Аспекты геополитического развития России и Северо-западного региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 17:55, курсовая работа

Краткое описание

В связи с вышесказанным и тем, что наша страна стоит на пороге перемен, актуальность современных российских геополитических концепций не утрачивает своей значимости, именно поэтому данная работа и посвящена столь важной для всех нас проблеме.
Цель работы – проанализировать состояние развития России и исходя из этого современные российские геополитические концепции.

Содержание работы

Введение 3
1. Особенности геополитического 4
и экономико-географического положения России 4
2. Анализ российских геополитических идей 7
3. Формирование современных 13
российских геополитических концепций 13
4. Контексты выбора будущего 18
Северо - Запада Российской Федерации 18
4. 1 Кризис системы управления развитием страны и ее регионов 20
4.2 Возможность новой институциональной структуры управления развитием 23
Заключение 25
Литература 27

Содержимое работы - 1 файл

Геополитика.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

 

      В современной литературе понятие  геополитики трактуется широко и  многопланово. Оно используется для  оценки политических позиций государств, их места в системе международных отношений. Важный аспект геополитики видится в исследовании комплекса экономических, политических, военно-стратегических, ресурсных и других вопросов, играющих важную роль в сохранении или изменении общемирового и регионального баланса сил.

      Благодаря исследованиям отечественного философа А.C. Панарина дано современное комплексное  определение геополитики: «Геополитическая теория исследует связи между пространственными и функционально-политическими характеристиками тех или иных регионов мира...» 1

      Однако, интенсивные процессы глобализации, быстро развивающиеся в современном мире, требуют и новой, нетрадиционной геополитики. Суть современных геополитических подходов к проблемам внешней политики и безопасности – это целенаправленное конструирование и моделирование страновых и региональных геополитических образов. Современные международные отношения представляют собой во многом поле борьбы наиболее мощных и ярких геополитических образов – стран, регионов, политических и военных блоков. Создается новое глобальное геополитическое пространство, в котором пересекаются, взаимодействуют, борются постоянно изменяющиеся ключевые геополитические образы мира. Наиболее эффективные из этих образов порождают свои геополитические контексты, свои образные зоны влияния и вспомогательные, буферные геополитические образы.

      В связи с вышесказанным и тем, что наша страна стоит на пороге перемен, актуальность современных российских геополитических концепций не утрачивает своей значимости, именно поэтому данная работа и посвящена столь важной для всех нас проблеме.

      Цель  работы – проанализировать состояние развития России и исходя из этого современные российские геополитические концепции. 

 

1. Особенности геополитического

и экономико-географического положения  России

       

      Геополитическое положение России, другими словами ее положение на политической карте по отношению к различным государствам мира, определяется действием ряда факторов внутри страны и за ее пределами. Огромное позитивное воздействие оказывает на него характер преобразований в экономике, во внутренней и внешней политике страны, происходящих в последний период времени. Главные среди них – переход на рыночные отношения и открытость экономики.

      Именно  эти и другие факторы подняли международный авторитет страны, изменили отношение к ней мирового сообщества.

      Другой  фактор, влияющий на современное геополитическое  положение России, - рост экономической  мощи и политического веса в мире государств, соседствующих с ней  или близкорасположенных к ней  на востоке и юго-востоке (Китай, Япония, КНДР, Южная Корея, Тайвань, Таиланд, Сингапур, Малайзия, Индонезия, Филиппины и др.). Именно этот азиатский субрегион играет все более заметную роль в развитии хозяйственных связей с Россией. В современной мировой экономике страны Восточной и Юго-Восточной Азии имеют самые высокие темпы развития (исключение – Япония, уже достигшая очень высокого уровня развития экономики), обладают значительным объемом золотовалютных средств, являются крупнейшими поставщиками на мировой рынок обуви, одежды, текстильных изделий, бытовой электронной аппаратуры, персональных компьютеров, легковых автомобилей и других видов высокотехнологичной и трудоемкой продукции.

