Геополитика и регионалистика, ВНП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 17:20, контрольная работа

Краткое описание

Экономическая география — географическая и общественная наука, изучающая территориальную организацию экономической жизни общества, законы и закономерности его развития.

Экономическая география - это комплекс научных дисциплин, составляющих обществоведческий блок географии в целом. Будучи по основным параметрам наукой общественной, она относится к совокупности географических наук, поскольку изучает экономические и социальные процессы и явления в территориальном, географическом аспекте. Экономическая география, опираясь, с одной стороны, на законы развития общества, а с другой - на законы природы, занята анализом и прогнозом территориальных взаимодействий в системе "природа - население - хозяйство".

Предельный объект ее исследований - антропогенная (техногенная) сфера географической оболочки Земли (географической среды) с теми или иными пространственными структурами, обусловленными взаимодействием общества и природы (ноосфера В. И. Вернадского). Более конкретным объектом служат пространственные структуры населения, природопользования и хозяйства, складывающиеся под влиянием географического (территориального) разделения труда на различных иерархических уровнях - от локального и регионального до глобального.

Содержание работы

1. Определение экономической географии и регионалистики.
Объект и предмет изучения…………………………….………………….стр.3.
2. Миграционные процессы на территории
России………………………………..……………...………………………стр.5.
3. Характеристика машиностроительного комплекса России.
Перспективы развития отрасли…………………...……………………….стр.7.
4. Характеристика Волго – Вятского экономического
района ………………………………………….……………………………стр.13.
5. Валовой национальный продукт
(ВНП)……..…………………………………...………………………………стр.16.
6. Геополитика ……….………………...………………………………….…стр.20

Содержимое работы - 1 файл

РПС.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: РПС и регионалистика

Вариант №9

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент  1 курса

1 семестр 
 

Тюмень, 2010 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

     1. Определение экономической географии и регионалистики.

      Объект  и предмет изучения…………………………….………………….стр.3.

     2. Миграционные процессы на территории

       России………………………………..……………...………………………стр.5.

     3. Характеристика машиностроительного комплекса России.

     Перспективы развития отрасли…………………...……………………….стр.7.

     4. Характеристика Волго – Вятского экономического

     района ………………………………………….……………………………стр.13.

     5. Валовой национальный продукт

     (ВНП)……..…………………………………...………………………………стр.16.

     6. Геополитика ……….………………...………………………………….…стр.20.

 

      1. Экономическая  география и регионалистика 

     Экономическая география — географическая и общественная наука, изучающая территориальную организацию экономической жизни общества, законы и закономерности его развития.

     Экономическая география - это комплекс научных  дисциплин, составляющих обществоведческий  блок географии в целом. Будучи по основным параметрам наукой общественной, она относится к совокупности географических наук, поскольку изучает экономические и социальные процессы и явления в территориальном, географическом аспекте. Экономическая география, опираясь, с одной стороны, на законы развития общества, а с другой - на законы природы, занята анализом и прогнозом территориальных взаимодействий в системе "природа - население - хозяйство".

     Предельный  объект ее исследований - антропогенная (техногенная) сфера географической оболочки Земли (географической среды) с теми или иными пространственными структурами, обусловленными взаимодействием общества и природы (ноосфера В. И. Вернадского). Более конкретным объектом служат пространственные структуры населения, природопользования и хозяйства, складывающиеся под влиянием географического (территориального) разделения труда на различных иерархических уровнях - от локального и регионального до глобального.

     Термин  «регионалистика» обычно понимается как синтез подходов различных наук к региональным исследованиям. В отечественной науке чаще использовался иной термин - «региональная экономика». Региональная экономика - географическое (региональное) направление в экономике, научная дисциплина, изучающая пространственные аспекты развития национальной экономики и ее отраслей с целью совершенствования управления факторами размещения производительных сил и территориального развития. Регионалистика - синтетическое научное направление, полностью включающее региональную экономику, изучающее регионы как целостные системы, отдавая приоритет междисциплинарным исследованиям.

     Основным  понятием в регионалистике является «регион». В экономической литературе приводятся различные определения региона. Однако многие авторы выделяют следующие три отличительных признака региона: территория, специализация и наличие экономических связей.

     Регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов (происходит от латинского слова и означает страна, край, область, т.е. некоторая местность). С позиций системного подхода регион можно считать особой социальной экономической системой, особым элементом которой является население. Население одновременно производит и потребляет материальные и нематериальные блага. Цель функционирования такой социально-экономической системы - удовлетворение потребностей населения, создание условий для всестороннего и гармоничного развития человека.

