Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 14:29, курсовая работа

Краткое описание

В половине XVI столетия мы видим появление казаков в разных краях русского мира, противоположных по местоположению и принадлежащих разным государством. Таким образом, мы наблюдаем казаков в украинских староствах Литовского княжества на берегах Днепра сначала в звании промышленников, ходивших на пороги ловить рыбу, потом в звании военных людей, составлявших дружину Дашковича и Димитрия Вишневецкого, в последующем организованных литовским правительством в виде военного сословия под особой командою и в тоже время самовольно основавших за днепровскими порогами вольное военное братство под названием Запорожской Сечи.

Содержание работы

I.Введение
II.Биография Ермака Тимофеевича
1.1 Краткая история походов Ермака
1.2 Подробный курс истории походов Ермака Тимофеевича:
а) "Родом неизвестный..."
б) Строгоновы
в) Подготовка к походу Ермака
г) Военные действия Ермака начинаются
III. Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Весь курсач.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)


 

Министерство образования Российской Федерации

Лицей Иркутского государственного университета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по истории

 

на тему: «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Амагаев А.И.

Группа 1.4 гуманитарный класс

Руководитель: Шмидт Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск 2007  

Содержание.

 

 

I.Введение

II.Биография Ермака Тимофеевича

1.1 Краткая история походов Ермака

1.2 Подробный курс истории походов Ермака Тимофеевича:

а) "Родом неизвестный..."

б) Строгоновы

в)  Подготовка к походу Ермака

г) Военные действия Ермака начинаются

 

III. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Введение.

В половине XVI столетия мы видим появление казаков в разных краях русского мира, противоположных по местоположению и принадлежащих разным государством. Таким образом, мы наблюдаем казаков  в украинских староствах Литовского княжества на берегах Днепра сначала в звании промышленников, ходивших на пороги ловить рыбу, потом в звании военных людей, составлявших дружину Дашковича и Димитрия Вишневецкого, в последующем организованных литовским правительством в виде военного сословия под особой командою и в тоже время самовольно основавших за днепровскими порогами вольное военное братство под названием Запорожской Сечи. То же явление мы встречаем в восточной Руси. Казаки являются на отдаленном севере, и на юге. На севере, в странах, прилегавших к морю, жители начинали делиться на тяглых, бобылей и казаков. Тяглые это люди, владевшие вытями, приносившие доход, с которого они уплачивали налоги. Бобыли - бедные люди бывшие не в состояние владеть вытями, а поэтому имели дворы и вносили малый налог. Казаки же люди бездомные, не имевшие место жительства и переходившие из одного села в другое по найму.

На юге же они имели значение военных подобных днепровским казакам. Различие вполне очевидно, потому что возможность нападения татаров было достаточно высокая. Но сходство в одинаковом суде, строгом товариществе наблюдалось, как у донских, так и у запорожских казаков. Таким образом, казаки делились на два типа: блуждающих, не имевших постоянного заработка и военных, состоявших на службе у правительства, получавших землю и не плативших налоги. Особенным занятием казаков было держать караул провожать послов, проведывать о неприятеле, нападать врасплох и исполнять приказания требующие скорости. Но, кроме этих казаков, на дальнем юге продолжали разрастаться казаки в смысле  самостоятельного братства военных людей, которые управляли сами собой и если изъявляли желание служить царю, то как бы добровольно. Такие казаки появлялись  не только на Дону, но и на Волге, иногда оказывая услуги царю при этом проявляя откровенную неприязнь. Вопреки царскому указу нападали на иностранных послов, грабили царские товары и давали приют беглым ворам.

Появление казачества порождало раздвоение в русской общественной жизни. Одна стояла за государство, а другая становилась враждебно к правительству, пытаясь найти свободу действий. Идеалом казачества была полная личная свобода, нестесняемое землевладение, выборное управление и самосуд.

Таким идеалом отличались и шайки, составленные из донских казаков и разных русских беглецов, нашли себе приют на Волге, нападали на послов, на купцов, не щадили царских судов, брали казну и товары. Разбои эти возрастали с каждым годом. Правительство отправляло против них отряды, приказывало хватать и вешать, но не так то легко было с ними расправиться, потому что, заслышав о приближение царских сил, они скрывались в ущельях и пустынях.

