Бунташный век в истории России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 10:54, реферат

Краткое описание

17 век — время тяжелых перемен в России, он был насыщен народными волнениями. Современники называли его "бунташным веком". Характерная черта этого времени — восстания в городах. В самом начале этого века страну потрясла первая Крестьянская война, достигшая наивысшего подъема в 1606-1607 гг., когда во главе восставших - крестьян, холопов, городской бедноты - встал Иван Исаевич Болотников.

Содержимое работы - 1 файл

реферат бунташный.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

Разинцы плывут вдоль западного берега моря на юг. Они грабят торговые суда, владения шамхала тарковского и шаха персидского, освобождают немало русских пленников, разными путями и в разное время попавших в эти

                                                            -18-

края. Нападают удалые “шарпальники” на Дербент, окрестности Баку, на другие селения. По Куре добираются до “Грузинского уезда”. Возвращаются в море и плывут к персидским берегам; громят здесь города и селения. Многие гибнут в боях, от болезней и голода. Летом 1669 г. происходит ожесточенное морское сражение, поредевший разинский отряд наголову разбивает флот Мамед-хана. После этой блистательной победы Разин и его казаки, обогащенные сказочной добычей, но крайне истомленные и изголодавшиеся, берут курс на север.

В августе они появляются в Астрахани, и местные воеводы, взяв с них обещание верно служить царю, сдать все суда и пушки, отпустить служилых людей, пропускают их вверх по Волге на Дон.

В начале октября  Разин вернулся на Дон. Его удалые казаки, которые приобрели не только богатства, но и военный опыт, обосновались на острове у Кагальницкого городка.

На Дону установилось двоевластие. Делами в Войске Донском  управляла казацкая старшина во главе  с атаманом, сидевшая в Черкасске. Ее поддерживали домовитые, зажиточные казаки. Но находившийся у Кагальника Разин не считался с войсковым атаманом Яковлевым, своим крестным отцом, и всеми его помощниками.

Численность разинского повстанческого войска, формирующегося на Дону, быстро растет. Предводитель делает все энергично и тайно. Но вскоре уже не скрывает своих планов и целей. Разин открыто заявляет, что скоро начнет новый большой поход, причем не только и не столько для “шарпанья”по торговым караванам:

“Итить мне  Волгою з бояры повидатца!”

                                                            -19-

В начале мая 1670 г. Разин снимается с лагеря и  прибывает в Паншин городок. Появляется здесь и В. Ус с донскими казаками, украинцами. Разин созывает круг, обсуждает  план похода, спрашивает всех: “Любо  ль вам всем итти з Дону на Волгу, а с Волги итти в Русь против государевых неприятелей и изменников, чтоб им из Московского государства вывесть изменников-бояр и думных людей и в городах воевод и приказных людей?”Он призывает своих людей: “И нам бы всем постоять и изменников из Московского государства вывесть и чорным людем дать свободу”.

Разинское войско 15 мая вышло на Волгу выше Царицына и осадило город. Жители отворили ворота. После расправы с воеводой, приказными, военачальниками и богатыми купцами восставшие устроили дуван — дележ конфискованного имущества. Царицынцы избрали представителей власти. Разинцы, ряды которых выросли до 10 тысяч человек, пополняли запасы, строили новые суда.

Оставив в Царицыне тысячу человек, Разин пошел к  Черному Яру. Под его стенами  “простые воины”из правительственного войска князя С. И. Львова с барабанным боем и развернутыми знаменами перешли к восставшим.

Восстал и перешел  к Разину и гарнизон Черного Яра. Эта победа открыла путь на Астрахань. Как они тогда говорили, Волга  “стала их, казачья”. Повстанческое войско подошло к городу. Разин разделил свои силы на восемь отрядов, расставил их по местам. В ночь с 21 на 22 июня начался штурм Белого города и кремля, где находилось войско князя Прозоровского. В Астрахани вспыхнуло восстание жителей, стрельцов и солдат гарнизона. Город был взят. По приговору круга казнили воевод, офицеров, дворян и других, всего до 500 человек. Имущество их разделили. 

