Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия для русских земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 16:27, реферат

Краткое описание

Тема моего реферата - Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия для русских земель. Учитывая то, насколько сильно этот исторический период повлиял на дальнейший ход развития всех сфер нашей страны, мы можем назвать его одной из наиболее важных страниц истории Руси. О последствиях ига до сих пор спорят историки всего мира. Остается немало загадок, связанных с рассматриваемым нами периодом

Содержание работы

1. Введение
2. Образование Монгольского государства
3. Монголо-татарское нашествие на Русь. Золотая Орда
4. Куликовская битва
5. Свержение татаро-монгольского ига
6. Последствия татаро-монгольского ига
7. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Отчесественная история Реферат.doc

— 281.50 Кб (Скачать файл)

Институт  Управления

РЕФЕРАТ

на  тему:

«Татаро-монгольское иго и его последствия для русских земель»

   

Студент: Аксютина Анастасия  Викторовна

Группа: УМШД 11/11 С/3/Б

Предмет: Отечественная история

г. Москва

2012 год

 

Содержание

1. Введение

2. Образование Монгольского  государства

3. Монголо-татарское  нашествие на Русь. Золотая Орда

4. Куликовская битва

5. Свержение татаро-монгольского  ига

6. Последствия татаро-монгольского  ига

7. Список литературы

 

Введение

Тема моего реферата - Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия для русских земель. Учитывая то, насколько сильно этот исторический период повлиял на дальнейший ход развития всех сфер нашей страны, мы можем назвать его одной из наиболее важных страниц истории Руси. О последствиях ига до сих пор спорят историки всего мира. Остается немало загадок, связанных с рассматриваемым нами периодом.

Говоря о Золотой  Орде невозможно преуменьшить ее влияние  на Русь XIII - XV веков и послемонгольское государство Россию. В течение  более чем двухсот лет страна находилась под гнетом монголо-татарского ига. Само собой разумеется, что это не могло не оставить отпечаток на ходе истории нашей родины.

Что представляют собой  монгольские племена и как  смогли они на двести лет подчинить  себе Великую Русь, как боролись с ней русские князья и каковы последствия ига - во всем этом мы попробуем разобраться на страницах данного реферата.

 

 Образование Монгольского государства

В начале XIII века в  степях Центральной Азии образовалось могущественное Монгольское государство. К концу XII - началу XIII века монголы занимали обширную территорию от Байкала и Амура на востоке до верховьев Иртыша и Енисея на западе, от Великой Китайской стены на юге до границ Южной Сибири на Севере.

В начале XIII века кочевые  племена монголов, жившие в центральной Азии, переживали период разложения родового строя и возникновения раннефеодальных отношений. Большое значение в жизни монголов занимало стремление к захвату добычи, пленных, новых земель для ведения кочевого скотоводства.

Что касается военного устройства, Чингисхан определил, что над каждым десятком людей должен быть начальник - десятник, над десятью десятниками главенствовал сотник, над десятью сотниками - тысячник, а над десятью тысячниками особый начальник. Его войско называлось тьмой. Сторожевые отряды назывались караулами.

Пока татары дробились  на мелкие орды, они могли тревожить  своих соседей только незначительными  набегами. Орды татар часто воевали  между собой. Постоянные усобицы  ослабляли их, поэтому они не были особенно опасны для соседних народов. Но в конце XII века многое изменилось. Среди татарских ханов появился необыкновенный человек - Темучин (Темуджин). Темучин обладал непреклонной волей и был беспощадно жесток. В 1206 году на съезде монгольской знати он был провозглашен великим князем Монголии («великим ханом») Чингисханом. С этого времени и начались завоевания татар. Главной задачей нового государства была объявлена завоевательная война. Стремясь упрочить власть, Чингисхан беспощадно расправляется с непокорными. Одно из монгольских племен - татары за неповиновение хану было полностью вырезано. Сам термин «татары», однако, уцелел и применялся по отношению к населению Золотой Орды; до наших дней он сохранился в названии крупнейшего тюркоязычного этноса в России.

Уже в ходе первых походов монголам удалось захватить в плен иноземных мастеров, которые вооружили войско Чингисхана отсутствующей у них осадной техникой. Сильнейшей стороной монгольской армии была хорошо организованная разведка, где особо ценными информаторами являлись мусульманские купцы, связанные с международной торговлей.

Свои колоссальные завоевания Чингисхан начал в 1213 году. Сначала его войска обрушились на народы Южной Сибири и Центральной  Азии. В 1211 году завоеван Северный Китай, Пекин, Корея. В 1219 году Чингисхан нанес удар по Средней Азии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Монголо-татарское  нашествие на Русь

Золотая Орда.

