Цезарь и внешняя политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 00:13, курсовая работа

Краткое описание

Гай Юлий Цезарь - одна из ярчайших фигур в истории мира, она не тускнеет на фоне появления новых фигур «великой шахматной доски» - политики. Выдающийся полководец и не менее выдающийся государственный деятель – слава, пережившая века

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
Глава первая. Западное направление политики Юлия Цезаря……….11
Глава вторая. Восточное направление политики Юлия Цезаря и колонизация Африки…………………………………………………….21
Заключение……………………………………………………………….29
Список используемой литературы……………………………………...31

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Сыктывкарский государственный университет»

Факультет истории и международных отношений

Специальность «международные отношения» 
 
 
 
 
 
 
 

Терентьев Александр Юрьевич 
 

Внешняя политика Юлия Цезаря 

(Курсовая  работа студента I курса) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель:

доцент  кафедры истории

 зарубежных  стран, 

Павлов  А.А. 
 
 
 
 
 
 

Сыктывкар 2010

Оглавление 

Введение…………………………………………………………………..3

Глава первая. Западное направление политики Юлия Цезаря……….11

Глава вторая. Восточное  направление политики Юлия Цезаря и  колонизация Африки…………………………………………………….21

Заключение……………………………………………………………….29

Список используемой литературы……………………………………...31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

       Гай Юлий Цезарь - одна из ярчайших фигур в истории мира, она не тускнеет на фоне появления новых фигур «великой шахматной доски»1 - политики. Выдающийся полководец и не менее выдающийся государственный деятель – слава, пережившая века.

     Актуальность данной темы обуславливается неординарностью личности Цезаря, тем, что именно его фигуру правомерно можно называть ключевой в истории Рима времен кризиса полиса и гражданских войн, несмотря на это, внешняя политика Римской империи, под руководством Цезаря,  мало изучена, и нет конкретных работ, представленных на суд научной аудитории. Но прежде всего надо принять к сведению то, что Цезарь не являлся полновластным правителем Рима, а был направляющей силой, опирающейся на мнение сената и народа. То есть проводимая им внешняя политика, это не только его собственные решения и личные амбиции, но и то, что ждало и разделяло население этого государства, а значит, внешняя политика Цезаря это взаимное руководство народа и правителя, т.е. самого Цезаря. А также не надо забывать то, что в то время, в основном, внешней политикой являлись войны и завоевания – колонизация римлянами новых территорий.

     Большой интерес и значение для нас представляет биография Цезаря, с помощью которой мы можем получить информацию об интересующих нас направлениях внешней политики Рима того времени, чтобы в последствии ее использовать в данной работе. Из этого следовало, что нам надо использовать произведения, подходящие по содержанию, а именно – биографии. Поэтому в качестве источников нами было решено использовать работы четырех авторов – Плутарха, Светония, Аппиана и автобиографическое произведение самого Цезаря. Последовательность анализа источников мы решили сделать по хронологии. 

     Плутарх – грек из Херонеи, родившийся в  середине I в. Он занимал видное положение при Траяне и Адриане и был чрезвычайно образованным и плодовитым писателем. Его «Параллельные биографии» - жизнеописания выдающихся греческих и римских деятелей, соединённые попарно. До нас дошло 50 биографий – 46 парных и 4 отдельных. Плутарх не столько историк, сколько философ – моралист. Он сам говорил, что не пишет историю, а биографии, откуда читатели должны черпать примеры того, чему надо подражать и чего следует избегать. Поэтому раскрытие истины и сути стоит для Плутарха на втором плане. Он очень много внимания уделяет различным интимным и мистическим подробностям, в большинстве случаев являющихся лишь слухами и выдумками, часто приводит разговоры, которых слышать не мог2,3. Его работа это произведение, из которого мы можем взять для себя только описание того, что происходило в такое или иное время, при этом мы не можем найти определенного описания внешней политики Цезаря, а только то, как шел ход войн в тот или иной период.

