Анна Иоанновна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 22:51, реферат

Краткое описание

Цель моей работы заключается в том, чтобы рассмотреть период правления Анны Иоанновны и показать всю неоднозначность понимания и оценивания этой императрицы и её политики иностранцами и современниками.

Задачи моей работы заключаются в том, чтобы показать:

1.как иностранцы видели и описывали придворную жизнь Анны Иоанновны в своих дневниках и письмах;
2.как современники видели и оценивали политику Анны.

Содержание работы

Введение

1.Внешность и характер

2.Борьба за власть после смерти Петра I

3.“Затейка верховников”

4.Правление Анны Иоанновны (1730-1740)

5.Бироновщина
Заключение

Список источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по истории!!!.docx

— 44.40 Кб (Скачать файл)

          В 1730-х годах началась война за польское наследство. В 1733 году умер король Август II и в стране началось бескоролевье. Франции удалось поставить своего ставленника — Станислова Лещинского. Для России это могло стать серьёзной проблемой, так как Франция создала бы блок государств вдоль границ России в составе Речи Посполитой, Швеции и Османской империи. Поэтому, когда сын Августа II Август III обратился к России, Австрии и Пруссии с «Декларацией благожелательных», в которой просил защитить польскую «форму правления» от вмешательства Франции, это дало повод для войны (1733—1735).

          Французский флот был разбит  в Гданьске (Данциг). Лещинский бежал  на французском корабле. Август III стал королем Польши.

          Французская дипломатия ещё во  время войны, с целью ослабления  усилий России на Западе, пыталась  разжечь русско-турецкий конфликт. Но переговоры с турками не  дали желаемых результатов, так  как Порта вела войну с Ираном. Однако в 1735 году война с  Турцией все же началась из-за  следовавших на Кавказ и нарушивших  границы 20-тыс. войск татар.  Российская дипломатия, зная об  агрессивных намерениях Порты,  попыталась заручиться дружеской  поддержкой Ирана. С этой целью  Ирану были переданы в 1735 году  бывшие иранские владения вдоль  западного и южного берегов  Каспийского моря, заключив Ганджинский  трактат. Когда в Стамбуле стало  известно о трактате в Закавказье  были направлены крымские татары, завоевать переданные Ирану земли.

           Осенью 1735 года 40-тыс. корпус генерала  Леонтьева, не достигнув Перекопа, повернул обратно. В 1736 года  войска перешли Перекоп и заняли  столицу ханства Бахчисарай, но  опасаясь попасть в окружение  на полуострове, командовавший  войсками Миних, поспешно покинул  Крым. Летом 1736 года крепость Азов  успешно взята русскими. В 1737 года  удалось взять крепость Очаков. В 1736—1738 годах было разгромлено  Крымское ханство.

          По инициативе султанского двора в 1737 году в Немирове состоялся конгресс о мировом урегулировании конфликта с участием русских, австрийцев и османов. Переговоры не привели к миру и военные действия возобновились.

          В 1739 году русские войска разбили осман под Ставучанами и овладели крепостью Хотин. Но в том же году австрийцы терпят одно поражение за другим и идут на заключение сепаратного мира с Портой. В сентябре 1739 года подписан мирный договор между Россией и Портой. По Белградскому договору Россия получила Азов без права держать флот, к России отошла небольшая территория на Правобережной Украине; Большая и Малая Кабарда на Сев. Кавказе и значительная территория к югу от Азова были признаны «барьером между двумя империями».

В 1731—1732 годах  объявлен протекторат над казахским  Младшим жузом.