                                                            -20-

Высшим органом  власти в Астрахани стали круги — общие сходки всех жителей, восставших. Избрали атаманов, главным из них — Уса. По решению круга освободили всех из тюрем, уничтожили “многие кабалы и крепости”. То же самое хотели сделать по всей России. В июле Разин покинул Астрахань. Он идет вверх по Волге, и вскоре, в середине августа, ему без боя сдаются Саратов и Самара. Разинцы вступают в районы с обширными феодальными владениями и многочисленным крестьянским населением. Обеспокоенные власти стягивают сюда многие дворянские, стрелецкие, солдатские полки.

Разин спешит к  Симбирску — центру сильно укрепленной  засечной линии городов и крепостей. В городе — гарнизон в 3— тысячи ратников. Возглавляет его родственник  царя по жене И. Б. Милославский. К нему на помощь прибывает князь Ю. Н. Борятинский с двумя полками рейтар и несколькими дворянскими сотнями.

Повстанцы подошли 4 сентября. На следующий день разгорелся жаркий бой, продолжавшийся и 6 сентября. Разин штурмовал острог на склонах  “венца” — симбирской горы. Началось, как и в других городах, восстание местных жителей —стрельцов, посадских людей, холопов. Разин усилил натиск и ворвался в острог буквально на плечах разгромленных полков Борятинского. Милославский отвел свои силы в кремль. Обе стороны понесли немалые потери. Разин начал продолжавшуюся целый месяц осаду кремля.

Пламя восстания  охватывает огромную территорию: Поволжье, Заволжье, многие южные, юго-восточные, центральные уезды. Слободскую Украину, Дон. Основной движущей силой становятся массы крепостных крестьян. Активно  участвуют в движении городские низы, работные люди, бурлаки, служилая мелкота (городовые стрельцы, солдаты, казаки), представители

                                                         -21-

низшего духовенства, всякие “гулящие”, “бездомовные” люди. В движение включаются чуваши и марийцы, мордва и татары.

Под контроль восставших перешла огромная территория, многие города и селения. Их жители расправлялись  с феодалами, богатеями, сменяли  воевод выборной властью — атаманами  и их помощниками, которых избирали на общих сходках, по типу казачьих кругов. Они прекращали сбор налогов и платежей в пользу феодалов и казны, барщинные работы.

Разосланные Разиным  и другими предводителями прелестные грамоты поднимали на восстания  новые слои населения. По сообщению  современника-иностранца, в это время в движении участвовало до 200 тысяч человек. Многие дворяне пали их жертвой, сгорели имения.

Разин и все  восставшие хотели “иттить к Москве и побить на Москве бояр и всяких начальных людей”. Прелестная грамота  —единственная из сохранившихся, написанная от имени Разина,—призывает всех “кабальных и апальных”присоединяться к его казакам; “и вам бы заодно изменников вывадить и мирских кравапивцев вывадить”. Повстанцы используют имена царевича Алексея Алексеевича и бывшего патриарха Никона, которые будто бы находятся в их рядах, плывут в стругах по Волге.

Главное повстанческое  войско в сентябре и начале октября  осаждало Симбирский кремль. Во многих уездах вели борьбу с войсками, дворянами  местные отряды восставших. Они захватили  многие города — Алатырь и Курмыш, Пензу и Саранск, Верхний и Нижний Ломовы, села и деревни. Ряд городов в верховьях Дона и в Слободской Украине тоже перешел на сторону разинцев (Острогожск, Чугуев, Змиев, Царев-Борисов, Ольшанск).

Напуганные размахом восстания, которое в документах того времени называли войной, власти мобилизуют новые полки. Царь Алексей

                                                             -22-

Михайлович сам  устраивает смотр войскам. Главнокомандующим  всеми силами он назначает боярина  князя Ю. А. Долгорукого, опытного полководца, отличившегося в войне с Польшей, сурового и беспощадного человека. Тот делает своей ставкой Арзамас. Сюда идут царские полки, по пути отбивая нападения повстанческих отрядов, давая им сражения.

