Щепин Константин Иванович

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 21:39, реферат

Краткое описание

Константи́н Ива́нович Ще́пин (1728—1770) — русский врач и ботаник XVIII века.Разработал научно обоснованную систему подготовки врачей, составил программы обучения для госпитальных школ. Чтение лекций, вопреки обычаю, проводил на русском языке, ввёл обязательное преподавание анатомии на трупах.В области ботаники был одним из первых русских флористов-систематиков.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по ист медицины.docx

— 37.05 Кб (Скачать файл)

Введение

Константи́н Ива́нович Ще́пин (1728—1770) — русский врач и ботаник XVIII века.Разработал научно обоснованную систему подготовки врачей, составил программы обучения для госпитальных школ. Чтение лекций, вопреки обычаю, проводил на русском языке, ввёл обязательное преподавание анатомии на трупах.В области ботаники был одним из первых русских флористов-систематиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография

Константин Иванович Щепин, как и многие другие одаренные сыны великого русского народа, прошел большой и трудный путь от скромного провинциального юноши до выдающегося ученого, занявшего одно из первых мест в передовой науке того времени.

Родился Константин Иванович в 1728 году в селе Молотникове, близ города Котельнича Вятской губернии. Родители Щепина были крестьянами, затем отец стал пономарем котельнической церкви. Константину не было и 7 лет, когда он поступил в начальную школу. В славяно-латинской школе в Вятке, где Щепин продолжил свое образование, преподавали выпускники Киевской академии. Здесь обучали чтению, письму, латинскому языку, русской и латинской грамматике, арифметике. Благодаря своим способностям Щепин уже в школе выделился из круга своих сверстников. По окончании славяно-латинской школы,   в 1742 г, молодой Щепин, преодолев огромное расстояние, почти пешком добрался до Киева и поступил в Киевскую академию, где наряду с богословием изучались светские гуманитарные науки, философские догматы Аристотеля, древние и современные языки, в том числе латынь (учителя и ученики должны были разговаривать между собой на латыни). Сотни выпускников этой академии в 18 веке устремились в медицинскую науку. Это К. И. Щепин, П.И. Полетики, Г.И. Базилевич, М.М. Тереховский, К.О. Ягельский, А.М. Шумлянский и другие. Срок обучения здесь мог продолжаться от 3 до 10 лет.

 Константин был зачислен сразу во 2 класс, где пробыл не более 2 месяцев. В 1743 году он обучается уже в 5 классе, его успеваемость оценивается высшей оценкой. Для Щепина в стенах академии открылись широкие горизонты, он сделался одним из первых воспитанников знаменитого училища. Ему пророчили кафедру при академии. Однако Щепин, отличавшийся  любознательным характером  и пылким воображением, не испытывал ни малейшего  влечения к духовному сану. В 1748 году Щепин, в совершенстве овладевший латинским языком и увлекающийся латинским, решил, что больше ему в академии делать нечего. Он отказался проходить класс богословия и подал прошение об отпуске его в Польшу с целью приобретения латинских книг. В Киев он не возвратился, а поехал в Италию. Без знакомых и друзей, без денег юный Щепин находился в Италии. Он посетил Флоренцию, слушал лекции по философии, медицине, естествознанию и математике в Падуанском и Болонском университетах, затем переехал в Грецию и в мае 1751 года оказался в Константинополе. Там выучился  английскому и греческому языкам. В архиве Академии наук хранятся копии аттестатов студента Щепина, где записано, что он слушал лекции многих выдающихся учёных того времени. В отзывах говорится, что Щепин прилежно относился к занятиям, уделяя большое внимание медицине.

