С. Ю. Витте как крупный государственный деятель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 04:18, курсовая работа

Краткое описание

Эта тема актуальна с позиции современной России, ее экономических и политических проблем. Так же, как и во времена Николая II, Россия требует определенных преобразований и реформаторов, приводящих их в действие. Таких, каким был С.Ю. Витте.

Итак, цель написания данной работы: рассказать о С. Ю. Витте как о крупном государственном деятеле, о его заслугах и ошибках, о его жизни и общественной деятельности, ибо его реформы представляют интерес в отношении сегодняшнего финансового положения России.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Личность Серегея Юльевича Витте 4
1.Становление личности
4
2.Государственная служба. Начало карьеры
6
1.3 Политические взгляды 10
Глава 2. Реформаторская деятельность 13
2.1 Экономические преобразования 13
2.1.1 Налоги прямые и косвенные 15
2.1.2 Винная монополия 16
2.1.3 Железная дорога 17
2.2 Денежная реформа 18
2.3 Поддержка и развитие промышленности 21
2.4 Сельское хозяйство 23
Глава 3. Закат карьеры 24
3.1 Отстранение Витте от должности министра финансов 24
3.2 Правительство С.Ю.Витте и попытки продолжения реформ 25
3.3 События 1905: манифест 17 октября 27
3.4 Отставка Витте и его смерть 33
Заключение 35
Список использованной литературы 37
Приложение 1

Содержимое работы - 1 файл

курсовая витте.doc

— 206.50 Кб (Скачать файл)

В. В. Водовозов (известный русский публицист, юрист, экономист): «Совершенно несомненно, что моральных дефектов у Витте было очень много. «Лукавый царедворец», «уклончивый, но смелый и лукавый», он создал себе не особенно лестную репутацию человека, на слово которого нельзя положиться... Витте был человек громадного честолюбия, самолюбия и славолюбия, — и этого он не скрывает. Витте был крупный государственный деятель — в последнее полустолетие самый крупный государственный деятель старого режима». 

Матильда  Витте: «Граф Витте не был ни царедворцем, льстящим трону, ни демагогом, льстящим толпе. Принадлежа к дворянству, он не защищал, однако, дворянских привилегий; ставя себе главной государственной задачей справедливое устроение крестьянского быта, он, однако, оставался... чуждым теоретического народничества, которым увлекалась значительная часть русской интеллигенции. Он не был либералом, ибо не сочувствовал нетерпеливому устремлению либералов переустроить сразу, одним мановением руки весь государственный уклад; он не был и консерватором, ибо презирал грубые приемы и отсталость политической мысли, характеризовавшие правящую бюрократию России. Мой муж неоднократно говорил своим близким: «Я не либерал и не консерватор, я просто культурный человек...». Он искал блага своей родине, идя своими собственными путями, и поэтому имел мало постоянных попутчиков».

Информация о работе С. Ю. Витте как крупный государственный деятель