      Однако  узость внутреннего рынка, ограниченность территории, собственной минерально-сырьевой базы, невозможность обеспечить работой быстро растущее население, обусловливают большую зависимость стран субрегиона от внешнего рынка. Восточные районы России, огромные по площади, но слабозаселенные, напротив, отличаются мощным природно-ресурсным потенциалом, развитыми отраслями тяжелой индустрии (в т. ч. производством военной техники, цветных металлов, топлива, леса и других видов продукции, конкурентоспособной за рубежом), обширным внутренним рынком с повышенным спросом на продукцию легкой промышленности и наукоемких производств, отсутствием крупных внутренних источников финансирования и др., т. е. являются во всех отношениях как бы дополняющими азиатский субрегион. Это создает предпосылки для развития экономического сотрудничества и политического сближения России со странами Восточной и Юго-Восточной Азии. Экономико-географическое положение России благоприятствует этому. 2

      Несмотря  на неблагоприятную демографическую  и сложную социально-экономическую  ситуацию, Россия продолжает оставаться страной с высоким общеобразовательным и культурным уровнем населения, располагающего мощным научно-техническим потенциалом. Основные составляющие научно-технического потенциала страны – численность научных кадров, уровень развития и характер постановки научно-исследовательской деятельности, материально-техническое обеспечение последней (учебные и научно-исследовательские учреждения, их техническая оснащенность и пр.). По показателям уровня образования Россия занимает одно из ведущих мест в мире: в стране обязательно всеобщее образование, а на каждую тысячу взрослых жителей (в возрасте 16 лет и старше) приходится в среднем более 800 лиц, имеющих образование не ниже неполного среднего, около 300 – общее среднее, более 100 – высшее. Велика численность и высок качественный состав работников, занятых наукой. Общая численность специалистов с высшим образованием, ведущих научные исследования и разработки, превышает 1 млн. человек, среди них высок удельный вес докторов и кандидатов наук. 3

      В последние годы в условиях кризисного состояния экономики наблюдается отток научных кадров в другие отрасли хозяйства и, соответственно, сокращение численности занятых в отраслях науки. Проявляется недостаточная обеспеченность техническими средствами и исследовательским оборудованием. Доля расходов на НИОКР в ВВП страны составляет около 5% ВВП.

      По  этому показателю Россия вдвое-втрое  уступает странам, лидирующим в мире по размерам своих научно-технических  потенциалов, - США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии. Несмотря на это, Россия продолжает оставаться в числе ведущих стран мира по научным ресурсам, а по некоторым направлениям (авиационная и космическая техника, атомная энергетика и др.) занимает лидирующие позиции в мировой науке.

      Господствующая  роль в экономике России принадлежит  отраслям производственной сферы, в которой занято население (65% от общей численности занятого населения) почти вдвое больше, чем в непроизводственной сфере (35%). В составе производственной сферы преобладают отрасли, непосредственно создающие материальный продукт, - промышленность и строительство (занято 32% населения), сельское и лесное хозяйство (14%). Суммарно в этих отраслях в России занято 46% населения. Остальные отрасли производственной сферы – транспорт и связь (8%), а также торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки (11%).

      Ведущее звено хозяйственного комплекса России – промышленность, играет решающую роль в развитии экономики (на ее долю приходится более половины производства валового внутреннего продукта, 24% всех занятых в экономике), техническом вооружении и перевооружении отраслей хозяйства, территориальной организации производительных сил страны.

      Образование и существование СНГ продемонстрировало миру, что геополитический авторитет  РФ не вырос, а продолжал сокращаться. 21 век показал, что Россия обязана выстраивать новую геополитическую и внешнеэкономическую доктрину с учётом изменившихся политических условий. По итогам аналитических докладов ЦРУ США Россия не имеет права единолично контролировать богатейшие энергозапасы и обязательно должна сократить свои геополитические претензии. Особую роль в этом смысле приобретает сегодня выстраивание взаимовыгодных экономических отношений РФ со станами-соседями (Украиной, Белоруссией, Арменией, Казахстаном) и поиск стратегических союзников и партеров как в политике, так и в экономике.

      Страны  СНГ являются гарантированным рынком сбыта российской продукции, не только энергоресурсов и сырья, но и высокотехнологичных  изделий. Поэтому необходимо определить экономически оправданные пропорции взаимоотношений во внешнеэкономических связях России, которые бы не позволили их ослабить со странами Содружества до опасных пределов.

