Геополитика Латинской Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 13:07, курсовая работа

Краткое описание

Латинская Америка (исп. America Latina) общее название стран, расположенных в южной части Северной Америки, к югу от реки Рио-Браво-дель-Норте, включая Центральную и Южную Америку, с населением более 500 млн чел.
Большинство латиноамериканских стран - бывшие колонии Испании. По Тордесильясскому договору 1494 г. к Португалии отошла только северо-восточная оконечность Южной Америки, а к Испании - все остальные земли. Хотя в дальнейшем Бразилия переступила этот рубеж, продвинув свои границы далеко на запад от первых португальских поселений, она осталась единственным государством в Южной Америке, в котором основной язык - португальский. Образовавшаяся на стыке владений Испании и Португалии не занятая никем территория между болотами дельты реки

Содержимое работы - 1 файл

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС И ФАКТОРЫ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)
  1. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС И ФАКТОРЫ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
 
     
    1. История и ресурсная экономика
 

     Латинская Америка (исп. America Latina) общее название стран, расположенных в южной  части Северной Америки, к югу  от реки Рио-Браво-дель-Норте, включая  Центральную и Южную Америку, с населением более 500 млн чел.

     Большинство латиноамериканских стран - бывшие колонии Испании. По Тордесильясскому договору 1494 г. к Португалии отошла только северо-восточная оконечность Южной Америки, а к Испании - все остальные земли. Хотя в дальнейшем Бразилия переступила этот рубеж, продвинув свои границы далеко на запад от первых португальских поселений, она осталась единственным государством в Южной Америке, в котором основной язык - португальский. Образовавшаяся на стыке владений Испании и Португалии не занятая никем территория между болотами дельты реки Ориноко и устьем Амазонки привлекла внимание других европейских держав, вступивших на путь колониальных захватов. Позднее этими землями завладели Великобритания, Нидерланды и Франция.

     В первой четверти XIX в. Симон Боливар (1783-1830), возглавил национально-освободительное движение в испанских колониях. В 1822 г. провозглашена независимость республики Великая Колумбия и Венесуэлы и провинции Кито (современный Эквадор).

     Несмотря  на призыв к единству, колонии Испании, получив независимость, распались на несколько суверенных государств и не смогли в полной мере воспользоваться плодами завоеванной свободы. Избавившись от колониального гнета, латиноамериканские страны  попали в новую - на этот раз экономическую - зависимость от более развитых государств Европы и США.

     Европейские геополитики склонны признавать социокультурную специфику Латинской Америки и ее отличие от Запада. Американские авторы видят в Латинской Америке продолжение западной цивилизации: они рассматривают латино-американскую цивилизацию как субцивилизацию внутри западного мира, ее отдельный вариант, близко связанный с Западом.

     Геополитический статус стран континента определяется их способностью играть самостоятельную  роль в мировой политике и оказывать влияние на принятие решений по глобальным проблемам. Политический вес государств Латинской Америки зависит от комплекса внутренних (цивилизационных, экономических, социальных, культурных) и внешних факторов, которые определяют их положение в геополитическом пространстве.

     Геополитический статус стран Латинской Америки  определяет ресурсная экономика как результат их колониального прошлого и отсталости. До сих пор в мировой экономике за латиноамериканскими государствами закреплена роль экспортеров минерального сырья и продуктов сельского хозяйства. Каждая страна специализируется на экспорте одного-двух видов сырья и продуктов, от которых напрямую зависит ее благосостояние. Эквадор экспортирует нефть и бананы, Боливия - олово и природный газ, Колумбия поставляет в другие страны кофе и нефть, Перу - руды цветных металлов, Венесуэла - нефть, Чили - медь и фрукты, Аргентина - мясо, шерсть и пшеницу, Бразилия - железную руду, кофе, какао и сою.

     Получив независимость, страны Южной Америки стали активно искать ресурсы, с которыми они могли бы выйти на мировые рынки. Природные богатства часто скрывались в недрах пограничных районов, что спровоцировало череду военных конфликтов до настоящего времени.