5.Бироновщина

           Не доверяя русскому дворянству  и не имея желания, да и  способности самой вникать в  государственные дела, Анна Иоанновна  окружила себя выходцами из  Прибалтики. Ключевая роль при  дворе перешла в руки ее  фаворита Э. Бирона.  
           Некоторые историки период правления Анны Иоанновны называют “бироновщиной”, полагая, что его главной чертой являлось засилье немцев, пренебрегавших интересами страны, демонстрировавших презрение ко всему русскому и проводивших политику произвола по отношению к русскому дворянству.  
          Однако правительственный курс определял враг Бирона - А. Остерман, а произвол чинили скорее представители отечественного дворянства во главе с руководителем Тайной канцелярии А.И. Ушаковым. Да и урон казне русские дворяне наносили не меньший, чем иноземцы.  
           В 1730 году учреждена была Канцелярия тайных розыскных дел, сменившая уничтоженный при Петре II Преображенский приказ. В короткий срок она набрала чрезвычайную силу и вскоре сделалась своеобразным символом эпохи. Анна постоянно боялась заговоров, угрожавших её правлению, поэтому злоупотребления этого ведомства были огромны. Двусмысленного слова или превратно понятого жеста часто было достаточно для того, чтобы угодить в застенок, а то и вовсе бесследно исчезнуть, возродился с «допетровских времён» призыв «Слово и дело». Всех сосланных при Анне в Сибирь считалось свыше 20 тысяч человек, впервые Камчатка стала местом ссылок; из них более 5 тысяч было таких, о которых нельзя было сыскать никакого следа, так как зачастую ссылали без всякой записи в надлежащем месте и с переменой имён ссыльных, зачастую сами ссыльные не могли ничего сказать о своём прошлом, так как продолжительное время, под пытками им внушали чужие имена, например: «Я Иван родства не помню», не сообщая о том даже Тайной канцелярии. Казнённых считали до 1000 человек, не включая сюда умерших при следствии и казнённых тайно, которых было немало. Особенный резонанс в обществе произвели расправы с вельможами: князьями Долгорукими и кабинет-министром Волынским. Бывшего фаворита Петра II, князя Ивана Долгорукого, колесовали в ноябре 1739; двум другим Долгоруким отрубили голову. Глава рода, князь Алексей Григорьевич Долгорукий, ещё ранее умер в ссылке в 1734. Волынского за дурные отзывы об императрице приговорили летом 1740 к посажению на кол, но потом вырезали язык и просто отрубили голову. Все злоупотребления власти при Анне Иоанновне патриотические представители российского общества в XIX веке стали связывать с так называемым засильем немцев при русском дворе, назвав бироновщиной.     Архивные материалы и исследования историков не подтверждают той роли Бирона в расхищениях казны, казнях и репрессиях, какую ему приписали позднее литераторы в XIX веке.

          Фаворит, надеясь ослабить влияние вице-канцлера А. Остермана, сумел ввести в состав Кабинета министров своего ставленника - А. Волынского. Но новый министр начал проводить самостоятельный политический курс, разработал “Проект о поправлении внутренних государственных дел”, в котором ратовал за дальнейшее расширение привилегий дворянства и затронул вопрос о засилье иностранцев. Этим он вызвал недовольство Бирона, который, объединившись с Остерманом, сумел добиться обвинения Волынского в “оскорблении ее императорского величества” и привести в 1740 г. его на плаху.  
           Вскоре Анна Иоанновна умерла, назначив преемником сына своей племянницы Анны Леопольдовны, герцогини Брауншвейгской, младенца Иоана Антоновича при регентстве Бирона.  
           В условиях всеобщего недовольства дворянства и особенно гвардии, которую регент пытался расформировать, глава военной коллегии фельдмаршал Миних совершил очередной государственный переворот. Но и сам Миних, знаменитый словами: ”Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется самим Богом, иначе невозможно объяснить как оно существует”, вскоре не рассчитал собственных сил и оказался в отставке, пропустив на первое место Остермана.

