Анализ добывных возможностей скважин, оборудованных УЭЦН Озерного месторождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 17:35, курсовая работа

Краткое описание

Данный курсовой проект является творческой практической работой. Его целью является сравнительный анализ фактического материала путем перерасчета его на теоретический. В нем студент всё рассчитывает самостоятельно, обдумывает, принимает решения, делает выводы и дает рекомендации.
Я взял для изучения Озерного месторождения, на котором я проходил свою первую производственную практику, благодаря которой я многому научился.

Содержание работы

Введение..................................................................................................................4
Геологическая часть
Общие сведения о месторождении.............................................................5
Литолого-стратиграфическая характеристика...........................................7
Тектоника.....................................................................................................11
Нефтегазоносность......................................................................................13
Физико-химические свойства флюидов и коллекторов..........................20
Типовая конструкция скважин……..........................................................29
Техническая часть
Современное состояние разработки..........................................................31
Используемое оборудование......................................................................35
Анализ добывных возможностей скважин...............................................43
Определение коэффициента продуктивности................................43
Определение минимально допустимого забойного давления …………………………………………………………………………..…44
Определение максимального допустимого дебита скважины ……………………………………………………………………………..44
Определение разницы между оптимальным и фактическим дебитами.......................................................................................................45
2.3.5 Таблица расчетных данных по анализу добывных возможностей...............................................................................................45
Анализ технологических режимов работы скважин................................46
Определение газового фактора на приеме насоса..........................46
Определение приведенного пластового давления по кривой разгазирования.............................................................................................47
Определение оптимального допустимого погружения насоса под динамический уровень жидкости..............................................................47
Определение фактического погружения насоса под динамический уровень жидкости..............................................................49












Определение разницы между оптимальным и фактическим погружением насоса под динамический уровень.....................................49
Определение коэффициента подачи насоса...................................50
Сводная таблица расчетных данных...............................................51
Выбор оборудования...................................................................................51
2.5.1. Определение необходимого напора ЭЦН.......................................51
Выводы и рекомендации.............................................................................53
Организационная часть
Охрана окружающей среды .......................................................................55
Охрана недр……………….........................................................................59
Охрана труда................................................................................................61
Противопожарные мероприятия................................................................63
Заключение...........................................................................................................66

Список литературы......................................................................

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Ширякин.doc

— 3.21 Мб (Скачать файл)

20 -Номинальная подача

1200 –Условный номинальный напор 
 
 
 
 
 
 

     2.6. Выводы и рекомендации 

     В работе было рассмотрено 14 скважин  на Озерном нефтяном месторождении Фоменского пласта, оборудованных УЭЦН.

     В процессе работы я рассчитал следующие  параметры:

    • коэффициент продуктивности скважины;
    • допустимое забойное давление;
    • оптимальный допустимый дебит скважины;
    • разницу между фактическим и оптимальным дебитом скважины.

     Определил: Газовый фактор на приёме насоса, оптимальную  глубину погружения насоса, фактическую  глубину погружения насоса под динамический уровень, разницу между оптимальной  и фактической глубиной погружения насоса, коэффициент продуктивности насоса.

     По  найденным данным я сделал вывод, что в целом работа скважины производится с частичным нарушением: в 60% всех скважинах оборудование находится  ниже оптимальной глубины погружения насоса, в остальных 40% оно не допущено. Причиной этого является снижение пластового давления и снижение уровня жидкости в скважине или нарушение в работе системы нагнетания. В скважинах №№34, 45, 62, 70, 73, 74, 76, 81, 83, 84 коэффициент подачи насоса меньше 0,49 - это говорит о том, что имеются утечки в резьбовых соединения насосно-компрессорных труб. И лишь в 4 скважинах коэффициент подачи находится в допустимых условиях.

     Выполнив  пересчёт оборудования на скважинах  №34, 62 с низким коэффициентом подачи насоса, я пришёл к следующим выводам: на скважине №34 стоявший насос ЭЦН5-25-1700, надо поменять на ЭЦНМ5-20-1400, а на скважине №62 установленный насос ЭЦН5-25-1300 надо поменять на ЭЦНМ5-20-1200. На насосах установить нужное число ступеней, а это для ЭЦНМ5-20-1400 составляет 259 ступеней, а для ЭЦН5-20-1200 составляет 242 ступени. Также установить погружные электродвигатели для скважины №34 ПЭД10-103, а для скважины №62 ПЭД10-103.

     

     После выполнения всех этих требований скважины будут работать согласно технологического регламента.

    При установке данных насосов не будет наблюдаться нарушение технологического режима.

 

     

III.Организационная часть

     3.1 Охрана окружающей  среды 

     С точки зрения охраны окружающей среды  важно повышать степень утилизации нефтяного газа, состав которого весьма разнообразен как в количественном, так и в качественном отношении и может содержать от сотен до десятков процентов таких коррозионно-активных и сильно ядовитых компонентов, как сероводород, углекислый газ и др.

