Белорусские художники в Париже 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 23:39, реферат

Краткое описание

Политика в области культуры. Сегодня общество вступило в новый этап своего развития – стадию информационно-компьютерного общества. На этом этапе резко возросла роль образования и культуры в жизни каждого человека и каждого государства. Образование и культура являются основой современного общества. Их высокий уровень – залог развития, показатель цивилизованности и международного авторитета страны. Развитие культуры обеспечивает необходимые предпосылки для политического, социального, экономического и духовного воспитания граждан. Поэтому право на образование и доступ к достижениям культуры рассматриваются в современном мире

Содержимое работы - 1 файл

Реферат 1.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

    С начала  90 -х годов ХХ века значительно  увеличился объем услуг, оказываемых  населению  всеми типами  учреждений здравоохранения.  За последние годы выдано около 1000 лицензий на оказание медицинских услуг негосударственным  организациям здравоохранения.  Платные услуги стали оказывать и государственные медицинские учреждения.

    Государственная политики в области  здравоохранения  основывается на Конституции Республики Беларусь. Положения Конституции  получили более глубокое рассмотрение в  Законе о здравоохранении (1993)  и иных актах законодательства Республики Беларусь. В этих правовых документах установлено, что граждане Республики Беларусь независимо от пола, расы, языка, национальности, должностного и социального положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, иных обстоятельств имеют право на охрану здоровья.

    Законодательство  республики Беларусь  определяет государственную  политику в области охраны здоровья населения, правовые и экономические  основы деятельности системы здравоохранения, регулирует общественные отношения в области охраны здоровья населения Республики Беларусь.

    Основными направлениями государственной  политики в области охраны здоровья населения являются:

  • создание условий для сохранения и укрепления здоровья населения;
  • профилактическая работа, направленная на  сохранение здоровья населения;
  • приоритетное медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение детей и матерей;
  • контроль со стороны Министерства здравоохранения Республики Беларусь над деятельностью в области здравоохранения;
  • содействие развитию медицинской науки

    Финансирование  государственного здравоохранения  осуществляется из средств республиканского и местных бюджетов из расчета  потребности расходов на оказание медицинской  помощи на одного жителя.

      В целях профилактики заболеваний,  непрерывности медицинского наблюдения  и лечения граждане Республики  Беларусь закрепляются за организациями  здравоохранения по месту жительства, а при наличии ведомственных  организаций здравоохранения - также  и по месту работы, службы, учебы.

    Организации здравоохранения обеспечивают население  необходимой медицинской помощью, направляют больных по медицинским  показаниям на обследование и лечение  в другие организации здравоохранения.

    Медицинская помощь населению включает первичную медико-санитарную помощь (в том числе скорую медицинскую помощь) и специализированную медицинскую помощь.

    Первичная медико-санитарная помощь является основным и доступным для каждого человека видом медицинской помощи и включает лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других неотложных состояний, родовспоможение, проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, медицинскую профилактику заболеваний, гигиеническое обучение, проведение мер по планированию семьи, охране материнства, отцовства и детства, проведение других мероприятий.

    Специализированная  медицинская помощь оказывается  врачами-специалистами при заболеваниях, требующих специальных методов  диагностики, лечения и использования  сложных медицинских технологий.

    Скорая  медицинская помощь - вид медицинской  помощи, оказываемой пациентам по жизненным показаниям.

    Скорая  медицинская помощь оказывается  пациентам при состояниях, требующих  срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания), и осуществляется безотлагательно государственной службой скорой медицинской помощи.

    Граждане  Республики Беларусь имеют право  получать лечение в санаториях и  санаториях-профилакториях за счет собственных  средств, средств государственного социального страхования, средств республиканского и местных бюджетов, средств физических и юридических лиц.

    Лечение детей в детских санаториях и  санаториях для родителей с детьми осуществляется бесплатно.

    В Республике Беларусь материнство охраняется и поощряется государством. Женщинам создаются условия, позволяющие сочетать труд с материнством, обеспечиваются правовая защита. Беременной женщине гарантируется медицинское наблюдение в государственных организациях здравоохранения, стационарная медицинская помощь во время и после родов, а также лечебно-профилактическая помощь и медицинское наблюдение за новорожденным.

    Государство гарантирует беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет полноценное питание, в том числе в случае необходимости обеспечивает их продуктами питания через специализированные пункты питания и магазины по медицинскому заключению в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

    Государственные организации здравоохранения осуществляют наблюдение детей и подростков в возрасте до восемнадцати лет.

    Дети  в возрасте до трех лет и дети-инвалиды в возрасте до восемнадцати лет обеспечиваются лекарственными средствами бесплатно.

    Важнейшим направлением государственной политики в области здравоохранения является  организация  бесплатных консультаций по вопросам планирования семьи, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие обследования в государственных организациях здравоохранения с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства.

    Государственные органы и иные организации здравоохранения  организуют и осуществляют специальные  меры профилактики заболеваний и  лечение лиц, имеющих заболевания, представляющие опасность для здоровья населения.

    Государство обеспечивает систему мер по предупреждению и лечению алкоголизма, наркомании и токсикомании.

