Здоровьесберегающие технологии и их применение в деятельности учителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 13:04, доклад

Краткое описание

2. Термин «здоровьесберегающие образовательные технологии»
можно рассматривать как качественную характеристику любой образовательной технологии, ее «сертификат безопасности для здоровья», и как совокупность тех принципов, методов педагогической работы, которые дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаком здоровьесбережения.

Содержимое работы - 1 файл

здоровьесберегающая деятельность.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

Виды преподавания: словесное, наглядное, аудиовизуальное.

Виды учебной  деятельности учащихся: письмо, чтение, слушание, рассказ, разглядывание, ответ на вопрос, решение примера, задачи и т. д. 

№ п/п Факторы урока Уровни  гигиенической рациональности
Рациональный Недостаточно  рациональный Нерациональный
1 Плотность урока Не менее 60% и  не более 75-80% 85-90% Более 90%
2 Число видов  учебной деятельности 4-7 2-3 1-2
3 Средняя продолжительность  разных видов учебной деятельности Не более 10 мин. 11-15 мин Более 15 мин.
4 Частота чередования  различных видов учебной деятельности Смена не позже  чем через 7-10 мин. Смена через 11-15 мин. Смена через 15-20 мин.
5 Число видов  преподавания Не менее 3 2 1
6 Чередование видов  преподавания Не позже  чем через 10-15 мин Через 15-20 мин. Не чередуются
7 Наличие эмоциональных  разрядок (число) 2-3 1 Нет
8 Место и длительность применения ТСО В соответствии с гигиеническими нормами С частичным  соблюдением гигиенических норм В произвольной форме
9 Чередование позы Поза чередуется в соответствии с видом деятельности. Учитель наблюдает за посадкой учащихся Имеются случаи несоответствия позы виду работы. Учитель  иногда контролирует посадку учащихся Частые несоответствия позы виду работы. Поза не контролируется учителем
10 Физкультминутки 2 за урок, состоящие  из 3 лёгких упражнений, по 3-5 повторений 1 физкультминутка  за урок, с недостаточной продолжительностью Отсутствуют
11 Психологический климат Преобладают положительные  эмоции Имеются случаи отрицательных эмоций. Урок эмоционально индифферентен Преобладают отрицательные  эмоции
12 Момент наступления  утомления учащихся по снижению учебной  активности Не ранее  чем через 40 мин. Не ранее  чем через 35-37 мин. Менее чем через 30 мин.
 
 

    24.Ученик способен сосредоточиться лишь на том, что ему интересно, нравится, поэтому задача учителя – помочь ученику преодолеть усталость, уныние, неудовлетворенность. Ведь часто мы слышим от своих учеников: “Мне тогда все понятно, когда интересно”. Значит, ребенку должно быть интересно на уроке. Неудовлетворенность, не облагороженная разумом, может привести к агрессивности, мнительности, тревожности. Учитель должен постоянно заботиться о сохранении психического здоровья детей в норме, повышать устойчивость нервной системы учащихся в преодолении трудностей. Необходимо постоянно заботиться о том, чтобы привести в согласие притязания ученика и его возможности.

   С первых минут урока, с приветствия  нужно создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой, т.к. у учащихся развита интуитивная  способность улавливать эмоциональный  настрой учителя. Не составляет исключения в этом смысле и организация начала урока географии.

  Ещё один организационный момент начала урока связан с проверкой состояния  кабинета, учебного оборудования, рабочих  мест и проверкой отсутствующих.  Как и все я ещё на перемене должен проверить подготовку кабинета к работе: состояние парт, доски, освещённость, а также при необходимости – проветрить помещение. А каждый ученик должен быть приучен своевременно до начала урока приводить свое рабочее место в порядок: положить на стол нужные тетради, книги, другие учебные принадлежности и убрать с него все лишнее, если оно есть. Учащиеся должны быть готовы и к выполнению обязанностей дежурных, от которых следует добиваться того, чтобы учебное помещение к началу каждого урока было проветрено и убрано, классная доска вымыта, находились на своем месте чистая влажная тряпка и мел. Более того, учитель должен быть всегда готов помочь учащимся в решении этих вопросов.

