Здоровьесберегающие технологии и их применение в деятельности учителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 13:04, доклад

Краткое описание

2. Термин «здоровьесберегающие образовательные технологии»
можно рассматривать как качественную характеристику любой образовательной технологии, ее «сертификат безопасности для здоровья», и как совокупность тех принципов, методов педагогической работы, которые дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаком здоровьесбережения.

Содержимое работы - 1 файл

здоровьесберегающая деятельность.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

   4.     Провести кончиками пальцев по бровям от середины наружу. 9 раз.

   После массажа растереть ладони, закрыть глаза и положить ладони рук на глаза так, чтобы центр ладони совпадал со зрачками. Постараться ощутить тепло, которое выходят из ваших ладоней.

   ( 1 – 2 мин). Эти упражнения и  массаж можно показывать не  только детям, а и взрослым. Если так делать систематически,  то ощутим быстрый результат.

      Для всех учителей физкультминутка  должна стать обязательным условием  организации урока в интересах  поддержания здоровья ученика. 

   
  1. В начале урока:

       Более тысячи биологически активных точек известно в настоящее время на ухе, поэтому, массируя их, можно опосредованно воздействовать на весь организм. Нужно стараться так помассировать ушные раковины, чтобы уши “горели”. Упражнение можно выполнять в такой последовательности:

  1. потягивание за мочки сверху вниз;  
          2) потягивание ушной раковины вверх;  
          3) круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.

   1) «Растирание ушных раковин и пальцев рук» - активизирует всю систему организма.

   Разогреть руки, потирая их, помассировать  мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце упражнения растереть уши ладонями.

   2) «Перекрестные движения» - активизируют оба полушария головного мозга, готовят к усвоению знаний.

   Выполняются перекрестные координированные движения. Одновременно с правой рукой движется левая нога и наоборот.

   3) «Качание головой» - улучшает мыслительную деятельность и мозговое кровообращение. Медленно качать головой, до тех пор, пока не уйдет напряжение. Подбородок «вычерчивает» на груди слегка изогнутую линию.

  1. Для снятия напряжения во время урока.

   1) «Медвежьи покачивания» - расслабляют позвоночник, мышцы шеи.

   Качаться  из стороны в сторону, подражая медведю.

   2) «Поза дерева» - снимает статическое напряжение с позвоночника.

   Сесть за парту, ноги вместе, стопы прижаты  к полу, руки опущены, спина прямая. Сделать спокойный вдох и выдох. Руки плавно поднять вверх, ладонями друг к другу. Потянуться всем телом. Сосредоточить внимание на позвоночнике. Представить себя деревом. Организм, как дерево наливается силой, бодростью, здоровьем. Удерживать позу 15-20 секунд. Это упражнение можно выполнять и стоя.

   Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, полезно на уроках рассматривать задачи, которые непосредственно  связаны с понятиями “знание  своего тела”, “гигиена тела”, “правильное  питание”, “здоровый образ жизни”, “безопасное поведение на дорогах”.

   В Японии средняя продолжительность  жизни мужчин составляет 78 лет.

   Как пробудить творческие силы? Это можно  сделать только при наличии положительного эмоционального отношения к учебной  деятельности. При объявлении домашнего задания можно сказать: «Выучить  параграф. Буду спрашивать про Сахару». А можно объявить, что на следующем уроке предстоит встреча с побывавшими в пустыне географами и необходимо привести в порядок свои мысли и впечатления. Обучая школьников составлению описания различных территорий, важно учить понимать мир как единое целое. «Географ должен воспринимать ландшафт всеми пятью чувствами. В пустыне он видит гряды барханов, слышит звон цикад, осязает ступней сыпучий песок, чувствует запах полыни и ощущает во рту её горечь».

               При этом следует отметить, что  чем шире поле использования  художественных образов, тем более  продуктивно работает головной  мозг. Это могут быть:

  1. Эпиграфы к уроку

   « Россия – огромная равнина, по которой  носится лихой человек».  А.П.Чехов

   как эпиграф к теме «Рельеф России» 8кл

  1. Краткая аннотация – система образной карты при изучении районов России.