Константин уже тогда представлял  собой личность далеко незаурядную. Он написал на греческом и латинском языках сочинение «Краткое размышление о том, насколько важно для русского народа изучение греческого языка». По мнению Щепина, знать греческий и латинский языки каждому культурному человеку нужно для того, чтобы овладеть науками. Недаром такой умный и образованный человек, каким был русский дипломат А. П. Бестужев-Рюмин, счел возможным рекомендовать его в адъюнкты Академии наук. В то время это была младшая профессорская должность. Рекомендуя К.И.Щепина в Академию наук, Бестужев-Рюмин  и Воронцов  понимали, что только там могли получить успешное развитие задатков учёного у Щепина.

1 ноября 1751 года было решено  созвать конференцию Академии  наук и устроить экзамен, результаты  которого оказались не в пользу  Константина. По уровню своих  знаний Щепин еще не мог  считаться ученым. У него не  было сколько-нибудь систематической  подготовки ни по одной специальности.  К тому же он был очень  молод (Ломоносов был удостоин звания адъюнкта в возрасте 31 года, Крашенинников в 34 года). Конференция Академии наук решила зачислить Щепина в канцелярию Академии.

 В Академии он  занимался  под руководством Степана Петровича  Крашенинникова и уже через  три месяца упорных занятий  был возведён из адъюнкта в переводчики.

В 1752 году, летом, Крашенинников вместе со Щепиным совершает экспедицию по районам, прилегающим  к Петербургу и Новгороду. Помогая Крашенинникову в изучении растительности бассейна рек Нарвы, Невы, Волхова Щепин приобрел много полезных сведений по ботанике. В ходе совместной работы Крашенинникова и Щепина между ними возникла крепкая и долгая дружба, прерванная лишь смертью Крашенинникова.

После смерти академика Константин некоторое время воспитывал его осиротевшего сына, а в 1758 г. Назвал впервые описанное им растение в честь Крашенинникова «Crassina».

 Две существенные подробности,  представляющие биографический  интерес, могут быть отмечены  в жизни К. И. Щепина  1752 году. Во-первых, он навестил родителей,  с которыми расстался  в  1742 году, т.е. 10 лет назад. Во-вторых, он «принял намерение совершить брак».

По истечении двух лет пребывания в академии наук Щепин 22 апреля 1753 г. подал ходатайство о разрешении ему заграничной командировки для изучения растений в условиях различного климата.

30 мая 1753 года Константин Иванович из Кронштадта отбыл в Голландию. После высадки в Амстердаме Щепин отправился в Гаагу. С 1753 по 1754 год он проходил обучение в Лейденском университете. Но, в связи со смертью Крашенинникова в конце 1755 года, новые обстоятельства в Академии наук изменили его планы. В 1756 году он обратился с просьбой к главному доктору и лейб-медику П. З. Кондоиди о принятии его в медицинское ведомство. 31 августа 1756 года  Щепину в Лейден был прислан указ, в котором  говорилось о переводе его в ведомство Медицинской канцелярии. 9 мая 1758 года защитил докторскую диссертацию на тему «О растительной кислоте». В июне 1758 года Константин Иванович посетил Амстердам, посетил там ботанические сады и музеи, отдал прощальный визит  профессору Гаубию  и отплыл в Англию. Там он пробыл 2 месяца. Судя по его письмам, поездка не оправдала возлагаемых на неё надежд: ему удалось получить лишь общее представление о медицинских и естественно - научных учреждениях страны. В Англии простой осмотр госпиталя и то не был безвозмездным. Присутствие на операции, посещение врачебных приёмов – всё требовало оплаты. Щепин, располагавший скромными ресурсами, к этому не был готов. Несколько более плодотворным оказалось его путешествие в Париж, где он пробыл 7 месяцев. Будущий ученый слушал лекции, прошел курс хирургических операций, изучал анатомию, повивальное искусство. В июне 1759 года Константин Иванович отправился в Лейден, затем в Амстердам и в Петербург.

На этом закончился первый период жизни Щепина - период обучения.

Вернувшись в Россию, он занимался  преподавательской деятельностью, был практикующим врачом, служил в  госпитолях во время участия России в Семилетней войне.

