Надежда Фон Мекк биография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 11:53, творческая работа

Краткое описание

Отец Надежды, Филарет Фроловский, начал с детства прививать дочери любовь к музыке, а от матери — Анастасии Димитриевны Потемкиной, — девочка унаследовала деловую хватку, сильный характер и предприимчивость.
В 17 лет её выдали замуж за Карла фон Мекка. От него она родила 18 детей, из которых 11 дожили до взрослого возраста. Если в 1860 году в России было только 100 км железной дороги, то уже двадцать лет спустя, благодаря деятельности её мужа, было более 15 000 км

Содержимое работы - 1 файл

Надежда фон Мекк.pptx

— 109.41 Кб (Скачать файл)

Надежда фон  Мекк

Биография 

    • Отец Надежды, Филарет Фроловский, начал с детства прививать дочери любовь к музыке, а от матери — Анастасии Димитриевны Потемкиной, — девочка унаследовала деловую хватку, сильный характер и предприимчивость.
    • В 17 лет её выдали замуж за Карла фон Мекка. От него она родила 18 детей, из которых 11 дожили до взрослого возраста. Если в 1860 году в России было только 100 км железной дороги, то уже двадцать лет спустя, благодаря деятельности её мужа, было более 15 000 км. Это сделало семью фон Мекк миллионерами. Благодаря железным дорогам к Москве от Курска и Киева, а также очень выгодной для Москвы Рязанской ветке, она захватила монополию транспорта зерна из чернозёмных областей.
    • Карл фон Мекк скончался в 1876 году, оставив Надежде Филаретовне большое состояние — имения и несколько миллионов рублей. Это состояние впоследствии дало ей возможность стать меценатом искусств.

Меценатство 

    • Надежда Филаретовна была под впечатлением от деятельности последнего европейского мецената — короля Баварии Людвига II. В её семье был культ Вагнера, которого поддерживал Людвиг Баварский.
    • После смерти своего мужа Надежда фон Мекк начинает оказывать значительную финансовую поддержку композиторам — Николаю Рубинштейну, который в то время возглавлял консерваторию, и начинающему Клоду Дебюсси, наставнику по музыке дочерей фон Мекк.

Петр Ильич Чайковский 

    • С 1877 года Надежда фон Мекк начала оказывать значительную поддержку Петру Ильичу Чайковскому. Впоследствии она предоставляла ему настолько большое финансовое пособие (6 000 рублей в год), что он смог оставить профессуру в Московской Консерватории, чтобы сосредоточиться исключительно на творчестве. Надежда фон Мекк в письмах к Чайковскому всегда подчёркивала тот факт, какую большую роль в её внутренней жизни играет его великая музыка.
    • В знак признательности Чайковский посвятил свою 4-ю Симфонию Надежде Филаретовне. Она из скромности не пожелала, чтобы там значилось её имя, и композитор указал просто — «моему другу». Его «Траурный марш» (ныне утерянный), написанный в 1877 году, также посвящён ей.
    • Духовная связь с Надеждой фон Мекк оказалась для Чайковского столь мощным фактором, что, несмотря на свою психологическую неуверенность в своих силах, он мог продолжать работать, игнорируя критику, которая постоянно преследовала его самого и его творения почти до конца жизни. Так, после того, как была раскритикована его 5-я Симфония, Надежда фон Мекк умоляла его не малодушничать и упорно продолжать свой творческий путь.
    • Однако, с октября 1890 года Надежда фон Мекк уже не имела возможности далее оказывать финансовую поддержку Чайковскому, поскольку её собственные дела в то время резко пошли на убыль. Умерла Надежда фон Мекк от туберкулеза в начале января 1894 года, пережив Петра Ильича Чайковского лишь на два месяца.

Спасибо за внимание!

Информация о работе Надежда Фон Мекк биография