Геополитика Латинской Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 13:07, курсовая работа

Краткое описание

Латинская Америка (исп. America Latina) общее название стран, расположенных в южной части Северной Америки, к югу от реки Рио-Браво-дель-Норте, включая Центральную и Южную Америку, с населением более 500 млн чел.
Большинство латиноамериканских стран - бывшие колонии Испании. По Тордесильясскому договору 1494 г. к Португалии отошла только северо-восточная оконечность Южной Америки, а к Испании - все остальные земли. Хотя в дальнейшем Бразилия переступила этот рубеж, продвинув свои границы далеко на запад от первых португальских поселений, она осталась единственным государством в Южной Америке, в котором основной язык - португальский. Образовавшаяся на стыке владений Испании и Португалии не занятая никем территория между болотами дельты реки

Содержимое работы - 1 файл

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС И ФАКТОРЫ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)
     
    1. Стратегия взаимодействия и региональная интеграция
 

     Геополитическая стратегия стран Латинской Америки ориентирована на решение двух задач:

     1) осознание необходимости объединения латиноамериканских государств для проведения общей экономической политики и отстаивания общих позиций на мировой арене;

     2) создание противовеса давлению  США в регионе путем выстраивания  новых экономических и политических  отношений с Европейским Союзом  и Россией. Решение этих двух задач взаимосвязано и зависит от отношений с США.

     Несмотря  на изменение форм и методов геополитического контроля, стратегия США в отношении стран Латинской Америки в последние годы осталась прежней - стремление к гегемонии на континенте. Если в первой половине XX в. преобладало откровенное политическое давление и даже военные интервенции США в регионе (в Мексику, на Гаити, в Доминиканскую республику), то сегодня преобладает более мягкое геоэкономическое давление под демократическими лозунгами гуманитарной помощи и развития партнерских отношений. США стали уделять внимание формированию конструктивных отношений с Латинской Америкой в экономической и политической сферах. Стремления американцев направлены на то, чтобы латиноамериканские политические и экономические структуры приобретали все большее сходство с Западом и были полностью подконтрольны. Этому призваны служить региональные интеграционные образования, через которые США осуществляют влияние и контроль.

     Важным  инструментом контроля США является ОАГ, созданная на 9-й Межамериканской конференции в Боготе в 1948 г. ОАГ объединяет все 35 государств Западного полушария плюс США и Канаду (1994 г.). В 1962 г. под нажимом США от участия в работе органов ОАГ было отстранено нынешнее правительство Кубы.

     Для повышения эффективности деятельности и содействию ОАГ в социально-экономической сфере в 1996 г. создан Межамериканский совет по комплексному развитию (СИДИ). Важное направление деятельности ОАГ -укрепление демократии и обеспечение прав человека и проблемы континентальной безопасности. США стремятся сформировать под своим руководством новую модель военно-политического сотрудничества стран континента. Набирает силу процесс переосмысления концепции континентальной безопасности, ее переориентации с задач защиты от внешней угрозы на противодействие новым вызовам - проблемы борьбы с наркобизнесом, терроризмом, незаконным оборотом оружия, коррупцией, по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и другими.

     Прием латиноамериканских стран в НАФТА (Североамериканская ассоциация свободной торговли) во многом направлен на то, чтобы создать противовес расширению «внутренних» латиноамериканских торгово-экономических союзов, имеющих антиамериканскую направленность.

     В 1990 г. была создана Группа Рио, объединившая 14 наиболее влиятельных государств региона - Бразилию, Аргентину, Мексику, Венесуэлу, Колумбию, Коста-Рику, Чили, Уругвай, Парагвай и др. Группа Рио выступает с резким осуждением политики США, направленной на торгово-экономическую блокаду Кубы, Такая откровенно антиамериканская позиция этой организации свидетельствует о растущем стремлении латиноамериканских государств самостоятельности.

     В 1991 г. был создан Южноамериканский общий рынок (МЕРКО-СУР), в который вошли Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай, Чили. Основная его цель - способствовать более тесной экономической интеграции южноамериканских государств, отчасти - в ответ на подписание НАФТА (США, Канада, Мексика). 

     
    1. Латинская Америка без опеки США
 

     Исторически по мере укрепления экономической, военной, финансовой мощи и политического веса США Латинская Америка постепенно втягивалась в геополитическое поле северного соседа. И сейчас практически Соединенные Штаты занимают в абсолютном большинстве стран этого континента гегемонистское положение. «Прибирать к рукам» латиноамериканцев США начали еще в первой четверти XIX в.

