Зонирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 17:32, реферат

Краткое описание

Функциональные особенности использования земли определили ее место среди природных ресурсов. Она является исходной материальной основой благосостояния членов общества, пространственным базисом для размещения производительных сил и расселения людей, основой для нормального протекания воспроизводственных процессов всех факторов экономического роста – трудовых, материально-технических и природных. Она также обладает стоимостью, оценка которой представляет собой одно из важнейших условий нормального функционирования и развития экономики.

Содержимое работы - 1 файл

1 часть Виды зонирования. 0Зонирование с учетом экологических факторов.docx

— 80.58 Кб (Скачать файл)

      В целях предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных  вод, поддержания водных объектов водохозяйственных  сооружений в состоянии, соответствующем  санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, а также сохранения животного и растительного мира устанавливаются водоохранные зоны и полосы с особыми условиями пользования, в пределах которых ограничиваются или запрещаются те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.

      Зонирование земель запаса осуществляется в целях  перспективного определения целевого режима использования земель, не предоставленных  в собственность или землепользование, для нужд сельского хозяйства, промышленности и иных целей.

      Зонирование земель республики, прежде всего, связано  с общегосударственными интересами рационального использования и  охраны земельного фонда страны.

      В земельном законодательстве находят  отражение публичные интересы общества по обеспечению рационального использования и охраны земли как условия его существования и основы материального благополучия, что объективно обуславливает не только необходимость ограничения прав частных собственников в установленных законом пределах, но и введения нормативных правил использования земель в зависимости от зоны их нахождения.

      Название  зоны или вида земель отражает, прежде всего, приоритеты в области землепользования и охраны земель с учетом их категориальной принадлежности.

      За  счет применения института зонирования  органы местного управления получают возможность более эффективно осуществлять политику обустройства территории и  реализовать местные социальные программы.

      В современных условиях практические вопросы зонирования земель регулируются инструктивными материалами Агентства по управлению земельными ресурсами, которые нацелены на комплексное решение поблеем многоцелевого использования земель с учетом их природных связей и особенностей. Вместе с тем вопросы зонирования земель наряду с Земельным кодексом Республики Казахстан регулируются Экологическим, Водным, Лесным кодексами, Законами об особо охраняемых природных территориях, об архитектуре и градостроительстве, об автомобильном транспорте, о радиационной безопасности населения, о промышленной безопасности на опасных производственных объектах, которые в иерархии нормативно-правовых актов стоят выше, чем подзаконно нормативно-правовые акты о зонировании.

      К тому же нормы о зонировании нормативных правовых актов одного иерархического уровня и различной отраслевой принадлежности слабо увязаны и противоречивы. Так, нормы Земельного кодекса допускают отнесение земель особо охраняемых природных территорий, и землям водного фонда. В соответствии с лесным законодательством земли государственных заповедников, где преобладают лесные массивы, относятся к землям лесного фонда, а в соответствии с Земельным кодексом - к землям особо охраняемых природных территорий. Представляется, что неопределенность и противоречивость подходов в определении соотношений правовых режимов определенных территорий и отдельных категорий земель, межотраслевой характер проблемы зонирования территории ставит на повестку дня необходимость разработки и принятия специального Закона Республики Казахстан «О зонировании территорий» с систематизацией на качественно новом уровне норм о зонировании территории различных отраслей законодательства с четким определением нормативной природы, параметров, социальных приоритетов зонирования территории. В нем необходимо устранить разночтения в отношении основных категорий, понятий, терминологии, применяемых в различных отраслях законодательства.

      В частности, в теоретической литературе нет единства взглядов в понимании юридической природы, функционального назначения, комплексного характера зонирования. Зачастую в качестве видов зонирования рассматриваются функциональное зонирование, правовое зонирование, финансовое зонирование, экологическое зонирование. Представляется, что классификация зонирования на различные виды допустима для учета различных аспектов зонирования и не должна подрывать единства юридической природы зонирования как функции государственного управления земельным фондом и основного института земельного законодательства. Все акты зонирования являются общеобязательными и носят нормативно-правовой характер, что не отрицает их иерархического построения и снимает вопросы об их соотношении.

3.Виды зонирования территорий в Казахстане

 

       Природное зонирование имеет исключительное важное значение при

реализации  государственных программ и прогнозов  рационального использования земель, развития сельских территорий и других программ и мероприятий по использованию  и охране земель каждого региона  страны. Природно-климатические условия  играют важную роль в использовании  земель, в формировании плодородного слоя почв, а следовательно, и качестве земельных угодий. Они непосредственно  влияют на установление целевого назначения и режима использования земель.

       Зонирование является основой при решении  важнейших вопросов организации  рационального природопользования, развития и размещения отраслей экономики  и видов производств, специализации  производства  в аграрном секторе, а так же при разработке мероприятий  по рациональному использованию  и охране земельных ресурсов.

       Казахстан находится в центре Евразийского материка, на почти равном расстоянии от Атлантического и Тихого океанов, а также значительно удален от Индийского океана. Такое глубокое материковое расположение в значительной мере определяет его природное условия

      Представляется  целесообразным рассмотреть все  существующие виды зонирования территорий. В Казахстане зачастую в качестве видов  зонирования выделяют:

      - функциональное зонирование

      - правовое зонирование

      - градостроительное зонирование

      - ценовое экономическое зонирование

      - экологическое зонирование

      - кадастровое зонирование

      Рассмотрим  каждый вид зонирования в отдельности.

