Федеральная налоговая служба России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность связана также и с тем, что налоговая система России является одной из самых "молодых" в мировой практике, при ее начальном формировании активно изучался опыт многих западных стран (особенно Германии, Канады, США, Швеции). Объектом рассмотрения курсовой работы будет являться налоговый деятельность ФНС, ее структура, предметом – функционирование Федеральной налоговой службы в России и за рубежом. Целью написания работы является глубокое изучение Федеральной налоговой службы, ее целей и роли в качестве инструмента государственного регулирования и проблем взимания в Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА КАК ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ………………………………………………6
1.1 Место и роль Федеральной налоговой службы России в системе государственного управления………………………………………………….6
1.2 Структура и функции Федеральной налоговой службы……….11
2 ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИИ И ГОСУДАРСВЕННЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО……………………………………………………………29
2.1 Взаимодействие Федеральной налоговой службы России с государственными органами власти…………………………………………...29
2.2 Сотрудничество Федеральной налоговой службы с международными организациями……………………………………………..36
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ……………………………………………………………………….40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….52

Содержимое работы - 1 файл

Шахбазян А. (1).doc

— 810.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                     4

1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА  КАК ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ  ВЛАСТИ………………………………………………6

    1. Место и роль Федеральной налоговой службы России в системе государственного управления………………………………………………….6
    2. Структура и функции Федеральной налоговой службы……….11

2 ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИИ И ГОСУДАРСВЕННЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО……………………………………………………………29

2.1 Взаимодействие Федеральной налоговой службы России с государственными органами власти…………………………………………...29

2.2 Сотрудничество Федеральной  налоговой службы с международными  организациями……………………………………………..36

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ  НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ……………………………………………………………………….40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….50

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….52

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………54

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Российская Федерация является страной с интенсивно развивающимся  налоговым законодательством, но с утраченным опытом и неординарными условиями его использования. Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы.

Во всех тонкостях налогового дела способны разобраться только специалисты, в то же время каждый человек должен реально представлять, как складываются его отношения с государством по поводу налогообложения. Знание налоговых проблем является частью общеэкономической культуры бизнеса.

Актуальность рассмотрения данной темы существует в связи с тем, что налоговому контролю со стороны Федеральной налоговой службы подвержены все предприятия, ведь налоговая система вводит единые (по замыслу) правила конкуренции и равную финансовую зависимость перед государством.

Административная реформа федеральных органов исполнительной власти, начало которой было положено Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", породила множество вопросов, прежде всего касающихся правового статуса и полномочий ключевых органов государственной власти. Одним из таких органов стало Федеральная налоговая служба.

Актуальность связана также  и с тем, что налоговая система  России является одной из самых "молодых" в мировой практике, при ее начальном  формировании активно изучался опыт многих западных стран (особенно Германии, Канады, США, Швеции).

Объектом рассмотрения курсовой работы будет являться налоговый деятельность ФНС, ее структура, предметом – функционирование Федеральной налоговой службы в России и за рубежом

Целью написания работы является глубокое изучение Федеральной налоговой  службы, ее целей и роли в качестве инструмента государственного регулирования  и проблем взимания в Российской Федерации.

Для достижения цели сформулируем задачи работы:

  1. Изучить понятие и экономическую сущность Федеральной налоговой службы как федерального органа исполнительной власти;
  2. Рассмотреть понятие и основные цели, роль Федеральной налоговой службы РФ;
  3. Проанализировать характеристику основных полномочий Федеральной налоговой службы.
  4. Изучить общие вопросы организации деятельности Федеральной налоговой службы;
  5. Рассмотреть нормативное регулирование организации налогового контроля в РФ;
  6. Проанализировать налоговый контроль в России: проблематика истребования необходимых документов;
  7. Изучить основные проблемы и перспективы развития Федеральной налоговой службы России;
  8. Рассмотреть сотрудничество Федеральной налоговой службы с другими органами власти, а также с международными организациями;

При написании данной курсовой работы использовались такие источники, как Налоговый Кодекс в последней редакции, монографии по теории и практике налогообложения и различные статьи. Также была тщательно изучена информация с официального сайта Федеральной налоговой службы, просмотрены выпуски телепрограммы «Налоги» с участием Руководителя Федеральной налоговой службы и его заместителями.

 

  1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА КАК ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

 

    1. Место и роль Федеральной налоговой службы России в системе государственного управления

 

 

Федеральная налоговая служба (ФНС России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а кроме того, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации — за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов. [21]

Для того чтобы определить место  и роль Федеральной налоговой  службы в системе государственного управления, необходимо рассмотреть, изучить те экономические и политические преобразования в Российской Федерации в начале 90-х годов, которые привели к существенной перестройке системы контрольных органов.

Появились новые органы финансового  контроля: Федеральное Казначейство, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, Счётная Палата, Федеральная служба налоговой полиции и другие. Перестроена структура Министерства финансов России, изменились его функции. Возник аудиторский контроль. Новые формы приобрёл общественный финансовый контроль.

В дальнейшем была пересмотрена система и структура федеральных органов исполнительной власти, установленная первым Президентом РФ Ельциным Б.Н. Некоторые контрольные органы государства были ликвидированы в связи с дублированием исполняемых ими функций (как например, Федеральная служба налоговой полиции), другие просто преобразованы (так, Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов РФ было преобразовано в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора).

Переход банковской системы из государственного ведения в частную собственность, появление коммерческих банков и  других кредитных организаций обусловили появление новых методов финансового  контроля, как со стороны коммерческих банков за финансовым состоянием предприятий-клиентов, так и за деятельностью самих коммерческих банков со стороны Центрального банка России (ЦБ РФ), равно как и за деятельностью самого ЦБ РФ со стороны государственных органов.