     В конце 1823 г. президент Соединенных  Штатов Дж. Монро обратился к Конгрессу  со специальным посланием, которое  явилось результатом обобщения  и развития теории и практики внешней политики США и получило название доктрины Монро. Эта доктрина была разработана на заседаниях американского правительства в связи со слухами об угрозе интервенции со стороны Священного Союза (Россия, Австрия, Пруссия) в Латинскую Америку с целью восстановления былого господства Испании в ее американских колониях. Этот надуманный предлог был использован США для утверждения своей гегемонии в южном полушарии континента.

     В доктрине выдвигался и развивался «принцип, закрепляющий колонизацию». В этом документе в дипломатически завуалированной форме были заложены интересы плантаторов - рабовладельцев Юга и крупной буржуазии Севера в экспансии, создании благоприятных условий для расширения территории США и выдвижения лозунгов, теоретически оправдывающих «преимущественные права» США на американском континенте. Эти «преимущественные права» северного соседа сводились к простой геополитической идее: рост могущества и благосостояния страны связывался с расширением территории американских штатов.

     «Преимущественные права» США, провозглашенные в доктрине Монро, реализовались в 1924-1926 гг. против Кубы и Пуэрто-Рико, когда силами Колумбии и Мексики американцы подчинили себе кубинцев и пуэрториканцев, а в 40-х годах XIX в. у Мексики в знак «признательности» за ее усилия по закабалению Кубы американцы отторгли Техас, Орегон и Калифорнию.

     О решении осуществлять функции «международной полицейской силы» (сначала применительно к странам Латинской Америки) США объявили еще в 1895 г. (доктрина госсекретаря Р. Олни)

     Спустя более чем 150 лет США, действуя точно так же, сперва организуют «независимое государство» в Латинской Америке, Африке, на Балканах, в Восточной Европе или в другой геополитической точке планеты, а затем вводят туда свои «миротворческие» войска и под видом гуманитарной помощи осуществляют экономическую экспансию.

     Реализуя  функцию «международной политической силы», в начале XX в. США организуют многочисленные интервенции на Кубу, в Мексику, на Гаити, в Доминиканскую республику, Никарагуа, Панаму и другие страны. Начиная с 50-х годов XX в. и до конца второго тысячелетия вмешательство США в жизнь стран континента практически не прекращалось.

     Растущее  национально-освободительное движение в Латинской Америке в первую очередь было направлено против бесцеремонного северного соседа и его ставленников («Самоса - бывший диктатор Никарагуа - сукин сын, но наш сукин сын», - говорил президент США Ф.Д. Рузвельт).

     Большинство латиноамериканцев резко отрицательно относятся к доктрине Монро. По словам бывшего президента Гондураса П. Бонилья даже упоминание об этой доктрине считается в странах Латинской Америки оскорблением их достоинства и их суверенитета и в то же время угрозой их независимости.

     Конец XX в., конечно, внес изменения в геополитическую  систему силовых полей континента. Возникли и активизируются новые процессы в политике, экономике, которые во многом обусловлены ускорением научно-технического прогресса, формированием транснациональных компаний и другими причинами. Важной особенностью этих перемен является то, что в их орбиту втягиваются все страны мира. И Латинская Америка в полной мере испытывает на себе позитивное, а также и негативное воздействие новой обстановки.

     Перспектива усиления независимости Европы и  Азии беспокоила американских политических стратегов со времен Второй мировой войны. Это беспокойство усилило развитие независимости Латинской Америки. В современных условиях, когда США, погрязли в своих ближневосточных авантюрах, американский континент стремится освободиться от опеки США. Региональная интеграция в Латинской Америке является ключевым и все более важным вопросом, что, по мнению Вашингтона, предвещает дерзкий выход всего мира из-под контроля США. Энергоресурсы повсеместно остаются определяющим фактором в международных отношениях, в том числе и во внешней политики США по отношению к Латинской Америке.

     В начале XXI в. в Латинской Америке  набирают силу левоцентристы, которые приходят там к власти повсеместно - от Венесуэлы до Аргентины. Коренное население становится все активнее и влиятельнее, особенно в Боливии и Эквадоре. В этих странах они хотят либо ввести национальный контроль над добычей нефти и газа, либо, в ряде случаев, вообще прекратить такую добычу.

