Белорусские художники в Париже 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 23:39, реферат

Краткое описание

Политика в области культуры. Сегодня общество вступило в новый этап своего развития – стадию информационно-компьютерного общества. На этом этапе резко возросла роль образования и культуры в жизни каждого человека и каждого государства. Образование и культура являются основой современного общества. Их высокий уровень – залог развития, показатель цивилизованности и международного авторитета страны. Развитие культуры обеспечивает необходимые предпосылки для политического, социального, экономического и духовного воспитания граждан. Поэтому право на образование и доступ к достижениям культуры рассматриваются в современном мире

Содержимое работы - 1 файл

Реферат 1.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

     Крупнейшими отечественными туроператорами являются туристские структуры Федерации профсоюзов Беларуси, Управления делами Президента Республики Беларусь и Национальный туристический концерн «Белинтурист» Министерства спорта и туризма.

     Активизируют  работу общественные объединения в  сфере коммерческого и спортивного туризма. Среди них «Белорусский союз туристических организаций», «Белорусская федерация туризма», «Республиканский туристско-спортивный союз», «Белорусское общественное объединение спортивного туризма», «Белорусская ассоциация экскурсоводов, гидов-переводчиков и руководителей туристских групп».

     Перспективы развития туризма в Республике Беларусь должны основываться преимущественно  на тех его видах и формах, которые  позволяют максимально и комплексно использовать имеющийся туристский потенциал.

     В этой связи расширение спектра оказываемых  услуг видится в развитии таких  видов туризма, как сельский, экологический, познавательный, деловой, спортивный, оздоровительный, туризм с религиозными целями.

     Развитие  сельского туризма связано с посещением туристами сельской местности для отдыха и оздоровления в экологически чистых районах и может осуществляться через:

     - создание туристских деревень  на основе существующих сельских  поселений с традиционной народной  деревянной архитектурой, расположенных  в живописной местности;

     - организацию «сельских» туров  с проживанием и питанием туристов  в деревенском доме, знакомством  с традиционным сельским бытом,  ремеслами, фольклором;

     - сдачу внаем домов и комнат  в сельской местности в экологически  чистых районах с привлекательной природой.

     Для организации и практической работы по формированию сельского туризма  в Беларуси учреждено общественное объединение «Ассоциация эко- агротуризма», которое при участии Министерства спорта и туризма провело в  мае 2003 года в г. Минске первый международный семинар по сельскому туризму, который собрал более 100 участников. Сегодня уже около 200 владельцев усадеб стали членами ассоциации и готовы при создании им определенных экономических условий и правового поля принимать у себя туристов.

     Большие перспективы в Беларуси имеет  развитие экологического туризма, связанного с посещением туристами уголков нетронутой природы. Главная цель этого вида туризма – ознакомление туристов с природными ценностями, их экологическое воспитание и образование. В качестве базовых центров развития экологического туризма могут служить существующие национальные парки: «Беловежская пуща», «Припятский», «Браславские озера», «Нарочанский», а также Березинский биосферный заповедник. Приоритетными направлениями экологического туризма в Беларуси являются:

  • организация экообразовательных туров для школьников и студентов в соответствии с учебными программами;
  • фотоохота на редких животных и птиц, находящихся в естественных условиях обитания;
  • организация туристских походов в нетронутые уголки природы с проживанием в палатках;
  • туры по озерным и речным водным экосистемам на гребных и парусных лодках и др.

     Познавательный  туризм требует для своего развития обустройства объектов сервисного обслуживания (кафе, бары, сувенирные лавки, стоянки и т.д.), объектов экскурсионного показа, основных автомагистралей, издания рекламно-информационных материалов о туристских возможностях страны, картографического материала, краеведческой и страноведческой литературы, создания специализированных программ на радио и телевидении.

     Развитие  делового туризма, ориентированного на обслуживание специалистов, бизнесменов, приезжающих в страну с деловыми целями, является одним из наиболее рентабельных видов туризма. Кроме получения доходов, он способствует развитию взаимовыгодных экономических связей Беларуси. Основными направлениями развития делового туризма в Беларуси являются:

  • конгрессный туризм – проведение международных конгрессов, конференций, симпозиумов;
  • организация международных торговых выставок, ярмарок;
  • проведение международных презентаций научно-технических достижений на базе крупных научных центров и промышленных предприятий.

     Развитие  оздоровительного туризма направлено на оздоровление и отдых туристов с использованием природных лечебных ресурсов. В Беларуси более чем в 200 пунктах отмечены источники минеральных вод, имеются богатые запасы торфогрязей, сапропелей, обладающих лечебными свойствами. В этих целях предусматривается использование инфраструктуры действующих белорусских курортов (Нарочь, Ждановичи, Новоельня, Ушачи и др.).

     Развитие  спортивного туризма связано с организацией спортивных походов (водных, пеших, конных, велосипедных), других спортивных мероприятий. В этих целях предусматривается восстановление системы организации самодеятельных форм туристско-спортивной и туристско-оздоровительной работы с населением по месту работы и жительства; обустройство маршрутов многодневных походов и экологических троп выходного дня.

     Туризм  с религиозными целями требует организационно-практических мер по использованию существующей инфраструктуры действующих в Беларуси религиозных конфессий, проработки комплекса вопросов, формирования системы организации и обеспечения въездного и внутреннего туризма по историческим, значимым, с точки зрения православия, католицизма, иудаизма и ислама, местам.

     Привлекательными  туристскими мероприятиями становятся проводимые в республике фестивали  и фольклорные праздники, крупные  спортивные соревнования, в том числе:

     - международные соревнования по  теннису «Кубок Дэвиса»; по вольной борьбе – на призы Александра Медведя; по самбо – на призы Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г.; по конному спорту и т.д.

     На  территории республики в рамках международных  программ «ТАСИС», «ПРООН», ЮНЕСКО реализуется  ряд проектов, имеющих первостепенное значение для развития туризма. В первую очередь, это – создание культурно-туристической зоны на базе замковых комплексов Мира и Несвижа («Мир-Несвиж»), введение в эксплуатацию белорусской части Августовского канала. В рамках международной интеграционной программы Совета Европы «Европейские культурные пути» разработаны международные туристские маршруты, проходящие по территории 3–4 граничащих стран–членов Центральной европейской инициативы (ЦЕИ): «Замки и крепости в странах-членах ЦЕИ», «Церкви и соборы в Центральной Европе».

     Одним из стратегических направлений в  области туризма является интеграция в мировые процессы. В стране проводится последовательная работа по вступлению в международное туристское сообщество. За последние годы заключен ряд межправительственных соглашений о сотрудничестве с Индией, Кипром, Россией, Украиной, Турцией, Польшей, Румынией, Сирией, Югославией, Латвией; Арменией, Таджикистаном, Кыргызстаном, Литвой, развиваются связи со Всемирной и Европейской туристскими организациями, комиссиями Европейского сообщества.  
 
 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

  1. Какие конституционные принципы социального государства лежат в основе государственной политики в Республике Беларусь?
  2. Дайте определение социальной политики государства.
  3. Назовите предмет, объект и субъекты социальной политики.
  4. Каковы основные приоритеты государственной политики в сфере образования в Республике Беларусь?
  5. Каковы главные направления государственной политики в области здравоохранения?
  6. Назовите принципы государственной политики в области социальной защиты.
  7. Каковы основные приоритеты государственной политики в сфере культуры, спорта, туризма, и охраны окружающей среды?
 

 
 
 
 

Информация о работе Белорусские художники в Париже 20 века