Александр Невский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 12:24, реферат

Краткое описание

Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким теплым чувством, как Александра. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой — вклад его в строительство Российского государства бесценен. Александр Невский является существенным звеном цепи истории, определяющей историческое развитие России и ее положение в мире, среди различных государств, держав и ханств.

Содержание работы

Глава Ι. Введение________________________________________________3
Глава ΙΙ. Детство Александра Ярославича__________________________5
Глава ΙΙΙ. Правление Александра Невского_________________________6
Глава ΙV. Великий русский полководец Александр Невский__________9
§ 1. Первые походы________________________________________________9
§ 2. Встреча со шведами___________________________________________11
§ 3. Под натиском Ливонского ордена_______________________________14
§ 4. Ход битвы на Чудском озере___________________________________15
Глава V. Значение Александра Невского в период раннего средневековья Руси_______________________________________________________16
Глава VΙ. Исторический портрет_________________________________19
Глава VΙΙ. Заключение__________________________________________21
Глава VΙΙΙ. Библиографический список___________________________23
Глава ΙX. Приложение__________________________________________24

Содержимое работы - 1 файл

реферат по истории.docx

— 193.29 Кб (Скачать файл)

      Практически все значимые события того периода  так или иначе связаны с религией и отстаиванием идей христианства. Утверждение церкви имело, как позитивный, так негативный смысл, так или иначе, влияло на политику и экономику страны. Историками отмечено, что: “Процесс христианизации Руси - весьма длительный период, несводимый к единичному акту”. Причиной этого было нежелание населения страны в ежечасье расстаться с языческими традициями предков. Ко времени правления Александра новые церковные порядки не имели еще твердой почвы под ногами. Церковь была полна решимости наделить все победы, свершенные во имя защиты ее интересов, высокими мотивами. Это мы видим в описаниях современниками событий Невской битвы и Ледового побоища. Здесь некоторые факты преувеличены, превозносится фигура Александра, его роль в этих событиях.

     Учитывая терпимость монголов к альтернативным верованиям, церковь благосклонно смотрела и на союз с “погаными”, оправдывая его тем, что иго чужеземцев - это кара Всевышнего за земные грехи, и надо смириться и пройти через эти страдания, во искуплении грехов, как только Русь очистится - гнет татар закончится.

      Когда анализируешь влияние церкви, напрашивается вывод о своего  рода договоре князя с церковью: возвеличивание и поддержка в  обмен на защиту интересов. 

 

Глава VI. Исторический портрет Александра Невского. 

     Александр Невский прожил по нашим меркам, немного, всего сорок три года. Но за это время он стал тем, о ком говорят как о героической личности, человеке многих достоинств.

     Русская Православная церковь причислила его к лику святых; имя Невского славят на протяжении веков, ему посвящены многие произведения искусства, храмы называют его именем. Почти восемь веков в благодарной памяти россиян живет имя Александра Невского. В годы славы российского оружия и в годы великих битв оно становилось символом единения, частью общей национальной идеи. Каким он был - мы не знаем, но хочется верить одному из поздних вариантов «Жития», где говорится, что «ростом он был выше прочих людей, а голос его раздавался как труба в народе, а лицо его было как лицо Иосифа…. Сила его была частью от силы Самсона, а премудрость от Соломона, дал Бог ему храбрость царя римского Веспасиана…Князь Александр Ярославич, побеждая, был непобедим».

     Жизнь Александра Невского может служить примером истинной преданности Отечеству и верности своему долгу. Его называют героем. Он и был им, причем героическое и человеческое. Небесное и земное так переплелись в нем, что отделить одно от другого практически невозможно.

     Исторических свидетельств об Александре Ярославиче (Невском) до наших дней дошло не очень много, но и по сегодняшний день масштаб его личности привлекает внимание потомков, заставляя вспомнить, что долг, Отечество – это не пустые слова.

     В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой. Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. При участии его сына Дмитрия Александровича и митрополита Кирилла была написана житийная повесть, получившая широкое распространение в более позднее время (сохранилось 15 редакций). В 1724 году Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадского мира со Швецией. В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского - одну из высших наград России, существовавших до 1917 года. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

    

     

 

Глава VII. Заключение. 

     Святой благоверный князь Александр — величайший полководец Древней Руси. В целом ряде сражений русские войска под командой князя Александра отстояли северо-западные границы Руси и защитили Русскую православную церковь от католических завоевателей.

     Умелой политикой святой князь смягчил агрессивность татарских ханов, добиваясь от них различных уступок в пользу русских.