В 1227 года умер Чингисхан. Его наследником стал сын Удегей. Старший сын Чингиса, Джучи, назначенный  владельцем страны Кипчака (между Яиком  и Днепром), умер при жизни отца, оставив свои владения сыну Бату = Батыю. Угедей отправил Батыя на завоевание западных стран. Тот двинулся с целой ордой подвластных ему татар и вступил в Европейскую Русь через реку Урал (Яик). На Волге разгромил Волжских болгар и разорил их столицу Великий Булгар. Переправляясь через Волгу, в конце 1237 года Батый подошел к пределам Рязанского княжества, где в то время княжили Ольговичи. Он потребовал от рязанцев дани - «со всего десятину» и получил отказ. Рязанцы просили помощи у других русских князей, но не получили ее и были вынуждены сами отражать татар. Рязанская область была разгромлена, города сожжены, население перебито и пленено. А Батый пошел дальше на Север. Татары разорили город Москву, бывший прикрытием с юга Суздалю и Владимиру, и вторглись в Суздальскую область. Великий князь владимирский Юрий Всеволодович, бросив свою столицу Владимир, ушел на северо-запад собирать войско. Татары взяли Владимир, убили княжескую семью, сожгли город с его великолепными храмами и опустошили всю суздальскую землю. Князя Юрия они настигли на реке Сити, и 4 марта 1238 года состоялась битва. Русские были разбиты, а великий князь убит. Батый двинулся на Тверь и Торжок и вступил в Новгородские земли. До Новгорода шли, убивая всех на своем пути, но до самого города не дошли ста верст. По некоторым известиям, татары испугались приближения весеннего времени, разлива рек, таяния болот, и пошли к юго-востоку в степь. Но причина столь странного поведения татарского войска не выяснена по сей день и остается загадкой.

По пути в степь  Батыю пришлось долго осаждать городок  Козельск (на реке Жиздре). Войско было задержано на семь недель. Жители городка  решили не сдаваться врагу. После  семи недель тяжелого боя, татары разбили  городские стены и взошли на вал, но и тут встретили упорное сопротивление: горожане резались с ними ножами, а другие вышли из города, напали на татарские полки и перебили 4000 неприятеля, пока сами не были истреблены. Остальные жители, жены и младенцы подверглись той же участи.Итак, в 1237 - 1238 годах Батый совершил покорение северо-восточной Руси. Основав свои кочевья на нижнем течении Дона и Волги, Батый оттуда предпринял завоевание Южной Руси. В 1239 году он разорил Переяславль и Чернигов, а в 1240 году пошел большим походом на Киев. В конце 1240 года татары овладели Киевом после жестокого сопротивления и разорили город и область. Батый поставил пороки подле Лядских ворот, потому что около этого места были дебри; пороки били беспрестанно, день и ночь, и выбили, наконец, стены. Тогда граждане взошли на остаток укреплений и все продолжали защищаться, тысяцкий Дмитрий был ранен, татары овладели последними стенами и расположились провести на них остаток дня и ночь. Но в ночь граждане выстроили новые деревянные укрепления около Богородичной церкви, и татарам на другой день надо было брать их опять в кровопролитном бою. Граждане спешили спастись со своим имуществом на церкви. Но церковные стены рухнули под ними от тяжести. Окончательно татары овладели Киевом 6 декабря 1240 года. От Киева Батый двинулся на Волынь и Галич, овладел ими и перешел через Карпаты в Венгрию и Польшу. Там он не удержался и, встретив мужественный отпор в Чехии, повернул назад в степи, где основал Золотую или Кыпчакскую орду; ее столицей стал новый город Сарай на низовьях Волги.

Некоторое время государство  Золотая Орда находилось в номинальном  подчинении великого монгольского хана, пребывающего в Каракоруме (место  на территории Монголии). Со временем ордынские  ханы стали пользоваться полной самостоятельностью. Под властью Золотой Орды в период ее расцвета находились огромные территории Восточной Европы, Западной Сибири, Средней Азии. Шедшие с Батыем монголы сравнительно быстро были ассимилированы местным тюркоязычным населением, слившись в единый этнос, получивший название "татары". Ведущей отраслью хозяйства Орды оставалось кочевое скотоводство, переход к оседлому существованию затянулся на длительное время.

Золотая Орда была одним  из самых крупных государств своего времени. В начале XIV столетия она  могла выставить трехсоттысячное войско. Расцвет государства приходится на правление хана Узбека (1312-1342).

Вернемся к татаро-монгольскому игу на Руси. С образованием Золотой  Орды началась постоянная политическая зависимость Руси от татар. Будучи кочевниками, татары не остались жить в русских областях, богатых лесами. Они ушли на юг, в открытые степи, а на Руси оставили для наблюдения своих наместников, баскаков, с военными отрядами. Особые татарские чиновники, численники или писцы переписали все население Руси, кроме церковных людей, и наложили на него дань, получившую название «выхода». Сбором этой дани и вообще управлением татарским на Руси заведовали в Орде особые чиновники, даруги, или дороги, посылавшие на Русь данщиков для дани или и послов для других поручений. Пока Золотая Орда сохраняла свою зависимость от великих ханов в Монголии, русские князья должны были ездить в далекую Монголию на поклон великим ханам.

