Александр II: исторический портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 20:54, реферат

Краткое описание

В своей работе я решила рассказать об Александре II как об историческом деятеле.

Прежде всего в первой главе я сказала несколько слов о личности Александра Николаевича и о первых годах его царствования.

Вторую главу я посвятила реформам проведенным за время его правления.

В третьей главе уделила внимание внешней политике Александра.

В четвертой главе отметила о покушениях на царя и его смерти.

В заключении я попыталась оценить последствия реформ Александра II.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….….………3

Глава I. Личность императора Александра Николаевича и первые годы его царствования…………………………………………..………………………………… 3


Глава II. Реформы Александра II.…………………………………………………….… 8


Глава III. Внешняя политика Александра II……………..…………………………… 16


Глава IV. 6 покушений на жизнь царя и его смерть……………………………….… 18


Заключение……………………………………………………………………………....24

Список литературы……………………………………………………………..……….26

Содержимое работы - 1 файл

Реферат АЛЕКСАНДР II Николаевич Романов.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

     В конце 70-х годов земства были введены  в 35 из 59 российских губерний. 

    • Городская реформа ( в продолжение земской )
 

     16 июня 1870 года было издано "Городовое положение", по которому в 509 из 1130 городах вводилось выборное самоуправление - городские думы, избираемые на четыре года. Городская дума (распорядительный орган) избирала свой постоянно действующий исполнительный орган - городскую управу, состоявшую из городского головы (так же избираемого на четыре года) и нескольких членов. Городской голова был одновременно председателем и городской думы и городской управы. Городские думы находились под контролем правительственных чиновников.

     Право избирать и быть избранным в городскую думу имели право только жители, обладающие имущественным цензом (преимущественно владельцы домов, торгово-промышленных заведений, банков). В первое избирательное собрание входили крупные налогоплательщики, вносившие треть городских налогов, во вторую – более мелкие, уплачивающие другую треть налогов, в третью – все остальные. В наиболее крупных городах число гласных (избранных) составляло в среднем 5,6% жителей. Таким образом, основная масса городского населения была устранена от участия в городском самоуправлении.

     Компетенция городского самоуправления была ограничена решением чисто хозяйственных вопросов (благоустройство городов, устройство больниц, школ, попечение о развитии торговли, противопожарные меры, городское  налогообложение). 

    • Судебная  реформа
 

В числе реформ одно из первенствующих мест, несомненно, принадлежит судебной реформе. Эта  глубоко продуманная реформа  имела сильное и непосредственное влияние на весь строй государственной  и общественной жизни. Она внесла в нее совершенно новые, давно ожидавшиеся принципы - полное отделение судебной власти от административной и обвинительной, публичность и гласность суда, независимость судей, адвокатура и состязательный порядок судопроизводства.

     Страна  была разделена на 108 судебных округов.

Сущность судебной реформы сводится к следующему:

     - суд делается устным и гласным;

     - власть судебная отделяется от обвинительной и принадлежит судам без всякого участия административной власти;

     - основной формой судопроизводства является процесс состязательный;

дело по существу может разбираться не более как  в двух инстанциях. Вводились два  вида судов: мировые и общие. Мировые  суды в лице мирового судьи разбирали  уголовные и гражданские дела, ущерб по которым не превышал 500 рублей. Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями, утверждались Сенатом и могли быть уволены только по собственному желанию или по суду. Общий же суд состоял из трех инстанций: окружной суд, судебная палата, Сенат. Окружные суды рассматривали серьезные гражданские иски и уголовные (с участием присяжных заседателей) дела. Судебные палаты рассматривали апелляции и являлись судом первой инстанции для политических и государственных дел. Сенат был высшей судебной инстанцией и мог отменять решения судов, поданные на кассацию.

По делам о преступлениях, влекущих за собой наказания, соединенные с лишениями всех или некоторых прав и преимуществ состояния, определение виновности предоставляется присяжным заседателям, избираемым из местных обывателей всех сословий;

     - устраняется канцелярская тайна;

и для ходатайства  по делам, и для защиты подсудимых имеются при судах присяжные  поверенные, которые находятся под  наблюдением особых советов, составляемых из той же корпорации.

     Судебные  уставы распространялись на 44 губернии и вводились в них в течение тридцати с лишним лет.

     В 1863 году был принят закон, отменивший телесные наказания шпицрутенами, плетьми, кнутами и клеймами по приговорам судов гражданских и военных. От телесных наказаний полностью  освобождались женщины. Но сохранялись розги для крестьян (по приговорам волостных судов), для ссыльных, каторжных и штрафных солдат. 

