Железногорский район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 20:19, реферат

Краткое описание

Одной из важнейших экологических проблем области и всей России является проблема сохранения нашего главного природного ресурса — чернозема.
Происходит ухудшение, а в районе КМА и разрушение, почвенного покрова в результате развития эрозии, нарушения технологии обработки почв, добычи полезных ископаемых. Применение большого количества ядохимикатов и минеральных удобрений, вынос с полей или сжигание почти всех органических остатков способствуют загрязнению почв, падению гумуса. Доза содержания ядохимикатов в почве часто превышают норму в несколько раз.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 60.12 Кб (Скачать файл)

Одной из важнейших  экологических проблем области  и всей России является проблема сохранения нашего главного природного ресурса  — чернозема.

 Происходит ухудшение,  а в районе КМА и разрушение, почвенного покрова в результате  развития эрозии, нарушения технологии  обработки почв, добычи полезных  ископаемых. Применение большого  количества ядохимикатов и минеральных  удобрений, вынос с полей или  сжигание почти всех органических  остатков способствуют загрязнению  почв, падению гумуса. Доза содержания  ядохимикатов в почве часто  превышают норму в несколько  раз.

 Почти повсеместно  нарушаются правила хранения  и внесения удобрений и ядохимикатов. Наблюдается увеличение площади  кислых почв, которые занимают  более половины, а в отдельных  районах до 75% всей пашни. Не  в полной мере проводится рекультивация  (приведение в культурное состояние)  земель на

 Михайловском ГОКе и на бывших торфоразработках области. Все это отрицательно сказывается на плодородии почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому первостепенное значение имеют меры защиты земель, повышения плодородия почв. Почвы являются главным богатством

 Курской области.  Более 60% территории области покрывают  чернозёмы, лучшие почвы в мире. Они обладают удивительным природным  свойством — плодородием, т.е.  способностью удовлетворять все  жизненные потребности растений. С плодородием связано получение  высоких урожаев сельскохозяйственных  культур. 
 

1. Лесные угодья. В  городе они занимают площадь  1016 га. Это преимущественно смешанный  лес, где имеются дуб, береза, клен, осина, орех и др. все леса  относятся к Государственному  лесному фонду. В лесах обитают дикие животные: лось, кабан, косуля, лиса, заяц и др. растут грибы: белые, опята, маслята, подосиновики, грузди и др.

2. Пахотные земли  района составляют 44981 га. Это преимущественно  лесные серые почвы с толщиной  слоя чернозема около 1 м. Но  есть поля где чернозема совсем  нет (поле при въезде в с.Копенки). К настоящему времени почвы несколько истощены по содержанию в них гумуса.

3. Заливные луга  занимают 6690 га. Это заливные луга  пойменных речных террас, а также  травяной покров многочисленных  оврагов и балок.

Железногорский район Курской области в отношении загрязнения окружающей среды является наиболее неблагополучным, так как на его территории существует горнопромышленный комплекс Курской магнитной аномалии (КМА) и находится зона загрязнения радионуклидами. Имеется также ряд других факторов, способствующих ухудшению качества природной среды, и один из них – за-грязнение внутренних вод. Проведенные в разные годы исследования выявили неуклонный рост загрязнения почв тяжелыми металлами и их соединениями, которые являются опасными загрязнителями окружающей среды. Расширяются ареалы загрязнения и увеличиваются их концентрации

[1]. В настоящее  время тяжелые металлы занимают  второе место по распространенности среди других загрязнителей. Поэтому вопрос оценки загрязнения территории тяжелыми металлами весьма актуален, так как это одна из наиболее токсичных и мобильных групп загрязнителей аккумулируется в отдельныхзвеньях биологического круговорота и обладает высокой биологической активностью.

При взаимодействии ассоциаций тяжелых элементов с почвенным покровом последний приобретает токсические свойства. В результате миграционных процессов элементы-загрязнители и их соединения из почвы попадают в природные воды, поглощаются растениями, поступают в пищевые цепи, а затем ворганизм человека. Такое загрязнение может проявляться как в виде острых токсикозных эффектов, вызванных попаданием в организм человека ртути, свинца, кадмия и других металлов, так и токсичным воздействием на различные элементы биосферы. Особенно опасно то, что для тяжелых металлов характерно воздействие на здоровье людей с отдаленными последствиями. При чрезмерной концентрации тяжелые металлы могут вызывать такие заболевания, как прогрессирующие поражения центральной нервной системы, пневмонию – марганец, заболевания почек, печени, нервной системы и органов кровообразования – свинец, аллергические заболевания – никель, анемия и гепатит – медь.