          Политика в области здравоохранения предусматривает повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения на основе: внедрения передовых медицинских технологий и создания научно-практических центров; реструктуризации системы оказания медицинской помощи, включая перераспределение ресурсов со стационарной формы на амбулаторно-поликлиническую; развития медико-социальной помощи и общей врачебной практики; совершенствования системы социальных стандартов, а также территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи; расширения доступа граждан к эффективным, безопасным и качественным лекарственным средствам; формирования комплексной программы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан; совершенствования системы управления качеством медицинской помощи; стандартизации медицинских технологий, развития профилактических и реабилитационных технологий.

      Планируется разработать и внедрить  систему стандартов для медицинских  информационных систем, передовые  медицинские технологии, в том  числе телемедицину, с широкой  компьютеризацией медицинских организаций,  созданием в них локальных вычислительных систем, введением в действие электронных версий медицинских карт пациентов.

    Законодательство  Республики Беларусь запрещает  осуществление  эвтаназии.

      Физическая культура и спорт. Формирование здорового образа жизни. Политика в области здравоохранения неразрывно связана с политикой в области физической культуры, спорта, туризма. Ибо  занятия спортом, активный и здоровый образ жизни играют очень важную роль в профилактике большинства заболеваний, в сохранении здоровья на долгие годы. В республике действует  Государственная Программа   развития физической культуры и спорта.  Ее цель - дальнейшее развитие  физической культуры и спорта как составляющей  социальной политики нашего государства, направленной на укрепление здоровья нации.

    Основными задачами Программы являются дальнейшее  развития физической культуры и спорта, повышение эффективности функционирования системы физического воспитания населения, усиление массовости физкультурно-оздоровительного движения в стране, обеспечение эффективной подготовки спортсменов и т.д.

      В последние годы в стране  достигнуты большие успехи в  данной области. Популярность  занятий спортом возрастает, в  стране возведены многие современные  спортивные объекты, которые являются  доступными для граждан, позволяют им проводить свое свободное время интересно, с пользой для здоровья.

      В настоящее время  очень большую роль в  развитии  республики может сыграть  также расширение  туризма. Туризм - это и высокорентабельный бизнес, это и такая область, которая способствует активности людей, сохраняет и поддерживает их интерес к жизни, способствует сохранению здоровья.

          Государственная политика в области здравоохранения, спорта и туризма реализуется посредством принятия специальных государственных программ. В республике реализуются многие  государственные программы, в том числе  такие как "Здоровье народа", Государственная программа Республики Беларусь по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС; Государственная программа по формированию здорового образа жизни населения Республики Беларусь. годы; Программа развития первичной медико-санитарной помощи в Республике Беларусь; Государственная программа развития специализированной медицинской помощи; Государственная программа "Сахарный диабет"; Государственная программа "Туберкулез"  многие другие. Реализуются    программы по борьбе  с серьезными  социально-значимым заболеваниям, действует государственная программа по борьбе с ВИЧ инфекцией, по борьбе с распространением наркотивов и психотропных средств. 

    В последние годы  в республике   много сделано для того, чтобы  поддерживать здоровье общества.  Водятся  в действие новые лечебно-профилактические учреждения, идет ремонт и реконструкция  старых, улучшается диагностическая  база учреждений здравоохранения. Снизилась детская и младенческая смертность, заболеваемость инфекционными заболеваниями, снизилась смертность от инфаркта миокарда и некоторых других заболеваний,  значительно улучшилась выявляемость туберкулеза. Снизилась первичная инвалидность населения.

    В заключение можно отметить, что современная  система здравоохранения продолжает  адаптироваться к новым социально-экономическим  условиям и по многим показателям  своего развития не уступает  или  опережает другие страны СНГ.  

      

     Состояние физического здоровья населения является важнейшим условием развития любого государства. Всестороннее и гармоничное развитие человека, его физическое совершенство – одна из основ поступательной и успешной реализации проводимых в Республике Беларусь преобразований. Развитие спорта – это сегодня и часть внешней политики государства.

     Высокая динамика экономических, социальных и  экологических вызовов ХХI века повлекла за собой ухудшение состояния здоровья населения нашей страны. Этот процесс вызван комплексным воздействием ряда отрицательных факторов: продолжающимися негативными изменениями среды обитания, нервно-психической дезадаптацией в условиях нестабильного социально-экономического положения, последствиями катастрофы на ЧАЭС, чрезмерной алкоголизацией отдельных слоев населения.

     Следствием  этих процессов стало усложнение демографической ситуации в республике. Активно развиваются процессы старения нации. В настоящее время пятая  часть всего населения – лица старше трудоспособного возраста.

     Поэтому сохранение и укрепление здоровья населения республики, увеличение продолжительности активной и творческой работы, создание условий для формирования здорового образа жизни и полноценного физического развития каждого гражданина являются актуальными задачами строительства белорусского государства.

     Реализация  государственной политики в области  физической культуры и спорта возложена  в Республике Беларусь на Министерство спорта и туризма. В стране сформирован  правовой и экономический механизм стабильного развития отрасли, оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению.

Информация о работе Белорусские художники в Париже 20 века