    • Военная реформа
 

     Военное управление подверглось также преобразованиям.

Уже в начале царствования уничтожены были военные  поселения. Были отменены унизительные телесные наказания.

     Обращено  было особое внимание на поднятие уровня общего образования офицеров армии  посредством реформ военных учебных  заведений. Были созданы военные  гимназии и юнкерские училища  с двухгодичным сроком обучения. В  них принимались лица всех сословий.

     В январе 1874 года была провозглашена  всесословная воинская повинность. В  Высочайшем манифесте по этому поводу говорилось: «Защита престола и Отечества  есть священная обязанность каждого  русского подданного ….»4. По новому закону, призываются все молодые люди, достигшие 21 года, но правительство каждый год определяет необходимое число новобранцев, и по жребию берет из призывников только это число (обычно на службу призывалось не более 20-25% призывников). Призыву не подлежали единственный сын у родителей, единственный кормилец в семье, а также, если старший брат призывника отбывает или отбыл службу. Взятые на службу числятся в ней: в сухопутных войсках 15 лет: 6 лет в строю и 9 лет в запасе, во флоте - 7 лет действительной службы и 3 года в запасе. Для получивших начальное образование срок действительной службы сокращается до 4-х лет, окончивших городскую школу - до 3-х лет, гимназию - до полутора лет, а имевших высшее образование - до полугода.

     Таким образом, результатом реформы стало  создание небольшой армии мирного времени со значительным обученным резервом на случай войны.

     Подверглась коренным изменениям система военного управления, чтобы усилить управление по местам расположения войск. Результатом  этого пересмотра явилось утвержденное 6 августа 1864 г. «Положение о военно-окружных управлениях». На основании этого «Положения» устроено первоначально девять военных округов, а затем (6 августа 1865 г.) еще четыре. В каждом округе поставлен, назначаемый по непосредственному высочайшему усмотрению, главный начальник, носящий название командующего войсками военного округа. Эта должность может быть возложена и на местного генерал-губернатора. В некоторых округах назначается еще помощник командующего войсками.

     К концу XIX века численность русской  армии составляла (на 130 миллионов населения): офицеров, врачей и чиновников – 47 тысяч, нижних чинов – 1 миллион 100 тысяч. Затем эти цифры сокращались и достигли 742 000 человек, причем военный потенциал сохранялся.

     В 60-е годы по настоянию военного министерства были построены железные дороги к западным и южным границам России, а в 1870 году появились железнодорожные войска. В течение 70-х годов в основном завершилось техническое перевооружение армии.

     Забота  о защитниках Родины проявлялась  во всем, даже в мелочах. Допустим, более  ста лет (до 80-х годов XIX века) сапоги шились без различия правой и левой  ноги. Считалось, что при боевой тревоге  солдату некогда думать, какой  сапог надевать, на какую ногу.

     Особое  отношение было к пленным. Военнослужащие, взятые в плен и не бывшие на службе у противника, по возвращении домой  получали от государства жалование  за все время нахождения в плену. Пленный считался лицом пострадавшим. А тех, кто отличился в боях, ждали воинские награды. Ордена России ценились особенно высоко. Они давали такие привилегии, что даже меняли положение человека в обществе. 

    • Финансовые  реформы
 

     В 1860 году взамен нескольких чахлых государственных  кредитных учреждений появился один Государственный банк. Значение его состоит, во-первых, в уходе от прежней сословности (кредитом могли пользоваться только купечество и, главным образом, дворяне). Во-вторых, в течение всего пореформенного периода усиливалась роль Госбанка как правительственного подразделения, проводящего государственную политику по регулированию экономики (аналог современного Центробанка).

     Параллельно, в течение 1860-х годов, был принят целый ряд типовых уставов  негосударственных кредитных учреждений. Благодаря этому массово стали  возникать городские, акционерные коммерческие, акционерные земельные банки, городские кредитные общества, учреждения мелкого кредита - одним словом, кредитные учреждения, значение которых для капиталистической экономики заключается в повышении производительности использования наличных капиталов, т.е. в ускорении экономического развития.

     К 1862 году относится закон о единстве бюджета. Если раньше каждое ведомство  само осуществляло свои расходы, вело свой бюджет, то теперь все государственные  расходы стали проходить через Министерство финансов. Бюджет должен был утверждаться Государственным советом и публиковаться во всенародное сведение (за исключением, впрочем, секретных статей, к коим относились и военные расходы). Деятельность самого Министерства финансов подчинили Государственному контролю, который существовал и прежде, но после реформы (1864 года) стал гораздо более самостоятельным и совершенно независимым о проверяемых им учреждений.

