Гэлбрейт Джон Кеннет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 21:19, реферат

Краткое описание

Гэлбрейт Джон Кеннет (р 1908), американский экономист, социолог, представитель инстуционно-социалистического направления. Родился в Канаде, окончил университет в Торонто. Большая часть его научной и профессорской деятельности проходила в Калифорнийском, Гарвардском и Принстонском университетах США. Играл активную роль в политической жизни США.

Содержимое работы - 1 файл

Гэлбрейт Джон Кеннет .docx

— 16.05 Кб (Скачать файл)

    Гэлбрейт  Джон Кеннет (р 1908), американский экономист, социолог, представитель инстуционно-социалистического  направления. Родился в Канаде, окончил  университет в Торонто. Большая  часть его научной  и профессорской  деятельности проходила в Калифорнийском, Гарвардском  и Принстонском университетах  США. Играл активную роль в политической жизни США. Во время второй мировой  войны 1939-1945 гг. занимал пост начальника управления по контролю за ценами. Принимал участие в разработке «новых рубежей» президента Кеннеди. Гэлбрейт один из создателей теории «общества потребления». «нового индустриального общества», «конвергенции двух систем», теории «уравновешивающих сил». Наиболее полно концепция Гэлбрейта отражена  в его трилогии «Общество изобилия»(1957), «Новое индустриальное общество»(1967), «Экономические теории и цели общества»(1973). В  основе его концепции лежит идея спонтанной трансформации современного западного общества под воздействием императивов крупного индустриального производства. Эволюция социально-экономической системы рассматривается как закономерный процесс, основанный на возрастании роли  научно-технических знаний, рационализации экономического мышления и поведения всех экономических субъектов, и прежде всего крупной корпорации. Наука и техника, прежде всего, выступают в качестве главной движущей силы, детерминирующий характер экономического развития. Основным носителем научно-технического прогресса, по его концепции, крупная (зрелая в терминологии Гэлбрейта)  корпорация,  которая рассматривается не только как экономическая база,  основной субъект высокоразвитой индустриальной экономики, но и как принципиально новый  социальный институт, способствующий выявлению и рациональному разрешению социальных конфликтов.

    Эволюция  природы крупной корпорации в  в условиях нового индустриального общества исследуется Гэлбрейтом  в тесной взаимосвязи с разработанной им концепцией техноструктуры. Этим неологизмом он обозначает особый слой профессионалов, обладающих специализированными знаниями, опытом и способностями для решения организационно-управленческих задач в условиях резко возросшего технологического уровня  современного производства. Включение техноструктуры, приходит к выводу Гэлбрейт, принципиально меняет соотношение «собственность-власть» внутри корпорации. Прослойка высококомпетентных и информированных специалистов вытесняет собственников из процесса принятия решений и овладевает полной монополией на управление. Номинальная власть собственников отделяется от реальной власти тех, кто принимает решение. Концепция техноструктуры  утверждает идею о том, что в процессе эволюционного развития собственность на капитал утрачивает роль ключевого фактора, обеспечивающего властную позицию, и основой реальной власти становятся четко скоординированные знания техноструктуры. Таким образом, экономическая власть крупной корпорации трактуется Гэлбрейтом, как чистый феномен индустриализма, не обусловленный отношениями собственности. Корпорация функционирует в соответствии с критериями рациональности и строит свою деятельность на основе планирования, которое Гэлбрейт рассматривает как средство адаптации к условиям крупного индустриального производства. Крупная корпорация, утверждает он, руководствуется не задачами максимализации прибыл на капитал, но долговременными интересами стабильного экономического роста при гарантированном уровне прибыли, завоевавшем прочные позиции на рынке, что в целом соответствует общественным интересам. Однако техноструктура, преследуя узкоэкономические интересы корпорации, в целях расширения рынка искусственно формирует спрос на новые товары и навязывает потребитель ложную систему материально-культурных ценностей со всеми атрибутами общества массового потребления. Таким образом, крупная корпорация манипулирует потребителем, диктует свои законы рынку, вынужден признавать Гэлбрейт.

    Особое  внимание в его концепции уделяется  проблеме соответствия в развитии частного потребления материальных благ и  коллективного внерыночного потребления  социально-культурных услуг, уровень  удовлетворения которых, утверждает он, становится критерием благосостоянием  современного общества.  Обеспокоенность по поводу отставания коллективного потребления в обстановке высокого экономического роста с позиции философии «разумных реформ» при вмешательстве государства.

    Гэлбрейт  – сторонник активного вмешательства  государства в экономику и  социальную сферу. Критикуя узость ортодоксального  кейнсианкого  подхода, оправдывающего государственное регулирование  необходимостью корректирования рыночных неравновесий, он выступает с расширенной  концепцией государственного регулирования, где наряду с экономическими методами присутствуют внерыночные подходы, и в частности методы социального  регулирования. Основу жизнеспособности современного общества Гэлбрейт усматривает в мощном государственном аппарате, укомплектованном по принципу техноструктуры, в совершенстве владеющий кейнсианскими методами экономического регулирования, а так же обладающим дальновидностью и гибкостью для маневрирования в социальной и политических сферах. Теоретические и идеологические позиции Гэлбрейта не поддаются однозначной оценке. В изучении социально-экономических явлений зачастую превалирует не аналитический, а концептуалистический  подход, в результате чего явления получают абсолютизирующую трактовку. Однако в целом концепция «нового индустриального общества» Гэлбрейта с крупной корпорацией в центре представляет серьезный вклад в разработку теории современного общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уральский  Государственный  Университет  Физической  Культуры  
 
 
 
 
 
 
 

      Реферат на тему:

    Вклад Гэлбрейта в организационную  науку 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнила:

    Неручева  Елена 
 
 
 
 
 

Информация о работе Гэлбрейт Джон Кеннет