Александр II: исторический портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 20:54, реферат

Краткое описание

В своей работе я решила рассказать об Александре II как об историческом деятеле.

Прежде всего в первой главе я сказала несколько слов о личности Александра Николаевича и о первых годах его царствования.

Вторую главу я посвятила реформам проведенным за время его правления.

В третьей главе уделила внимание внешней политике Александра.

В четвертой главе отметила о покушениях на царя и его смерти.

В заключении я попыталась оценить последствия реформ Александра II.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….….………3

Глава I. Личность императора Александра Николаевича и первые годы его царствования…………………………………………..………………………………… 3


Глава II. Реформы Александра II.…………………………………………………….… 8


Глава III. Внешняя политика Александра II……………..…………………………… 16


Глава IV. 6 покушений на жизнь царя и его смерть……………………………….… 18


Заключение……………………………………………………………………………....24

Список литературы……………………………………………………………..……….26

Содержимое работы - 1 файл

Реферат АЛЕКСАНДР II Николаевич Романов.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)
    • Реформы в  области печати
 

     Глубокое  и благотворное влияние на развитие общественного самосознания оказала  также и реформа печати.

     В 1857 году правительство поставило  на очередь вопрос о пересмотре цензурного устава. После разрешения в 1858 году обсуждать в печати проблемы общественной жизни и деятельность правительства резко возросло количество периодических изданий (1860 год – 230) и наименований книг (1860 год – 2 058).

     Уже в 1862 г. главное управление цензуры было закрыто и часть его обязанностей возложено на Министерство внутренних дел, а другая - непосредственно на министра народного просвещения.

     6 апреля 1865 г. были утверждены «Временные  правила о печати», которые  освобождали от предварительной  цензуры оригинальные сочинения объемом не менее десяти, а переводные – не менее двадцати листов и некоторые периодические издания по усмотрению министра внутренних дел. Для периодических изданий дополнительно требовалось и внесение крупного денежного залога. От цензуры освобождались официальные и научные издания.

     «Временные  правила о печати» действовали  практически без изменений в  течение 40 лет. 

Глава III. Внешняя политика Александра II 

     Царствование  Александра II, столь богатое в  отношении внутренних реформ, ознаменовалось также в отношении внешней политики целым рядом военных действий, в конце концов снова поднявших временно умалившееся значение России после Крымской войны и снова доставивших ей подобающее положение в сонме европейских держав. Собственно говоря, несмотря на то что дело внутреннего обновления поглощало почти все внимание правительства, особенно в первую половину царствования Александра II, война с внешними врагами шла почти беспрерывно на окраинах государства.

     Прежде  всего при вступлении своем на престол Александр II должен был окончить другую войну, доставшуюся ему от прежнего царствования наряду с Крымской. Это была война с Кавказскими горцами. Борьба эта, издавна продолжавшаяся, стоившая России массу сил и средств, не давала еще никаких решительных результатов. По окончании Крымской войны государь назначил главнокомандующим на Кавказе князя Барятинского. Уже в апреле 1859 г. под его командованием был взят Ведень, что повлекло за собой подчинение почти всего Дагестана. Шамиль, предводитель горцев, со своими приверженцами удалился на неприступные высоты Гуниба, но был обложен со всех сторон русскими войсками и 25 августа после решительного приступа их принужден был сдаться. Дело покорения и оттеснения горцев к морю продвигалось вперед, хотя и медленно, благодаря энергии и знакомству с местными условиями генерала Евдокимова. В начале 1863 г. назначен был наместником Кавказа князь Михаил Николаевич, и дело пошло скорее, так что 21 мая 1864 г. он мог телеграфировать государю о полном покорении Западного Кавказа.

     В том же году произошло еще два  крупных события - умиротворение  Польши и завоевание Туркестана. На восточной окраине Азии Россия в  царствование Александра II тоже сделала  довольно важные приобретения, к тому же еще мирным путем. По Айхунскому договору, заключенному с Китаем в 1857 г., к России отошел весь левый берег Амура, а Пекинский договор 1860 г. предоставил нам и часть правого берега между р. Уссури, Кореей и морем. С тех пор началось быстрое заселение Амурской области, стали возникать одно за другим различные поселения и даже города. В 1875 г. Япония уступила не принадлежавшую еще России часть Сахалина взамен Курильских островов. Точно так же, чтобы не разбрасывать своих сил и округлить азиатскую границу, правительство решило отказаться от владений России в Северной Америке, и за денежное вознаграждение уступило их соединенным Северо-Американским Штатам.