     Нефтяной  газ на установках подготовки нефти  содержит большое количество высокомолекулярных углеводородов, поэтому он, как и сероводород, тяжелей воздуха и эти ядовитые газы могут скапливаться в пониженных местах. На установках подготовки нефти имеется много различных технологических колодцев, заглубленных лотков. Поэтому каждый рабочий на установке по подготовке нефти должен иметь закрепленный за ним противогаз, содержать его в исправности и уметь пользоваться им. На установке должен быть составлен перечень газоопасных мест и работ, который ежегодно пересматривается и утверждается главным инженером предприятия. Рабочие должны быть ознакомлены с этим перечнем. Газоопасные места должны быть обозначены предупреждающими знаками. Работы в газоопасных местах должны производиться инструментом из металлов, не дающих искр. Запрещается вести какие-либо работы, связанные с ударами, подтяжкой, креплением болтов и шпилек на аппаратах и трубопроводах, находящихся под давлением, а также набивать и подтягивать сальники на работающих насосах.

     В случае разлива на территории установки  или на пол производственных помещений нефти и других легковоспламеняющихся продуктов необходимо срочно принять меры, исключающие их воспламенение. Место разлива следует засыпать песком с последующей уборкой или промыть водой при помощи шланга.

     

     Курение на установках подготовки нефти допускается в специально отведенных местах, согласованных с пожарной охраной.

     Вскрывать люки на аппаратах следует по порядку  сверху вниз, чтобы не создать через  аппарат ток воздуха. Крышки открытых люков гайками.

     При очистке аппаратов должны быть приняты меры, предотвращающие растекание извлекаемых остатков. Сбрасывать с высоты грязь, твердые отложения, извлекаемые из аппаратов во время их очистки, запрещается. Для этой цели следует применять устройства малой механизации.

     При ремонтных работах на высоте при отсутствии рабочего настила рабочие должны иметь предохранительные пояса с карабинами для закрепления к надежным конструкциям.

     При ремонте колонн разборку тарелок  следует проводить сверху вниз; детали тарелок необходимо складывать вне  колонны. При работе в нескольких местах внутри колонны необходимо оставлять одну неразобранную тарелку между работающими бригадами для предохранения от падения с высоты деталей или инструмента на работающих внизу.

     Для освещения внутри аппарата необходимо применять светильники во взрывоопасном исполнении с лампами напряжения не выше 12 В. Включать и выключать их необходимо снаружи.

     Рабочие, производящие химическую очистку аппаратов, должны быть в спецодежде, резиновых  перчатках и защитных очках.

     Работы  внутри трубчатой печи необходимо вести со всеми открытыми лазами и отверстиями для вентиляции. Запрещается очистка труб печи с двух сторон.

     Верхняя площадка электродегидраторов, на которой  расположены трансформаторы и реактивные катушки, выполненные в открытом исполнении, должна иметь сетчатое или решетчатое ограждение с вывешенной на нем предупредительной надписью «Высокое иметь блокировку, снимающую напряжение при открывании дверцы ограждения.

     

     Ремонт  оборудования, установленного на верхней  площадке и внутри электродегидратора, возможен только после оформления наряда- допуска и последовательного выполнения следующих мероприятий: снятия напряжения в главной цепи, а также в цепи оперативного напряжения и вывешивания в этих местах плакатов: ”Не включать – работают люди!”; тщательного вентилирования помещения электродегидраторов с последующим анализом воздуха ; проверки отсутствия напряжения на стороне высокого напряжения обоих трансформаторов; наложения переносного заземления на выводы проводов высокого напряжения.

     Включение (отключение) пусковых устройств электродегидраторов, насосов и другого оборудования следует проводить в диэлектрических перчатках, стоя на изолирующей подставке.

     Горячие поверхности оборудования и трубопроводов  с аппаратурой, расположенных вне  помещений, в местах возможного соприкосновения с ними обслуживающего персонала должны иметь тепловую изоляцию. Температура на поверхности изоляции не должна превышать 60 °С. Если теплоизоляцию осуществить невозможно, горячую поверхность необходимо оградить. Все трубопроводы в производственных помещениях с температурой поверхности выше 45 ° С должны быть теплоизолированы.

     При работе с деэмульгатором и ингибитором  не допускаются ручные операции, при  которых возможно попадание их на тело и одежду рабочего, на пол и  оборудование, нельзя принимать пищу и курить в этом помещении. Порожнюю тару следует немедленно промывать водой и пропаривать. Если это невозможно, то тару попадания деэмульгатора на спецодежду и спецобувь следует немедленно снять их. При попадании на кожу – промыть пораженное место 3%-ным раствором борной кислоты или большим количеством воды.