     Венесуэла, являющаяся ведущим экспортером  нефти в Южном полушарии, наладила самые тесные из латиноамериканских стран отношения с Китаем. Она намерена продавать ему все большее количество нефти, что является частью усилий этой страны по снижению своей зависимости от открыто враждебного американского правительства. Венесуэла присоединилась к МЕРКОСУР.

     Укрепляются и отношения между Венесуэлой и Кубой, причем каждая из стран вносит в них свой вклад. Венесуэла поставляет дешевую нефть, а Куба взамен организует программы в области образования и здравоохранения, направляя в эту страну тысячи высококвалифицированных профессионалов, учителей и врачей, которые работают в самых бедных и заброшенных районах. Куба делает это повсюду в странах третьего мира. Кубинскую медицинскую помощь приветствуют везде.

     Одной из самых ужасных трагедий за последние  годы стало землетрясение в Пакистане (2006 г.). Куба за собственный счет направила в Пакистан самый большой контингент врачей и среднего медперсонала. 

     
    1. ЕС и Латинская Америка
 

     Страны  континента, несмотря на противодействие  США, в силу объективных причин ищут пути интеграции в мировую экономику.

     Внутренними причинами интегрирования явились: застой в экономике стран Латинской  Америки (он характерен для большинства  государств континента), неконкурентоспособность  продукции на мировом рынке, неустойчивое хозяйственное развитие, рост безработицы, инфляции, социальной напряженности и др.

     Важнейшей внешней причиной является глобализация мировой экономики, которая выступает  одной из движущих сил научно-технического прогресса, обновления производства и  ускорения темпов роста производительных сил, усиления взаимодействия всех форм международного экономического обмена (мировой торговли, вывоза капитала, научно-технического сотрудничества и т.д.). Но глобализация несет резкое обострение конкуренции во всех субрегионах континента, усиление экономической неустойчивости: учащение колебаний хозяйственной конъюнктуры, увеличение безработицы, рост банкротств, снижение оплаты труда рабочих и служащих.

     Европейские эксперты отмечают повышение интереса латиноамериканских стран к сотрудничеству с ЕС, поскольку Латинская Америка не хочет усиления односторонней зависимости от США. В качестве приоритетов сотрудничества рассматривались программы региональной интеграции, экономических реформ, содействия развитию экспортных возможностей, социального развития, смягчения проблемы бедности, модернизации государственного аппарата и зашиты окружающей среды. На реализацию этих программ Аргентине, Бразилии, Парагваю, Уругваю выделялись миллионы евро.

     Кроме развития экономического сотрудничества, между ЕС и Латинской Америкой установлены прямые связи на уровне глав и правительств и принято соглашение о стратегическом партнерстве.

     Однако  внутри латиноамериканского сообщества отношения с ЕС достаточно часто  вызывают волну критики. Это касается затягивания переговоров по снижению барьеров на пути латиноамериканского экспорта сельскохозяйственных товаров на рынки ЕС. Упорное нежелание ЕС идти на уступки в этих вопросах вполне объяснимо, поскольку в ряде стран ЕС аграрный сектор играет значительную роль. Вместе с тем, ЕС постепенно превращается в крупнейшего инвестора в регионе, в противовес США. 

  1. СТРАТЕГИЯ РОССИИ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ
 

     К концу XX в. Россия усилила внимание к Латинской Америке. Но смотреть на этот континент приходится не как  на единый центр силы, а так же, как и в Африке, как на конгломерат разнородных стран, но с учетом их стремления к интеграции и сложившихся многосторонних организаций. Многосторонние формы взаимодействия должны подкрепляться двусторонними связями. Отношения между Россией и конкретными странами обладают своей спецификой. В основе всех связей, безусловно, должны лежать совпадающие геополитические, геостратегические интересы, включающие в себя всю гамму их составляющих. Определяющим в их отношениях является тот факт, что Россия и большинство стран Латинской Америки находятся в сходной фазе развития и решают похожие задачи - общественной модернизации, перекройки мирохозяйственных связей. По своему экономическому весу РФ и такие региональные державы, как Бразилия, Аргентина, Мексика, оказались почти в равном положении - к их голосам страны «семерки» прислушиваются, но в расчет почти не принимают. Поэтому государства континента стоят перед опасностью маргинализации в формирующемся мире мегаблоков. Россия и юг американского континента в геостратегическом плане оказываются вне трех полюсов экономического, политического и т.п. развития: североамериканского, западноевропейского и тихоокеанского (наиболее динамичного полюса).

Информация о работе Геополитика Латинской Америки