгидромета, в 2009 году точными  оказались 96 % суточных прогнозов службы. 

Структура:

В настоящее  время Гидрометеослужба России функционирует  как самостоятельная Федеральная  служба России по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). В ее состав в настоящее время входит 22 территориальных управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС), при этом большинство УГМС имеют в своем составе региональные центры по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), расположенные в крупных городах.

В составе  Росгидромета работают 17 научно-исследовательских  институтов, из них два имеют статус Государственного научного центра (Гидрометцентр  России и Арктический и антарктический научно-исследовательский институт). В состав Росгидромета входят также такие оперативно-производственные подразделения, как Главный радиометеорологический центр (ГРМЦ), Главный авиаметеорологический центр (ГАМЦ), Главный вычислительный центр (ГВЦ), три военизированных службы активных воздействий на гидрометеорологические процессы. При службе функционирует пять техникумов, а также ряд других вспомогательных организаций. Создано Метеоагентство Росгидромета для организации специализированного гидрометеорологического обеспечения (СГМО) потребителей, прежде всего авиации. 
 
 
 
 

Фундаментальные проблемы климата разрабатываются  в Институте вычислительной математики и Институте физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН.

Изучение  взаимодействия океана и атмосферы  ведется в Институте океанологии им. П. П. Ширшова РАН.

Проблемы  палеоклиматологии исследуется  в Институте географии РАН.

Организацией  Академии наук и Росгидромета является Институт глобального климата и экологии, задача которого - наблюдение за изменениями климата и окружающей человечество среды и их изменениями под влиянием антропогенных воздействий. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Всемирная метеорологическая служба России