Ломоносов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 15:23, реферат

Краткое описание

К началу XVIII века
практически исчезли алхимики, мечтавшие о философском камне и эликсире
молодости, оставив потомкам огромный практический опыт: приёмы работы
с различными веществами, способы получения относительно чистых солей,
кислот и щелочей, посуду и оборудование для этих работ.

Содержимое работы - 1 файл

НАЧАЛЬНЫЙ РЕФЕРАТ ПРО ЛОМОНОСОВА!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 379.00 Кб (Скачать файл)


 

 

ЛОМОНОСОВ И ХИМИЯ

К началу XVIII века

практически исчезли алхимики, мечтавшие о философском камне и эликсире

молодости, оставив потомкам огромный практический опыт: приёмы работы

с различными веществами,  способы получения относительно чистых солей,

кислот и щелочей, посуду и оборудование для этих работ.  Такой опыт не мог

не найти себе применение, и эстафету алхимиков подхватили аптекари,которые

подбирали дозы и проверяли лекарственное действие тех или иных веществ методом проб и ошибок.  В результате зачастую получали отравление или даже погибали и сами

экспериментаторы,  и их пациенты.

Таким образом,  в начале XVIII века химия была всё ещё ремеслом,

даже искусством,  но не наукой.  Существовали простейшие химические

производства,  но не было теории,  позволяющей понять сущность

производственных процессов,  а значит,  эффективно ими управлять.  И в

Марбургском университете,  и в горной академии Фрайбурга Ломоносов

наблюдал огромный разрыв между схоластическими рассуждениями одних

профессоров и богатым практическим опытом других.  Видимо,  это – а не

только дурной характер – и послужило причиной ухода студента Ломоносова

из Фрайбурга.  Он получил то,  что считал нужным – изучил языки,

ознакомился с новейшими трудами по физике и химии,  а также с горным

делом. Дальше надо было выбирать свой путь.Огромную роль в выборе этого пути сыграло знакомство в 1738  г.  с

трудами Роберта Бойля. Впоследствии Ломоносов писал:  «После того, что я

прочитал у Бойля,  мною овладело страстное желание исследовать

мельчайшие частички тел».  Вслед за Бойлем уже в первом своём научном

труде  «Элементы математической химии» (1741  г.)   он утверждает,  что все

тела,  то есть вещества,  состоят из мельчайших частичек – элементов и

корпускул

Безусловно, с современной точки зрения в этих утверждениях есть изъян:

химические явления нельзя свести к чистой механике.  Но,  во-первых,

Ломоносов без колебаний называет химию наукой и,  по-видимому,  он

первый,  кто так утверждает.  А во-вторых,  молодой учёный убеждён,  что

настоящая химическая наука должна базироваться на законах физики, 

количественных измерениях и расчётах.  Вот это уже поистине

революционное заявление!А еще интересно отметить одно из открытий Ломоносова,который установил ,  что температура замерзания раствора тем ниже по сравнению с чистым растворителем,  чем выше концентрация раствора.  Возможно,  на этот вывод его натолкнули наблюдения, сделанные в юности во время плаваний с отцом на

гукоре  «Чайка».  В работе,  посвящённой исследованию возможности

плавания по северным морям,    он отмечает,  что солёное море замерзает

значительно труднее,  чем пресные воды, 

 

 

Ломоносов был создателем многих химических производств (неорганических пигментов, глазурей, стекла, фарфора). Он разработал технологию и рецептуру цветных стекол, которые употреблял для создания мозаичных картин; изобрел фарфоровую массу.  М. В. Ломоносов, в совершенстве владевший техникой изготовления смальты - цветного непрозрачного стекла, применяемого для мозаичных панно, решил расширить в России еще одно направление стеклоделания - изготовление бисера.До этого  бисер в Россию ввозили из-зи граниуы.

 



2.2.Физ хим.
Ломоносов обратил внимание (1756 г.) на основополагающее значение закона сохранения массы вещества в химических реакциях; изложил (1741-1750 гг.) основы своего корпускулярного (атомно-молекулярного) учения, получившего развитие лишь спустя столетие; выдвинул (1744-1748 гг.) кинетическую теорию теплоты; обосновал (1747-1752 гг.) необходимость привлечения физики для объяснения химических явлений и предложил для теоретической части химии название “физическая химия”, а для практической части - “техническая химия”. 
До 1748 г. Ломоносов занимался преимущественно физическими исследованиями, а в период 1748-1757 гг. его работы посвящены главным образом решению теоретических и экспериментальных вопросов химии. Развивая атомистические представления, он впервые высказал мнение о том, что тела состоят из “корпускул”, а те в свою очередь из “элементов”. 

