Наполеон Бонапарт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 18:21, реферат

Краткое описание

Наполеон I, Наполеон Бонапарт (Napoleon Bonaparte) (1769–1821), выдающийся французский полководец и государственный деятель. Наполеоне Буонапарте родился 15 августа 1769 в Аяччо (о. Корсика). Он был вторым сыном адвоката Карло Буонапарте и Летиции Рамолино. В 1768 генуэзцы продали Франции свои права на Корсику. Карло Буонапарте участвовал в движении за независимость острова во главе с Паскуале Паоли, но после продажи Корсики стал поддерживать французский режим. В 1771 в качестве вознаграждения он получил от Людовика ХV формальное подтверждение своей принадлежности дворянству.

Содержимое работы - 1 файл

наполеон.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

Окончательное изгнание

    Наполеон  еще раз бросил свою армию и  вернулся в Париж. 22 июня составленное по новой конституции собрание приняло  его второе отречение и провозгласило  императором его малолетнего  сына Наполеона II. После проведенной в Мальмезоне недели, наполненной сладкими и горькими воспоминаниями о Жозефине, он подчинился давлению союзников и медленно двинулся к Рошфору, морской базе близ побережья Бискайского залива.

    У Наполеона созрело решение отплыть  в Америку на двух фрегатах, предоставленных ему французским правительством. Его слишком длительное пребывание в Мальмезоне позволило ему избежать ловушек Бурбонов. Униженные Наполеоном, они бы поступили с ним так же, как он поступил с герцогом Энгиенским, и расстреляли бы его, как позже расстреляли маршала Нея. Так что Наполеон поднялся на борт британского военного корабля «Беллерофон» не столько как пленник, сколько, по его словам, «уподобляясь Фемистоклу» и надеясь на милосердие своих бывших врагов. Англичане проигнорировали этот намек – для них он был не гость, а пленник Европы, однажды сбежавший и снова пойманный. 15 октября 1815 они отправили Наполеона на остров Святой Елены в Атлантическом океане неподалеку от побережья Африки.

    Заключение  Наполеона не отличалось суровостью. При нем находилась небольшая свита, которой только и оставалось, что спорить из-за пустяков. В глазах англичан он не был ни полубогом, ни падшим героем, ни даже бывшей коронованной особой (Великобритания никогда не признавала империи), но просто знатным пленником, «генералом Бонапартом». Это-то и служило причиной его стычек с губернатором сэром Хадсоном Лоу, посредственным, с претенциозным, но вовсе не жестоким человеком.

Апофеоз

    Не  привыкший к бездеятельности, Наполеон предпринял еще одну акцию – пропагандистскую – смелую и в высшей степени удачную, обратив поражение в последнюю победу. До свержения он рассматривал себя как человека, который удержал революцию в определенных рамках и служил делу, близкому всем монархам Европы. Теперь же, будучи отвергнутым ими, он обратился к народам, представляя себя воплощением революции, защитником простого человека, Прометеем демократии с «Евангелием Святой Елены», выраженным в его Мемуарах.

    Когда Наполеон умер 5 мая 1821, особой вспышки  сострадания в Европе не наблюдалось. Но его посмертное послание достигло Франции и Европы как раз вовремя. Священный союз и консервативная политика, которую он пытался навязать Европе, равно как и реставрация Бурбонов во Франции, потеряли свою привлекательность. Европа снова обратилась к его либеральным идеям. В итоге Наполеон предстал как мученик реакционных монархов. Наступила эпоха романтизма, и Наполеон превратился в одного из гигантских мифических героев наряду с Фаустом, Дон Жуаном и Прометеем. Монументы наполеоновской эпохи – колонна на Вандомской площади, Триумфальная арка – стали святынями нового идола.

Список  литературы

    Тарле Е. Наполеон. М., 1941

    Манфред А.З. Наполеон Бонапарт, 5-е изд. М., 1989

    Варламов  А.А. Наполеон Бонапарт и его военная  деятельность. Петрозаводск, 1992

    Троицкий  Н.А. Александр I и Наполеон. М., 1994

    Торопцев  А.П. Наполеон. Книга битв. М., 1995

    Тюлар Ж. Наполеон. М., 1996

    Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/

Информация о работе Наполеон Бонапарт