В 1766 г. Медицинская коллегия уволила  Константина Ивановича со службы и запретила заниматься преподавательской  деятельностью и врачебной практикой, чем лишила ученого средств к существованию.

В 1766 – 1767 гг. Щепин путешествует по Молдавии, Галиции, Валахии и собирает коллекцию редких растений. В 1767 г. ему  разрешили частную практику, но заниматься преподавательской деятельностью  он по-прежнему не имел права.

   В 1770 г. Щепин выехал  в Киев, где велась упорная  борьба с эпидемией чумы, и  там стал жертвой этой болезни. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Доктор медицины Константин Щепин.

По прибытии из-за границы в Петербург в 1759 г. Щепин представился директору Медицинской канцелярии Кондоиди и произвел на него самое благоприятное впечатление.

Для получения права практики в  России Щепину необходимо было сдать  экзамен. Экзаменаторами Щепина были члены  медицинской коллегии Пеккен, Лерхе и Синопеус. На экзамене присутствовал также сам Кондоиди. С предложенными вопросами Щепин справился отлично. Заключение комиссии гласило: «Своими обстоятельными ответами на предложенные вопросы он явно обнаружил, что приложил исключительное старание к медицинскому искусству, которому себя посвящает, и является в нем весьма сведущим.  А потому единодушно присуждаем Щепину ученую степень доктора, который причисляется к нашему медицинскому факультету и которому разрешается иметь медицинскую практику в русской империи».

   В том же 1759 г. после  экзамена Щепину для приобретения  практических навыков в лечении  больных была предоставлена палата  в Петербургском сухопутном госпитале.  Ему разрешалось делать вскрытие  трупов, если он сочтет это  необходимым для установления  диагноза болезни и причин  смерти. Кондоиди настойчиво готовил  Щепина к профессорской деятельности. Он поручает его заботам группу  учеников госпитальной школы  для обучения их врачебным  наукам. В помощь ему выделяется  лекарь. Однако все эти обязанности  возлагаются на Щепина как  бы попутно. Основной его работой  считается служба в Медицинской  канцелярии. Здесь на его ответственности  кабинет натуральной истории,  который необходимо привести  в порядок. Он получает серьезное  задание – собрать все законы  и постановления о врачебном  благоустройстве, подготовить и  отредактировать своеобразный кодекс  законов по медицинской части.  Кроме того, от него требуют  присутствия на экзамене лекарей  и аптекарей. Щепин, обладавший  исключительной трудоспособностью,  справлялся со всеми своими  обязанностями, сочетая выполнение  многообразных дел по Медицинской  канцелярии с клиническим преподаванием  в сухопутном госпитале. 

   В апреле 1760 г. в Петербургский  генеральный сухопутный госпиталь  поступило большое число больных.  Администрация госпиталя вынуждена  была уплотнить имевшиеся палаты  и размещать больных в новых  помещениях. Щепин по поручению  Кондоиди навел порядок в госпитале:  потребовал освобождения некоторых  помещений как не отвечающих  гигиеническим требованиям и перевода больных в другие палаты. Было также признано необходимым прекратить уплотнение госпитальных палат и срочно разгрузить их от дополнительных коек. Поднимался вопрос о постройке новых покоев, не было упущено из виду и состояние окружающей госпиталь территории.

   В процессе клинической  практики Щепину становилось  ясно, что лечение больных нельзя  проводить по шаблону, поскольку  люди отличаются друг от друга  возрастом, полом, темпераментом,  образом жизни. Лейденская медицинская  школа, сталкиваясь с различным  течением какой-либо известной  болезни, объясняла разнообразие  симптомов  при одинаковом  заболевании вялостью, упругостью  или крепостью волокон, составляющие  твердые части тела, неодинаковым  качеством солей, содержащихся  в теле, недостатком или избытком  густоты и остроты соков. При  этом густота соков, состав  солей и характер волокон, из  которых построены ткани, обусловливаются  возрастом и условиями жизни  больных. Терапевтическая практика  в то время не отличалась  разнообразием. И если часть врачей видела смысл лечения в лекарствах, стремилась найти лекарства большой целебной силы путем смешения многих лекарственных веществ, то другая часть направляла свои усилия на внедрение в лечебный обиход средств народной медицины. Константин Иванович принадлежал ко второй группе врачей. Он как врач стремился действовать сознательно, пытаясь подыскать объяснение тому или иному лечебному приему. Такой принцип лечения способствовал росту авторитета Щепина как преподавателя.