В 1990 г. в Российской Федерации была образована Главная государственная налоговая инспекция в составе Минфина СССР, а в 1991 г. — Государственная налоговая служба РСФСР в составе Минфина РСФСР орган исполнительной власти федерального уровня. 23 декабря 1998г. Указом Президента №1635 Государственная налоговая служба была преобразована в Министерство РФ по налогам и сборам (МНС России). Согласно Указу Президента РФ от 09.03.2004 № 314 МНС России преобразовано в Федеральную налоговую службу (ФНС России). Текущая структура органов осуществляющих финансовый контроль в РФ закреплена Указом Президента РФ от 12.05.2008г. №724.

Центральным органом, осуществляющим реализацию финансовой политики, обеспечивающим единство финансовой, денежно-кредитной  и валютной политики в Российской Федерации и координирующим деятельность других федеральных органов исполнительной власти в сфере управления финансами является Министерство финансов РФ. Структурными подразделениями Министерства финансов являются различные департаменты, кроме того, в ведении Министерства финансов находятся федеральные службы: Федеральная налоговая служба, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба страхового надзора, Федеральное казначейство.

Федеральная налоговая служба осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетные фонды налогов, сборов и других платежей.

Федеральная служба страхового надзора  осуществляет функции по контролю и  надзору в сфере страховой  деятельности.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора осуществляет контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере, а также валютный контроль.

Федеральное казначейство обеспечивает исполнение федерального бюджета, кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной  системы РФ, предварительный и  текущий контроль за ведением операций со средствами федерального бюджета.

Центральный Банк (Банк России) является органом реализации денежно-кредитной  и финансовой политики, осуществляет кассовое исполнение бюджета наряду с Федеральным казначейством, контролирует деятельность кредитных институтов.

Отдельные задачи в сфере управления финансами решают федеральные службы, находящиеся в ведении Министерства экономического развития: Федеральное  агентство по управлению федеральным  имуществом, Федеральное агентство  по управлению особыми экономическими зонами.

Счетная палата РФ осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета, определяет эффективность и целесообразность расходов государственных средств и федеральной собственности, проводит финансовую экспертизу проектов федеральных законов и других нормативных актов федеральных органов государственной власти.

В сфере управления финансами принимают  решения и другие органы государственной  власти — федеральные службы, руководство которыми осуществляет Правительство РФ: Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по финансовым рынкам.

Если проанализировать основной финансовый документ нашего государства – федеральный  бюджет, то мы увидим, что примерно 60-65% доходов бюджета – налоговые поступления. До 2005 года налоговые поступления составляли около 90% дохода бюджета, но с 1 января 2005 года Федеральным законом от 29.07.2004г. №95-ФЗ «О внесении изменений в части 1 и 2 Налогового кодекса РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ о налогах и сборах» таможенные пошлины были исключены из состава федеральных налогов и соответственно для целей определения доходов бюджета отнесены к неналоговым платежам.[6]

Доля таможенных пошлин в доходах  бюджета в 2006-2007 годах 32-37%. Если суммировать налоговые доходы бюджета и таможенные пошлины, их совокупная доля в доходах бюджета составит примерно 95%.

С учетом вышеизложенного можно  сделать вывод, что у Федеральной налоговой службы, как у основного органа, осуществляющего контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджет и внебюджетные фонды налогов, сборов и других платежей, то есть фактически обеспечивающего 60-65% доходов бюджета, особое место в системе государственных органов осуществляющих финансовый контроль.

По существу, большая часть из совокупности государственных органов  контролирует расходование бюджетных  средств, не осуществляя свой вклад  в доходную часть бюджета.

Значимость налогов в процессе формирования денежных фондов государства  определяет особую роль налогового контроля в системе государственного финансового  контроля.

Центральное место в системе  органов, осуществляющих налоговый  контроль занимает Федеральная налоговая служба. Также законодательно установлено, что правами осуществлять налоговый контроль наделены и некоторые другие властные структуры.[22]

В одном из своих выступлений  Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин подчеркнул роль ФНС в системе государственного управления. Он подчеркнул, что Федеральная налоговая служба является одним из крупнейших поставщиков данных, необходимых для оказания государственных услуг. ФНС России задейсвована в качестве поставщика данных для оказания более 220 государственных услуг 51 федеральным ведомством. Налоговая служба обеспечивает при межведомственном взаимодействии 57% всех необходимых документови занимает 1 место в рейтинге по данным исследований РАНХиГС при Президенте РФ по востребованности сведений ЕГРЮЛ, 3 место – сведений ЕГРИП и 5 место – сведений ЕГРН. Кроме того, он подчеркнул, что Налоговая служба – не только крупный поставщик данных, необходимых при оказании государственных услуг, но и, в свою очередь, сама оказывает 9 государственных услуг, требующих организации межведомственного взаимодействия. Это,прежде всего, государственная регистрация юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерскльнойих) хозяйств, учет организации и физических лиц и блок из 6 государственных услуг ФНС России по лицензированию некоторых видов деятельности. [15]

Таким образом, руководствуясь вышеизложенным, можно сделать вывод о том, что Федеральная налоговая служба играет немаловажную роль системе государственного управления.

 

    1. Структура Федеральной налоговой службы

 

 

Современная система  налоговых органов Российской Федерации имеет трехступенчатую систему управления:

  • Федеральная налоговая служба (ФНС России);
  • Межрегиональные инспекции ФНС России по федеральным округам;
  • Управления ФНС России по республикам, краям, областям;
  • Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам;
  • Городские, районные и межрайонные инспекции ФНС России.

Информация о работе Федеральная налоговая служба России