     Светоний - римский писатель, историк и учёный-энциклопедист, живший приблизительно между 75 и 160 гг. Приблизительно в 120 году он написал свой самый значимый и важный для нас труд – «Жизнь двенадцати цезарей». Это произведение является важным историческим памятником благодаря богатству содержания. Хотя исторический метод Светония содержит элементы критического анализа источников, но в основном, так как он потерял доступ к императорским архивам вскоре после начала работы, ссылается на слухи и вторичные источники. В своем произведении Светоний приводит множество фактов из повседневной – общественной и частной – жизни императоров. Но при этом он не заботится о хронологической и прагматической последовательности в «Жизни…», примешивает сюда анекдоты и изречения, слабо связывает тот громадный материал, который у него имелся. Вместо этого, Светоний излагает по темам: краткая хронология от рождения императора до его воцарения, с разделом о роде и предках, затем рассказ о правлении императора, обычно разделённых на часть о частной жизни, а затем об общественной; наконец, хронологическая секция о смерти императора. Но, в отличие от работы Плутарха, данное произведение имеет большее содержание о жизни императора, о его внешнеполитических направлениях, а также о  том как она праводилась.

В основном изложение Светония получается сжатым, используются слова на греческом языке, что считалось недопустимым в то время, по мнению других авторов4.

     «Гражданские  войны» составляют особый отдел его  большого труда «Римская история». Родина Аппиана – египетская Александрия. Он родился, самое позднее, при Траяне (98 - 117), а умер не ранее 70-х гг. II в. В Александрии  Аппиан занимал высокие должности в городском управлении. Вероятно, при Адриане (117 - 138) ему были дарованы права римского гражданства, причём он был зачислен во всадническое сословие. Аппиан переселился в Рим, где был адвокатом. Во время совместного правления Марка Аврелия и Луция Вера (161 – 169) Аппиан получил назначение прокуратора августа, эта служба при императорском дворе оказала большое влияние на его историческое миросозерцание. Аппиан настроен скорее монархически, чем демократически: он называет убийство Юлия Цезаря кощунственным преступлением, прославляет лиц, мстивших за него, считает демократию по имени «благовидной», но по существу «всегда бесполезной». Аппиан не скрывает своего восхищения перед величием римского государства, обязанным, по его мнению, планомерной мудрости, доблести, выдержанности, твёрдости, благодаря чему Рим сумел достигнуть всемирного владычества, что заставляет относиться к этому источнику с осторожностью, поскольку такое восхищение Римом может невольно привести к преувеличениям и неточности повествования. Но именно такая любовь к Римскому государству послужила для Аппиана стимулом составить римскую историю с её начала до его времени. Так как она написана Аппианом по-гречески, то очевидно, что она предназначалась в первую очередь грекам, точнее – для восточной части государства. Этим объясняется и то, что в своей истории Аппиан называет римские божества греческими именами, цифровые данные приводит по греческому счёту. Свою «Римскую историю» Аппиан составлял уже в преклонных годах, может быть, около 160 г., и, по-видимому, не успел довести её до конца. «Гражданские войны» - единственный памятник античной историографии из числа дошедших до нас, в котором дано связное изложение событий, начиная с эпохи Гракхов и заканчивая преддверием к последней битве между Антонием и Октавианом при Акциуме. Изложение в «Гражданских войнах» строго фактическое, – сравнение Александра Македонского и Цезаря, и лишь изредка соображения и предположения Аппиана5,6,7. «Граждански войны» Аппиана являются для данной работы одним из самых ценных источников, в меру того, что изложение ведется строго фактическое, позволяющее точно рассмотреть события, значащие для нас очень многое. В том числе и аспекты внешнеполитической деятельности Гая Юлия Цезаря, представление о том какой характер они носили и как они были восприняты народом.

      Что же касается «Записок Юлия Цезаря и  его продолжателей о Галльской  войне…», то оно будет рассматриваться только как источник, позволяющий нам представить образ Цезаря. Но следует учитывать и то, что книга является автобиографическим произведением и, в какой-то мере, не служит объективным средством получения информации о внешней политике императора. Стоит отметить и тот факт, что данный источник является ценным, подробным произведением, затрагивающим тематику данной курсовой работы. Произведение написано прямым, четким языком, показывающим все аспекты военной, а значит и внешнеполитической, жизни того времени.

      Направления внешней политики Юлия Цезаря, вначале вождя демократической партии, а затем и обожествлённого монарха, представляет интерес, поскольку его «правление» представляет собой один из последних этапов Римской республики. Историю Юлия Цезаря в связи с падением республики изучали и излагали ещё в древности. Античные авторы императорской эпохи оставили много фактического материала, анализируя его поверхностно, чего нельзя сказать о современных историках, специально не изучавших эту тему.

     Также, для более углубленного изучения и понимания того, как и где проводилась внешняя политика Цезаря, а также для принятия к сведению точек зрения других ученых, нами была использована соответствующая литература отечественных и зарубежных авторов. Историографический анализ отечественных работ нами было решено провести по хронологическому принципу – от более ранних времен к современности, а также по тому же принципу, но отдельно, зарубежных авторов.