  Огромное  значение в предупреждении утомления  является четкая организация учебного труда. Не всем учащимся легко дается география, поэтому необходимо проводить работу по профилактике стрессов. Хорошие результаты дает работа в парах, в группах как на местах, так и у доски, где ведомый, более “слабый” ученик чувствует поддержку товарища. Хорошим антистрессовым моментом на уроке является стимулирование учащихся к использованию различных способов решения проблемных ситуаций, которые я создаю в ходе урока, без боязни ошибиться, получить неправильный ответ. При оценке такой работы необходимо учитывать не только полученный результат, но и степень усердия ученика. В конце урока нужно обсудить не только то, что усвоено нового, но выяснить, что понравилось на уроке, какие вопросы хотелось бы повторить, задания какого типа выполнить.

        Не нужно забывать и о том, что отдых – это смена видов деятельности. Поэтому при планировании урока нужно не допускать однообразия работы. В норме должно быть 4–7 смен видов деятельности на уроке. Некоторым ученикам трудно запомнить даже хорошо понятый материал. Для этого очень полезно развивать зрительную память, использовать различные формы выделения наиболее важного материала (подчеркнуть, обвести, записать более крупно, другим цветом). Хорошие результаты во всех классах дает хоровое проговаривание как целых правил, так и просто отдельных терминов. Часто ученик, много раз слышавший сложный термин, понимающий его смысл, не в состоянии его произнести, что ставит его в неловкое положение перед товарищами.

  Осуществление идеи организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса приводит к необходимости использования динамических пауз на каждом уроке. Известно, что просидеть на уроке 45 минут достаточно сложно не только первокласснику, но и старшекласснику, даже на уроках географии. Потраченное время окупается усилением работоспособности, а главное, укреплением здоровья учащихся.

  Очень хорошо, если предлагаемые упражнения для физкультминутки органически  вплетаются в канву урока. Так, например, при изучении атмосферного давления в 6м классе ученики познакомились  с высокого, низкого и нормального атмосферного давления  и провели первичное закрепление материала. Для выяснения усвоения всеми ребятами нового материала учитель предлагает во время физкультминутки следующее упражнение: ученики встают, руки на талии; задание: если учитель назовет число больше или меньше  760 , ученики делают наклоны (или повороты) вправо (это означает, что атмосферное давление высокое) или  влево (это означает, что атмосферное давление низкое). Физкультминутка летний муссон (подняли  руки , потянулись вверх) – зимний муссон ( наклон -потянулись до носочков)

  Очень важно развить воображение учеников. С этой целью выполняется упражнение “Буратино”. После введения нового понятия, например, амплитуда суточного хода температур, хорового прочтения этого термина ученикам предлагается закрыть глаза и представить, что их нос вырос, как у Буратино. Можно предложить обмакнуть его, как в сказке, в чернила и написать как можно красивее носом в воздухе этот новый термин, это можно сделать только мысленно или с движением головы; зафиксировать перед глазами записанное слово, запомнить его. Многие ребята легко отвлекаются.

  Также важно включать в физкультминутки  профилактические упражнения для глаз. Например, упражнение для глаз –  “Раскрашивание”. Учитель предлагает детям закрыть глаза и представить перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить этот экран поочерёдно любым цветом: например, сначала жёлтым, потом оранжевым, зелёным, синим, но закончить раскрашивание нужно самым любимым цветом.

