Белорусские художники в Париже 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 23:39, реферат

Краткое описание

Политика в области культуры. Сегодня общество вступило в новый этап своего развития – стадию информационно-компьютерного общества. На этом этапе резко возросла роль образования и культуры в жизни каждого человека и каждого государства. Образование и культура являются основой современного общества. Их высокий уровень – залог развития, показатель цивилизованности и международного авторитета страны. Развитие культуры обеспечивает необходимые предпосылки для политического, социального, экономического и духовного воспитания граждан. Поэтому право на образование и доступ к достижениям культуры рассматриваются в современном мире

Содержимое работы - 1 файл

Реферат 1.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Гречнева  Е.Ф.

Развитие  культуры и укрепление здоровья нации.  

     Политика  в области культуры.         Сегодня   общество  вступило  в новый этап своего развития –  стадию информационно-компьютерного общества. На этом этапе резко возросла роль образования и культуры в жизни каждого человека и каждого государства. Образование и культура являются основой современного общества. Их высокий уровень – залог развития, показатель цивилизованности и международного авторитета страны. Развитие культуры обеспечивает необходимые предпосылки для политического, социального, экономического и духовного воспитания граждан. Поэтому право на образование и доступ к достижениям культуры рассматриваются в современном мире как важнейшие права человека, не менее важные, чем политические или экономические права. Эти права провозглашаются во многих международных документах: во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и многих других документах. Закрепила эти права за гражданами  и наша конституция. Вместе с правом человека на образование она закрепляет и гарантирует право каждого гражданина на участие в культурной жизни, на пользование достижениями культуры, ее ценностями. Граждане Республики Беларусь имеют право заниматься любым видом культурной  деятельности,  кроме  той,   что  запрещена  Законом,  и объединяться в  творческие союзы, ассоциации,  товарищества и другие культурные общества. В то же время Конституция обязывает гражданина беречь историко-культурное наследие и другие культурные ценности своего народа и всего человечества.

     Лицам других национальностей и этнических  групп, проживающим на территории  Республики  Беларусь,  гарантируется  право  на развитие своей культуры и языка,  на создание национальной школы, предприятий и учреждений культуры (театров, музеев, издательств и т.д.). Они имеют  право на создание  культурных объединений, ассоциаций, культурно-просветительных   товариществ   и   обществ,  национальных культурных центров.

        В нашей стране конституционная защита прав человека в области культуры является основой государственной культурной политики. Культурная политика является очень важной сферой деятельности государства, так как  на современном этапе в этой сфере  существует очень много проблем, которые не могут быть разрешены без участия государства. Засилье массовой культуры, проявления бездуховности, культурной деградации части общества, падение языковой культуры, распространение вульгаризмов, мата к сожалению существуют и в нашей стране тоже.  Эти явления вызывают тревогу у многих граждан –  учителей, родителей, общественных деятелей, журналистов, писателей, парламентариев. Поэтому политика в области культуры  также названа в качестве основных приоритетов развития страны в современных условиях.

        Государство   обязано   обеспечивать  развитие   культуры, так как  оно   несет ответственность  за  духовное, моральное  и   эстетическое  воспитание граждан.   Государство должно  создавать  необходимые условия для приобщения  граждан к национальному и  мировому культурному  наследию; формировать систему предприятий и  учреждений искусства и культуры; выделять необходимые материальные и  финансовые средства; обеспечивать проведение научных исследований и  разработку  научных  проектов  в  области  культуры, готовить  квалифицированные  кадры; создавать  гарантии и  стимулы художественного   творчества,   сохранять   традиционную   культуру (фольклор, народные  промыслы,  ремесла),   обеспечивать  формирование и  эстетизацию  среды  обитания человека, защиту интересов народа Белоруссии в области культуры.