Обе стороны  несут немалые потери. Однако медленно и неуклонно сопротивление вооруженных повстанцев преодолевается. Правительственные войска собираются также в Казани и Шацке.

В начале октября  к Симбирску возвратился с  войском Ю. Н. Борятинский, жаждавший  получить реванш за поражение, которое потерпел месяц назад. Ожесточенная битва, в ходе которой разинцы сражались как львы, закончилась их поражением. Разина ранили в гуще боя, и товарищи вынесли его, потерявшего сознание и истекавшего кровью, с поля сражения, погрузили в лодку и отплыли вниз по Волге. В начале 1671 г. основные очаги движения подавили. Но почти весь год продолжала сражаться Астрахань. 27 ноября пал и этот последний оплот восставших.

Степана Разина схватили 14 апреля 1671 г. в Кагальнике домовитые казаки во главе с К. Яковлевым. Вскоре его привезли в Москву и после пыток казнили на Красной площади, причем бесстрашный предводитель в свой последний, смертный час “ни единым вздохом не обнаружил слабости духа”. Возглавленное им восстание стало самым мощным движением “бунташного века”.    
 
 
 

 

                                                          -23-

                                              

                                                  Заключение 

     17 век назван современниками "бунташным  веком". Это время крупных социальных  движений: двух мощных крестьянских восстаний, целого ряда восстаний городских, а также церковного выступления, переросшего в социальное движение. Причины выступлений были разные. "Соляной бунт" был вызван недовольством политикой правительства Б.И.Морозова; городские восстания в Пскове и Новгороде случились вследствие резкого повышения цен на хлеб; "медный бунт" вызвал финансовый кризис, а Соловецкое восстание - реформа патриарха Никона. Кульминацией же народных выступлений стало восстание под предводительством С. Т. Разина.

     Ни  одно из выступлений не закончилось  победой. В ходе борьбы за окончательную  централизацию государства против местного суверенитета и местных  вольностей правительство жестоко  подавляло любое проявление вольнодумства - в экономической ли, социальной или религиозной сфере оно проявлялось.

     Причинами поражения выступлений были их стихийный  характер, отсутствие четкой программы  действий в некоторых случаях, противоречия между социальными группами в  лагере восставших, как это было во время восстания Степана Разина. Некоторые выступления были подавлены после предательства некоторых из их участников.

     Что же такое Крестьянские войны ? Справедливая крестьянская кара угнетателям и  крепостникам ? Гражданская война  в многострадальной России , в ходе которой россияне убивали россиян ? «Русский бунт , бессмысленный и беспощадный» ? Каждое время даёт на эти вопросы свои ответы . Повидимому , любое насилие способно породить насилие ещё более жестокое и кровавое . Безнравственно идеализировать бунты , крестьянские или казачьи восстания (что между прочим делали в нашем недавнем

                                                    -24-

     прошлом) , а также гражданские войны , поскольку , порождённые неправдами и лихоимством , несправедливостью и неуёмной жаждой богатства , эти восстания , бунты и войны сами несут насилие и несправедливость , горе и разорение , страдания и реки крови ... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        -25- 
 

                            Список источников и литературы: 
 
 

  1. История России с древнейших времен до 1861 г. / Учебник. / Под. ред. Н.И. Павленко. - М., 2001.
  2. История России. / Учебник. / Под. ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева. - М., 2002.
  3. История России. / Учебник. / Под. ред. Ю.Н. Казанцева. - М., 2001.
  4. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. / Учебник. - М., 2002.
  5. Федоров В.А. История России 1861-1917 гг. / Учебник. - М., 2001.
  6. Хрестоматия по истории России,автор А.С .Орлов
  7. История России , автор Зуев М.Н.
  8. Гражданская вона в России в начале 17 в. ,автор А.Л Станиславский

Информация о работе Бунташный век в истории России