Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 23:09, реферат

Краткое описание

Беларусь – как много в этом слове нежности, светла, любви…Страна зеркально-чистых озер и рек, могучих и величавых лесов, хранящих память о предыдущих столетиях, олицетворяющая красивого грациозного лебедя, за скромностью и спокойствием которого, скрывается сильная, гордая, величавая и непокорная душа.

Содержимое работы - 1 файл

Беларусь.docx

— 14.06 Кб (Скачать файл)

     Беларусь  – это я.

                Мой друг! Что может быть милей

                Бесценного  родного края?

                Там солнце кажется светлей,

                Там —  радостней весна златая…

                И. В. Варавва

     Беларусь  – как много в этом слове  нежности, светла, любви…Страна зеркально-чистых озер и рек, могучих и величавых лесов, хранящих память о предыдущих столетиях, олицетворяющая красивого грациозного лебедя, за скромностью и спокойствием которого, скрывается сильная, гордая, величавая и непокорная душа.

     За  многовековую историю Беларусь пережила множество трагических моментов, когда погибали ее славные сыны, когда кровопролитные войны, казалось, начисто стирали всю былую мощь и красоту, оставляя уродливые шрамы, но она подобно птице Феникс, несмотря ни на что возрождалась из пепла, становилась еще красивее, сильнее и могущественнее. В этом и заключается феномен Беларуси: невзирая на горести и беды, превозмогая несчастья, она не плывет по течению и безынициативно продолжает свое существование, нет, напротив, она борется, пусть из последних сил, но борется за счастье, за детский смех, за улыбки своих детей, за их спокойную, мирную и счастливую жизнь.

       Каждый человек, приезжающий в  нашу страну, отмечает её необычайную  красоту, загадочную и непревзойдённую самобытность. Великолепная белорусская природа не может оставить никого равнодушным, все пронизано любовью, душевностью, Беларусь как любящая мать окутывает своим теплом и заботой, и это не может остаться незамеченным. И нужно быть черствым, приземленным человеком, погрязшим в рутинный бег жизни с ее проблемами, задачами, чтобы всего этого не замечать, не любоваться этим. Ведь именно такие простые, но милые вещи придают смысл нашей жизни, учат любить, восхищаться, удивляться даже самому малому, ведь все большое из этого малого и происходит.

     Беларусь  – это страна добрых, толерантных, оптимистичных и сильных людей, верящих в светлое будущее, стремящихся к благополучию и процветанию своей Родины. Мы – олицетворение нашей страны, мы – это настоящее и будущее нашей страны.

     Будучи  преданным гражданином своей страны, каждый человек чувствует гордость и ответственность к Родине взрастившей его. Любовь к Родине просыпается с первым глотком материнского молока. Сначала это происходит подобно тому, как растение тянется к солнцу, а ребенок – к матери и отцу. Подрастая, малыш начинает ощущать привязанность к друзьям, к родной улице, селу, городу. Мы осознаем, что мы – одно неразделимое целое и жить вдали друг от друга уже не представляется возможным. В детстве мне посчастливилось проводить летние и зимние каникулы в деревне, и эти воспоминания греют мне душу до сих пор. Когда просыпаешься от крика петуха и видишь, как восходит солнце, чувствуешь себя счастливым и веришь, что все только лучшее ждет в жизни. Именно в эти моменты понимаешь, как мало нужно человеку для счастья: родной уголок, любимые и близкие люди.

     Я считаю, что нельзя жить, просто созерцая происходящее вокруг. Наша страна – маленький  космос, который полон радушной, душевной теплотой к каждому. Беларусь – это мы, ее верный народ, всем сердцем любящий свою страну. Не будь страны, воедино соединившей нас, люди по праву считались бы сиротами, одинокими людьми, не имеющих никакого представления о прошлом, об испытаниях, а ведь не зная прошлого, не может быть настоящего. И в наших силах сохранить традиции, обычаи, культурное наследие нашей славной страны, преумножать ее славу 

Информация о работе Беларусь