Церковные реформы Никона. Причины раскола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 22:46, реферат

Краткое описание

В мире существует множество религий. Одна из них христианство, которое возникло в 1 веке до н.э. В 1054 году христианство разделилось на католическое (с центром в Риме) и православное (с центром в Константинополе). После заключения в 1438 году Флорентийской унии, по которой византийская православная церковь входила в подчинение католической, центр православия перенёсся в Москву, не признавшую унии, так появился миф о Москве, как о «третьем Риме»
В середине XVII века, в связи с церковной реформой патриарха Никона, русское православие разделилось на два течения: «староверов» и «никонианцев».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….
1. Личность Никона, его возвышение и патриаршество……………………
2. Церковная реформа, ее предпосылки и причины………………………...
3. Раскол в Русской Православной Церкви и обществе…………………….
Заключение……………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 429.50 Кб (Скачать файл)


2

 

 

 

 

 

 

Реферат по истории

на тему: «Церковные реформы Никона. Причины раскола»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2010 г.

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………….

1. Личность Никона, его возвышение и патриаршество……………………

2. Церковная реформа, ее предпосылки и причины………………………...

3. Раскол в Русской Православной Церкви и обществе…………………….

Заключение……………………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………………………

3

4

6

9

13

15

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В мире существует множество религий. Одна из них христианство, которое возникло в 1 веке до н.э. В 1054 году христианство разделилось на католическое (с центром в Риме) и православное (с центром в Константинополе). После заключения в 1438 году Флорентийской унии, по которой византийская православная церковь входила в подчинение католической, центр православия перенёсся в Москву, не признавшую унии, так появился миф о Москве, как о «третьем Риме»

В середине XVII века, в связи с церковной реформой патриарха Никона, русское православие разделилось на два течения: «староверов» и «никонианцев». Это разделение привело впоследствии к ещё более мелкому дроблению, особенно среди староверов – вплоть до сект.

Причина раскола христианства проста: разногласия между людьми, несущими эту веру, по отдельным моментам, не касающимся её сущности, разногласия, лишь прикрывающие стремление этих людей к власти.

В истории России, интересен именно тот первый этап, с которого и началось дробление Русской Православной Церкви, то есть времена, связанные с именем патриарха Никона. А так как в России до 1917 года дела церковные всегда были определённым образом связаны с делами государственными, то в этот период можно будет увидеть и некоторые особенности существования государственной власти, а также социокультурные предпосылки и последствия раскола русского православия.

Тема данного реферата «Церковные реформы Никона. Причины раскола». Для ее написания использованы труды таких исторических деятелей как В. О. Ключевский, С. М. Соловьев, С. Ф. Платонов. В их курсах русской истории, был обнаружен необходимый материал, рассмотренный с разных точек зрения. Много полезной информации было почерпнуто из книги И.И. Ионова «Российская цивилизация». Так как тема работы касается религии была использована специальная литература: «История христианской Православной Церкви» протоиерея Петра Смирнова которая помогла рассмотреть проблему с точки зрения церкви.

1. Личность Никона, его возвышение и патриаршество.

Никон, в миру Никита Минов, родился в 1605 году в селе Вельдеманово (Нижегородская область), в крестьянской семье. Он рано выучился грамоте и увлекался чтением.

В 1617 году Никита ушёл в Макарьев-Желтоводский монастырь на Волге. Монастырь имел большую библиотеку и Никита, будучи очень способным мальчиком, приобрел много знаний. Монашеский сан тогда он не принял, и по настоянию отца вернулся домой.

Умея читать и понимать церковные книги, Никита работал причётчиком. Затем, он посвятился и получил место священника в сельской церкви.

Слух о нем, как о хорошем служителе, дошел до Москвы, откуда впоследствии Никита поступило приглашение и он возглавлял один из приходов в течении десяти лет. После смерти троих его детей, он решает уехать в Анзёрский скит на Белом море (близ Соловецкого монастыря). Там он постригся, получив монашеское имя Никон. Затем он переходит в Кожеозёрскую пустынь (близ реки Онеги), где в 1643 году становится игуменом.