     Заключение

     Таким образом, можно сказать, что описание правления Анны Иоанновны было неоднозначным. Иностранцы в своих записках больше всего интересуются придворной жизнью, с её многочисленными балами и праздниками, а уже во вторую очередь внутренней и внешней политикой. Изучив записки, оставленные иностранцами об императрице, можно сделать выводы о том, как иностранцы оценивали время ее правления. Они соглашаются во мнении, что Анна любила склоки и ссоры и была чрезвычайно любопытна, ко всем делам её приближённых, но также необычайно приятна и ласкова в обхождении, поэтому иностранцы удивляются нраву этой императрицы. Они считают, что углубляться в узкий мирок своих увлечений не подобает императрице. При дворе они видели нравы полностью неподобающие для императорского. Иностранцев удивляло многое: пьянство, поощряемое самой императрицей, чрезмерная роскошь и совершенно неподобающие царскому двору развлечения.

     Иностранцы  были недовольны, несмотря на огромное количество привилегий им оказанных, их положением при дворе, так как  осуществлялись попытки уравнивания  их с русскими. При Анне было устранено болезненное для русских офицеров различие в жалованье: они стали получать столько же, сколько иностранцы, а не в два раза меньше, как было при Петре I.

     Поддерживают они и внутреннюю, и внешнюю политику Анны, но не по всем вопросам. Также они замечают ошибки императрицы и имеют на этот счёт свои решения. Анна Иоанновна для иностранцев, как выходец из их среды, но со своими русскими особенностями.

     Иностранцы  невнимательно рассматривают внутреннюю политику Анны, их не интересуют манифесты  и реформы Анны, а лишь придворная сторона внутренней политики, раздача  земель, должностей, орденов.

     Внешняя политика более интересна, так как она более значима для стран, откуда они приехали. Миних Б.Х. интересуется внешней политикой и устройством армии, так как при Анне занимал должность министра иностранных дел, и военное ведомство было под его руководством.

     Таким образом, иностранцы оценивают правление  Анны, как величайшее, так как  в её царствование появилось ещё  больше привилегий для них.

     Однако  историки считают период правления  императрицы Анны Иоанновны наиболее мрачной полосой в истории  России XVIII века. Он сопровождался многочисленными  казнями и ссылками, всесилием  сыскных органов и полным равнодушием  царицы к государственным интересам  страны. Им не нравилось все: она сама, ее приход к власти, нравы и обычаи двора, внешняя и внутренняя политика. Между тем современник Анны Иоанновны историк М. М. Щербатов писал о ней: "Ограниченный ум, никакого образования, но ясность во взглядах и верность в суждениях; постоянное искание правды; никакой любви к похвале, никакого высшего честолюбия, поэтому никаких стремлений делать великое, создавать, устанавливать новые законы; но известный методический ум, большая любовь к порядку, постоянная забота никогда ничего не делать поспешно и не посоветовавшись со знающими людьми, принимать всегда разумные и мотивированные решения; достаточная для женщины деловитость, довольно сильная любовь к представительству, но без преувеличения".

     Если иностранцы в большинстве своем одобряли политику императрицы, то историки отзывались о ней весьма нелестно.

 

      Список источников и литературы

 
  1. Анисимова Анна Иоанновна: Исторический портрет // Вопросы истории, 1993. №4. С. 19 – 33
  2. Безвременье и временщики Воспоминания об эпохе дворцовых переворотов. М., 1991. С. 160-161
  3. Беспятых Ю.Н. Петербург Анны Ивановны в иностранных описаниях. Санкт-Петербург: Русско-Балтийский информационный центр, 1997
  4. Волков Н.Е. Двор русских императоров его прошлом и настоящем. М., 2003
  5. Захарова О. Скажи-тко стреляют ли дамы в Москве? // Родина, 1995. №2. С. 116 – 118
  6. Костомаров Н.И.ИмператрицаАнна Иоанновна // Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Кн. III. – М.: Книга и бизнес, 1992. – С. 108–212.
  7. Лимонов Ю.А. Россия XVIII века глазами иностранцев. Ленинград: Лениздат, 1989

Информация о работе Анна Иоанновна