Борейко Аркадий Александрович - герой Советского Союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 11:33, курсовая работа

Краткое описание

История Российского государства и современного общества неразрывно связана с военной историей, историей вооруженных сил.
Особую страницу военной истории нашей Родины занимает Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Победа в войне явилась результатом творчества военачальников, командиров и штабов, миллионов воинов, всего народа нашей страны.

Содержание работы

Введение 3
1. СССР в Великой отечественной войне 4
1.1 Стрелковый корпус 4
1.2. Механизированный корпус 6
1.3. Кавалерийский корпус 8
1.4. Воздушно-десантный корпус 9
1.5. Артиллерийский корпус 9
1.6. Корпус ПВО 10
1.7. Авиационный корпус 11
1.8. Руководство корпусами в годы Великой отечественной войны 11
2.Биография 15
3. Участие в Великой отечественной войне 18
Заключение 23

Содержимое работы - 1 файл

Герой Советского Союза Борейко Аркадий Александрович.doc

— 282.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

Реферат

Борейко Аркадий Александрович

Герой Советского Союза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

Лапасов Т.З.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новочеркасск - 2011

 

 


Оглавление

Введение

1. СССР в Великой отечественной войне

1.1 Стрелковый корпус

1.2. Механизированный корпус

1.3. Кавалерийский корпус

1.4. Воздушно-десантный корпус

1.5. Артиллерийский корпус

1.6. Корпус ПВО

1.7. Авиационный корпус

1.8. Руководство корпусами в годы Великой отечественной войны

2.Биография

3. Участие в Великой отечественной войне

Заключение

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

История Российского государства и современного общества неразрывно связана с военной историей, историей вооруженных сил.

Особую страницу военной истории нашей Родины занимает Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Победа в войне явилась результатом творчества военачальников, командиров и штабов, миллионов воинов, всего народа нашей страны. В многочисленных сражениях Великой Отечественной войны раскрылся самобытный талант многих военачальников, среди которых и Борейко Аркадий Аленксандрович.

В данной работе рассмотрим основные моменты биографии Героя Советского Союза Бойко Аркадия Александровича. Военная служба началась в 1917 году еще в царской армии, с 1918 года в Красной Армии. Уволился в запас в 1953 году.

Конечно же, рассматривая участие Борейко А.А. в Отечественной войне, необходимо помнить о том, что она, как и множество других героев, стремился к одному – к Победе. И в данном случае следует помнить, что Победа далась великой ценой, которую заплатил Советский народ. Подвиг Борейко Аркадия Александровича в битве за Днепр является вкладом в Победу Советского народа в Великой Отечественной войне.


1. СССР в Великой отечественной войне

9 мая 2005 г. на военном параде в честь 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне президент России В. В. Путин отметил: "Прошло уже 60 лет. Но каждый год в день 9 Мая мы будем скорбеть о погибших, мы будем помнить о той войне, о войне, которая взывает к нашему разуму. Она обязывает нас к высокой ответственности и заставляет глубже осознать, на краю какой необратимой пропасти стоял тогда мир, какими чудовищными последствиями могли обернуться насилие и расовая нетерпимость, геноцид и надругательство над людьми. Мы всегда будем помнить, что эти бесчинства несут людям страх, унижения и смерть. Будем вовеки чтить всех, кто тогда отдал свою жизнь, воевал, кто самоотверженно трудился в тылу".

В Красной Армии к началу Великой Отечественной войны было 108 корпусов, в том числе: стрелковых - 62, механизированных - 29, кавалерийских - 4, воздушно-десантных - 5, авиационных - 5, ПВО - 3. В конце войны в составе Вооруженных Сил было 286 корпусов, в том числе: стрелковых и кавалерийских - 182, танковых - 25, механизированных -13, артиллерийских и ПВО - 25, авиационных - 41.