      По  тематике этой курсовой, в дореволюционный  период России,  не нашлось ни одной соответствующей работы. Следующим этапом является советский период, в который было проведено множество исследований по теме Рима во время правления Цезаря и его участия в политической жизни страны. Монография Н.А. Машкина8 посвящена уже последующей эпохе Августа, но оговаривает некоторые вопросы времени Юлия Цезаря, исследователь подробно останавливается на толковании термина «цезаризм», рассматривая, в своем большинстве, только внутреннюю политику Цезаря, изучая диктатуру императора. В данной книге упоминается о внешней политике, только для того, чтобы показать размер власти Цезаря и как она проводилась политика внутри страны. В монографии же С.Л. Утченко9 больше фактического материала, чем глубокого анализа, здесь мы находим подробное описание жизни Цезаря и его политики в целом. Но у автора не было цели рассмотреть внешнюю политику Гая Юлия Цезаря, поэтому мы не смогли найти в ней ничего из требовавшегося для работы. Монография А.Б. Егорова10 весьма интересна, поскольку исследователь не увлекается критикой уже существующих точек зрения, как два вышеназванных историка, подаёт фактический материал сжато, не углубляясь в детали, тем самым, излагая саму суть. Его выводы также лишены длинных пространных формулировок, ясны и лаконичны, что  делает его книгу более лёгкой для восприятия. Но, как и в предыдущих работах, в ней не рассматриваются аспекты внешней политики. То же касается и «Истории Рима» С.И. Ковалёвой11, которая не уделяет должного внимания причинно-следственным связям и достаточно кратко излагает фактический материал, причиной чему может быть то, что ее монография посвящена не конкретной эпохе, а всей истории Рима и скорей является учебным пособием, нежели научной работой. Что же касается работ, выпущенных в постсоветское время, мне удалось найти только одну, касающуюся тематики внешней политики Рима во время Цезаря. Это работа аспирантки Московского государственного университета Ю.В. Куликовой12, которая только немного затрагивает период внешней политики Рима на примере Галльской войны.

      Также мы можем выделить несколько работ  зарубежных авторов: Г. Ферреро13, Ф.Ф. Зелинского14 и Г. Моммзена15. Как и в отечественных, так и в данных работах, нет необходимых данных о внешней политике Рима под руководством Цезаря. Самой ценной для нас может представляться труд Ферреро, в которой автор иногда рассматривает некоторые аспекты внешней политики, но не старается их проанализировать, а дает только информацию о произошедшем.

      Проведя анализ источников и историографии, мы пришли к выводу, что по теме внешней политики Юлия Цезаря нет достаточного количества данных, поэтому ее исследование представляет нам особый интерес.

      Цель  данной работы – обзор внешней политики Цезаря и ее основных направлений, а также рассмотреть идею создания сильного, огромного по территории, цельного государства, с естественными, по возможности, границами.

      Задачи  исследования:

  1. рассмотреть Западное направление внешней политики Юлия Цезаря.
  2. Рассмотреть Восточное и Африканское направления внешней политики Юлия Цезаря.

     Проблематика  исследования, состояние историографии  и поставленные цели и задачи определили структуру работы. Она состоит  из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава первая.

     Западное направление политики Юлия Цезаря. 

     Руководящей идеей внешней политики Цезаря было создание сильного и цельного государства, с естественными, по возможности, границами. Эту идею Цезарь проводил и на Западе, на Востоке и в Африке. Войны его в Галлии, Германии и Британии были вызваны осознанной им необходимостью выдвинуть границу Рима до океана с одной стороны, до Рейна, по крайней мере — с другой16. Его план похода на гетов и даков доказывает, что и дунайская граница лежала в пределах его планов. Внутри границы, объединявшей сухим путём Грецию с Италией, должна была царить греко-римская культура; страны между Дунаем и Италией и Грецией должны были быть таким же буфером против народов севера и востока, как галлы — против германцев. Тесно связана с этим и политика Цезаря на Востоке17. Прежде всего, нам бы хотелось выяснить, что относится к Западной политике Цезаря и к Восточной. К Западному направлению внешней политики относятся войны в Галлии, войны с племенами германцев и почти полное завоевание  Британии. К Восточному направлению политики Юлия Цезаря мы можем отнести  присоединение Египта к Римскому государству, война с парфянами и колониальная политика в Африке.

Информация о работе Цезарь и внешняя политика