1.Функциональное зонирование отводит каждому из основных видов деятельности территорию, достаточную по размеру и отвечающую требованиям данной функции.

     Районы, отводимые для тяжелой промышленности, отделяются от районов, предназначенных  для торговли. Жилые районы охраняются от вторжения торговли и промышленности; районы, отводимые для жилой застройки  одного типа, отделяются от районов  с другим типом застройки. Для  каждой из этих зон необходим специфический  экологический и транспортный режим. Смешение этих зон недопустимо.

     Основная  цель функционального зонирования - выделение в пределах города относительно однородных по природным особенностям и техногенной нагрузке участков на предмет рационального хозяйственного использования земель с учетом геоэкологической ситуации.

     Основными задачами данной работы являются:

     - обоснование в соответствии с природными условиями территории регламентов деятельности на отдельных участках с качественной оценкой геоэкологической ситуации и разработкой рекомендаций по ее улучшению;

     - оценка соответствия функциональной принадлежности территории и ее статуса и режима природоохранной и хозяйственной деятельности;

     - выявление участков, в пределах которых, элементы природного комплекса подвергаются негативному техногенному воздействию в наибольшей степени.

     2. Правовое зонирование применяется в противовес функциональному зонированию, под которым понимается деление типов пользования на различные категории в соответствии с генеральным планом. В свою очередь, правовое зонирование рассматривается как процесс подразделения городской территории на определенное число зон с установленными границами, где в отношении к каждому земельному участку, расположенных в них, определяются правила использования и строительного изменения недвижимости. При этом ссылаются на то, что правовое зонирование осуществляется органами местного самоуправления, а его результаты оформляются в виде местных нормативных правовых актов, например, как «Правила землепользования и застройки» соответствующего города, поселения. Эти акты имеют обязательную юридическую силу и подлежат исполнению всеми субъектами, осуществляющими изменения объектов недвижимости или причастными к этому процессу, - административными органами надзора и контроля, владельцами недвижимости, инвесторами, застройщиками, подрядчиками. Правила являются основанием для разрешения споров в судебном порядке.

      3. Зонирование территорий для осуществления градостроительной деятельности предусмотрено в Градостроительном кодексе РК.

      Данный  вид зонирования проводится для  обеспечения благоприятной среды  жизнедеятельности людей, защиты территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предотвращения чрезмерной концентрации населения и производства, загрязнения  окружающей среды, сохранения особо  охраняемых природных территорий, в  том числе природных ландшафтов, охраны памятников истории и культуры, сельскохозяйственных и лесных угодий.

      В указанных целях при градостроительном  планировании осуществляется деление  территорий на следующие территориальные  зоны:

  • зоны охраны памятников истории и культуры;
  • зоны особо охраняемых природных территорий
  • санитарные, защитные и санитарно-защитные зоны
  • водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
  • зоны санитарной охраны источников водоснабжения водопроводов питьевого назначения;
  • зоны залегания полезных ископаемых;
  • территории, подверженные воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • зоны  чрезвычайных экологических ситуаций и экологического бедствия;
  • зоны  с экстремальными природно-климатическими условиями;
  • иные зоны, установленные в соответствии с законодательством РК и законодательством субъектов РК.

      Территориальные зоны, их границы и правовой режим  определяются в схемах зонирования, которые разрабатываются при  подготовке градостроительной документации о градостроительном планировании развития территорий и поселений  и об их застройке. Данные о правовом режиме территориальных зон, в том  числе виды разрешенного использования  и иные ограничения, включаются в  правила застройки.

     4. Ценовое экономическое зонирование, представляющее собой определение зон с одинаковым шагом уровня рыночных цен за единицу площади земель, отвечает задачам территориального планирования, которое заключается в определении назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения интересов граждан, юридических лиц, интересов государства и муниципальных образований.

     При этом в составе и содержании документов территориального планирования отсутствуют  требования по проведению экономического зонирования, хотя и не исключается  представление и отображение  данной информации в составе материалов по обоснованию проектов схем территориального планирования в виде информации о состоянии соответствующих территорий и возможных направлениях ее развития.

     Применение  ценового экономического зонирования  в полной мере позволит обеспечить решение насущных задач государственного и муниципального управления по обеспечению  рационального управления земельными ресурсами не только с точки зрения экономически эффективного использования земельного потенциала для пополнения бюджетов территорий за счет рыночной реализации и других финансовых операций с недвижимостью, но и в контексте общественного полезного решения задач градостроительного, социального, экологически безопасного развития среды обитания.

     5. Экологическое зонирование территорий  - предусмотренная законодательством система мероприятий по наиболее точному и четкому установлению границ территорий, акваторий, воздушного пространства, природных объектов и ресурсов в целях обеспечения рационального их использования и охраны. Экологическое зонирование территорий  непосредственно взаимно связано с природопользованием и охраной окружающей среды.

Информация о работе Зонирование