        Основными  принципами  культурной   политики в  Республике Беларусь являются:

     обеспечение свободы  творческой   деятельности,  плюрализма направлений и  стилей в  культуре, отказ от монополизма; защита интеллектуальной собственности; обеспечение для всех граждан страны доступности духовных ценностей; обеспечение гуманистической направленности культуры,  ориентации ее на  общечеловеческие  ценности, соблюдение морально-нравственных принципов в развитии культуры, обеспечение  связей   белорусской   национальной   культуры   с культурами других народов; соединение государственных  и общественных  начал в организации культурной деятельности;

        

Приоритетами в области развития культуры являются:

           возрождение, сохранение, развитие и распространение белорусской национальной культуры;

          деятельность по сохранению и использованию историко-культурного наследия;

         создание и популяризация произведений  искусства и литературы для детей, их эстетическое образование и воспитание;

        популяризация  классических   произведений   отечественного   и всемирного искусства и лучших образцов современной культуры;

        обеспечение развития  культуры в сельской местности, расширению культурной инфраструктуры деревни.

       создание   эстетической  и удобной жизненной среды для жителей страны. 

     В стране идет процесс формирования нормативно-правовой базы для дальнейшего развития и  совершенствования культуры. Создан Фонд Президента страны по поддержке культуры и искусства. Была разработана государственная программа «Функционирование и развитие культуры Республики Беларусь до 2005 г.», которая внесла большой вклад в сохранение историко-культурного наследия, развитие художественного любительского и профессионального творчества, возрождение и развитие народных промыслов и ремесел.

     За  последние годы возросли расходы на развитие культуры.

     В настоящее время в Беларуси работает свыше 13 тысяч различных учреждений культуры и искусства. В систему Министерства культуры входят детские школы искусств, средние специальные и высшие учебные заведения. В области культуры работает более 40 тыс. человек.

     Активно развивается белорусский театр. В республике работают около 30 профессиональных театров, в том числе 8 театров республиканского подчинения. Принимаются меры по развитию белорусской кинематографии, продолжается планомерная работа по модернизации киносети, развиваются локальные сети кабельного телевидения.

     В профессиональном музыкальном и хореографическом искусстве осуществляются целевые программы концертного обслуживания населения, ведется пропаганда высоких образцов классического искусства. В республике плодотворно работают более 70 оркестров и ансамблей, 13 концертных организаций.

     Национальной  гордостью являются: Государственный академический народный хор имени Цитовича; Государственная академическая хоровая капелла имени Ширмы; Государственный академический народный оркестр имени Жиновича; Государственный ансамбль танца; Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки» и многие другие.

     Растет  количество различных фестивалей и  смотров. Широкую известность в  республике и за ее пределами получили Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер», «Белорусская музыкальная осень», «Минская весна», региональный фольклорный фестиваль «Палескі карагод» в г. Пинске,  Республиканский фестиваль хореографии в г. Бресте, камерной музыки в Заславле, международный кинофестиваль «Лістапад» и др.; международные фестивали средневековой культуры в Несвиже, Новогрудке, Заславле;

     Всего в Беларуси постоянно действует более 30 международных, республиканских и региональных фестивалей.

     В настоящее время в республике действует 61 Дом ремесел и 46 Домов фольклора. На развитие самодеятельного художественного творчества направлена работа более 25 тыс. кружков и коллективов при клубных учреждениях. Важнейшей составляющей культуры являются музеи. В республике действует 185 музеев с учетом филиалов. На их общем балансе находится около 2,5 млн уникальных экспонатов. Ежегодно в музеях открываются выставки самой разнообразной тематики. Большое значение для будущего страны имеют реставрация и введение в культурный оборот памятников истории и культуры, исторических комплексов, заповедных территорий, мемориальных парков как важнейшей части общенациональной программы сохранения и развития культуры.

     В Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО включен замковый комплекс «Мир». Продолжаются реставрационные работы по дворцово-парковому ансамблю в Несвиже (Замку Радзивиллов). Разработаны государственные программы по развитию Полоцка и Полоцкого Национального историко-культурного музея-заповедника, Жировичского Свято-Успенского монастыря.

     Особое  внимание уделяется вопросам развития библиотечного дела. В республике действуют более пяти тысяч публичных  библиотек, в фондах которых насчитывается  свыше 70 млн экземпляров книг. Выдающимся явлением культурной и социально-политической жизни стало строительство Национальной библиотеки Беларуси. Она оснащена самыми современными технологиями хранения и передачи информации. Библиотека является не только  украшением столицы, но стала символом современной просвещенной Беларуси.