 

     

     2. Миграционные процессы на территории России  

     Миграция  населения (лат. migratio — переселение) — перемещение людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

     В пределах бывшего СССР в период индустриализации переселялись большие массы населения преимущественно из России в другие республики на новостройки. Доля русского и в целом русскоязычного населения еще в предвоенные годы увеличилась на Украине, а в послевоенные годы – во многих национальных республиках.

     С 1959 по 1979 годы число русских, живущих за пределами России, выросло более чем на 5 млн. человек. Затем этот поток стал уменьшаться, и за десятилетие с 1979 по 1989 годы приток русских в другие республики стал небольшим. По данным переписи населения 1989 года, за границей России в бывших союзных республиках проживало 25,3 млн. русских.

     В связи с распадом Советского Союза  и обострением межнациональных  отношений в ряде республик нового зарубежья началась активная реэмиграция  русского населения из республик  Средней Азии, Закавказья и Прибалтики. Из стран ближнего зарубежья с 1992 по 1996 годы в Россию на постоянное жительство приехали 4 млн. 776 тыс. человек. В страны ближнего зарубежья за эти годы выехали 1 млн. 615 тыс. человек. С наступлением двадцать первого века миграционные процессы не остановились, а приняли иной характер.

     Основная  масса эмигрантов из России направляется в страны СНГ и Балтии (67%), в  Германию (23,4%), Израиль (3,9%), США (2,1%).

     Бурный  процесс интернационализации производства и капитала сопровождается интернационализацией рынка труда. Международная миграция стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства. По оценкам экспертов, в середине 1990-х годов численность временных мигрантов, проживающих за пределами своих стран, достигает 30 млн. человек. В последние годы на мировом рынке труда прослеживается устойчивая тенденция к росту миграции высококвалифицированных специалистов.

     До  распада СССР основными поставщиками кадров высокой квалификации в главные  мировые центры иммиграции – США и западноевропейские страны были Индия, Пакистан и Египет. В настоящее время наметилась переориентация на Россию, страны СНГ и Восточной Европы. После распада СССР Россию ежегодно покидают около 100 тыс. человек, из которых большая часть – высококвалифицированные специалисты. Эмиграционные потоки концентрируются в основном в трех направлениях: Германия (62%), Израиль (22%) и США (13%). По имеющимся оценкам, примерно 1/3 наиболее талантливых российских ученых работают за рубежом, а ежегодные потери страны вследствие этого оцениваются в 50-60 млрд. долларов.

     Но  общий миграционный баланс России, начиная с XXI в., стал положительным, так как в страну по оценкам экспертов возрос трудовой миграционный поток.  Он положителен со всеми отдельными государствами ближнего зарубежья, кроме Белоруссии. Поток мигрантов значительно уменьшил сокращение численности населения страны, вызванный высокой естественной убылью.

 

      3. Характеристика машиностроительного комплекса России. Перспективы развития. 

     Машиностроение занимается производством и ремонтом разнообразных машин и оборудования, а также производством металлических изделий и конструкций. Это отрасль состоит более чем из 100 подотраслей, которые выделяются в зависимости от назначения производимой продукции, но сходны по технологии и используемому сырью. По роли и значению в народном хозяйстве отрасли машиностроения можно объединить в три взаимосвязанные группы:

     В первую группу входят отрасли, обеспечивающие развитие всего народного хозяйства:

     - приборостроение;

     - химическое машиностроение;

     - электротехническое машиностроение;

     - энергетическое машиностроение.

     Во  вторую группу входят отрасли, обеспечивающие развитие самого машиностроения:

     - станкостроение;

     - инструментальная промышленность.

     В третью группу входят отрасли, обеспечивающие развитие отдельных отраслей народного хозяйства:

     - дорожно – строительного производства;

     - производство тракторов и сельскохозяйственной  техники;

     - производство оборудования для  различных отраслей народного  хозяйства.