  Простейшие  упражнения для глаз также обязательно нужно включать в физкультминутку, так как они не только служат профилактикой нарушения зрения, но и благоприятны при неврозах, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении. Это следующие упражнения:

  1) вертикальные  движения глаз вверх-вниз;  
      2) горизонтальное вправо-влево;  
      3) вращение глазами по часовой стрелке и против;  
      4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;  
     5) на доске до начала урока начертить какую-либо кривую (спираль, окружность, ломаную); предлагается глазами “нарисовать” эти фигуры несколько раз в одном, а затем в другом направлении.

  Также обязательны и упражнения на релаксацию. Например, игра “Роняем руки” расслабляет  мышцы всего корпуса. Дети поднимают  руки в стороны и слегка наклоняются вперёд. По команде учителя снимают напряжение в спине, шее и плечах. Корпус, голова и руки падают вниз, колени слегка подгибаются. Затем дети выпрямляются, последовательно разгибаясь в тазобедренном, поясничном и плечевом поясе, и принимают исходное положение. Упражнение повторяется.

   Важно научить ребят заботиться о правильном положении тела, координации движений, о правильном сочетании движений с дыханием.  

   ФИЗМИНУТКИ         НА         УРОКАХ 

     Известно, что дети быстро утомляются на уроках, поскольку длительное время находятся в статичном положении.

     Физкультминутки помогают предупреждению  и снятию умственного утомления.

   Проводят  физкультминутку на 12- 20 минуте от начала урока. Иногда бывает целесообразным проведение физкультминутки дважды за урока ( вначале учебного года и в последние дни четверти на последних уроках, особенно в конце недели).

   Продолжительность 2-3 минуты. 

   Основные  требования при составлении  комплекса

   физкультминуток:

   1.     Упражнения должны охватывать большие группы мышц и снимать статическое напряжение, вызываемое продолжительным сидением за партой. Это могут быть потягивание, наклоны, повороты, приседания, подскоки, бег на месте, движение кистями ( сжимание, разжимание, вращение).

   2.     Упражнения должны быть просты, интересны, доступны детям, по возможности связаны с содержанием занятий, носить игровой характер.

   3.     Комплекс должен состоять из одного двух упражнений, повторяющихся 4-6 раз. Замена комплекса проводиться не реже 1 раза в две недели.

   4.     Содержание упражнений должно зависеть от характера и условий проведения урока. Так, после письменных заданий, включают движения рук, сжимание  и разжимание пальцев и т.д.

     Вовремя контрольных и некоторых  практических уроках ( труд, физкультура,  ритмика и др.) физкультминутку не проводят.

                    

   Гимнастические  упражнения и массаж для улучшения  зрения.

    

       Исходное положение : сесть на стул, руки положить на колени, расслабиться, все внимание  сосредоточить на глазах. Упражнения надо выполнять без напряжения. Дышать медленно. 

       Первое упражнение. На раз – поднять глаза вверх, на два – смотреть прямо, на три – потупить взор книзу, на четыре – смотреть прямо,8 раз.

        Второе упражнение. На раз –  смотреть на переносицу, на два  – прямо.

        Повторить 8 раз.

        Третье упражнение. На раз -  смотреть влево, на два –  прямо, на три –          

        смотреть вправо, на четыре –  перед собой. Повторить 8 раз.

        Четвёртое упражнение. Круговые  обороты глазами – 4 раза влево,  четыре 

         вправо.

        Пятое упражнение. Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть.

        Повторить 5 раз.

        

         После выполнения упражнений  надо дополнительно легонько  массировать активные точки, которые  находятся вокруг глаз. Стимуляция  этих точек помогает при глазных болезнях.

         Сложить пальцы в кулак, мизинец положить на точку внутреннего угла глаза.

   1.     Сделать девять главных движений  по часовой стрелке и девять против неё.

   2.     Провести мизинцем по кромке глазной впадине снизу к внешнему углу глаза и сверху к внутреннему. Эти движения выполнять по три раза.

   3.     Сделать три аналогичных движений в противоположную сторону – три раза.

Информация о работе Здоровьесберегающие технологии и их применение в деятельности учителя