Столыпин Петр Аркадьевич

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:56, реферат

Краткое описание

Один из самых выдающихся русских политических деятелей ХХ века, автор аграрной реформы и инициатор коренных изменений в государственном устройстве Российской империи, Пётр Аркадьевич Столыпин умер 18 сентября 1911 года.

Содержимое работы - 1 файл

Столыпин Петр Аркадьевич.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)
Столыпин  Петр Аркадьевич
 
14 апреля 1862 - 18 сентября 1911
 
Один  из самых выдающихся русских политических деятелей ХХ века, автор аграрной реформы и инициатор коренных изменений в государственном устройстве Российской империи, Пётр Аркадьевич Столыпин умер 18 сентября 1911 года. 
 
  Пётр Аркадьевич Столыпин родился 14 (2) апреля 1862 года в Дрездене, Саксония. Первоначально он собирался стать химиком и даже подавал большие надежды во время учебы в Университете под руководством Бутлерова. Но жизнь распорядилась по иному. 
 
  В 1902 году Столыпин был назначен губернатором Гродно, а через год - губернатором Саратовской губернии. Основным направлением его работы на этом посту было улучшение уровня жизни местных крестьян, большинство которых после реформы 1861 года так и не смогли вписаться в новую экономическую реальность. Бытовая неустроенность подавляющего большинства населения была источником постоянно социальной нестабильности в регионе, как и в России в целом. Определенные успехи в управлении и экономике способствовали тому, что император Николай II вскоре выделил Столыпина из общей массы российских губернаторов. В мае 1906 года, когда Россия переживала последствия Революции 1905 года, Столыпин был назначен министром внутренних дел. Уже в июле 1906 года он встал во главе Совета министров. 
 
  22 (9) июля 1906 года при непосредственном участии председателя Совета министров была разогнана I Государственная Дума. Дело в том, что депутаты требовали предоставления им решающего голоса при определении путей развития русского сельского хозяйства, а Столыпин предпочитал не советоваться с законодателями, а, взяв всю ответственность на себя, самостоятельно реформировать русскую деревню. Он предоставил крестьянам больше прав при выборах представителей в земские советы, отменил запрет на участие крестьян в судебной власти. Н самое главное, что столыпинская реформа давала крестьянам реальную возможность стать единоличными собственниками своего хозяйства и освободиться, наконец, от круговой общинной поруки. Развитие единоличного крестьянского хозяйства и появление класса фермеров, по мнению Столыпина, должно было стать в будущем основой экономического процветания России и внутренней социальной и политической стабильности. 
 
  Что касается политических взглядов Столыпина, то он был убежденным консерватором и монархистом. При этом он не отрицал крайнюю необходимость реформирования политической системы России. Главной целью этого направления его политики была борьба с терроризмом и революционерами. Он ввел специальные трибуналы, в компетенцию которых входило рассмотрение дел, связанных с "подрывной" деятельностью революционных организаций. Основным приговором таких судов была смертная казнь через повешение. Из-за такой жестокости, пусть и оправданной внутренним экстремизмом, Столыпин стал одиозной фигурой российского политического Олимпа для всего левого крыла и для части центра.  
 
  Разгон II Государственной Думы в июне 1907 года, из-за её отказа утверждать план аграрных преобразований в стране, не добавила Столыпину союзников. 16 (3) июня 1907 года - день роспуска Госдумы - вошел в историю России как июньский переворот. Дело в том, что Столыпин, полностью проигнорировав положения закона, ввел новые принципы и правила избирательной системы в стране. Согласно ему, кардинально изменилось соотношений избирательных прав крестьян, рабочих и национальных меньшинств в пользу состоятельной части населения страны.  
 
  Благодаря новому избирательному законодательству, в III Государственной Думе большинство мест принадлежало партии октябристов, политических союзников Столыпина. С их помощью, Петр Аркадьевич провел через законодательный орган свою аграрную реформу, усилил процесс русификации Финляндии, обладавшей ранее некоторыми правами национальной автономии. Благие начинания Столыпина натолкнулись на недоверие, даже сопротивление народа. Аграрные преобразования были выполнены немногим более чем на половину. Революционные настроения в стране слегка притихли, но ультралевое крыло продолжало вынашивать планы свержения монарха, интеллигенция говорила о том, что Столыпин - это настоящий русских диктатор. Николай II, ужасно боявшийся повторения кошмара 1905 года, решил не обострять обстановки в стране. Он уже почти согласился с необходимостью отставки Столыпина, но...  
 
  14 (1) сентября 1911 года императорская семья и высшие государственные чины присутствовали в Киевском оперном театре. Среди них был и премьер Столыпин. Неожиданно, во время спектакля к ложе Петра Аркадьевича подбежал молодой человек и выстрелил в него. Никто ничего не понял. Стрелявшим оказался эсер Дмитрий Багров, который, подкупив охрану, смог проникнуть в театр вооруженным. Столыпин быстро был госпитализирован. Однако ранения оказались смертельными, и 18 сентября 1911 года он скончался от полученных ран. 
 
  Петр Аркадьевич Столыпин повторил судьбу многих русских политических деятелей, которые желали "осчастливить" Россию против её желания. Он искренне хотел переустроить страну, вывести её на достойный мировой уровень. Ему даже это удалось на какой-то момент. Дело в то, что 1913 год по расчетам многих историков и экономистов был самым удачным в истории России. Её будущее представлялось более чем оптимистичным. Но I Мировая война, революция и многое другое полностью нарушили эволюционный путь развития. Все оказалось устрашающе банально - хотели как лучше, а получилось как всегда.

Информация о работе Столыпин Петр Аркадьевич