В 1753 году сын Кучума, царевич Махметкул, принуждал к повиновению русских данников, угрожал городкам Строгоновых и возбуждал черемисов к бунту. Это нападение вызвало со стороны царя в 1754 году Грамоту, по которой Строгоновым разрешалось перейти за Урал, строить крепости на реке Тоболе и населять страну русскими со льготою на двадцать лет. После этого приказа, естественно, возникла у Строгоновых необходимость увеличить свои военные силы. Мы, не знаем, делали ли покушение Строгоновы на зауральский край до 1581 года, но в этот на их Чусовской городок напали остяки, данники сибирского царя, и царь своею грамотою по жалобе Строгоновых приказывал пермскому воеводе вооружать земских людей и подать помощь Строгоновым. Затем мы узнаем, что в следующем, 1582 году в сентябре Строгоновы посылали за Урал на вотяков и вогуличей, подвластных сибирскому царю, волжских атаманов и казаков Ермака с товарищами. Когда царь узнал об этом, то изъявил свой гнев Строгоновым, приказав отослать Ермака в Пермь, где прежде ведено было ему находиться на службе и отнюдь не затевать ссор с сибирским «салтаном». Но грамота эта пришла поздно, тогда уже, когда Ермак наполовину совершил свой подвиг.

 

 

 

II.Биография Ермака Тимофеевича

 

 

1.1 Краткая история походов Ермака

Ермак Тимофеевич - завоеватель Сибири. Происхождение Ермака неизвестно в точности: по одному преданию, он был родом с берегов Камы (Черепановская летопись), по другому - уроженцем Качалинской станицы на Дону (Броневский). Его имя, есть изменение имени "Ермолай"; другие историки и летописцы производят его от Германа и Еремея. Одна летопись, считая имя Ермака прозвищем, дает ему христианское имя Василий. Ермак был сначала атаманом одной из многочисленных казацких шаек, разбойничавших на Волге и грабивших не только русских купцов и персидских послов, но и царские суда. Спасаясь от московских воевод, дружина казаков (больше 500 человек), под начальством атаманов Ермака Тимофеевича, Ивана Кольцо, Якова Михайлова, Никиты Пана и Матвея Мещеряка, пошла вверх по Каме и в июне 1579г. прибыла на реку Чусовую, в чусовские городки братьев Строгановых. Здесь казаки жили два года и помогали Строгановым защищать их городки от нападения соседних инородцев. 1 сентября 1581 г. дружина казаков, под главным начальством Ермака, выступила в поход за Каменный Пояс (Урал). Инициатива этого похода, по летописям Есиповской и Ремизовской, принадлежала самому Ермаку; участие Строгановых ограничилось вынужденным снабжением казаков припасами и оружием. По свидетельству Строгановской летописи (принимаемому Карамзиным, Соловьевым и др.), Строгановы сами позвали казаков с Волги на Чусовую и отправили их в поход, присоединив к отряду Ермака (540 человек) 300 ратных людей из своих владений. Казаки поднялись на стругах вверх по Чусовой и по ее притоку, реке Серебряной, до сибирского волока, разделяющего бассейны Камы и Оби, и по волоку перетащили лодки в реку Жеравлю (Жаровлю). Здесь казаки должны были зазимовать (Ремизовская летопись) и только весной, по реке Жеравле, Баранче и Тагилу, выплыли в Туру. Два раза разбили они сибирских татар, на Туре и в устье Тавды. Кучум выслал против казаков Маметкула, с большим войском, но и это войско было разбито Ермаком на берегу Тобола, при урочище Бабасан. Наконец на Иртыше, под Чувашевом, казаки нанесли окончательное поражение татарам. Кучум оставил засеку, защищавшую главный город его ханства, Сибирь, и бежал на юг, в Ишимские степи. 26 октября 1582г. Ермак вступил в покинутую татарами Сибирь.

В декабре военачальник Кучума Махметкул истребил, из засады, один казацкий отряд на Абалацком озере; но следующей весной казаки нанесли новый удар Кучуму, взявши в плен Махметкула, на реке Вагае. Лето 1583 г. Ермак употребил на покорение татарских городков и улусов по реке Иртышу и Оби, встречая везде упорное сопротивление, и взял остяцкий город Назым. После взятия г. Сибири, Ермак отправил гонцов к Строгановым и посла к царю - атамана Кольцо. Иоанн IV принял его очень ласково, богато одарил казаков и в подкрепление им отправил князя Семена Болховского и Ивана Глухова, с 300 ратников. Царские воеводы прибыли к Ермаку осенью 1583 г., но их отряд не мог доставить существенной помощи, убавившейся в битвах казацкой дружине. Атаманы гибли один за другим: при взятии Назыма убит был Никита Пан; весной 1584 г. татары изменнически убили Ивана Кольцо и Якова Михайлова. Атаман Мещеряк был осажден в своем стане татарами и только с большими потерями заставил отступить их хана, Карачу. 6 августа 1584 г. погиб и Ермак Тимофеевич. Он шел с небольшим отрядом в 50 человек по Иртышу; Кучум ночью напал на спавших казаков и истребил весь отряд. Ермак, по преданию, бросился в реку и утонул, не доплыв до своего струга. Казаков оставалось так мало, что атаман Мещеряк должен был выступить обратно в Русь. После двухлетнего владения казаки уступили Сибирь Кучуму, чтобы через год вернуться туда с новым отрядом царских войск. Некоторые историки ставят очень высоко личность Ермака, "его мужество, предводительский талант, железную силу воли"; но факты, передаваемые летописями, не дают указаний на его личные качества и на степень личного его влияния.