     За окном лютует ноябрьская стужа, на дворе тьма непроглядная, а в монастырской келье тепло и светло: перед иконами горят лампады, вокруг со свечами в руках стоят понурые монахи и бояре. Лицом к образам лежит великий князь Александр. Впрочем, теперь уже не Александр, а схимонах Алексий: в преддверии смерти принял князь схиму и лежит теперь осунувшийся и торжественно-строгий в черном схимническом облачении. Глаза князя закрыты, но он слышит слова читаемых молитв, и душа его готовится к встрече с Богом. «С чем приду на Суд?» — думает умирающий, и словно бы в ответ на этот вопрос свиток жизни князя разворачивается перед его мысленным взором. Во время его погребения во владимирском монастыре Рождества Богородицы 23 ноября 1263 г. произошло событие, о котором в летописи сказано: «Чудо дивно и памяти достойно». Когда тело святого Александра положили в раку, эконом монастыря Севастиан и митрополит Кирилл хотели разжать ему руку, чтобы вложить напутственную духовную грамоту. Святой князь, как живой, сам простер руку и взял грамоту из рук митрополита. Почитание Александра Невского как святого началось задолго до того, как он был канонизирован Русской православной церковью в 1547 г. Там, где люди истово просили у него чуда, оно непременно случалось. Святой вставал из гробницы и ободрял соотечественников, например, накануне Куликовской битвы в 1380 г. Канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади и т. д. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Петербурга.

     Имя защитника рубежей России  и покровителя воинов известно  далеко за пределами нашей Родины. Свидетельство тому — многочисленные храмы, посвященные святому Александру Невскому. Наиболее известные из них: Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллинне, храм в Тбилиси. Эти храмы — залог дружбы русского народа-освободителя с братскими народами.

     В целом можно констатировать, что в действиях Александра Ярославича нет оснований искать какой-то осознанный судьбоносный выбор. Он был человеком своей эпохи, действовал в соответствии с мировосприятием того времени и личным опытом. Александр был, выражаясь по-современному, "прагматиком": он выбирал тот путь, который казался ему выгодней для укрепления его земли и для него лично. Когда это был решительный бой, он давал бой; когда наиболее полезным казалось соглашение с одним из врагов Руси, он шёл на соглашение. В результате, в период великого княжения Александра (1252 — 1263 гг.) не было татарских набегов на Суздальскую землю и всего две попытки нападения на Русь с Запада (немцев в 1253 и шведов в 1256 г.), быстро пресечённые. Александр добился признания Новгородом сюзеренитета великого князя владимирского (что стало одним из факторов, благодаря которым именно Северо-Восточная Русь превратилась позже в ядро нового, Российского государства). Предпочтение им владимирского стола киевскому было решающим событием в процессе перемещения номинальной столицы Руси из Киева во Владимир (т.к. оказывалось, что именно Владимир был избран в качестве столицы князем, признанным "старейшим" на Руси). Но эти долгосрочные последствия политики Александра Невского не были следствием изменения им объективного хода событий. Напротив, Александр действовал в соответствии с объективными обстоятельствами своей эпохи, действовал расчётливо и энергично.

 

Глава VIII. Библиографический список.

 

  1. Борисов Н.С. Русские полководцы XIII - XVI веков: Кн. для учащихся ст. классов.- М.: Просвещение, 2008.
  2. История России: учеб. 3-е изд., перераб. и доп. /А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008., 528 с.
  3. История России: В 2 т. Т. 1: С древнейших времен до конца XVIII в. / Под редакцией А.Н. Сахарова. М.: ООО «Издательство АСТ», 2005. 943 с.
  4. Карамзин Н.М. История государства Российского. М.: Изд-во Эксмо, 2008. 1024 с., ил. . – 912 с. ил.
  5. Ключевский В.О, Русская история. – М.: Изд-во Эксмо, 2005
  6. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей - М: Книга, 2000., 154 с.
  7. Пашуто В.Т. Александр Невский. М., «Молодая гвардия», 1974.
  8. Прославленные полководцы России и СССР. / В.А. Вилков, Е.Н. Пакалина. – Ростов н/Д : Владис, 2010. – 416 с. : ил. – (Популярная энциклопедия).
  9. Феннел Д. Кризис средневековой Руси, 1200 - 1304: Пер. с англ. / Вступ. ст. и общ. ред. А.Л. Хорошкевича и А.И. Плигузова.- М.: Прогресс, 2008.
  10. 111 знаменитых россиян / Е.Н. Пакалина, В.А. Вилков и др. – Ростов н/Д : Владис, 2010. – 544 с. : ил. – (Популярная энциклопедия).
  11. http://www.abc-people.com/data/nevskiy/dat9.htm
  12. http://www.abc-people.com/data/nevskiy/index.htm
  13. http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Невский

Глава IX. Приложение.

 

1. Святой  благоверный князь Александр  Невский.

2. Александр  Невский.

Информация о работе Александр Невский