     

     Большое число помещений, в которых размещаются  технологические установки нефтяной и газовой промышленности, а также  некоторые установки монтируемые  на открытом воздухе, могут содержать взрывоопасные зоны, т.е. зоны, характеризующиеся наличием горючих газов и паров, создающие с воздухом взрывоопасной смеси. К таким помещениям и установкам относятся нефтенасосные и газовые компрессорные станции, фонтанные скважины, сепараторы, замерные установки, резервуарные парки, электрообезвоживающие и обессоливающие установки.

     Во  взрывоопасных зонах установок  необходимо применять специальное  взрывоопасное электрооборудование  и специальные способы прокладки  проводов и кабелей. Взрывозащищенным называется оборудование, в котором предусмотрены конструктивные меры по устранению или затруднению возможности воспламенения окружающей взрывоопасной среды.

     К взрывозащищенному электрооборудованию  относятся электрооборудование  со взрывонепроницаемой оболочкой. Это электрооборудование снабжено оболочками, выдерживающими максимальное давление при взрыве внутри оболочки без ее повреждения и обеспечивающими локализацию пламени внутри оболочки, т.е. внутреннее воспламенение не может распространиться через зазоры и отверстия в окружающую взрывоопасную среду. Взрывонепроницаемое исполнение электрооборудование маркируется буквой В в кружке.

     Короткозамкнутые  асинхронные двигатели единой всероссийской  серии ВАО расчитаны на применение во взрывоопасных помещениях и наружных установках всех классов, где возможно образование взрывоопасных смесей. Для привода вентилей и задвижек применяются взрывозащищенные электродвигатели серии ВАО и В и их модификаций, рассчитанные на работу в повторно-кратковременном режиме.

     Пусковую  и пускорегулирующую аппаратуру обычно устанавливают за пределами  взрывоопасных помещений, в которых  находятся лишь аппараты управления и коммутационные аппараты, механически  связанные с технологическим  оборудованием: кнопочные посты  управления, колонки управления, кнопочные выключатели и др. Эти аппараты во. 

взрывонепроницаемом исполнении содержат корпус и крышку, в соединениях между которыми используют щелевую (при помощи зазора) защиту  

3.2. Охрана недр

 

     Под охраной недр понимается научно обоснованное рациональное бережное использование полезных ископаемых, максимально полное, технически доступное и экономически целесообразное их извлечение, переработка, использование, утилизация отходов, ликвидация урона, нанесенного естественным природным ландшафтам.

     В последнее время быстро увеличивается  добыча полезных эксплуатационных и  разведочных скважин достигла 10 – 12 тыс. метров. Нарушение сплошности недр происходит при  непосредственном бурении скважин.

     Основные  мероприятия по охране недр на стадии добычи минерального сырья сводится к совершенствованию технологи его разведки, расчета запасов, к применению ряда правовых и экономических механизмов.

     Значительные  потери полезных ископаемых происходят при их транспортировке к местам переработки и использования. На территории России эксплуатируется 350 тыс. км промысловых трубопроводов, на которых происходит ежегодно свыше 50 тыс. прорывов. В результате за год разливается 2650 тонн нефти из магистральных труб и 1438 тонн нефтепродуктов.

     Комплексное, наиболее полное извлечение и использование полезных ископаемых позволяет сохранить месторождение, не тратить дополнительные средства на переработку отходящих газов и промышленных стоков.

     Нефть и масла, собираемая в отстойниках  нефтеперерабатывающих заводов, ремонтных, транспортных и других предприятий, рафинируются и используются в народном хозяйстве. Таким образом, комплексное использование и бережное расходование минерального сырья  при его добыче, транспортировке и переработке связано не только с его охраной но и с охраной окружающей природной среды.

     

     Основные  мероприятия по охране недр базируется на ресурсосбережении: предотвращение потерь при добыче, транспортировке  полезных ископаемых, при их обогащении, и переработке, использовании готовой продукции. В мероприятия по охране недр входит комплексное использование ресурсов, которое предусматривает более полное извлечение сопутствующих компонентов при добыче полезного ископаемого. Отмена системы валовой выемки, своевременное разделение компонентов по сортам во время добычи и подготовки продукции способствует сохранности ценных компонентов сырья, и дают большой экономический эффект.

     Для охраны недр существенное значение имеет  использование полезного ископаемого  строго по назначению. И если нефть  и коксующиеся угли используются в качестве топлива – это нерациональная трата минеральных ресурсов.

     Рост  добычи топлива и производства энергии  связан с  существенным повышением капиталовложений, идущих не только на добычу и разведку, но и на мероприятия  по охране окружающей среды. Игнорирование их ради минутной прибыли приводит, как правило, к негативным последствиям, на ликвидацию которых затрачивается значительно больше средств, чем на предотвращение.

Информация о работе Анализ добывных возможностей скважин, оборудованных УЭЦН Озерного месторождения