В 1645 году Никон поехал в Москву по делам обители и побывал на приеме у царя Алексея Михайловича. На царя, как на человека религиозного, игумен, своей складной речью и величественным видом, произвел очень сильное впечатление. В 1646 году царь настоял, чтобы Никон перевёлся в Москву и стал архимандритом Ново-Спасского монастыря (Москва). С тех пор Никон очень сблизился с царем, они подолгу беседовали. В 1648 году царь настоял на посвящении его в митрополиты и назначении в Новгород Великий. В Новгороде Никон проявил большие административные способности и необыкновенное мужество при усмирении в 1649 году мятежа против царского наместника. Митрополитом Никон пробыл четыре года.

В 1652 году, умер патриарх Иосифа, и Алексей Михайлович пожелал избрания в патриархи Никона. Никон, зная что бояре ему завидуют и недолюбливают, как царского любимца, отказывался от патриаршества. Царь со слезами просил его стать патриархом, и Никон, спросив: «Будут ли его почитать как архипастыря и отца и дадут ли ему устроить Церковь?» получил утвердительный ответ и согласился.

25 июля 1652 года в Успенском соборе для посвящения новоизбранного в патриарха собрались царь, члены царской фамилии, боярская дума и участники церковного собора. Никон появился лишь после посылки к нему ряда делегаций от царя. Таким восхождением Никон обеспечил себе престиж и получил возможность играть главенствующую роль в решении не только церковных, но и государственных вопросов. Царь Алексей не вмешивался в церковно-обрядовую сферу, признал Никона своим другом, и пожаловал ему титул великого государя, которого из прежних патриархов удостоился лишь Филарет Романов. Так возник тесный союз церковной и светской власти, именовавшийся «премудрой двоицей», в лице царя Алексея Михайловича и патриарха Никона.

Стремительной карьере Никона от причётника до патриарха способствовали не только теплые взаимоотношения с царём, но и в большей степени личные качества патриарха, из которых особо выделялись образованность, прямота, сила воли и истинное стремление улучшить Церковь. С приходом Никона в истории Русской Церкви начался новый, переломный период.

В 1654 году царь Алексей Михайлович уехал на войну с Речью Посполитой. Власть в государстве полностью перешла в руки Никона. После военных походов царь возмужал, приобрел определенную самостоятельность и стал вести себя более независимо по отношению к Никону. Он начал замечать, что патриарх все больше увлекается властью. Отношения между патриархом и царём постепенно охладевали. Между двумя когда-то дружными людьми встал вопрос разделения власти.

2. Церковная реформа, ее предпосылки и причины.

Церковные служители еще до Никона обращали внимание на то, что богослужебные книги были написаны с ошибками. Исправления велись по более древним славянским книгам, в которых также содержались ошибки, допущенные при переводе византийских оригиналов. За незнанием греческого языка, не брались за исправление по ним. «Исправленные» книги печатались и вводились в обращение.

Во второй четверти семнадцатого века представители высшего греческого духовенства постоянно посещали Москву. Они настойчиво указывали русским на многочисленные и часто весьма существенные различия в русских и греческих богослужениях и церковных обрядах. Эти различия приводили порой к настоящим скандалам (например, сожжение в греческом монастыре на Афоне русских печатных книг как содержащих множество еретических мнений).

Проведение реформы началось весной 165З года, почти сразу же после принятия царем и боярской думой окончательного решения о включении Украины в состав Российского государства.

Первым шагом стало единоличное распоряжение патриарха, затронувшее два обряда: поклоны и перстосложение при крестном знамении. Верующим запрещалось совершать поклоны стоя на коленях, крестное знамение предписывалось творить тремя пальцами, вместо двух. При этом необходимость данной перемены в обрядах никак не обосновывалось. К тому же предписание патриарха не было подкреплено авторитетом церковного собора.