1.1 Стрелковый корпус

Стрелковый корпус накануне войны являлся высшим тактическим соединением сухопутных войск. Он был в состоянии, как представлялось, самостоятельно и в полном объеме решать тактические задачи: в наступлении - на всю глубину прорывать тактическую зону обороны противника, в обороне - стойко удерживать обе полосы тактической зоны обороны. Организационно он состоял их двух-трех стрелковых дивизий, двух корпусных артиллерийских полков, отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, саперного батальона связи и частей тыла. Всего по штату в стрелковом корпусе 3-дивизионного состава насчитывалось свыше 50 тыс. человек, 516 орудий (в том числе 162 противотанковых и 48 зенитных), 450 минометов.

Высокоманевренный характер боевых действий начального периода войны, большие потери вооружения, боевой техники, запасов материальных средств на складах, личного состава и командных кадров, начавшееся формирование резервных частей и соединений привели к необходимости внесения существенных изменений в организацию стрелковых и других соединений. По директиве Ставки ВГК от 15 июля 1941 г. корпусное звено управления расформировывалось. К концу 1941 г. из имевшихся 62 корпусных управлений осталось лишь 6.

В последующем по мере роста выпуска военной продукции, увеличивающегося поступления в войска вооружения и боевой техники, накопления материальных резервов и подготовки командных кадров, корпусное звено управления было восстановлено. В начале 1942 г. корпуса обычно включали одну стрелковую дивизию и 2-5 бригад или отдельных батальонов. С лета 1942 г. в их состав все чаще включаются 2-3 стрелковые дивизии. Однако отсутствие в корпусном комплекте штатной артиллерии значительно снижало их боевые возможности. Поэтому в 1943 г. в состав корпусов начинает включаться артиллерийский полк (44 или 36 орудий). К концу 1943 г. в составе Сухопутных войск было 161 корпусное управление, в том числе 36 гвардейских.

С целью придания стрелковому корпусу большей самостоятельности совершенствование его организационной структуры шло по линии создания и увеличения корпусных частей. К концу 1943 г. стрелковый корпус включал: три стрелковые дивизии, артиллерийский полк, батальон связи, инженерный батальон и тыл. С 1944 г., в первую очередь в состав гвардейских корпусов, стали включать артиллерийскую бригаду, полк реактивной артиллерии, самоходно-артиллерийский полк и зенитно-артиллерийский дивизион. Иногда корпус мог насчитывать четыре стрелковые дивизии.

1.2. Механизированный корпус

В механизированных корпусах к началу Великой Отечественной войны находились почти все танки. Большая их часть была укомплектована личным составом и техникой лишь на 20-50%. Полностью легкими и некоторым количеством средних и тяжелых танков были укомплектованы только 7 корпусов. Несмотря на это, многие механизированные корпуса сыграли значительную роль в приграничных сражениях в Прибалтике, Белоруссии и на Украине.

Осенью 1941 г. ввиду острого недостатка танков (безвозвратные потери танков за 1941 г. составили 20,5 тыс. танков, 72,7% к ресурсу), автомашин и подготовленных кадров было принято решение о расформировании механизированных корпусов и переходе к созданию небольших, но маневренных формирований, способных обеспечить более тесное взаимодействие с общевойсковыми соединениями.

Успехи советской военной промышленности, в частности танковой, позволили в сентябре 1942 г. вновь приступить к формированию механизированных корпусов, вооруженных в основном танками Т-34. К концу войны большинство механизированных корпусов состояло из трех механизированных и одной танковой бригад, одного-двух самоходных артиллерийских полков, минометного, зенитного артиллерийского, истребительно-противотанковой артиллерии полков, отдельного гвардейского минометного дивизиона ракетной артиллерии БМ-13, частей обеспечения и обслуживания. По штату в корпусе числилось 16 369 человек, 246 танков и САУ (Т-34 - 176, Т-70 - 21, САУ - 49), 252 орудия и миномета, свыше 1800 автомашин.