     В Тихоокеанской войне 1879-1884 гг. Чили сражалась против Перу и Боливии за обладание пустыней Атакама. Эта война, подогреваемая интересом Европы и США к месторождениям селитры и меди, закончилась победой Чили, Боливия же лишилась выхода к океану. Чуть раньше (в 1864-1870 гг.) Тройственный союз, образованный Бразилией, Аргентиной и Уругваем, вел войну с Парагваем, который в результате лишился половины своей территории и потерял значительную часть населения, проживающего на ней. Правда, в 30-х годах XX в. этой маленькой стране удалось, создав не без помощи русских офицеров-белоэмигрантов мощную армию, отвоевать у Боливии область Чако-Бореаль. Предполагалось, что там есть нефть, но ее так и не нашли; впоследствии ее крупные месторождения были обнаружены в предгорьях Анд на территории Боливии всего в 150 км от парагвайской границы. В 1902-1903 гг. Боливия воевала (правда, безуспешно) с Бразилией за право владения богатой каучуконосами юго-западной Амазонией. В 1932-1934 гг. неподалеку разразился конфликт между Колумбией и Перу за право выхода к Амазонке.

     В 1941 г. Эквадор потерял значительную часть амазонской территории в ходе войны с Перу. Граница между этими двумя странами так и осталась не установленной.

     Развитие  промышленности в Южной Америке также было связано в основном с добычей полезных ископаемых: сюда переносились из развитых стран экологически грязные и трудоемкие производства по переработке минерального сырья. Так появились крупные медеплавильные заводы в Чили, фабрики по обогащению оловянной руды, производству концентрата и выплавке олова в Боливии, нефтеперерабатывающие заводы в Венесуэле.

     Относительно  разностороннюю промышленность удалось построить только двум южноамериканским странам - Бразилии и Аргентине, в которых развита автомобильная и даже авиационная промышленность, есть собственные атомные электростанции, производятся компьютеры и военная техника. Но в этих странах, как и повсюду в Латинской Америке, передовые отрасли экономики сочетаются с отсталым сельским хозяйством. Немногочисленным помещикам принадлежат гигантские поместья - латифундии, а большинство сельских жителей страдают от нехватки земель. В огромных перенаселенных городах, куда в поисках работы устремляется все больше разорившихся крестьян, роскошные банки и отели соседствуют с ужасными трущобами.

     Зависимое положение стран континента в системе мирового хозяйства и огромные внешние долги заставляет их быть всегда в орбите более сильных и могущественных стран. Если XIX в. в истории Латинской Америки современные исследователи называют «европейским веком», имея в виду значительное влияние в этот период Испании, Франции, Германии и Великобритании, то XX в. стал эпохой американской экспансии в Латинской Америке. Вторая мировая война свела контакты между Европой и Латинской Америкой к минимуму и, как следствие, привела к утрате европейцами прежних позиций в регионе.

     По  этой причине ключевые экономические решения в странах Латинской Америки принимаются с помощью советников из университетов и частных научно-исследовательских институтов по согласованию с экспертами МВФ, Всемирного банка, Федерального казначейства США и ТНК. Ни политические партии, ни законодательные органы не оказывают заметного влияния на проведение политики. 

     
    1. Социальные конфликты, военные перевороты
 

     Латинская Америка представляет модель «расколотого общества», которое является следствием социально-экономического неравенства. Такое общество постоянно сотрясают острые социальные конфликты. Во многих странах есть районы, охваченные партизанской войной. В условиях, когда исполнительная и законодательная власти не могли выбраться из тупика, президенты часто использовали чрезвычайные полномочия. Не случайно Латинскую Америку «прославили» многочисленные диктатуры, уничтожившие тысячи людей. В том числе такие одиозные, как хунта во главе с Аугусто Пиночетом, правившая Чили с 1973 по 1989 гг., и 35-летнее (1954—1989) правление в Парагвае Альфредо Стреснера.

     Традиционно значительную роль в политической жизни Латинской Америки играют армия и военные. Легитимно избранные президенты обладают слабым контролем над военными и полицией. В Аргентине, Бразилии, Чили, Уругвае, Парагвае периодически происходили военные перевороты, в 1960-1970-х гг. там были смещены законно избранные гражданские правительства и достаточно долго существовали военные диктатуры. Военные сложили власть: в Аргентине в 1983 г., в Бразилии и Уругвае в 1985 г., в Чили - только в 1990 г. Добровольно отказавшись от власти, военные сохранили за собой должности в кабинетах министров, на государственной службе, продолжая контролировать внутреннюю и внешнюю политику. 

     
    1. Социокультурный фактор геополитики
 

     Специфика латиноамериканской цивилизации определяется тем, что она представляет собой  сплав культур и смешение рас, в основном соединение испанской и португальской культур с обрядами доколумбовой эпохи. Латиноамериканская культура отличается от западной доминированием коллективистских ценностей, ярко выраженной клановой структурой общества и авторитарно-патриархальными отношениями между людьми. Религиозная (католическая) однородность региона в конце XX в. была дополнена распространением протестантизма, что связано с деятельностью западных миссионеров.