     Но  самым крупным военным предприятием царствования Александра II является Восточная  война 1877-1878 гг. Судьба славянских племен на балканском полуострове всегда привлекала внимание и сочувствие русского народа и правительства. Здесь турецкий гнет и произвол царил во всей своей необузданности, вызывая частые отчаянные восстания жителей, доводимых до крайности. В 1874 г. вспыхнуло восстание в Боснии и Герцеговине. Турки терпели поражение за поражением. Чтобы успокоить восставших, представители России, Германии и Австро-Венгрии составили в Берлине программу реформ для Турции. Но турки, опираясь на явное сочувствие к ним Англии, отвергли эту программу, и затем, не будучи в состоянии одолеть повстанцев в Боснии и Герцеговине, обрушились на беззащитную Болгарию.

     С 1864 г. Порта стала поселять в Болгарии здесь черкесов, выселявшихся с Кавказа  для того, чтобы избегнуть русского господства. Привыкшие еще на родине жить грабежом и разбоем, получившие название башибузуков, стали угнетать болгарских крестьян, заставляя их работать на себя, как крепостных. Старинная ненависть между христианами и мусульманами вспыхнула с новой силой. Крестьяне взялись за оружие. И вот, чтобы отомстить за это восстание, Турция напустила на Болгарию тысячи черкесов и других регулярных войск. В одном Батаке из 7000 жителей было избито 5000 человек. Расследование, предпринятое французским посланником, показало, что в течение трех месяцев погибло 20000 христиан. Вся Европа была охвачена негодованием. Но сильнее всего это чувство сказалось в России и во всех славянских землях. Русские добровольцы из всех классов общества стекались на помощь восставшим; сочувствие общества высказывалось всяческими добровольными пожертвованиями. Сербия не имела успеха вследствие численного превосходства турок.

     Общественное  внимание России громко требовало войны. Император Александр II по свойственному  ему миролюбию желал избегнуть  ее и достигнуть соглашения путем дипломатических переговоров. Но ни Константинопольская конференция (11 ноября 1876 г.), ни Лондонский протокол не привели ни к каким результатам. Турция отказывалась исполнить даже самые мягкие требования, рассчитывая на поддержку Англии. Война стала неизбежной. 12 апреля 1877 года русским войскам, стоявшим близ Кишинева, дан был приказ вступить в пределы Турции. В тот же самый день кавказские войска, главнокомандующим которых был назначен князь Михаил Николаевич, вступили в пределы Азиатской Турции. Началась восточная война 1877-1878 гг., покрывшая такой громкой, неувядаемой славой доблести русского солдата.

     Сан-Стефанский договор 19 февраля 1878 г., помимо своей  прямой цели - освобождения балканских славян, принес России блестящие результаты. Вмешательство Европы, ревниво следившей за успехами России, Берлинским трактатом значительно сузило размеры захваченной территории, но все же они остаются еще очень значительными. Россия приобрела придунайскую часть Бессарабии и пограничные с Закавказьем турецкие области с крепостями Карсом, Агдаганом и Батумом, обращенным в порто-франко.

 

Глава IV. 6 покушений на жизнь царя и его смерть 

     Однако, несмотря на свои либеральные взгляды, Александр II твердо был уверен в  правильности существующего в России монархического строя. Позже, незадолго до смерти, он пересмотрит свои взгляды и займется проектом конституции, дабы перейти к конституционной монархии, однако этим его планам не суждено будет свершиться…

     По  началу либеральная часть российской интеллигенции полностью поддерживала все начинания нового царя, рассчитывая и на свое участие в процессе общественного преобразования. Но, по прошествии некоторого времени, стало понятно, что все реформы будут проводиться непосредственно царем и правительством в тех пределах, которые они считают необходимыми, и прислушиваться к рекомендациям либеральной общественности никто, собственно говоря, и не собирается.

     Такая ситуация привела к переходу части  либералов к радикальному направлению. В свою очередь, радикалы разделились на три, существенно отличающихся по своим идеям, течения. Наибольшим экстремизмом и непримиримостью отличались молодые революционеры, состоящие преимущественно из студентов, объединенные в различные тайные общества и кружки. Эти люди не обладали ни четко выработанной программой развития государства (как лидеры более умеренных радикалов Чернышевский или Герцен), ни явно харизматическими лидерами.

     Эмоции  преобладали над разумом, указывая главный путь улучшения жизни  народа: уничтожение царя как основы самодержавия во благо народа. Как говорил один из великих: цель оправдывает средства. Жаль, вот только народ, который они так страстно желали облагодетельствовать, не знал про их существование!5

     Отметим, что полиция, прекрасно осведомленная  о существовании различных революционных кружков, не воспринимала их как серьезную опасность, считая их просто очередными болтунами, неспособными выйти за рамки своей революционной демагогии. Как следствие, у Александра II практически не было охраны, кроме, положенного по этикету, сопровождения, состоящего из нескольких офицеров.