Почвы, будучи компонентами сбалансированных природных экосистем, находятся в динамическом равновесии со всеми другими компонентами биосферы. Однако при использовании в разнообразной хозяйственной деятельности почвы часто загрязняются, теряют природное плодородие или даже полностью разрушаются. Разрушение почвенного покрова имеет место там, где деятельность человека может быть определена как нерациональная, экологически не обоснованная, не соответствующая природному биосферному потенциалу конкретной территории.

    В настоящее время проводятся многочисленные исследования источников и причин загрязнения земель тяжелыми металлами. Одним из основных источников загрязнения тяжелыми металлами большинство исследователей обычно называют крупные предприятия, расположенные на изучаемой территории.

        Михайловский горно-обогатительный комбинат (МГОК) находится на юге-западе Восточно-Европейской равнины, юго-западном склоне Средне-Русской возвышенности, на западном склоне Воронежской ан-теклизы. Расположен на северо-западе Курской области, в Железногорском районе. Граничит с Дмитриевским, Фатежским районами Курской области, Брянской и Орловской областями на севере и северо-западе. Производственный цикл предприятия включает добычу железной руды и её обогащение, изготов-ление и обжиг окатышей.

     Важным этапом данного исследования является определение содержания загрязняющих веществ в выбросах МГОКа, так как, только ориентируясь на эти данные, можно определить какими именно веществами может загрязнить зону влияния изучаемое предприятие. Если в почвах района появляются в высоких концентрациях вещества, не связанные с процессом производства, можно констатировать, что их накопление связано с другими источниками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В процессе исследования были отобраны пробы из основных источников пылевых выбросов Михайловского ГОКа. Эти пробы были проанализированы в лаборатории аналитического контроля Белгородского государ-ственного технологического университета им. В.Г. Шухова, рентгенофлюоресцентным методом на кристалл-дифракционном сканирующем спектрометре "СПЕКТРОСКАН".

Результаты  анализов представлены в табл. 1 под следующими номерами:

№ 1 – выбросы при  сушке из барабанов дробильно-сортировочной фабрики (ДСФ).

№ 2 – выбросы обжиговых  машин дробильно-обогатительного  комбината (ДОК).

№ 3 – пыль с пылевых  фильтров фабрики обогащения ДОК.

№ 4 – пыль с пылевых  фильтров отделения  дробления ДОК.

№ 5 – пыль из карьера  после проведения взрывов.

№ 6 – хвосты мокрой магнитной сепарации. 
 

    Железногорский район Курской области в отношении загрязнения окружающей среды является наиболее неблагополучным, так как на его территории существует горнопромышленный комплекс Курской магнитной аномалии (КМА) и находится зона загрязнения радионуклидами. Имеется также ряд других

факторов, способствующих ухудшению качества природной среды, и один из них загрязнение внутренних вод.

Проведенные в разные годы исследования выявили неуклонный рост загрязнения почв тяжелыми металлами и их соединениями, которые являются опасными загрязнителями окружающей среды. Расширяются ареалы загрязнения и увеличиваются их концентрации

[1]. В настоящее  время тяжелые металлы занимают  второе место по распространенности среди других загрязнителей. Поэтому вопрос оценки загрязнения территории тяжелыми металлами весьма актуален, так как это одна из наиболее токсичных и мобильных групп загрязнителей аккумулируется в отдельных звеньях биологического круговорота и обладает высокой биологической активностью.

При взаимодействии ассоциаций тяжелых элементов с почвенным покровом последний приобретает токсические свойства [5]. В результате миграционных процессов элементы-загрязнители и их соединения из почвы попадают в природные воды, поглощаются растениями, поступают в пищевые цепи, а затем в

организм человека. Такое загрязнение может проявляться как в виде острых токсикозных эффектов, вызванных попаданием в организм человека ртути, свинца, кадмия и других металлов, так и токсичным воздействием на различные элементы биосферы. Особенно опасно то, что для тяжелых металлов характерно воздействие на здоровье людей с отдаленными последствиями. При чрезмерной концентрации тяжелые металлы могут вызывать такие заболевания, как прогрессирующие поражения центральной нервной системы, пневмонию – марганец, заболевания почек, печени, нервной системы и органов кровообразования – свинец, аллергические заболевания – никель, анемия и гепатит – медь.

Почвы, будучи компонентами сбалансированных природных экосистем, находятся в динамическом равновесии со всеми другими компонентами биосферы. Однако при использовании в разнообразной хозяйственной деятельности почвы часто загрязняются, теряют природное плодородие или даже полностью разрушаются. Разрушение почвенного покрова имеет место там, где деятельность человека может быть определена как нерациональная, экологически не обоснованная,

не соответствующая природному биосферному потенциалу конкретной территории [5].