     Большинство населения материка составляют метисы, в которых слилась европейская и индейская кровь, и мулаты - потомки европейцев и африканцев. Сохранилось и довольно много представителей коренных народов, чьи предки населяли Латинскую Америку еще до ее завоевания испанцами и португальцами.   

       Латиноамериканские страны сильно  различаются по этническому составу  населения.

     В андийских странах преобладают индейцы и метисы. Самая «индейская» из этих стран - Боливия, где народы кечуа и аймара составляют большинство населения. В соседних Перу и Эквадоре примерно каждый второй житель - кечуа и очень много метисов. Метисы составляют большинство населения и в равнинном Парагвае, где почти все говорят не только на испанском, но и на индейском языке гуарани. В Бразилии и странах Карибского бассейна - Венесуэле и Колумбии, куда для работы на плантациях тысячами завозили африканских невольников, много людей с черным цветом кожи. Почти каждый четвертый житель Бразилии - мулат, а в ее северовосточном районе - «колыбели» плантационного хозяйства, мулаты и негры составляют 3/4 жителей. Но есть страны, где они встречаются очень редко, например Перу: здесь рабов-негров совсем не использовали на сельскохозяйственных работах. В странах поздней колонизации, массовое заселение которых началось во второй половине XIX столетия, - Аргентине и Уругвае - преобладают потомки европейских иммигрантов; индейцы, метисы и мулаты составляют в них менее 10% населения. В отличие от андийских стран, в колонизации которых участвовали в основном выходцы из Испании, состав переселенцев из Европы был здесь более пестрым: приезжало много итальянцев, немцев, славян, в том числе и эмигрантов из России. Они предпочитали селиться вместе, образуя замкнутые национальные колонии.

     Процессы  демократизации политической жизни  на рубеже XX-XXI вв. в странах Латинской Америки имеют поверхностный характер. Несмотря на расширение гражданских свобод, социальный плюрализм, конкурентные выборы, участие масс в политике, в этих странах в политической жизни продолжают доминировать клики (военные, финансовые, клановые). Политические системы институционально не структурированы. Политические партии не являются механизмом выражения воли общества, а их лидеры редко получали власть, достаточную для противостояния активному вмешательству военных в осуществлении политики. Деятельность профсоюзов и прочих массовых организаций либо игнорировалась, либо подавлялась. 

     
  1. ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
 
     
    1. Геополитическая ситуация в странах региона
 

     Глобальная  экономическая интеграция изменила структуру власти в мире: еще более  очевидным стало преимущество главных действующих сил и отставание периферии. Новый мировой порядок, сформировавшийся в эпоху глобализации, выявил беспомощность развивающихся стран в противостоянии с экономическими гигантами. Латиноамериканские страны столкнулись с новым набором угроз и вызовов.

     Первой  из них стала проблема геоэкономической нестабильности латиноамериканского региона. Она стала результатом использования под патронажем США неолиберальной экономической модели странами Латинской Америки при их интеграции в мирохозяйственные связи.

     Политика  монитаризма усиливала социальную нестабильность и привела к волне кризисов в регионе. Как следствие, в начале XXI в. возвышение стран Юго-Восточной Азии проходило на фоне острых финансово-экономических и социальных кризисов в Латинской Америке. Основная причина падения темпов роста латиноамериканских стран, по мнению американского социолога И. Валлерстайна, состояла в монетаристском курсе либерализации экономики по рекомендации МВФ. Напротив, страны Юго-Восточной Азии пошли по пути протекционизма и защиты национальной экономики.

     Неэффективность монетаристской модели ощутили страны-лидеры: Бразилия, Аргентина, Мексика.

     Либеральные реформы конца 80-х в Мексике привели к социально-экономическому кризису. Вслед за мексиканским кризисом последовали бразильский и аргентинский. Особенно сложная ситуация сложилась в Аргентине, также продолжающей путь либеральных реформ по рецептам МВФ.

     Еще одна важнейшая проблема латиноамериканских стран – резкая поляризация в обществе между стремительно богатеющей элитой и растущей нищетой большинства населения, что служит причиной перманентной социальной нестабильности в странах Латинской Америки. Рост безработицы и падение уровня жизни порождают ситуацию гражданской войны.

     Выход из этой ситуации многие латиноамериканцы видят в миграции в США и  Канаду, которая принимает угрожающие масштабы. Число нелегальных мигрантов, проникающих через мексиканскую границу в США, оценивается в 1-1,5 млн. ежегодно. 

Информация о работе Геополитика Латинской Америки