     4 апреля 1866 года Александр II отправился  на прогулку со своими племянниками  в Летний сад. Насладившись  свежим воздухом, царь уже садился  в карету, когда от толпы зевак,  наблюдавших за прогулкой государя, отделился молодой человек и навел на него пистолет. Существует две версии происшедшего далее. Согласно первой, стрелявший промахнулся в царя вследствие своей неопытности в обращении с оружием, по другой – дуло пистолета оттолкнул стоящий рядом крестьянин, в результате чего, пуля пролетела рядом с головой Александра II. Как бы там ни было, покушавшегося схватили, и второго выстрела произвести он уже не успел.

     Стрелявшим  оказался дворянин Дмитрий Каракозов, незадолго до этого исключенный  за участие в студенческих беспорядках из Московского университета. Мотивом покушения он назвал обман царем своего народа реформой 1861 года, в которой, по его словам, права крестьян были только задекларированы, но не реализованы в реальности. Каракозова приговорили к казни через повешенье.

     Покушение вызвало большое волнение среди  представителей умеренных радикальных  кругов, обеспокоенных реакцией, которая  могла последовать со стороны  правительства. В частности, Герцен писал: «Выстрел 4 апреля был нам  не по душе. Мы ждали от него бедствий, нас возмущала ответственность, которую на себя брал какой-то фанатик». Ответ царя не заставил себя долго ждать. Александр II, до этого момента полностью уверенный в поддержке народа и благодарности за свои либеральные начинания, под влиянием консервативно настроенных членов правительства пересматривает размеры свобод, данных обществу; от власти отстраняются либерально настроенные чиновники. Вводится цензура, приостанавливаются реформы в сфере образования. Наступает период реакции.

     Но  не только в России подстерегала опасность  Государя. В июне 1867 года Александр II прибыл с официальным визитом  во Францию. 6 июня, после военного смотра на ипподроме Лоншамп, он возвращался  в открытой карете вместе со своими детьми и французским императором Наполеоном III. В районе Булонского леса, среди ликующей толпы, появления официальной процессии уже поджидал невысокий черноволосый мужчина - Антон Березовский, поляк по происхождению.

     Когда рядом показалась царская коляска, он два раза выстрелил из пистолета в Александра II. Благодаря смелым действиям одного из офицеров охраны Наполеона III, вовремя заметившего в толпе человека с оружием и оттолкнувшего его руку, пули пролетели мимо русского царя, задев только лошадь. На этот раз причиной покушения было желание отомстить царю за подавление польского восстания 1863 года.

     Пережив два покушения за два года и  чудом оставшись в живых, Александр II твердо уверовал в то, что его  судьба полностью в руках Божьих. И то, что он до сих пор жив, является показателем правильности его действий в отношении русского народа. Александр II не увеличивает количество охраны, не запирается в превращенном в крепость дворце (как это позднее сделает его сын Александр III). Он продолжает бывать на приемах, свободно разъезжать по столице. Однако, следуя известной истине о том, что береженного Бог бережет, дает указание провести полицейские репрессии против наиболее известных организаций революционной молодежи. Одних арестовали, другие ушли в подполье, третьи бежали в Мекку для всех профессиональных революционеров и борцов за высокие идеи – в Швейцарию. На время в стране установилось затишье.

     Новый накал страстей в обществе берет  свое начало с середины 70-х годов. Приходит новое поколение молодежи, настроенное еще непримиримее к власти, чем их предшественники. Организации «народников», проповедавшие принцип несения слова в массы, натолкнувшись на жесткие репрессии со стороны государства, постепенно трансформируются в четко выраженные революционно-террористические организации. Не имея возможности демократически влиять на управление страной, они стают на тропу войны с представителями власти. Начинаются убийства генерал-губернаторов, высокопоставленных полицейских чинов – всех тех, с кем ассоциируется, по их мнению, самодержавие. Но это второстепенные пешки, впереди главная цель, основа самого принципа ненавистного им режима - Александр II. Российская империя вступает в эпоху терроризма.

     4 апреля 1879 года Государь прогуливался  в окрестностях своего дворца. Неожиданно он заметил молодого человека, быстрым шагом направляющегося в его сторону. Незнакомец успел выстрелить пять раз, прежде чем был схвачен охраной, - и, о чудо, все разы Александру II удалось уклониться от смертоносных посланцев. На месте выяснили, что нападавший был учителем Александром Соловьевым. На следствии он, не скрывая гордости, заявил: «Идея покушения на жизнь Его Величества возникла у меня после знакомства с учением социалистов-революционеров. Я принадлежу к российской секции этой партии, которая считает, что большинство страдает ради того, чтобы меньшинство пользовалось плодами народного труда и всеми благами цивилизации, недоступными большинству». Приговор суда – казнь через повешенье.

Информация о работе Александр II: исторический портрет