Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 19:09, доклад

Краткое описание

Географическая характеристика страны
Географическое положение
Белоруссия расположена в центральной части Восточной Европы, в западной части Восточно-Европейской равнины. Граничит на северо-западе с Литвой, на севере - с Латвией, на северо-востоке и востоке - с Россией, на юге - с Украиной, на западе – с Польшей .Выхода к морю страна не имеет.

Содержимое работы - 1 файл

Белорусия.pptx

— 1.30 Мб (Скачать файл)

Белоруссия

 

Географическая  характеристика  страны

Географическое  положение

 

    • Белоруссия расположена в центральной части Восточной Европы, в западной части Восточно-Европейской равнины. Граничит на северо-западе с Литвой, на севере - с Латвией, на северо-востоке и востоке - с Россией, на юге - с Украиной, на западе – с Польшей .Выхода к морю страна не имеет.  
       

Население составляет 9 463 300 человек. Площадь страны — 207,6 тыс. км². Государственные языки — белорусский и русский. Столица — Минск. 
Белоруссия — унитарное государство, форма правления — президентская республика.

Природные условия и ресурсы.

 

    • Среди осадочных пород встречаются такие полезные ископаемые, как бурый уголь, нефть, каменная и калийные соли, фосфориты, мел.
    • Обеспеченность пашней на душу населения – 0,1. Обеспеченность ресурсами полного речного стока – менее 5.
    • Преобладают смешанные леса умеренного пояса.

Население.

 

    Плотность  населения от 10 до 50 человек на 1 км².

    I тип воспроизводства. Страна высокоурбанизированная.

 

Национальный  состав -Индоевропейская семья, белорусы. Из поликонфессионального состава населения страны наиболее крупная религиозная организация, представленная на территории страны — Русская православная церковь, второй по величине является Римско-католическая церковь.

Промышленность

 

    • Добывающая промышленность – калийные соли. Ведущее место в электроэнергетики занимает ТЭС. В обрабатывающей промышленности преобладают разные отрасли обрабатывающей промышленности с преобладанием машиностроения, нефтепереработки и нефтехимии. Высокий уровень  развития машиностроения.

Сельское  хозяйство

 

    • Холодно – умеренный пояс,  Влажная зона. Животноводство и зерновое хозяйство. Преобладают культуры с коротким вегетационным периодом (рожь, пшеница, зернобобовые, лен, картофель, плодовые).

Транспорт

 

    • Обеспеченность транспортной сетью от 25 до 100км на 100 км² территории. Важнейшие железные дороги, внутренние водные пути.

Экологические проблемы

 

    • Почвенная эрозия, комплексное нарушение земель, выпадение кислотных дождей, промышленно-городское загрязнение атмосферы.

Вывод


Информация о работе Беларусь