Гай Юлий Цезарь-личность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 16:09, сочинение

Краткое описание

Великая личность во всемирной истории – Гай Юлий Цезарь. О нем много написано, сказано, но до сих пор он остается противоречивым персонажем. Мы знаем его как знаменитого политического и государственного деятеля, который умело проворачивал аферы, и был полководцем римской армии. Но каким он был человеком? Какой личностью должен был быть Цезарь, чтобы его запомнили на века? Что помогло добиться расположения народа?

Содержимое работы - 1 файл

цезарь.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

Великая личность во всемирной истории – Гай  Юлий Цезарь. О нем много написано, сказано, но до сих пор он остается противоречивым персонажем. Мы знаем  его как знаменитого политического  и государственного деятеля, который  умело проворачивал аферы, и был  полководцем римской армии. Но каким он был человеком? Какой личностью должен был быть Цезарь, чтобы его запомнили на века? Что помогло добиться расположения народа?  

         Цезарь от природы был одарен способностями к красноречию. Это во многом помогло ему добиться успеха. Учителем Цезаря был некто Антоний, уроженец Галлии. Неизвестно, кто он был такой, но он вырастил прекрасного ученика, потому как ему беспрекословно верил народ. Цезарь был назначен судьей в деле Гая Рабирия, чьими стараниями незадолго до того сенат подавил мятеж трибуна Луция Сатурннна. Он осудил Рабирия с такой страстностью, что тому при обращении к народу более всего помогла ссылка на враждебность судьи.

         Нельзя не сказать, что Юлий Цезарь был самоуверенной личностью и всегда полагался только на свои силы. Цезарь помогает раскрыть антигосударственный заговор Цицерону, хоть и сам был к нему причастен - в результате заговора, Красс должен был быть провозглашён диктатором, а Цезарь — его ближайшим помощником. Заговор провалился, а задуманные убийства не были приведены в исполнение. Заговорщиков, однако, оставили без наказания — более того, власти решили вообще не признавать, что какой-либо государственный переворот планировался.

         Цезарь считал, что  вся беда римского государственного строя  в том, что исполнительная власть эгоистичная и слишком «сословная». С самого начала своей карьеры он борется с сенатом и не всегда побеждает- народный трибун Цецилий Метелл, невзирая на запрет других трибунов, выступил с мятежными законопредложениями, Цезарь встал на его защиту и поддерживал его с необычайным упорством, пока сенат указом не отстранил обоих от управления государством. Такие явные попытки ограничить власть сената были прерваны. Но как только он стал консулом, Цезарь издал приказ о том, что стоит  составлять и обнародовать ежедневные отчеты о собраниях сената, чтобы простой народ знал, что происходит, и в случае разногласий мог бы влиять на исполнительную власть.

         Как и каждый великий правитель, Цезарь никогда не скупился на роскошь, и как отмечают многие «это было его страстью». У него имелась  вилла около озера Неми.  Цезарь тратил огромные суммы на покупку красивых и ученых рабов. Любовь Цезаря к жемчугу, якобы являлась одной из причин вторжения в Британию. Юлий собирал резные камни, чеканные сосуды, статуи и картины. Упоминается и о том, что Цезарь возил с собой в походы дорогие мозаичные полы. 

         Но нельзя сказать, что шикарно жил только он. Галлий Юлий Цезарь так же заботился о народе. В 65 до н. э. Цезарь избирается эдилом. В его обязанности входит организация городского строительства, транспорта, торговли, повседневной жизни Рима. Цезарь устраивает для римлян дорогостоящие зрелища, пышные театральные представления, гладиаторские бои, общественные обеды, завоёвывая популярность в широких кругах римского гражданства. На это у него уходят почти все его деньги. К концу года он приходит банкротом. Огромные долги  угрожают его будущей карьере.

         Еще одно не маловажное качество Цезаря- милосердие, за которое его любили и его солдаты, и жители Рима. Одержав победу, даровал прощение всем, кто сражался против него - Цицерон получил прощение в 48 году до н.э., Марк Марцелл, консул в 51 году до н.э., – в 46. В отличие от Мария и Суллы, Октавиана и его коллег-триумвиров, Цезарь никогда не прибегал к проскрипциям.

         Говоря о личной жизни Юлия Цезаря, можно сказать, что он пользовался большой популярностью у женщин. Цезарь был любовником «многих знатных женщин». Например, выясняется, что Цезарь не только был инициатором «союза трех», но и находился в связи с женами обоих своих сотоварищей по триумвирату — Красса и Помпея. Так же всем было известно о связи с великой царицей Египта Клеопатрой.

         Стоит упомянуть и о том, что Юлий был и писателем. Его труды- мемуары Цезаря и его литературные произведения: трактаты «Об аналогии», «Анти-Катон», поэму «Путь». А также юношеские сочинения «Похвала Геркулесу», трагедию «Эдип» и «Собрание изречений». Из них ученые узнали о личности великого правителя и его заслугах. Но имеются мнения, что эти работы не принадлежат самому Цезарю, так как имеют много неточностей, например, в плане географического положения многих государств Европы.

         На протяжении своей жизни, Цезарь был не очень доверчив к людям. Это была правильная жизненная позиция, потому как у великих людей всегда есть враги, даже те, кто кажутся друзьями, могут предать. Так и случилось. 15 марта 44 года до н. э. заговорщики во главе с Брутом и Гаем Кассием Лонгином убили Цезаря, считавшего Брута своим другом. Поначалу Цезарь сопротивлялся нападавшим, но, увидев Брута, по преданию, сказал эти слова (И ты, Брут?) и предоставил себя на расправу. 

         Если посмотреть на все заслуги Цезаря, то можно смело сказать, что благодаря своему характеру он добился таких успехов. Он умел заставить народ слушать его и повиноваться, знал правильный подход ко всем- и к сенату и к простым войнам. Нельзя сказать, что он был пустословом, совсем наоборот, он всегда делал то, о чем говорил,  и за этого его уважали. В сочетании с этим он еще и обладал умом, который помог ему во многих войнах. Сложно создать такой идеальный образ и удержать его, но Цезарю это блестяще удалось.

Информация о работе Гай Юлий Цезарь-личность