Танковые корпуса вновь начали формироваться весной 1942 г., поскольку опыт контрнаступления под Москвой показал, что отсутствие крупных танковых соединений не дает возможности фронтовым и армейским объединениям достигать высоких темпов прорыва тактической обороны противника и стремительно развивать тактический успех в оперативный, вести непрерывное наступление на большую глубину. Промышленность страны к весне 1942 г. создала объективные предпосылки для формирования крупных танковых соединений. Первые четыре танковых корпуса имели в своем составе сначала 2 (затем 3) танковые и мотострелковую бригады. Корпус насчитывал в своем составе 5603 человека и 100 танков (20 - KB, 40 - Т-34,40 - Т-60). Частей обеспечения корпус не имел.

Опыт боевых действий танковых корпусов показал, что отсутствие в их составе артиллерии, разведывательных, инженерно-саперных подразделений и своего тыла снижает боевые возможности корпуса. Поэтому в июле 1942 г. в штат корпуса был включен отдельный гвардейский минометный дивизион, разведывательный и мотоциклетный батальоны. Немного позже в штат корпуса ввели две подвижные ремонтные базы, роту подвоза горюче-смазочных материалов.

Во второй половине 1942 г. танковые корпуса имели в своем составе 3 танковые (по 53 танка) и мотострелковую бригады, дивизион ракетной артиллерии, мотоциклетный батальон и другие части. Всего в корпусе по штату было 7800 человек, 168 танков, 52 орудия (в т. ч. 20 зенитных), 44 миномета, 8 боевых машин ракетной артиллерии. К сентябрю 1942 г. были сформированы 24 танковых корпуса, часть из которых входила в танковые армии. В последующем все организационные изменения в танковых корпусах проводились с целью повышения их самостоятельности, ударной и огневой мощи. В 1945 г. в танковый корпус входили 3 танковых и мотострелковая бригады, 3 самоходных артиллерийских, легкий артиллерийский, зенитно-артиллерийский и минометный полки, дивизион ракетной артиллерии и ряд других отдельных частей. По штату корпус имел 12 тыс. человек, 207 танков, 63 САУ, 182 орудия и минометов, 8 боевых машин реактивной артиллерии, около 1500 автомашин.

В ходе Великой Отечественной войны танковые и механизированные корпуса, действуя самостоятельно или в составе танковых армий, участвовали во всех крупных операциях. В наступательных операциях они, как правило, использовались на направлениях главных ударов в составе эшелонов развития успеха (подвижных групп) фронтов (армий), во взаимодействии со стрелковыми соединениями завершали прорыв тактической обороны противника, осуществляли маневр на окружение вражеских войск, неотступно преследовали их, захватывали плацдармы на водных преградах и отражали контрудары. В оборонительных операциях танковые и механизированные корпуса обычно составляли резерв фронта (армии) и применялись для нанесения контрударов с целью разгрома вклинившихся в оборону группировок противника. Родина высоко оценила героические действия и подвиги личного состава танковых и механизированных корпусов: 21 из них были удостоены гвардейских званий, большинство награждено орденами и получило почетные наименования.

1.3. Кавалерийский корпус

Кавалерийский корпус в канун Великой Отечественной войны по штату имел в своем составе две кавалерийские дивизии (по 9240 человек в каждой), 16 тыс. лошадей, 128 легких танков, 44 бронемашины, 64 полевых, 32 противотанковых и 40 зенитных орудий, 128 минометов. В начале 1942 г. в Сухопутных войсках насчитывалось 17 кавалерийских корпусов. Однако в связи с большой уязвимостью кавалерии от огня артиллерии, ударов авиации и танков, а также затруднениями с пополнением конским составом, количество кавалерийских корпусов к 1 сентября 1943 г. сократилось до 8.

Кавалерийские корпуса в то время состояли из трех кавалерийских дивизий, истребительно-противотанкового артиллерийского, самоходно-артиллерийского, зенитно-артиллерийского, гвардейского минометного полков, истребительно-противотанкового дивизиона, разведывательного дивизиона, дивизиона связи, корпусного тыла и подвижного полевого госпиталя. Общая численность личного состава корпуса составляла 21 000 человек и 19 000 лошадей. Кавалерийская дивизия имела 6000 личного состава. К концу 1943 г. численность конницы сократилась примерно в два раза в сравнении с 1941-1942 гг. Одновременно с этим выросла насыщенность ее боевой техникой и вооружением. Кавалерийские корпуса в новой штатной организации превратились в современные по тому времени соединения конно-механизированных войск. К концу войны за успешное решение задач в составе конно-механизированных групп семи кавалерийским корпусам было присвоено звание гвардейских.