Татарские порядки  были очень тяжки для Руси. Баскаки  с вооруженной свитой сильно обижали  народ; татарская дань была тяжела и унизительна. Во многих городах (Новгороде, Ростове, Суздале, Владимире, и др.) народ не выдерживал, поднимался против татар и избивал численников и данщиков. Князьям стоило немало труда и унижений отводить от себя и своих людей ханскую грозу и склонять народ к повиновению и уплате выхода. Например, в 1262 году в Ростове народ был выведен из терпения насилиями татарских откупщиков дани. Поднялись веча и выгнали откупщиков из Ростова, Владимира, Суздаля, Переяславля и Ярославля. В последнем городе был в это время убит отступник Изосим, который принял магометанство в угоду татарскому баскаку и хуже иноплеменников угнетал своих прежних сограждан. Понятно, что в Орде не могли спокойно снести этого события, и татарские полки были посланы пленить христиан. Но Александр Невский сумел отмолить людей от беды, отправившись в Орду.

Первое время татарской  власти на Руси всем казалось очень  мрачным и постыдным. Легче стало  только тогда, когда князьям удалось  добиться у татар позволения самим  собирать дань для орды и самим же доставлять ее ордынским «дорогам». Этот порядок избавлял население от прямых сношений с татарами, а стало быть, и от частых татарских обид и насилий.

В первое время татарского ига церковные и политические порядки на Руси оставались в прежнем  виде. Татары назвали Русь своим «улусом», то есть своей волостью, но оставили в этом улусе его старое устройство. К русской вере и русскому духовенству они относились терпимо, как относились терпимо вообще ко всем иным религиям с их духовенством или жречеством. Русский митрополит с церковными людьми был освобожден от татарского «выхода» и прочих платежей и повинностей в пользу татар. Русская церковь получала от ханов особые льготные грамоты, ярлыки, которыми обеспечивались права духовенства. Такие же ярлыки получали от ханов и русские князья на их княжение. Первым ярлык на княжение получил Ярослав Всеволодович, князь владимирский. Татары оставили на Руси прежний порядок княжеского владения и обычно только утверждали во власти князей-Рюриковичей на великом княжении или на уделах.

Светлым пятном на протяжении всего ига было правление Ивана  Даниловича Калиты. Этот московский князь  в 1328 году добился великого княжения, которое с той поры уже не выходило из рук московской династии. Именно этому князю приписывается та важная заслуга, что он исхлопотал себе разрешение доставлять «выход» в орду своими средствами без участия татарских сборщиков дани. Таким образом, был уничтожен главный повод для въезда татар в русские земли, и было достигнуто внутреннее спокойствие и безопасность на Руси. По преданию, Иван Калита очистил свою землю и от «татей», то есть внутренних разбойников и воров. Тишина и порядок во владениях Калиты привлекали туда население. Самым главным успехом было привлечение в Москву Русского митрополита. Постепенно, благодаря сосредоточению и политической, и церковной власти в городе, прежде малый город Москва стал центром всей Руси. Опираясь на свою силу и богатство, имея поддержку в орде, московские князья явились действительной властью, способной поддержать порядок и тишину не только в своем уделе, но и во всей Владимиро-Суздальской области. Это было очень важно для измученного татарами и внутренними неурядицами народа. Вообще Московское княжество отличалось внутренним спокойствием еще и потому, что было заслонено от пограничных нападений окраинными княжествами (Рязанским, Нижегородским, Смоленским и др.); оно было в дружбе с ордой. Этого было достаточно, чтобы внушить желание поселиться поближе к Москве, под ее защиту. Так множилось население в московских волостях, а вместе с тем вырастали силы и средства у московских князей.

Сыновья Ивана Калиты умирали молодыми, не оставляя после  себя детей. Таким образом, семья  московских князей не умножалась и  московские удельные земли не дробились, как это бывало в других уделах. Сила Московского княжества не ослабела. Через некоторое время после смерти Калиты началось княжение его сына, Дмитрия Ивановича Донского. При нем Русь впервые отважилась на открытую борьбу с татарами. Это стало возможным лишь тогда, когда в орде началось длительное междоусобье. Один хан убивал другого, с необыкновенной быстротой сменялись властители, кровь лилась постоянно, и, наконец, орда разделилась надвое и была в состоянии постоянной вражды. Во время междоусобий из орды на север выбегали татарские изгнанники и неудачники, которым в орде грозила гибель. Они сбивались большими военными отрядами и жили грабежами русских и мордовских поселений в области рек Оки и Суры. Сопротивление Руси озлобляло татар и заставляло их собирать против нашей страны все большие и большие силы. Они собрались под начальством царевича Арапши в 1377 году и нанесли русским войскам сильное поражение на реке Пьяне, разорили Рязань и Нижний Новгород. За это москвичи и нижегородцы разорили мордовские места на реке Суре, в которых держались татары. Борьба становилась открытой и ожесточенной. Тогда овладевший Ордой и затем провозгласивший себя ханом князь Мамай отправил на Русь свое войско для наказания строптивых князей. Нижний Новгород был сожжен, пострадала Рязань. Но Дмитрий Иванович Московский не пустил татар в свои земли и разбил их в Рязанской области на реке Воже. После Вожской битвы московский князь не мог надеяться, что Мамай ограничится местью в Рязанской области, которая имело место быть в сентябре того же года, когда татары взяли города Дубок и Переяславль Рязанский. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия для русских земель