Военно-политические блоки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 14:32, реферат

Краткое описание

Ряд событий в 1947-49 гг. обострили международную обстановку. К ним относятся угрозы суверенитету Норвегии, Греции, Турции, переворот в 1948 г. в Чехословакии и блокада Западного Берлина. Подписав в марте 1948 г. Брюссельский договор, пять западноевропейских стран – Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды и Франция – создали общую систему обороны. Затем последовали переговоры с США и Канадой о создании единого Североатлантического союза.

Содержимое работы - 1 файл

geopolitika.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ     ФАКУЛЬТЕТ КНИЖНОГО ДЕЛА И РЕКЛАМЫ 
 
 
 
 

         Контрольная работа

             Военно-политические и экономические блоки. 
 
 
 

                                                                                                           

                    
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

         1.Военно-политические блоки 

         Как возникла НАТО и какие  цели преследует эта  организация?

         Ряд событий в 1947-49 гг. обострили международную  обстановку. К ним относятся угрозы суверенитету Норвегии, Греции, Турции, переворот в 1948 г. в Чехословакии и блокада Западного Берлина. Подписав в марте 1948 г. Брюссельский договор, пять западноевропейских стран – Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды и Франция – создали общую систему обороны. Затем последовали переговоры с США и Канадой о создании единого Североатлантического союза. Эти переговоры завершились подписанием в апреле 1949 г. Вашингтонского Договора, вводящего в действие систему общей обороны двенадцати стран: Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов,  Норвегии, Португалии, США и Франции.

         В начале пятидесятых годов ход  международных событий подтолкнул государства-члены НАТО к созданию на основании Североатлантического Договора Организация Североатлантического Договора – НАТО. Создание НАТО было оформлено рядом дополнительных соглашений, вступивших в силу в 1952 году.

         Главная цель НАТО – гарантировать свободу и безопасность всех своих членов в Европе и Северной Америке в соответствии с принципами Устава ООН. Для достижения этой цели НАТО использует свое политическое влияние и военный потенциал в соответствии с характером вызовов безопасности, с которыми сталкиваются его государства-члены.  

         НАТО  — это межправительственная организация, не имеющая наднациональных функций. Она может делать только то, против чего не возражает ни один ее член. 
     
     

           Ответной мерой на создание НАТО явился Варша́вский Догово́р (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) от 14 мая 1955 — документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли Советского Союза Организации Варшавского договора (ОВД).

         Договор состоял из преамбулы и 11 статей. В соответствии с его условиями  и Уставом ООН, государства — участники Варшавского договора обязывались воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или её применения, а в случае вооружённого нападения на кого-либо из них оказать подвергшимся нападению государствам немедленную помощь всеми средствами, какие представятся им необходимыми, включая применение вооружённых сил.

          Одной из главных заслуг Варшавского договора является срыв "холодной войны". Варшавский договор внес большой вклад в закрепление политических итогов второй мировой войны и послевоенного развития. В деятельности Варшавского договора присутствовали две стороны: военная и политическая.

         Договор подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе.

         Договор вступил в силу 5 июня 1955.

          26 апреля 1985, ввиду истечения срока действия, был продлён на 20 лет. 

         Состав:

         Союз Советских Социалистических Республик

         Народная Республика Албания (прекратила участие в деятельности ОВД в 19611962 из-за идеологических разногласий; формально вышла в 1968 — после ввода войск ОВД в Чехословакию)

         Народная Республика Болгария

         Социалистическая Республика Румыния

         Венгерская Народная Республика

         Польская Народная Республика

         Чехословацкая Социалистическая Республика

         Германская Демократическая Республика (19561990) 

           В связи с преобразованиями  в СССР и других странах Центральной и Восточной Европы в феврале 1991 государства-участники ОВД упразднили её военные структуры, а 1 июля 1991 подписали Протокол о полном прекращении действия Договора. 
     

         Тем временем, «Действующая Стратегическая концепция», опубликованная в 1999г., определяет первостепенные задачи НАТО следующим образом:

         – выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе;

         – служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности;

         – осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств- членов НАТО;

         – способствовать эффективному предотвращению конфликтов и активно участвовать в кризисном регулировании;

         – содействовать развитию всестороннего партнерства, сотрудничества и диалога с другими странами Евроатлантического региона.

           

         

         Темным  цветом выделены территории стран НАТО 

          страны-основатели

          4 апреля      1949 Бельгия

          4 апреля      1949 Великобритания

          4 апреля      1949 Дания

         4 апреля       1949 Италия

         4 апреля       1949 Исландия

         Исландия  — единственный член НАТО, у которого нет собственной армии, это было одним из условий вхождения страны в организацию. Несмотря на это, у страны есть береговая охрана. Также было принято решение о подготовке исландских добровольцев на базах в Норвегии для участия в миротворческих миссиях НАТО. 

         4 апреля 1949 Канада

         4 апреля 1949 Люксембург

         4 апреля 1949 Нидерланды

         4 апреля 1949 Норвегия

         4 апреля 1949 Португалия

         4 апреля 1949 США

         4 апреля 1949 Франция

           С июля 1966 Франция вышла из военной организации НАТО, оставаясь участницей Североатлантического договора.

           первое расширение:

          18 февраля 1952 Греция

         С 1974 по 1980 Греция не принимала участие в военной организации НАТО из-за напряженных отношений с другим членом блока — Турцией.

         18 февраля 1952 Турция

           второе расширение:

          9 мая 1955 Германия Присоединилась только Западная Германия, Саар воссоединился с ФРГ в 1957, ГДР3 октября 1990

         третье  расширение:

          30 мая 1982 Испания В 2001 г. , когда Испанией начали руководить социалисты, Испания вышла из военных органов НАТО, хоть и входит в НАТО.

           четвертое расширение:

         12 марта 1999 Венгрия

Информация о работе Военно-политические блоки