      Россия  импортирует из стран СНГ многие виды сырья, материалы и технику, продовольственные я непродовольственные товары, что составляет 30% их импорта. Падение импорта в последние годы происходило еще более стремительно, чем экспорта. При этом необходимость уплаты долгов России за энергоносители поставками многих товаров, особенно потребительских, осуществлялась в виде бартера, что не способствует укреплению рыночных принципов взаимоотношений. 4 
 

 

2. Анализ российских геополитических идей

 

      Чаще  всего целью геополитического и  стратегического суверенитета России исследователи видят в том, чтобы  не только восстановить утраченные регионы «ближнего зарубежья», не только возобновить союзнические отношения со странами Восточной Европы, но и в том, чтобы включить в новый евразийский стратегический блок государства континентального Запада (в первую очередь, франко-германский блок, который тяготеет к освобождению от опеки НАТО) и континентального Востока (Иран, Индию и Японию).

      Геополитическое «собирание Империи» является для России не только одним из возможных путей  развития, но залогом и необходимым  условием существования независимого государства, и более того независимого государства на независимом континенте. 5

      Исследования  геополитических образов России связаны с определенными сложностями, главными из которых, по мнению современных ученых, являются следующие:

      1. даже при серьезных колебаниях размеры территории государственного ядра России за последние 300 лет были столь обширны, что создание лишь одного-двух базовых геополитических образов и/или манипулирование ими в целях научного исследования практически невозможно;

      2. внешняя политика Россия за этот же период отличалась своего рода «а-географичностью» - иначе говоря, учет преимуществ и недостатков геополитического положения России не был достаточно адекватным, что вело и к известной «недоношенности» ее стихийно или сознательно культивировавшихся геополитических образов;

      3. большинство находившихся в политическом и внешнеполитическом «обороте» до настоящего времени геополитических образов России (различных по генезису) по большей части лишь «спекулировало» или на очевидных физико-географических особенностях России, или на ее весьма поверхностной идеологической «упаковке» (дилеммы Европы и Азии, славянофильства и западничества, романо-германской и российско-православной цивилизаций, средневековая концепция «Москва-Третий Рим» (Синицына, 1998), концепция евразийства (Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн, 1993; Мир России - Евразия, 1995) и т.д. 6

      Эти сложности не являются непреодолимыми, однако требуют выработки специфического подхода. Основа подобного подхода – одновременное моделирование нескольких наиболее явных и действенных геополитических образов страны в единой «связке», оконтуривание целостной страновой образно-геополитической системы и дальнейшая проработка ее возможных конфигураций и структур.

      Так, на протяжении столетия геополитическая мысль эволюционировала от органицистского видения государства, взращенного географической средой и выступающего в качестве единственного фактора геополитического противоборства на международной арене, до признания множественности политических факторов, ключевую роль среди которых начинают занимать геоцивилизации.

      В связи со сказанным вряд ли можно  признать конструктивной точку зрения С. Б. Переслегина, который предлагает выделять в современном глобализованном  мире четыре основные цивилизации: Запад, Восток, Юг и Север (русская цивилизация). 7  Рисуемая таким образом крупными мазками геополитическая картина современного мира вряд ли может выступить конструктивным основанием для глобального политического прогнозирования и управления. Более того, подобная картина предельно упрощает реальный расклад геополитических сил в утверждающемся многополярном мире. 8

      Научная мысль России тоже, конечно, не прошла мимо геополитической проблематики. В ХIХ-ХХ вв. геополитические идеи довольно активно развивались русской исторической и историософской мыслью. Идеи влияния географических особенностей России на нашу историю, на становление и развитие государства Российского занимали значительное место в историософских концепциях известных наших ученых Б.Н. Чичерина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского.

      Особо стоит отметить историософскую концепцию  Н.Я. Данилевского, который развил и  научно сформулировал панславистскую геополитическую модель. Он считал, что Россия по причинам исторического  и культурно-религиозного характера никогда не сможет стаи, членом европейской политической системы. Самим Провидением она предназначена быть ее вечным противовесом, главным препятствием на пути стремления либеральной Европы к всемирному владычеству.

Информация о работе Аспекты геополитического развития России и Северо-западного региона