В своём знаменитом “Слове о пользе химии” (1751 г.), произнесённом на публичном собрании Академии наук, Ломоносов ещё раз подчеркнул, что для успеха химической науки “требуется весьма искусный химик и глубокий математик в одном человеке...“, “химия руками, математика очами физическими по справедливости называться может...”. Ломоносов был автором первого в мире “Курса истинной физической химии” (1752-1754 гг.): “Физическая химия есть наука, объясняющая на основании положений и опытов физики то, что происходит в смешанных телах при химических операциях”. Он верно понял, насколько важно использовать физические знания и методы при изучении химии. В 1752-1753 гг. он читал для студентов курс “Введение в истинную физическую химию”.
Ломоносовым было написано много книг, касающихся химии: “Элементы математической химии” (1741 г.), “О слоях земных” (1742 г.), “Рассуждение о причинах теплоты и холода” (1744 г.), “Слово о пользе химии” (1751 г.), “Слово о пользе стекла” (1752 г.) и многие другие.


.

2.3 Аклад ученого в развитие других наук.

ЛОМОНОСОВ И ФИЗИКА

Ломоносов внёс огромный вклад в развитие многих наук. Ко времени, когда жил и творил Ломоносов, физика уже представляла собой относительно развитую науку.Ломоносов внес свой  вклад,высказав мысль о существовании абсолютного нуля, т. е. температуры, при которой полностью прекращается тепловое движение частиц материи. Однако, подчёркивал он, высшей степени холода на земном шаре нигде не существует, "всё, что нам кажется холодным, лишь менее тёпло, чем наши органы чувств”. Молекулярно-кинетическую теорию теплоты Ломоносов распространил также и на внеземные объекты, объяснив на её основе процесс передачи тепла от Солнца на Землю. Ломоносов заложил основы теории тепла. Однако понадобилось почти целое столетие, чтобы идеи Ломоносова были приняты официальной наукой и получили дальнейшее развитие. 

Одновременно с разработкой молекулярно-кинетической теории теплоты Ломоносов создавал основы молекулярно-кинетической теории газов, прежде всего воздуха. В своих работах Ломоносов впервые сформулировал основы молекулярно-кинетической теории газов, показал, что при очень больших давлениях упругость газа отступает от закона Бойля. 

Эфирная теория электричества, разработанная Ломоносовым, сыграла прогрессивную роль в развитии науки об электричестве. Труды Ломоносова в области физики явились крупным вкладом в эту важнейшую науку о природе. Они развивались и дополнялись учёными последующих лет и способствовали тому, что физика стала общепризнанным лидером естествознания. 

ЛОМОНОСОВ, АСТРОНОМИЯ И ОПТО-МЕХАНИКА


26 мая 1761 года, наблюдая прохождение Венеры по солнечному диску, М.В. Ломоносов обнаружил наличие у неё атмосферы.
Это космическое явление было заранее вычислено и с нетерпением ожидаемо было астрономами мира. Исследование его требовалось для определения параллакса, позволявшего уточнить расстояние от Земли до Солнца, что требовало организации наблюдений из разных географических точек на поверхности земного шара — совместных усилий учёных многих стран. Они производились в 40 пунктах при участии 112 человек. На территории России организатором их был М.В. Ломоносов.Результатом его усилий стало направление экспедиции Н. И. Попова в Иркутск и С. Я. Румовского — в Селенгинск.

 

Немалых усилий также стоила ему организация наблюдений в Санкт-Петербурге, в Академической обсерватории, при участии А.Д. Красильникова и Н.Г. Курганова. В их задачу входило наблюдение контактов Венеры и Солнца — зрительного касания краёв их дисков. М.В. Ломоносов, более всего интересовавшийся физической стороной явления, ведя самостоятельные наблюдения в своей домашней обсерватории, обнаружил световой ободок вокруг Венеры.Эффект увидели многие наблюдатели: Шапп Д’Отерош, С.Я. Румовский, Л.В. Варгентин, Т. О. Бергман, но только М.В. Ломоносов правильно понял его и объяснил рефракцией солнечных лучей, происходящей в наличествующей у Венеры атмосфере. Интересен и другой эффект, наблюдавшийся астрономами с приближением диска Венеры к внешнему краю диска Солнца или при удалении от него. Данное явление, открытое М.В. Ломоносовым, не было удовлетворительно истолковано, и его, по всей видимости, следует расценивать как зеркальное отражение Солнца атмосферой планеты — особенно велико оно при незначительных углах скольжения, при нахождении Венеры вблизи Солнца.