     Пожалуй, важнейшей финансовой реформой этого  периода стала отмена в 1863 году подушной подати для мещан. Подушина, взимавшаяся с каждого горожанина в одинаковом размере независимо от его доходов, сменилась государственным налогом с городской недвижимости. Теперь чем более дорогой собственностью располагал городской житель, тем большую сумму он должен был платить - налицо введение капиталистического подоходного начала. Правда, основная часть населения Российской империи - крестьяне - по-прежнему оставалась обложена именно на подушной основе.

     Косвенными  именуются налоги, взимающиеся в виде не оправданной производственными расходами надбавки к цене товара, торговля которым является монополией государства или строго им учитывается. Успешное осуществление косвенного обложения возможно только в отношении товаров с неэластичным спросом, т.е. таких, которые всё равно будут покупать, даже если цену поднять в несколько раз (наиболее очевидные из таки товаров - табак, алкоголь, до 1870-х годов - соль). Накануне реформ Александра косвенные налоги взимались в виде откупов. Государство продавало монополию торговли таким товаром в определённой местности частному лицу. При этом выгода казны состояла в получении сразу всей суммы, которую оно надеялось получить от косвенного налога с этой местности; а выгода откупщика - в возможности установить любую надбавку к цене товара, значительно превосходящую государственную. В проигрыше оказывались потребители товара, из-за чего дело в конце 50-х годов дошло до массовых винных погромов. В итоге с 1863 года откупную систему заменили акцизной. Теперь правительство стало точно устанавливать взимаемый с каждой единицы товара размер налога, который оплачивался акцизной маркой; при этом, естественно, возникла необходимость точно учитывать выпускаемую продукцию, что и было сделано путём организации государственного контроля на заводах частных производителей.

       Кстати, косвенные налоги имеют  прямое отношение к сословным  принципам. Поскольку количество  потребляемых подакцизных товаров  примерно одинаково вне зависимости  от уровня доходов человека, косвенный налог сродни подушине: и простой крестьянин, и купец-миллионер платят его в одинаковом размере. Поэтому то, что более 50 % доходов государства в 1860-70-е годы обеспечивали косвенные налоги, является ярким свидетельством сословной организации налоговой системы.

  Вывод. Финансовые  реформы Александра II можно разделить  на две группы. Одни направлены  на преодоление сословности в  народном хозяйстве; другие являются, скорее, просто мерами по более  разумной организации государственного  хозяйства. Такая умеренность финансовых реформ вызывалась, с одной стороны, непосредственным материальным интересом дворянства (например, в том, чтобы крестьяне продолжали нести основную тяжесть государственных расходов), а с другой - тем, что в этой отрасли предстояло не столько ломать и переделывать, сколько создавать с нуля, что можно проиллюстрировать созданием банковской системы. 

    • Реформы в  области просвещения
 

     Народное  образование также обратило на себя внимание царя. Особенно важное значение имело в этом отношении издание нового и общего устава российских университетов 18 июля 1863 г., в выработке которого, по инициативе министра народного просвещения А.В. Головкина, участвовала особая комиссия при главном правлении училищ, составленная преимущественно из профессоров Петербургского университета. Устав предоставлял университетам довольно широкую автономию: вводилась выборность ректора, деканов, профессоров, университетский Совет получил право самостоятельно решать все научные, учебные и административно-финансовые вопросы. А в связи с развитием университетов, соответственно быстрыми темпами начала развиваться наука.

     Согласно  утвержденному 14 июня 1864 г. Положению  о начальных народных училищах, образованием народа совместно должны были заниматься государство, церковь и общество (земства и города).

     19 ноября 1864 г. появился новый устав  о гимназиях, который провозглашал  равенство при поступлении всем  сословиям. Но из-за высокой  оплаты это было доступно только  детям обеспеченных родителей.

     Обращено  было внимание и на женское образование. Уже в 60-х годах вместо прежних закрытых женских заведений стали устраивать открытые, с допущением девиц всех сословий, причем эти новые учреждения находились в ведомстве учреждений императрицы Марии. Подобные гимназии стало утверждать и Министерство народного просвещения. В 1870 г. 24 мая утверждено было новое Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения. Потребность к высшему женскому образованию привела к учреждению педагогических курсов и высших женских курсов в Петербурге, Москве, Киеве, Казани и Одессе. 

Информация о работе Александр II: исторический портрет