   Сахалин и Курилы. 

   Сомнительная  южность и иллюзорная восточность. Трудный климат. Сахалинские сопки  и долины. Сейсмичность и вулканизм. Гигантизм сахалинских трав. Медведи – действующие лица сахалинской жизни. Лосось. Браконьерство свое и импортное. Старый сахалинский уголь и молодая  «хищница» -- нефть. Сахалинский шельф – соглашение о разделе продукции. 

   
  1. Анализ  образов.

   Говорящее название – река.

   Корень  слова «река» -- рек. («ректи» в  старославянском означает «говорить») Следовательно, речка – это нечто  говорящее, имеющее свою речь. Кстати, реки и говорят-то по-разному.  Равнинные  – тихо, неспешно, плавно.  Горные – громко, торопливо, перебивая друг друга. Благодаря этому разбору появляются многочисленные ассоциативные связи со словом «речка», рождается образ живой, одушевленной природы, что настраивает человека на бережное отношение к ней. 

   Сиквейн.

   Сиквейн – прием, позволяющий системно обобщить тему любого занятия, причем не только словесно, но и образно. При этом используется  левополушарное (логическое) и правополушарное (образное) мышление. Сиквейн – это нерифмованное стихотворение из пяти строк. В нем информация по изучаемой теме обобщена и свернута.

    

   1 строка – заявленная тема или  предмет ( 1 существительное)

   2 строка – описание темы, предмета ( 2 прилагательных или причастия)

   3 строка – 3 глагола, характеризующих  действия темы, предмета

   4строка  – фраза из 4-х значимых слов, характеризующих отношение автора к теме

   5 строка – суть темы, существительное,  синоним 1-ой строки 

   8 кл:

   Циклон.

   Атлантический, подвижный.

   Рождается, движется, умирает.

   Принес  нам осадки, облачность.

   Вихрь. 

   7 кл:

   После разговора об открытии Америки Колумбом было предложено написать сиквейн на тему «Каким был Колумб?» Какими разными они получились! 

   Колумб.

   Лживый, бездушный.

   Командовал, торговал, обогащался.

   Делал всё для достижения цели.

   Авантюрист. 

   Колумб.

   Отважный, смелый.

   Воевал, открывал, торговал.

   Соединил  мир, добился цели.

   Герой.

   На  уроке природоведения в 5 кл. сиквейны писали в начале и в конце изучения темы «Солнце». Какие они получились разные! Вначале – совсем простые: 

   Солнце.

   Большое, яркое.

   Светит, греет, радует.

   Солнце  очень горячее тело.

   Шар

   И в конце: 

   Солнце

   Раскаленное, газообразное.

   Излучает, нагревает, обжигает.

   Центр нашей Солнечной системы.

   Звезда. 

   Сиквейны  обогащают словарный запас ученика, готовят его к краткому пересказу, учат формулировать идею; позволяют  каждому ученику почувствовать себя творцом и философом, т.к. написать его может каждый.

   Каждый  современный учитель должен проводить  урок с применением здоровьесберегающих  технологий с учетом специфики своего предмета. Причем реализация этих технологий может быть начата с введения в урок отдельных элементов, направленных на сохранение здоровья учащихся. На своих уроках я использую физкультминутки, учитывая специфику своего предмета.

   Таким образом, вы видите, что применение здоровьесберегающих технологий как отдельных элементов урока по силам каждому учителю-предметнику и если все учителя будут использовать это как систему, то результат будет очевиден и мы все поймем, что здоровье – самое ценное, что есть у человека, именно его мы должны беречь и воспитывать детей, заботящихся о своем здоровье.

   В заключениe хочется  ещё раз сказать: “Заботьтесь о  здоровье детей, включайте  физкультминутки  и динамические паузы, следите за чистотой воздуха в классе, температурным режимом, освещенностью, что  прямо влияет на здоровье учеников. Приучайте своих учащихся к здоровому образу жизни. Будьте для них ярким примером”. 

Информация о работе Здоровьесберегающие технологии и их применение в деятельности учителя