В настоящее время  проводятся многочисленные исследования источников и причин загрязнения земель тяжелыми металлами.

Одним из основных источников загрязнения тяжелыми металлами большинство исследователей обычно называют крупные предприятия, расположенные на изучаемой территории. 
 
 
 

Начало 

ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ РАЙОН  — самый северный район Курской  области с административным центром  в г. Железногорске. Граничит на севере и северо-востоке с Орловской областью, на юго-востоке — с Фатежским, на юге — с Конышевским, а на западе — с Дмитриевским районами Курской области. Площадь 927 км2. Население 112700 чел. С севера на юг Ж. р. пересекает ж. д. «Орел — Арбузово — Льгов» со станциями Курбакинская (Магнитный), Железногорск Михайловский Рудник (Михайловка) и Остапово; с областным центром Железногорск связан автомобильной дорогой «Железногорск — Михайловка — Линец — Фатеж». Через Железногорск проходит автострада «Москва — Орел — Киев», пересекающая Ж. р. с северо-востока на юго-запад. Наиболее значительная река — Свапа (правый приток Сейма) с притоками Чернь и Усожа. Среднегодовая температура воздуха составляет +5,4 oС. Среднегодовое количество осадков 608 мм, продолжительность безморозного периода — 149 дней. Почвенный покров района неоднороден. Северная часть Ж. р. представлена серыми и лесными почвами и составляет — 24,8%. Сформированы плодородные черноземные почвы, среди которых преобладают выщелоченные черноземы. В целом по району они составляют — 23,3% площади пашни. Оценочный балл земли по Ж. р. составляет — 34,43%. Механический состав почв также неоднороден: от песочного до среднесуглинистого. Преобладают среднесуглинистые и легкосуглинистые почвы.

    Ж. р.  расположен в лесостепной зоне.

   Общая земельная площадь района составляет 99103 га; в т. ч. сельхозугодий — 68536 га, из них пашни — 49954 га, сенокосов — 4862 га, пастбищ — 12419 га, садов — 1480 га, леса — 17335 га, под дорогами — 2947 га, болота — 505 га, под водой — 1883 га. В Ж. р. выращивают рожь, пшеницу, ячмень, кукурузу, гречиху, сахарную свёклу, рапс, овощи, бахчевые культуры, сады, ягодники. Равито мясо-молочное скотоводство, овцеводство, козоводство, свиноводство, птицеводство. Промышленность Ж. р. сосредоточена, в основном, в г. Железногорске и представлена такими предприятиями, как Михайловский горно-обогатительный комбинат (МГОК), комбинат строительных материалов, з-д электронной промышленности «Кристалл», полиграфический комбинат «Готэк», швейная фабрика «Финист» и др.; в сл. Михайловке — Михайловский пенькозавод. На территории Ж. р. находятся карьеры для открытой добычи железной руды, разрабатывается также Михайловское месторождение минеральных красок, суглинков для производства кирпича, Громашевское месторождение строительных песков.

   Ж. р. под  названием Михайловский р-н был  образован в 1928 после упразднения  в СССР деления губерний на  уезды. При этом Льговский уезд  бывш. Курской губернии был поименован Льговским округом ЦЧО, включающим Михайловский р-н с административным центром в слободе Михайловке. В 1934 Михайловский р-н вошёл в состав вновь образованной Курской области. Во время ВОВ Михайловский район был оккупирован немецкой армией и освобождён 16 февраля 1943. 13 января 1965 Михайловский р-н получил своё нынешнее название в связи с переносом его административного центра во вновь построенный город Железногорск. В Ж. р. находится ряд памятников архитектуры, находящихся под охраной государства: в с. Карманово — каменная усадьба И. П. Анненкова (вторая половина 19 в.), в сл. Михайловка — церковь святителя Николая Чудотворца (1793), в с. Жидеевке — церковь Покрова Пресвятой Богородицы (конец 19 в.). Музеи: в Железногорске — истории МГОК (учрежден 12 декабря 1976) и районный краеведческий (учрежден 27 июля 1992); в д. Большой Дуб, жители которой заживо были сожжены фашистами 19 октября 1942, — мемориальный комплекс «Большой Дуб» — музей-заповедник, в состав которого входит Военно-исторический музей «Партизанская слава» (учрежден 9 мая 1977) и памятник жертвам фашизма. В сл. Михайловка установлен памятник на месте казни в 1942 партизанки В. Дикановой; у въезда в Железногорск на автостраде «Киев — Москва» — памятный знак в честь основания города (авторы — курские архитекторы В. П. Семенихин, М. М. Заутренников и В. В. Капустин). 

                             

Информация о работе Железногорский район