    Средства  массовой информации и развитие информационной культуры. Место и значение СМИ в жизни современного трудно оценить однозначно. С одной стороны, они имеют огромное влияние на общество, поэтому и говорят, что СМИ являются четвертой властью. С другой стороны – усиливается контроль над самими СМИ со стороны политических  и экономических структур.

СМИ: совокупность средств  распространения  информации на массовые аудитории на каком-либо материальном носителе, разделяются на печатные, электронные и  Интернет-СМИ;

    Роль  СМИ в сфере культуры тоже неоднозначна. СМИ очень сильно расширяют возможности человека в его доступе к достижениям культуры, но в то же время именно СМИ стали главным фактором «массовизации» и стандартизации культуры, именно СМИ стали главным фактором коммерциализации культуры. СМИ стали «диктовать» писателям, композиторам, художникам, что писать и как, чтобы быть понятыми и принятыми массовой аудиторией, и тогда они получат высокие доходы.  СМИ способствуют быстрому продвижению многих деятелей культуры (так называемая «раскрутка»). Зависимость культуры от СМИ приводит к потере ее самостоятельности, делает ее зависимой от СМИ. Культура, как и сами СМИ начинают существовать развиваться в «рейтинговых» критериях, что приводит к необходимости ориентироваться на вкусы тех, кто формирует  рейтинги и голосует за рейтинги. Первые страницы в газетах и журналах, лучшее время на телевидении в силу этого отдается часто  тем статьям, материалам, программам, фильмам, которые принесут прибыль, очень многие хорошие программы, фильмы просто не «доходят» до аудитории, так как они идут в неудобное время.  Несмотря на рост числа театров, выставок, концертов, культурных обменов, в обществе наблюдается такое явление как «культурная деградация», которая делает невозможным инновационный путь развития страны, так как общество утрачивает возможность воспринимать  знания. Поэтому одной из важнейших задач политики в области культуры становится  формирование в обществе высоких стандартов в отношении   той продукции, которая производится духовным производством, повышения требовательности к ее морально-нравственной составляющей.  

Политика  в области здравоохранения.

    • Здравоохранение - система государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний; а также система специальных институтов и организаций, которые их осуществляют, способы  их формирования и деятельности.

    Главные задачи системы здравоохранения - это  охрана здоровья населения и оказание медицинской помощи.

    • Охрана здоровья - это совокупность  мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья настоящего и будущих поколений людей.
    • Медицинская помощь - комплекс медицинских мероприятий по сохранению и укреплению здоровья людей, включающий профилактику, диагностику, лечение, реабилитацию, протезирование.

      В настоящее время в мире существуют три  различающиеся между собой  системы здравоохранения.

    1. Преимущественно государственная  (Великобритания)

    2. Преимущественно страховая  (Германия, Австрия, Франция, Бельгия)

    3. Преимущественно частная   (США).

    Но  в  большинстве стран  мира в  здравоохранении  сосуществуют одновременно элементы всех этих систем.

    В нашей стране   долгое время  существовала только государственная  система здравоохранения, в настоящее время  в систему здравоохранения Республики Беларусь входят государственное здравоохранение и частное здравоохранение, в самое последнее время начала появляться и страховая медицина.

    Основой системы здравоохранения Республики Беларусь является государственное здравоохранение.

    Государственная система здравоохранения включает Министерство здравоохранения Республики Беларусь, управления (комитеты) и отделы здравоохранения местных исполнительных и распорядительных органов, отраслевые органы управления министерств, а также подведомственные им организации здравоохранения, медицинские учреждения образования и научно-исследовательские организации.

    Частная система здравоохранения включает организации здравоохранения, медицинские  учреждения образования и научно-исследовательские организации, создаваемые физическими и негосударственными юридическими лицами. Медицинская и фармацевтическая деятельность на территории Республики Беларусь осуществляется физическими и юридическими лицами только при наличии специального разрешения (лицензии).

Информация о работе Белорусские художники в Париже 20 века