   1759 г. обогатил ученого  опытом лечебной работы. Перед  ним стал вопрос – каким образом реализовать приобретенные знания с наибольшей полнотой? С одной стороны, ему открыта дорога к профессорской кафедре. Но, с другой стороны, Россия в это время ведет войну с Пруссией. Патриотический долг повелевает Щепину отложить на время свои мечты о профессорской деятельности и передать себя в распоряжение военного командования. Константин Иванович прекрасно понимает, что многим из его учеников придется служить в воинских частях. Готовя будущих военных врачей, он должен отчетливо представлять себе организацию военно-медицинской службы и особенно методы лечения раненых на войне. Только тогда он может стать полноценным педагогом.

   6 июня 1760 г. Щепкин обращается  с заявлением об откомандировании  его в армию. Медицинская канцелярия  дала на это согласие и он отправляется на фронт. По заданию Медицинской канцелярии Константин Иванович в пути осматривает военные госпитали, собирая материалы о лечении раненых на различных этапах эвакуации. По прибытии в действующую армию,  Щепин принимает Бишофсвердерский полевой госпиталь, находящийся на отвоеванной у Пруссии территории. Здесь он проявляет огромную заботу о раненых и больных, мобилизуя для лечения свои незаурядные способности и великолепные по тому времени знания. Однако, уже осенью 1760 г. он участвовал вместе с войсками генерала Чернышева в походе на   Берлин. Последующая его служба протекала в различных госпиталях  привисленской группы войск.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогичекая деятельность К. И. Щепина.

В 1762 г. Щепин был назначен руководителем  госпитальной школы при Московском генеральном госпитале. Необычайная  жажда деятельности, владевшая им, помогла ему быстро войти в  курс событий, всколыхнуть атмосферу  равнодушия, окружавшую дело подготовки лекарей в госпитале. Здесь он устранил ряд недостатков и улучшил  качество преподавания. Константин Иванович предпринял все меры, чтобы преподавание было наглядным: со своими помощниками  изготавливали  анатомические препараты  внутренних человеческих органов, наливая  их воском, высушивая и бальзамируя  иными способами, а также изготовили человеческие скелеты. В своих лекциях  он впервые использовал данные по микроскопической анатомии.

Щепин ввёл повторение пройденного  материала с проверкой знаний за неделю и ежемесячные экзамены по каждой науке вместо существовавших экзаменов за треть года. Такая  постановка основательно закрепляла знания учащихся.

   При изучении хирургии  часть времени ученый  отводил  для практических занятий. Ученики  приобретали опыт в наложении  повязок и в производстве операций  на трупе. Под руководством  доктора учащиеся должны были  отработать все операции на  трупах. Константин Иванович заботился,  чтобы учащиеся исправно вели  истории болезни. Вместе с учениками  Щепин систематически устраивал  клинические обходы больных госпиталя.  Эти обходы, так же как и  дежурства у постели больных,  воспитывали у учащихся наблюдательность  и умение самостоятельно решать  вопросы лечения. Для учащихся  второго года обучения в обязательном  порядке производились патологоанатомические  вскрытия, нововведение, осуществленное  впервые в России. До Щепина  преподавание анатомии на трупах  вовсе не считалось обязательным. Разбираясь в анатомии и имея  практические навыки в хирургии, ученики Константина Ивановича  еще до выпуска из школы  могли ассистировать на операциях  и даже самостоятельно производить  многие из них.

Информация о работе Щепин Константин Иванович