1.4. Воздушно-десантный корпус

Воздушно-десантный корпус состоял из трех воздушно-десантных бригад и корпусных частей. Для десантирования личного состава и военной техники ему придавались части военно-транспортной авиации. Воздушно-десантные корпуса обладали высокой боевой мощью, мобильностью и могли самостоятельно решать тактические и некоторые оперативные задачи. В первые дни Великой Отечественной войны воздушно-десантные корпуса использовались как стрелковые соединения в составе фронтов в Прибалтике, Белоруссии и на Украине. В августе 1941 г. они были переданы в резерв Ставки ВГК. Укомплектованные в основном добровольцами, эти корпуса использовались на важнейших направлениях. В начале 1942 г. 4-й воздушно-десантный корпус был десантирован в район Вязьмы с целью содействия войскам Калининского и Западного фронтов в разгроме вяземско-ржевско-юхновской группировки противника. Осенью 1942 г. воздушно-десантные корпуса были реорганизованы в воздушно-десантные дивизии.

1.5. Артиллерийский корпус

Артиллерийские корпуса прорыва были организованы весной 1943 г. с целью улучшения условий управления крупными силами артиллерии, создания группировок на направлениях главных ударов во фронтовых и армейских наступательных операциях с прорывом подготовленной обороны противника. В состав артиллерийского корпуса прорыва сначала входили две артиллерийские дивизии прорыва и одна гвардейская минометная дивизия (всего около 1000 орудий, минометов и пусковых установок реактивной артиллерии). С 1944 г. в артиллерийский корпус прорыва входили две артиллерийские дивизии прорыва. В Курской битве участвовали 2-й, 7-й (Брянский фронт) и 4-й (Центральный фронт) артиллерийские корпуса прорыва. При обороне Ленинграда в 1943 г. был сформирован 3-й контрбатарейный артиллерийский корпус, переформированный в январе 1944 г. в артиллерийский корпус прорыва. В Берлинской наступательной операции 1945 г. действовало шесть артиллерийских корпусов прорыва: 3, 4 и 6-й - в составе 1-го Белорусского фронта, 7, 8 и 10-й - 1-го Украинского фронта. Всего на завершающем этапе войны насчитывалось 10 артиллерийских корпусов прорыва.

1.6. Корпус ПВО

Создание корпусов ПВО перед Второй мировой войной обусловливалась ростом технической оснащенности и количеством частей ПВО для обороны административно-политических и промышленно-экономических центров. Корпус ПВО состоял из частей зенитной артиллерии, зенитных пулеметов, ВНОС, частей и подразделений специальных войск и тыла. В ноябре 1941 г. они были преобразованы в корпусные районы ПВО. В марте 1944 г., с целью прикрытия важных объектов в прифронтовой зоне, началось формирование новых корпусов ПВО. Эти корпуса действовали в тесном взаимодействии с ПВО Сухопутных войск. В годы Великой Отечественной войны корпус ПВО включал части всех родов войск ПВО, кроме истребительной авиации, которая находилась лишь в оперативном подчинении командиров корпусов ПВО. Боевой состав корпусов ПВО был неодинаков и зависел от количества и важности обороняемых объектов и направлений, а также от конкретных условий наземной и воздушной обстановки. Обычно в состав корпуса ПВО входили: 1-3 зенитных артиллерийских полка, 4-8 отдельных зенитных артиллерийских дивизионов, 1-2 зенитных пулеметных полка (отдельных батальонов), 2-4 отдельных батальона ВНОС, 1 радиобатальон ВНОС и другие части и подразделения.

Информация о работе Борейко Аркадий Александрович - герой Советского Союза