     1. Тяжелое и энергетическое машиностроение занимается производством оборудования для металлургической, горнодобывающей промышленности, для электроэнергетики, а также изготовлением подъемно-транспортного оборудования (краны, лифты, конвейеры и т.п.). Продукция отличается большой металлоемкостью, производится в незначительных количествах, иногда штучно. Поэтому наилучшие условия для размещения предприятий имеются в районах, где одновременно размещаются сырьевые ресурсы (т.е. предприятия черной металлургии) и потребители продукции. Главным районом тяжелого машиностроении в России является Урал. Здесь выделяются заводы Екатеринбурга («Уралмаш» и др.), выпускающие различные виды турбин, горно-шахтного оборудования, мощные прессы и т.д. Несколько центров тяжелого машиностроения сложилось вокруг Сибирской металлургической базы. Здесь производят горное и металлургическое оборудование (Красноярск, Новокузнецк, Иркутск), турбины (Новосибирск), паровые котлы (Барнаул и Бийск в Алтайском крае). К Центральной металлургической базе привязаны предприятия тяжелого машиностроения в Воронеже и Курске. Около передельных заводов действует производство металлургического оборудования в Электростали (Московская область) и Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край). Крупным центром энергетического машиностроения является Санкт-Петербург, где производят паровые и гидравлические турбины («Металлический завод»), турбогенераторы («Электросила»), атомные реакторы («Ижорские заводы»). Новым центром атомного машиностроения является город Волгодонск в Ростовской области (завод «Атоммаш»). Паровые котлы для тепловых электростанций производят в Таганроге (Ростовская область), Подольске (Московская область), Белгороде.

     Транспортное  машиностроение производит транспортные средства – автомобили, железнодорожный подвижный состав, суда. Наибольшее значение имеет автомобилестроение. Главным фактором размещения для его предприятий является возможность кооперирования, так как автосборочные заводы всегда связаны с большим числом предприятий-смежников. Около 3/4 выпуска легковых автомобилей в России дает Волжский автозавод («ВАЗ») в городе Тольятти Самарской области. Предприятие построено в 1970-е годы с участием итальянских фирм. Самыми старыми являются заводы в Москве («Москвич») и Нижнем Новгороде («ГАЗ»). Кроме того, легковые автомобили производят в Ульяновске («УАЗ»), Ижевске («Иж»). Заводы по производству малолитражных автомобилей «Ока» действуют в Серпухове (Московская область) и Набережных Челнах (Республика Татарстан).

     До 1970-х годов грузовых автомобилей  в стране производилось больше, чем легковых. В настоящее время крупнейшее производство расположено в Нижнем Новгороде, где производят полуторатонные грузовики («Газель»), нашедшие широкое использование в малом и среднем бизнесе. Наиболее современным предприятием подотрасли является Камский автозавод («КамАЗ») в городе Набережные Челны (построен в 1980-е годы), выпускающий большегрузные автомобили. Кроме того, грузовые автомобили выпускают в Москве («ЗИЛ»), Ульяновске («УАЗ»), Ижевске («Иж»), Миассе Челябинской области («Урал»). Наиболее крупное производство автобусов расположено в Московской области – завод «ЛиАЗ» в городе Ликино-Дулево и его дочернее предприятие в городе Яхрома. Малогабаритные автобусы выпускают в Кургане и Павлово (Нижегородская область). Микроавтобусы – на Горьковском (в Нижнем Новгороде) и Ульяновском автозаводах. Из-за нехватки автомобилей в 1990-е годы зарубежными фирмами в России было организовано несколько автосборочных производств. Наиболее крупные из них расположены в Калининграде (Kia), Ростове-на-Дону (Dаewoo), Елабуге в Республике Татарстан (General Motors), Голицино в Московской области (автобусы Merсedes).

     Железнодорожное машиностроение включает локомотивостроение и вагоностроение. Первоначально  оно появилось на территории Центрального и Северо-Западного районов, из которых пошло строительство железнодорожной сети в стране. Более новые заводы, особенно по производству металлоемких локомотивов и грузовых вагонов, были построены около металлургических баз. В России действует единственный завод по производству электровозов – в городе Новочеркасск Ростовской области. Предприятий по выпуску тепловозов больше – в городах Коломна (Московская область), Муром (Владимирская область), Калуга и Людиново (Калужская область), Брянск. Но в основном это производство маневровых локомотивов (кроме Коломны). Производство пассажирских вагонов до сих пор сосредоточено в центральных районах России. Вагоны для метрополитена выпускают в Мытищах (Московская область) и Санкт-Петербурге, для электропоездов – в Орехово-Зуево (Московская область), для пассажирских поездов дальнего следования – в Твери. Грузовые вагоны выпускают в основном на Урале (Нижний Тагил в Свердловской области) и в Сибири (Новоалтайск Алтайского края и Абакан в Хакасии). Специальные грузовые вагоны производят в Брянске и Калининграде. Трамвайные вагоны производят в городе Усть-Катав Челябинской области и в Санкт-Петербурге.

Информация о работе Геополитика и регионалистика, ВНП