 

1.2 Подробный курс истории походов Ермака Тимофеевича

а) "Родом неизвестный..."

В народных песнях и художественных произведениях, без сомнения, самый популярный персонаж сибирского фольклора, Ермак Тимофеевич, который остается одним из самых загадочных деятелей бурного 16-го века.

Ермак Тимофеевич родился между 1537 и 1540 – 1585 годом, российский казачий атаман.           Литература о Ермаке содержит огромное количество вариантов происхождения героя, но ученные до настоящего момента не могут сойтись в общем ответе от избытка противоречивой информации. В доступных нам архивах Строгановых никаких биографических следов Ермака не оказалось. Лишь в одном месте, в отписке боярина Строганова в приказ Малюты Скуратова найдена следующая запись: "...паки наказуем што оный гультяй именем Ермачишко и родом из Кафы и што челом бивши бает безвинностью сыска на него царевых слуг..."  Как известно, архивы Опричного приказа и многие другие документы, связанные с секретными делами времен Ивана Грозного и Малюты Скуратова, хранились в знаменитом подземном ходу Скуратова, ведшем из Кремля к Спасо-Зачатьевскому монастырю под Ваганьевским холмом, были безнадежно утеряны при попытке вскрытия туннеля летом 1988 года. В настоящее время мы имеем лишь весьма разрозненные записи, хранящиеся в отделе раритетов Госархива. Тем не менее, одна запись не только проливает свет на возможное происхождение Ермака, но и во многом объясняет, почему, в свете устойчивой неприязни и подозрений на жидов и жидовствующих (так называлась еретическая группа, сконцентрировавшаяся в Ново-Иерусалимском монастыре в Рузе), все сведения о нем были потеряны и уничтожены не только в царских архивах, но и у Строгановых, не желавших связывать свое имя с христопродавцем, к тому же католическим выкрестом:

"В лето 7073 года, во второй день июля месяца на допросе оный беглый именем Евсей, Тимофеев сын показал на себя, что рожден в Кафе городе, что от роду ему полных сорок два года, вероисповеданием крещеный еврей, из католиков..." Кафа (Керчь) - генуэзская колония в Крыму. Вероятность того, что в отписке Строгановых и документе из записей Опричного приказа речь идет об одном и том же лице невелика и можно было бы ею пренебречь, если бы не два странных обстоятельства.
Первое. В дневниках ганзейского посла при Московском дворе Густава Маннерхейма (его миссия в Москве широко известна историографам, и сведения, имеющиеся в оставленных им дневниках, заметках, зарисовках и картах, заслуживают полного и глубокого доверия), датированных зимой 1587 года, говорится о секретной экспедиции отряда казаков вглубь континента далеко за Камень (Урал), чуть не на тысячу верст от Перми, вотчины Строгановых. Там же указано, что возглавлял экспедицию итальянский католик, по-видимому, тайно присланный к царскому двору Папой или одним из кардиналов Южной либо Восточной Европы.

Второе. В селе Ушаковка Воронежского района Воронежской области проживает несколько семей с фамилией Ермаковы. Здесь хранится предание о том, что все они ведут свой род от знаменитого Ермака, пришедшего в эти места в пятидесятых годах 16-го века. Изустные семейные предания утверждают также, что сам Ермак пришел из Тавриды.

История его жизни затрагивает только последние 5-6 лет существования героя. Предшествовавшие тому обстоятельства его жизни, равно как и его происхождение, столь же неизвестны, как и его могила. Эти слова действительно справедливы и в наши дни. Ермак для нас, как и для историка XIX века Н.М.Карамзина, «родом неизвестный, душой знаменитый». Причина этого заключается в скудности дошедших до наших дней достоверных документов. Несмотря на изнурительные поиски ученых, и сложных раскопок исследователей, ведущая почти 3 столетия, источниковая база остается крайне узкой и недостаточно представительной. Основным источником знаний касающихся походов Ермака являются сибирские летописи, которые были составлены такими личностями как: Бахрушин, Деркачев, Сергеев.           