“Ожидая вступления Венерина на Солнце около сорока минут после предписанного в эфемеридах времени, увидел наконец, что солнечный край чаемого вступления стал неявственен и несколько будто стушеван, а прежде был весьма чист и везде ровен. Полное выхождение, или последнее прикосновение Венеры заднего края к Солнцу при самом выходе, было также с некоторым отрывом и с неясностью солнечного края”. (М.В. Ломоносов)

ЛОМОНОСОВ И ИСКУССТВО

“Живописцы, — писал Ломоносов, — употребляют цветы главные, прочие чрез смешение составляют; то в натуре ли положить можем большее число родов ефирной материи для цветов, нежели она требует и всегда к своим действиям самых простых и коротких путей ищет?”

Ломоносову было душно и тесно в холодных стенах Академии наук. Ему хотелось уйти из-под опеки постылой академической канцелярии, найти для себя самостоятельную деятельность, в которой могла бы проявить себя его кипучая натура. Еще до того как Ломоносову удалось обзавестись химической лабораторией, он обратил внимание на мозаику — древнее искусство составлять из цветных стеклянных сплавов (смальт) немеркнущие картины и портреты.. Ломоносов хорошо знал, что мозаика была известна еще Киевской Руси, и он воодушевляется мыслью не только возродить это древнее искусство в нашей стране, но и снабдить его новым, совершенным материалом.

Вне связи с вековыми традициями мозаичного искусства, Ломоносов совершенно самостоятельно добился исключительных результатов. По немногим образцам он не только постиг мозаичную технику, но и осознал художественный смысл мозаики — ее суровую и выразительную простоту, ее красочные возможности, декоративное значение и эпическую монументальность. Летом 1752 года Ломоносов заканчивает первую художественную работу — мозаичный образ Богоматери по картине итальянского живописца Солимены. 4 сентября того же года он подносит его Елизавете Петровне. Образ был принят ею с «оказанием удовольствия».

Самая известная мозаичная работа Ломоносова — “ Полтавская баталия “ — составлена из столбиков смальты толщиной всего 1-6 мм и длиной 5 см. Полтавская баталия, грандиозное настенное мозаичное полотно, задумана М.В. Ломоносовым как часть серии мозаик для внутреннего убранства Петропавловского собора, прославляющих деяния Петра I. Мозаика огромна (309,764 кв. м). Она состоит из миллиона тридцати тысяч кубиков смальты, набранных и укреплённых на плоском медном подносе весом 80 пудов (1280 кг). Ломоносов работал над этой мозаикой с семью помощникамиЛомоносов — гениальный ученый, выдающийся писатель и поэт — был, вместе с тем, большим и смелым художником. Его творческие успехи в области искусства поразительны. Всё, к чему обращался его гений, носило характер глубокого профессионализма. Так было и с живописью. Как художник он был на высоте требований времени, а во многом и превзошел уровень творческих поисков своих современников. Этому великому человеку, с его глубокой проникновенностью во все окружающее, открылся мир искусства — мозаичное монументальное художество, древнее и, вместе с тем, вечно молодое, способное внести в жизнь красоту необычайной силы. 
 

 

 

 

 

ЛОМОНОСОВ И МАТЕМАТИКА

Большое значение Ломоносов придавал математике, рекомендуя широко применять математические методы в других науках. Математику, — писал ученый, — ”почитаю за высшую степень человеческого познания, но только рассуждаю, что ее в своем месте после собранных наблюдений употреблять должно”. Эти слова созвучны нашему веку, когда методы математики получили большое распространение как в естественных, так и в гуманитарных науках. 


Во всех научных трудах Ломоносов применял строго логический метод, принятый в математике и других точных науках. Он начинал с описания наблюдений над фактами и, обобщая эти наблюдения, приходил к аксиомам — положениям, не требующим доказательств. Основываясь на аксиомах, он формулировал и доказывал теоремы и разбирал все вытекающие из них следствия. А эти следствия проверял затем опытом. Тем самым Ломоносов не давал фантазии увлечь себя в область беспочвенных догадок: факты, с которых он начинал опыты и которыми заканчивал рассуждения, прочно привязывали его к реальной действительности.

Его рукопись “Элементы математической химии” была найдена после смерти среди его бумаг. Видимо, Ломоносов, вдохновленный работой Principia И. Ньютона, намеревался написать подобный химический трактат, в котором он хотел изложить всё существующее на тот момент химическое знание в аксиоматической манере.
 

 

 

ЛОМОНОСОВ, ГЕОЛОГИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ

Минералогия в России тесно связано с именем Михаила Васильевича Ломоносова, который впервые высказал предположение о том, что главным определяющим признаком минерала должен быть химический состав. В работах М.В. Ломоносова (”Слово о рождении металлов от трясения Земли” (1757 г.), “О слоях земных”(1763 г.) и др.) Указывается, что минералы в рудных жилах образуются естественным путём, и появление одного из них служит «признаком» присутствия другого.

