Владимир Ильич Ульянов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 19:15, доклад

Краткое описание

Владимир Ильич Ульянов родился в 1870 году в Симбирске (ныне Ульяновск), в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова (1831—1886), — сына бывшего крепостного крестьянина села Андросово Сергачского уезда Нижегородской губернии Николая Ульянова (вариант написания фамилии: Ульянина), возможно, имевшего чувашские корни, женатого на Анне Смирновой — дочери астраханского мещанина (по версии советской писательницы М. С. Шагинян, происходившей из рода крещёных калмыков[2]).

Содержимое работы - 1 файл

Владимир Ильич Ульянов родился в 1870 году в Симбирске.docx

— 15.31 Кб (Скачать файл)

Владимир Ильич  Ульянов родился в 1870 году в Симбирске (ныне Ульяновск), в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова (1831—1886), — сына бывшего крепостного крестьянина  села Андросово Сергачского уезда  Нижегородской губернии Николая  Ульянова (вариант написания фамилии: Ульянина), возможно, имевшего чувашские корни, женатого на Анне Смирновой — дочери астраханского мещанина (по версии советской писательницы М. С. Шагинян, происходившей из рода крещёных калмыков[2]). Мать — Мария Александровна Ульянова (урождённая Бланк, 1835—1916), шведско-немецкого происхождения по матери и еврейского — по отцу. Дедом Владимира по матери был еврей, принявший православие, Александр Дмитриевич Бланк[3][4]. И. Н. Ульянов дослужился до чина действительного статского советника, что в Табели о рангах соответствовало военному чину генерал-майора, и давало право на потомственное дворянство. 

В 1879—1887 годах Владимир Ульянов учился в Симбирской гимназии, которой руководил Ф. М. Керенский, отец А. Ф. Керенского, будущего главы  Временного Правительства (1917). В 1887 году окончил гимназию с золотой медалью  и поступил на юридический факультет  Казанского университета. Ф. М. Керенский  был очень разочарован выбором  Володи Ульянова, так как советовал  ему поступать на историко-словесный  факультет университета ввиду больших  успехов младшего Ульянова в латыни и словесности[5]. 

Вплоть до 1887 года ничего не известно о какой-либо революционной  деятельности молодого Ленина. Он принял православное крещение, и до 16 лет  принадлежал к симбирскому религиозному Обществу преподобного Сергия Радонежского, порвав с религией в 1886 году[источник не указан 61 день]. Оценки по закону Божьему в гимназии у Ленина были отличные[источник не указан 61 день], также как и практически по всем остальным предметам. Первая награда вручается ему уже в 1880 году, после окончания первого класса: книга с золотым тиснением на переплете: «За благонравие и успехи» и похвальный лист. В 1885 году в списке учеников гимназии указано, что Ленин «ученик весьма даровитый, усердный и аккуратный. Успевает во всех предметах очень хорошо. Ведет себя примерно». 

По мнению Ричарда  Пайпса, 

В Ленине-юноше удивляет как раз то, что, в отличие от большинства своих современников, он не выказывал никакого интереса к общественной жизни. В воспоминаниях, вышедших из-под пера одной из его  сестер до того, как железная лапа цензуры  легла на все, что писалось о Ленине, он предстает мальчиком чрезвычайно  старательным, аккуратным и педантичным, — в современной психологии это  называется компульсивным типом. Он был идеальным гимназистом, получал  отличные оценки практически по всем предметам, включая поведение, и  это год за годом приносило  ему золотые медали. Его имя  было в начале списка окончивших курс гимназии. Ничто в скудных сведениях, которыми мы располагаем, не говорит о бунте — ни против семьи, ни против режима. Федор Керенский, отец будущего политического соперника Ленина, бывший директором гимназии в Симбирске, которую посещал Ленин, рекомендовал его для поступления в Казанский университет как «замкнутого» и «необщительного» молодого человека. «Ни в гимназии, ни вне ее, — писал Керенский, — не было замечено за Ульяновым ни одного случая, когда бы он словом или делом вызвал в начальствующих и преподавателях гимназии непохвальное о себе мнение». Ко времени окончания гимназии в 1887 году у Ленина не было «определенных» политических убеждений. Ничто в начале его биографии не изобличало в нем будущего революционера; напротив — многое свидетельствовало о том, что Ленин пойдет по стопам отца и сделает заметную служебную карьеру. 

В том же 1887 году, 8 (20) мая, его старшего брата —  Александра — казнили как участника  народовольческого заговора с целью  покушения на жизнь императора Александра III. Произошедшее стало глубокой трагедией  для семьи Ульяновых, не подозревавшей  о революционной деятельности Александра. 

В университете молодой  Ленин был вовлечён в нелегальный  студенческий кружок «Народной воли»  во главе с Лазарем Богоразом. Достоверно ничего не известно, как далеко удалось продвинуться этому кружку в своей деятельности, и какова была при этом роль Ленина. Через три месяца после поступления Владимир Ильич был исключён за участие в студенческих беспорядках, вызванных новым уставом университета, введением полицейского надзора за студентами и кампанией по борьбе с «неблагонадёжными» студентами. По словам инспектора студентов, пострадавшего от студенческих волнений, Владимир Ильич находился в первых рядах бушевавших студентов, чуть ли не со сжатыми кулаками. 

На следующую ночь Владимир в числе сорока других студентов  был арестован и отправлен  в полицейский участок. Всех арестованных в порядке характерных для  периода царствования Александра III методов борьбы с «непокорством» исключили из университета и выслали  на «место родины». Позже ещё одна группа студентов покинула Казанский  университет в знак протеста против репрессий. В числе добровольно  ушедших из университета был двоюродный брат Ленина, Владимир Александрович  Ардашев. После ходатайств Любови Александровны  Ардашевой, тёти Владимира Ильича, он был выслан в деревню Кокушкино  Казанской губернии, где жил в  доме Ардашевых до зимы 1888—1889 гг. 

Так как во время  полицейского следствия были выявлены связи молодого Ульянова с нелегальным  кружком Богораза, и тот факт, что его брат был казнён, Ленин  попал в список «неблагонадёжных»  лиц, подлежащих полицейскому надзору. По этой же причине ему было запрещено  восстановиться в университете, соответствующие  прошения его матери раз за разом отклонялись. По описанию Ричарда Пайпса, 

Ленин не видел для  себя будущего. Четыре года после исключения он провел в вынужденном безделье, проживая пенсию матери. Он впадал в  отчаяние и, судя по одному из прошений его матери, склонялся к самоубийству…В течение описываемого периода Ленин много читал. Он штудировал «прогрессивные» журналы и книги 1860-1870-х годов, особенно труды Н. Г. Чернышевского, которые, по его собственным словам, оказали на него решающее влияние. Это было трудное время для всех Ульяновых: симбирское общество бойкотировало их, поскольку связи с семьей казненного террориста могли привлечь нежелательное внимание полиции… 

К осени 1888 года, когда  они с материю переехали в  Казань, Ленин был уже законченным  радикалом, исполненным бесконечной  ненависти к тем, кто порушил  его многообещающую карьеру и  отвернулся от его семьи, — к царскому режиму и «буржуазии»…основным политическим мотивом Ленина стала ненависть. Взращенный на этом чувстве, социализм  Ленина являлся изначально и всегда оставался доктриной разрушения. Ленин мало задумывался о мире будущего, потому что был слишком поглощен — интеллектуально и эмоционально — разрушением мира настоящего…

Информация о работе Владимир Ильич Ульянов