Летом 1654 года Никон занялся исправлением икон. По его приказу были отобраны у населения иконы, отличавшиеся некоторым реализмом. Он приказал выколоть глаза изображенным на таких иконах святым, или же соскоблить и заново переписать лики. Случилось так, что в это время в Москве вспыхнула сильная эпидемия чумы. В народе поползли слухи о божьей каре за содеянное кощунство. А солнечное затмение 2 августа дало еще большую пищу для толков.

Такое начало реформы нельзя назвать удачным. Открыто недовольство выразили провинциальные члены кружка ревнителей благочестия. Протопопы Аввакум и Даниил подготовили обширную челобитную, в которой указали на несоответствие нововведений установлениям русской церкви. Челобитную они подали царю Алексею, но царь передал ее Никону. Распоряжение патриарха осуждали также протопопы Иван Неронов, Лазарь и Логгин и дьякон Федор Иванов. Их суждения сеяли недоверие и враждебность к реформе и, конечно же, подрывали авторитет патриарха. Поэтому Никон решительно пресек их протест. Иван Неронов был сослан в Спасокаменный монастырь в Вологодском уезде, Аввакум - в Сибирь, Даниил - в Астрахань и т. д. Кружок ревнителей благочестия распался и прекратил свое существование.

Последующие решения Никона были более обдуман­ными и подкреплялись авторитетом церковного собора и иерархов греческой церкви, что придало этим начи­наниям видимость решений всей русской церкви, кото­рые поддерживала константинопольская православная церковь.

Через два года после вступления Никона на патриарший престол, в 1654 году состоялся собор архипастырей на котором была признана необходимость исправления богослужебных книг и обрядов.

С востока было привезено свыше шестисот древнейших греческих рукописей и книг. На их основании патриарх Никон стал организовывать работы по исправлению. В группу переводчиков вошли киевские монахи, возглавляемые затоком греческого языка Епифанием Славеницким, ученый грек Арсений Суханов. Прежние исправители богослужебных книг были отстранены от работы, за что затаили обиду на Никона и впоследствии они стали главными противниками его церковных реформ. Патриарх оказывал влияние на исправление церковных книг, исходя из своих собственных взглядов на богослужение. Также следует отметить, что делу исправления церковных книг при Никоне была свойственна и некоторая торопливость, вызванная, вероятно, желанием патриарха быстрее утвердиться в своей правоте. Но, несмотря на всё это, работы по исправлению богослужебных книг при патриархе Никоне были проведены очень тщательно и основательно, чем когда бы то ни было.

В 1656 году был созван собор для рассмотрения исправленных богослужебных книг, на котором вместе с русскими архипастырями присутствовали и два восточных патриарха. Собор одобрил исправленные книги и постановил вводить их во всех церквях, а прежние книги отбирать и сжигать. Таким образом, Никону удалось заручиться поддержкой Византийской Церкви. С этого момента, собственно говоря, и начался раскол русской православной церкви.

Нововведения реформы касались только обрядов и церковных ритуалов, но не касались сути веры. Отличия состояли в следующем:

До реформы

После реформы

Богослужения совершать по старым иосифофским книгам

Богослужения совершать по исправленным, в соответствии с греческими рукописями, книгам

Креститься и благословлять только двумя пальцами (указательным и средним), сложенными вместе

Креститься и благословлять только тремя пальцами (большим, указательным и средним), сложенными в щепотку

Крест почитать только восьмиконечный

Крест почитать только четырехконечный

С крестным ходом вокруг храма идти с востока на запад

С крестным ходом вокруг храма идти с запада на восток

Имя Спасителя писать «Исус»

Имя спасителя писать «Иисус»

«Аллилуйя» петь дважды

«Аллилуйя» петь трижды

Иконам поклоняться только старым или списанным со старых

Иконам поклоняться только списанным с древних греческих оригиналов

Служить литургию на семи просфорах

Служить литургию на пяти просфорах

Информация о работе Церковные реформы Никона. Причины раскола