 

 

В своей минералогии Ломоносов разделяет минералы на: 1) металлы, 2) полуметаллы, 3) жирные минералы, 4) загустелые соки минеральные или соли, 5) камни и 6) земли. В то время, как в Западной Европе шли еще большие споры и царили самые фантастические представления о происхождении каменного угля и янтаря, Ломоносов с замечательной ясностью доказывает растительное происхождение этих ископаемых тел. От Ломоносова не ускользнула кристалличность золота, меди и многих минералов, и этому признаку он придавал громадное значение.

 

 


Одним из первых Ломоносов указывал на сходство образования минералов и искусственных солей. В сочинениях Ломоносова разбросано также много мыслей, указывающих, что, несмотря на крайне незначительное число фактов, гениальный ученый придавал громадное значение теплоте, давлению и влиянию посторонних веществ в деле изменения и превращения минералов, как бы предвосхищая таким образом идеи и факты, которые только во второй половине двадцатого столетия легли в основу громадного отдела минералогии и петрографии, носящего название метаморфизма.

Великий учёный заботился о развитии производительных сил своей страны. Особенно он подчёркивал огромную роль металлов. В “Слове о пользе химии” он заключает: “Ни едино художество, ни едино ремесло простое употребления металлов миновать не может”. Идеи Ломоносова по освоению природных богатств России привлекли внимание правительства Екатерины II, и всем частным и государственным металлургическим и металлообрабатывающим предприятиям было дано указание присылать в адрес Ломоносова и Бергколлегии образцы руд. Смерть прервала важное начинание учёного, хотя и после его кончины в Петербург продолжали поступать образцы минералов и руд. 
Производство металлов Ломоносов считал важнейшей государственной задачей. Не только в научных трудах, но и в стихах и одах Ломоносова постоянно звучит тема поиска и использования минеральных богатств России.
 

 

Вклад Ломоносова в русский язык и литературу

Ломоносов много сделал для русского языка и литературы. Первые поэтические произведения Ломоносова Были присланы им еще из-за границы, при “Отчетах” в академию наук : французский перевод в стихах “Оды Фенелона” и оригинальная “Ода на взятие Хотина” (1739). Важнейшими трудами в области русского языка и литературы Ломоносова были : “российская грамматика”, “Рассуждение о пользе книги церковной в российском языке” и “Письмо о правилах российского стихотворства” , или Рассуждение о нашей версификации”.

К изучению русской грамматики Ломоносов в первые применил строгие научные приемы, впервые . определенно и точно наметив отношение русского литературного языка к языку церковно-славянскому , с одной стороны ,и к языку живой, устной речи, с другой. Этим он положил начало тому преобразованию русского литературного языка, которое круто повернуло его на новую дорогу и обеспечило его дальнейшее развитее. Изучая живой русский язык, Ломоносов все разнообразие русских наречий и говоров сводит к трем группам или наречиям, “диалектам”, 1)Московское 2)Северное или приморское 3) Украинское или малороссийское. Ломоносов намечает три таких оттенка или “штиля”: “высокий”, “средний” и “низкий”. Введение “штилей” отчасти было практически необходимо.

Наша новейшая орфография в наиболее существенных чертах создана Ломоносовым . Развивая, совершенно самостоятельно , мысль тредьяковского о тоническом стихосложении , Ломоносов внес в это дело поэтическое дарование, которого совершенно был лишен Тредьяковский . “Русская грамматика” Ломоносова , его “Рассуждение о пользе книг церковных . При всей важности научных трудов Ломоносова в области русского языка , в общей академической деятельности они были для него в известной степени побочными : его главной специальностью было естествознание , и гений Ломоносова здесь проявлялся с еще большей специальностью было естествознание , и гений Ломоносова здесь проявлялся с еще большей специальностью было естествознание , и гений Ломоносова здесь проявлялся с еще большей силой и блеском. 

Роль М.В. Ломоносова в становлении географической науки

М. В. Ломоносов возглавил Географический департамент  в 1758 г. и оставался на этом посту до 1765 г. За год до своего официального назначения Ломоносов, глубоко ознакомившись с состоянием дел, составил развернутый план искоренения "излишеств, недостатков и замешательств" Географического департамента. М.В.Ломоносов определил для департамента строгий регламент сотрудников, организационные и методические основы  картосоставления. Предусматривалось коллегиальное обсуждение на еженедельных собраниях всех теоретических, методических и технических вопросов, а также отчетов о проделанной работе, проведение исправления атласа 1745 г. по частям на основе новейших материалов, ведение формуляра карты, исключение любых гипотетических, не основанных на проверенных данных изображений, на картах; коллегиальное обсуждение и утверждение общим собранием департамента авторского оригинала составленной карты; систематическое выявление, комплектование и хранение рукописных и печатных картографических материалов 9 источников картосоставления.

Информация о работе Ломоносов