Фамилия же Ермака не установлена, однако в те времена, да и гораздо позже многие русские именовались по отцу или по кличке. Его величали либо Ермаком Тимофеевым, либо Ермолаем Тимофеевичем Токмаком.

Голод в родных краях вынудил его, крестьянского сына, человека недюжинной физической силы, бежать на Волгу, чтобы наняться к старому казаку в "чуры" (разнорабочий в мирное время и оруженосец в походах). Вскоре в бою он добыл себе оружие и примерно с 1562 начал "полевать" постигать ратное дело. Отважный и разумный, он участвовал во многих боях, изъездив южную степь между низовьями Днепра и Яика, побывал, вероятно, на Дону и Тереке, сражался под Москвой (1571) с Девлет-Гиреем. Благодаря таланту организатора, своей справедливости и смелости стал атаманом. В Ливонской войне 1581 командовал флотилией волжских казаков, действовавшей по Днепру у Орши и Могилева; возможно, участвовал в операциях под Псковом (1581) и Новгородом (1582).

 

б)  Строгоновы

Во  второй половине XVI века во всей Пермской области не было более богатого и могущественного дома, чем дом купцов Строгоновых. Начало его уходит в область преданий порой баснословных. По этому преданию, родоначальником Строгоновых был некий мурза из Золотой Орды. Неизвестно каким образом он проник на территорию Руси под видом купца и принял православное крещение, женившись на царской дочери. Также он вошел историю как человек, который ввел употребление счетами на русской земле. Чуть позже во время войны он был взят в плен и «заструган» до смерти своими же соотечественниками. С тех пор его царственные потомки получили прозвище Строгоновых, в дальнейшем освоенное как фамилия. Фантастичность данной истории настолько выходит за рамки реальности, что даже Устрялов не поверил в эту версию. В действительности же Строгоновы, как установил Введенский, происходили из поморских крестьян, разбогатевших на соляном промысле и торговле. Размер семейного капитала был настолько огромен, что один из случаев подтверждает этот довод, в жалование царской грамоте, данной Строгоновым 24 марта 1610 года, сказано, что один из их предков в 1445 году выкупил великого князя московского  В.В.Темного из плена. Он в 22 июля 1581 года на городки по Чусовой напал мурза Бегбелий Агтаков с мансийцами. Удержать первое нападение Строгоновым удалось, но их семейные распри не позволили им одержать победу после нападения пелымского князя. Незамедлительно потребовалась помощь царских сил. В таком состоянии находилось Прикамье, когда там появился Ермак.

 

 

в)  Подготовка к походу Ермака

История по-разному извещает время и обстоятельства прихода Ермака на Каму. Один из источников информации сообщает о том, что Ермак со своей дружиной состоял на службе у царя Ивана Васильевича, в знак этого утверждения приводятся, древние записи, где сказано: «В лета 7088 (1581), при державе царя и великого князя Ивана Васильевича, всеа Руси самодержавца, приидоша сии воини с волги в Сибирь. Идоша же в Сибирь Чусовою рекою и придоша на реку Тагил, и плыша Тагилом и Турою, и доплыша до реки Тавды…». И во время нападений Кучумских воинов царь поддержал Строгоновых казаками Ермака.

Другой же источник ссылается на то, что 6 сентября 7087 (1579) года до Строгоновых на Чусовой дошел слух, что на Волге, на перевозах, атаман Ермак с казаками беспощадно бьет ногайцев и грабит ордобазарцев (купцов). Имея необходимость в храбрых воинах, купцы послали своих людей с дарами к Ермаку, чтобы пригласить его в свою вотчину цель этого визита переубедить Ермака сражаться за купцов. Ермак принял приглашение и 28 июня того же года с атаманами И.Кольцо, Я.Михайловым, Н.Паном, М.Мещеряком и дружиной из 540 человек пришли на Чусовою. Два года и два месяца жили казаки у Строгоновых, обороняя их владения. А 1 сентября 7090 (1581) года Строгоновы послали их, вооружив пушками, пищалями и снабдив продовольствием, против сибирского салтана. Для усиления дружины ей были приданы 300 вооруженных Строгановских людей, в том числе проводников и переводчиков.

Информация о работе Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем