Андроновская культура эпохи бронзы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 22:56, реферат

Краткое описание

Андроновская культурно-историческая общность является одним из уникальных явлений эпохи бронзы в Центрально-Азиатском регионе. Оформившись во II тыс. до н.э., она прошла в своём развитии ряд этапов, связанных, главным образом, с изменением форм хозяйствования, а именно с переходом от пастушеско-земледельческого к полукочевому (а в некоторых районах – к кочевому) способу ведения хозяйства.

Содержание работы

I. Введение.
II. Особенности андроновской культуры. Основные районы расселения.
III. Хозяйство:
1. Скотоводство.
2. Земледелие.
3. Металлургия.
4. Ремесло.
IV. Общественный строй.
V. Культура.

Содержимое работы - 1 файл

История Казахстана реферат.docx

— 36.38 Кб (Скачать файл)

                                                       План

I. Введение.

II. Особенности андроновской культуры. Основные районы расселения.

III. Хозяйство:

   1. Скотоводство.

   2. Земледелие.

   3. Металлургия.

   4. Ремесло.

IV. Общественный строй.

V. Культура.

I.   Андроновская культурно-историческая общность является одним из уникальных явлений эпохи бронзы в Центрально-Азиатском регионе. Оформившись во II тыс. до н.э., она прошла в своём развитии ряд этапов, связанных, главным образом, с изменением форм хозяйствования, а именно с переходом от пастушеско-земледельческого к полукочевому (а в некоторых районах – к кочевому) способу ведения хозяйства.

   За годы изучения бронзовой  эпохи в Урало-Иртышском  регионе  выявлено и стационарно исследовано  огромное количество памятников андроновской культурно-исторической общности, причём не только могильников, но и серия хорошо стратифицированных поселений.

   Вместе с тем, в андроноведении до сих пор остаётся нерешённым ряд вопросов, связанных главным образом с происхождением культур андроновской общности, с определением их содержания, хронологических рамок, этнической принадлежности. Для решения этих проблем несомненное значение имеет, прежде всего, исследование поселенческих комплексов. Это позволит наиболее полно реконструировать жизнедеятельность древнего общества, и выявить ряд признаков, необходимых для выделения археологических культур.

II.   Андроновская культура – одна из самых крупных культур эпохи бронзы в Европе и Азии. Её памятники распространены на обширной территории от Енисея на востоке до Урала на западе, охватывают большие пространства Южной Сибири, Казахстана, Урала, Средней Азии до Южного Таджикистана, Афганистана, Северного Пакистана.

   В 1914 году экспедиция Б.Г. Андрианова раскопала первый памятник андроновской культуры у села Андронова, под г. Ачинском в Южной Сибири, поэтому эта культура получила название андроновской.

   В 1927 году экспедицией М.П. Грязнова были обнаружены первые захоронения андроновской культуры в Западном Казахстане.

   Основные районы Андроновской  культуры:

    • Центральный Казахстан – основной район расселения племён в эпоху бронзы, обнаружено свыше 30 поселений и 150 могильников. Андроновская культура Центрального Казахстана делится на три периода: ранний – нуринский, средний – атасуйский, поздний – бегазы-дандыбаевский.
    • В Северном Казахстане археологи открыли более 80 поселений и могильников – наиболее крупные поселения – Алексеевское, Садчиковское и Боголюбово в Приишимье. Уже в этот период появились предшественники древних городов, одно из них Аркаим – на границе Кустанайской и Челябинской областей.
    • В Восточном Казахстане – в долинах Иртыша, Бухтармы, Курчума, в горных районах Алтая, в степных районах Тарбагатая и Саура найдены десятки поселений и могильников, наиболее крупные из них – Канай, Трудниково, Малакраснаярка.
    • В Западном Казахстане открыты десятки памятников – поселения Тасты-Бутак Ахмет-ауыл, Бесбай, Киргелди.
    • В Семиречье и Южном Казахстане обнаружены крупнейшие скопления рисунков – Тамгалы, Каратау. В низовьях Сырдарьи, в Приаралье – мавзолеи Тегискен, Таутары.

   Антропологический тип андроновцев – европеоидный, о чём свидетельствует найденное на берегу реки Нура в Центральном Казахстане скульптурное изображение мужской головы на каменном песте.

   Андроновскую культуру, как  правило, относят к индо-иранцам,  однако ряд учёных отрицает  принадлежность андроновской культуры  к индо-иранской общности. Приводятся следующие аргументы:

  • В степи к югу от Амударьи полностью отсутствуют характерные для андроновской культуры захоронения с использованием деревянной облицовки.
  • Клейн (1974) и Брентьес (1981) отмечают, что андроновская культура является слишком поздней, чтобы дать начало распространению арийцев до Митанни (Северная Месопотамия) в XVI-XV вв. до н.э. С другой стороны, Энтони и Виноградов (1995) датировали колесницу в захоронении в районе Кривого озера (Челябинская область) 2000 г. до н.э.
  • Мэлори указывает на сложность экспансии от Андронова до Северной Индии.

III.   1.Важную роль в жизни андроновцев играло скотоводство. В основном разводили коров, овец, коз, лошадей, двугорбых верблюдов-бактриан.

   Палеозоологи по найденным костям эпохи бронзы смогли установить виды животных, их внешний вид и размеры:

  • Быки отличались массивностью, достигали в высоту 120 см, весили около 350 кг и имели красиво изогнутые широкие рога.
  • Овцы были крупные, высотой до 70 см и весом до 50 кг.
  • Лошади были трёх пород. 1. Малорослые лошади, высотой до 140 см, с большой головой, мохнатой гривой, вислоухие, были похожи на современных монгольских лошадей. 2. Наиболее многочисленными в табунах были лошади высотой 160 см, с тонкими ногами, маленькой головой и высокой шеей. 3. Кони-тяжеловозы, высотой до 200 см.
  • Верблюд был приручен в III тыс. до н.э. в южных районах Средней Азии, Восточного Ирана и Афганистана, во II тыс. до н.э. – в Казахстане.

   В период поздней бронзы  зарождается яйлажный (полукочевой) тип скотоводства, для увеличения поголовья и продуктивности скота. Придомное животноводство, когда скот пасётся недалеко от поселения, стало невыгодным, так как постепенно скудели пастбища. Яйлажное скотоводство предполагало постоянные летние и зимние кочёвки, длина таких сезонных кочёвок в разных природных зонах была различной. В Семиречье расстояние от зимних до летних пастбищ достигало от 50 до 80 км. В Западном Казахстане кочёвки тянулись на сотни километров, пересекая степи и пустыни.

   Так постепенно из придомного выросло яйлажное, или отгонное скотоводство, а затем и кочевое, при котором использовались и степные, и пустынные пастбища, что позволило резко увеличить численность стад, где в них уменьшалось количество крупного рогатого скота, зато увеличивалось число овец и лошадей. В X-XI вв. до н.э. у андроновцев преобладает коневодство.

   2. Андроновцы вели оседлый образ жизни до I тыс. до н.э. Их хозяйство было смешанным –  скотоводческо-земледельческим. Землю рыхлили и обрабатывали при помощи каменных мотыг, поэтому земледелие называлось мотыжным. В поймах рек, где почва плодородная, увлажнённая, находились поля и огороды. В основном сеяли ячмень, просо и пшеницу. При раскопках поселений найдены горшки с остатками пригоревшей каши из проса, также на жертвенниках найдены остатки сожжённой пшеницы. Урожай собирали бронзовыми и медными серпами, а зернотёрки использовались для растирания зерна в муку.

   3. Важную роль в жизни племён того времени играла металлургия. Основным сырьём для изготовления орудий труда и оружия была бронза – сплав меди и олова.

   Основные преимущества бронзы  по сравнению с медью:

  1. Низкая температура сплава.
  2. Крепче, твёрже.
  3. Красивый золотистый цвет.

   Территория Казахстана богата  полезными ископаемыми. Месторождения  меди, олова, свинца, золота и серебра  имеются в основном в Центральном  и Восточном Казахстане.

  Основные районы месторождений:

  1. Жезказган, Зырянов – медь. В Жезказгане добывали 100 тыс. тонн меди.
  2. Атасу, в районах Калбинского и Нарымского хребтов – олово.
  3. Степняк, Акжал, Балажал – золото.

Разработка этих месторождений  велась за IV-III тыс. до н.э.

   Методы определения, добычи и сплава руды:

  • Путём закладывания выработок определяли места залежей руды и приступали к добыче.
  • Рыхлые (мягкие) руды добывали методом «кайлования» с помощью отбойников и молотков из камня.
  • Плотные (твёрдые) породы добывали методом «огневой проходки», при котором на поверхности жилы разводили костёр, а когда порода нагревалась, охлаждали её водой. В результате резкой смены температуры рудное тело давало трещины.
  • При глубинных породах использовали метод «подкоп» или шахтный метод.
  • Рядом с шахтой добытую руду дробили и промывали, чтобы отделить её от пустой породы. Мелкодробленую руду сгребали деревянными лопатами и относили в кожаных сумках к местам плавок. Выплавка металла производилась на местах поселений в специальных плавильных печах. Остатки таких печей обнаружены при раскопках поселений на Атасу, Суыкбулак, Канай, где рядом с печами найдены шлаки, слитки меди, литейные формы.
  • Из полученного металла изготовляли орудия труда, оружие и ювелирные украшения. Использовались ковка, литье, тиснение и чеканка. Например, путём литья изготовляли бронзовые кинжалы, наконечники стрел, копий, а путём ковки – шилья, иглы, скрепки для ремонта посуды.

   Основные орудия горняка – каменные молоты и отбойники, ступки, песты, колотушки, тёрки, бронзовые кайла, деревянные и костяные лопаты, клинья, рудодробилки.

   4. Гончарное дело. Если у древних земледельцев Индии, Ирана, Афганистана, Средней Азии посуду изготовляли на гончарном круге специальными мастерами, то в Казахстане каждая семья сами делали посуду для себя.

   Посуда изготовлялась ленточным  способом, вручную. Вначале изготавливалось  дно, а затем к нему прилепливались  кольцо туловища, кольцо плечика,  кольцо венчика. При такой технике  лепки на месте перехода тулова в шейку образовывалось ребро-уступ, являющееся характерным признаком андроновской культуры.

   Основной орнамент керамических  посуд – геометрический.

   Основные типы керамической  посуды:

  1. На раннем этапе эпохи бронзы – горшки с округлым плечиком, одного размера и украшали её треугольниками, линиями, различными их сочетаниями при помощи гребенчатого штампа. Орнамент наносился только в верхней части горшка, от венчика до середины тулова.
  2. В эпоху средней бронзы – горшки с уступчатым плечиком и сосуды баночной формы. Орнамент располагается по венчику, верхней части тулова у дна.
  3. В позднюю бронзу появляются горшки с прямым венчиком и шаровидным туловом. Орнамент – налепные валики, шишечки, подковообразные фестоны покрывают большую часть тулова. Способы нанесения орнамента: гладкий штамп, нарезка, защипы пальцами.

   Гончары не только украшали  свои изделия, но и придавали  орнаменту магический смысл:

  1. налепной поясок-валик символизировал наполненность сосуда;
  2. налепные шишечки – корова-кормилица, дающая молоко;
  3. узоры в виде свастики – символ солнца;
  4. менадры олицитворяли воду и её движение;
  5. орнамент оберегал содержимое сосуда от «сглаза» и «порчи».

   Ювелирное искусство. Украшения андроновской культуры свидетельствуют о зарождении ювелирного искусства на территории Казахстана во II тыс. до н.э. (XVI-XIV вв.). Они немногочисленны и в основном найдены в относительно богатых захоронениях:

  • Среди андроновских украшений наиболее часто встречаются серьги в виде колец с сомкнутыми концами.
  • Археологическим символом андроновской культуры являются серьги и подвески в полтора оборота, свёрнутые из прогнутых узких медных пластин, обтянутых листовым золотом.
  • Зеркала, бусы, шпильки, бляшки, нашивки отличаются высоким совершенством.
  • Женщины эпохи бронзы носили в ушах бронзовые серьги. Шею украшали бронзовые гривны, иногда с одетыми в них золотыми колечками, на руках – браслеты и перстни.
  • В качестве амулета носили клыки диких животных, раковины с берегов Аральского и Каспийского морей.

   Ткачество. В андроновской семье могли делать всё необходимое для жизни – прясть, ткать, выделывать кожу, шить одежду и обувь, расшивая их узорами – аппликацией и бисером. Уже были известны ткацкий станок и веретено. Об этом говорят многочисленные находки каменных и костяных деталей от веретен в поселениях Атасу, Канай, Алексеевское. Нитки пряли из шерсти и пуха животных, также использовали коноплю, дикий лён, крапиву.

IV.   Природно-климатические условия Казахстана – малоснежные зимы, долгое лето, необозримые пастбища, способные круглый год кормить стада, благоприятствовали тому, что в эпоху бронзы на всей территории ведущей отраслью хозяйства становится скотоводство. Переход к кочевому скотоводству положило начало:

  1. переходу общества к патриархальной общине;
  2. зарождению семейной, а затем частной собственности и имущественного неравенства;
  3. появлению социальных слоёв – родовые вожди, жрецы, военачальники.

   Андроновское общество не  было однородным:

  • Все дела решало народное собрание. Оно избирало и смещало старейшин рода, строго следило за соблюдением родовых обычаев и традиций.
  • В особую группу выделяются воины, о чём свидетельствуют их богатые захоронения.
  • Жрецы были распорядителями культовых обрядов, хранителями древних традиций и знаний, их отличительным признаком были деревянная чаша и особая шапка.
  • Об имущественном расслоении свидетельствуют могильники. Так, в эпоху бронзы появились одиночные погребения с большей величиной и глубиной могил, сложными деревянными конструкциями, большим количеством керамических горшков с пищей, остатки колесниц, кости коней, украшения, оружия и каменные булавы, служившие знаком власти. Среди рядовых захоронений выделяются грандиозные курганы диаметром до 4 м и высотой до 2,5 м, обнесённые двойным или тройным кольцом ограды из монументальных плит.

V.   Жилище. Основным жилищем андроновцев были землянки и полуземлянки прямоугольной и овальной формы, котлованы для жилищ глубиной от 0,6 м до 1,5 м. В лесостепных районах широко использовалось дерево, которое служило для крепления стен, для опоры балок и стропил перекрытия. В степи и горных местах вместо дерева использовался камень-плитняк.

   В Центральном Казахстане  в XII-IX вв. до н.э., в эпоху поздней бронзы, строили многокомнатные дома из массивных каменных блоков, с площадью 500 кв.м и более. Самые большие жилища в евразийских степях в эпоху бронзы раскопаны на поселениях Бугалы, Акбауыр.

   Для обогрева комнат и  приготовления пищи использовались  очаги в виде неглубоких ям  диаметром 0,5-0,8 м, в качестве  топлива использовались дрова,  кустарник, кизяк. Одна из частей дома была более низкой и использовалась для содержания скота.

Информация о работе Андроновская культура эпохи бронзы