Законы Хаммурапи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 19:03, реферат

Краткое описание

Кодекс Хаммурапи содержал 282 статьи, в которых были и уголовные законы, и административные, и гражданские. Настоящая находка для наших юристов, увидевших, что в древности судили не по положению в обществе или богатству. Считалось, что свиток с законами Хаммурапи передал сам бог Солнца Сильного наказывали, если он обидел слабого. Процветала начальная форма вендетты: око за око.

Содержимое работы - 1 файл

Законы Хаммурапи.docx

— 14.65 Кб (Скачать файл)

Законы Хаммурапи 

Кодекс Хаммурапи  содержал 282 статьи, в которых были и уголовные законы, и административные, и гражданские. Настоящая находка  для наших юристов, увидевших, что  в древности судили не по положению  в обществе или богатству. Считалось, что свиток с законами Хаммурапи  передал сам бог Солнца Сильного наказывали, если он обидел слабого. Процветала начальная форма вендетты: око за око. Все было просто и в то же время кроваво. Зато действенно. За грабеж казнили. Если грабитель перед этим проламывал стену в доме, то именно перед проломом его и зарывали, хорошо еще, что не заживо. За кражу детей убивали. Грабителей храмов и дворцов убивали. Перекупщиков убивали. Приютившего белого раба убивали. За прелюбодеяние топили обоих: изменщицу и то, с кем она изменила. Если жена убивала из-за другого мужчины супруга, ее сажали на кол. Если пришедший тушить пожар, что-то крал, его кидали в этот же огонь. Если сын поднимал руку на отца, ему отрезали обе верхние конечности. Если дом, который построил строитель, рухнул и убил домовладельца, строителя казнили. За неудачную операцию врачу отрубали кисти рук. Некоторые из административных статей кажутся очень удачными в свете существующего сегодня разгула коррупции и халатности чиновников, врачей и различных компаний.

Существовало положение  и касающееся судей, которые, к сожалению, и тогда не действовали бескорыстно. Если их ловили на мздоимстве, или если судья менял свое решение, то он уплачивал большой штраф и больше не имел права судить.

 Для примера  несколько первых параграфов  законов принятых Хаммурапи в  вольном переводе:

Тот кто обвинил  человека в убийстве, но не смог это  убийство доказать карается смертью

 Если один человек  обвинил другого в колдовстве  и не смог этого доказать, тогда  обвиняемый должен погрузиться  в реку — если утонет, значит  виновен и обвинитель может  забрать дом обвиняемого, если  нет — обвинитель должен быть  убит, а обвиняемый может забрать  дом обвинителя.

 За лжесвидетельство  в суде в деле касающегося  жизни человека — наказание  смерть 

За лжесвидетельство в деле не касающегося жизни человека — наказание в соответствии с  тяжестью рассматриваемого дела

Если судья вынес  окончательное решение по делу и  оформил это документально, а  потом изменил решение, то этот судья  должен быть навсегда уволен и оштрафован на сумму двенадцати кратную исковой  сумме

За кражу и скупку краденного имущества из дворца или храма — наказание смерть

Если человек купил  что-либо или взял на хранение без  свидетелей или договора, то этот человек  вор и наказывается смертью

Если человек своровал вола, овцу, осла, свинью или же лодку, то, если это имущество принадлежит храму или дворцу, он обязан возместить в тридцати кратном размере, если же это имущество - собственность мушкенуму, он должен возместить ущерб в десятикратном размере. Если же этот человек не способен платить, он карается смертью.

 Если человек  увидел свою пропавшую вещь  у другого человека, и тот, у  кого была обнаружена пропавшая  вещь приобрел ее при свидетелях  или с договором, а хозяин  может доказать что эта вещь  принадлежит ему, то продавший  эту вещь – вор, он должен  быть убит. Хозяин может забрать  свою вещь, а покупатель - взять  из дома продавца потраченные  средства.

Если покупатель не может доказать законность своей  покупки, а хозяин пропавшей вещи может доказать что эта вещь его, то покупатель – вор, он карается смертью, а хозяин пропавшей вещи может  ее забрать.

Если хозяин пропавшей  вещи не может доказать что эта  вещь его, то он – лжец и должен быть убит.

Если продавец умер, то покупатель может взять в доме продавца сумму иска в пятикратном  размере.

Если свидетели  в данный момент отсутствуют и  не могут быть допрошены, то судьи  назначают срок до шести месяцев, в течение которого необходимо обеспечить явку свидетелей, если этого не происходит, то этот человек – лжец и должен понести наказание.

За кражу малолетнего  сына другого человека — наказание  смерть

Если человек вывел  за городские ворота дворцового раба, рабыню, либо раба или рабыню мушкенума,то он должен быть убит.

За укрывательство беглых рабов — наказание смерть

Если человек поймал беглого раба и вернул его хозяину, то хозяин должен дать вознаграждение - два сикля серебра.

В случае, если этот раб не назвал хозяина, то поймавший его человек обязан привести его во дворец

Если поймавший  этого раба человек задержал его  в своем доме, после чего раб  был в этом доме схвачен, то этот человек должен быть убит

Если человек сделал пролом в доме другого — его  следует казнить.

Ограбление карается смертью

Если грабитель  не был пойман, то ограбленный может  описать все свое пропавшее имущество, а община и староста, на земле  которых произошло ограбление, должны ему все возместить

Если при этом ограблении были жертвы, то община и  староста должны возместить 1 мину серебра  родственникам погибшего.

За мародерство  наказание - смерть

Если человек уклоняется от воинской службы, он должен быть наказан  смертью.

Если десятник или  сотник взял человека, не подлежащего  призыву, или принял для царского похода наемника в качестве замены - этот сотник или десятник должен быть казнен.

...

 В общем этот свод законов регулирует все основные аспекты жизни и хозяйствования граждан. Большинство законов из свода, принятого Хаммурапи понятны и выглядят достаточно справедливо в наше время (за исключением пожалуй смертной казни почти по любому поводу). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                Министерство науки и образования

              Казахский гуманитарно-юридический университет

         Кафедра «Истории Государства  и права зарубежных стран» 
 
 
 
 

     РЕФЕРАТ

                                НА ТЕМУ: «Законы Хаммурапи» 
 

                          Выполнил:студент 1 курса,группы Ю-113 Хасенов А.С.

                          Проверил:стр. препод. Нурмагамбетова С.Г. 
 
 
 
 

                                        АСТАНА 2011 

Информация о работе Законы Хаммурапи