Хрущевское десятилетие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 17:53, контрольная работа

Краткое описание

В результате закулисной борьбы первые места в партийно-государственной иерархии заняли: Г.М. Маленков - председатель Совета Министров СССР; Л.П. Берия - первый заместитель Г.Н. Маленкова и одновременно руководитель объединенного министерства внутренних дел (МВД), куда вошли и органы госбезопасности; Н.С.Хрущев - вначале секретарь, а с сентября 1953 г. первый секретарь ЦК КПСС.

Содержание работы

БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ И.В.СТАЛИНА 3
НАЧАЛО ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА 5
ПРОТИВОРЕЧИВОЕ РЕФОРМАТОРСТВО Н.С.ХРУЩЕВА 8
НОВЫЕ РЕАЛЬНОСТИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ 13
«ОТТЕПЕЛЬ» В ДУХОВНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ 15
ОТСТРАНЕНИЕ Н.С.ХРУЩЕВА ОТ ВЛАСТИ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Содержимое работы - 1 файл

История - Хрущевская десятилетка.docx

— 48.39 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

РОСТОВСКИЙ  ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

государственного  образовательного учреждения

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра гуманитарных и социально-экономических  дисциплин 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по истории

на тему:

«Хрущевское десятилетие» 
 

                                           Выполнил: студент 1 курса

                                           заочной формы обучения по

                                           специальности ФИК

                                           Быкадоров Николай  Сергеевич

                                           Проверил:  проф. Сердюков Г.Н. 
 
 
 

Ростов-на-Дону

2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ 

БОРЬБА  ЗА ВЛАСТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ И.В.СТАЛИНА 3

НАЧАЛО  ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА 5

ПРОТИВОРЕЧИВОЕ  РЕФОРМАТОРСТВО Н.С.ХРУЩЕВА 8

НОВЫЕ РЕАЛЬНОСТИ ВНЕШНЕЙ  ПОЛИТИКИ 13

«ОТТЕПЕЛЬ»  В ДУХОВНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ 15

ОТСТРАНЕНИЕ Н.С.ХРУЩЕВА ОТ ВЛАСТИ 18

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БОРЬБА  ЗА ВЛАСТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ И.В.СТАЛИНА

 

    5 марта 1953 г. умер И.В. Сталин, руководивший практически единолично  Коммунистической партией и Советским  правительством долгие годы.

    В результате закулисной борьбы первые места в партийно-государственной  иерархии заняли: Г.М. Маленков - председатель Совета Министров СССР; Л.П. Берия - первый заместитель Г.Н. Маленкова и одновременно руководитель объединенного министерства внутренних дел (МВД), куда вошли и органы госбезопасности; Н.С.Хрущев - вначале секретарь, а с сентября 1953 г. первый секретарь ЦК КПСС.

    Особую  активность сразу же развил Л.П. Берия, выступивший с рядом инициатив, к которым относились реабилитация арестованных по "делу врачей", амнистия узников лагерей, предложение по ограничению некомпетентного вмешательства партийных органов в хозяйственные дела и др. Его начинания были истолкованы как стремление завоевать популярность у народа с целью захвата власти в стране.

    В Кремле против Л.П. Берии возник заговор, во главе которого стояли Г.М. Маленков и Н.С. Хрущев. 26 июня 1953 г. на заседании Совета Министров в Кремле он был арестован с помощью маршала Г.К.Жукова и других военных. С 2 по 7 июля 1953 г. в Москве прошел Пленум ЦК КПСС, на котором одним из главных вопросов было обсуждение преступной антипартийной и антигосударственной деятельности Л.П.Берии. Обвинения были предъявлены в духе традиционных сталинских политических процессов 1930-1940-х гг., ему инкриминировали стремление поставить МВД над партией и правительством, организацию клеветнических материалов на видных деятелей партии, сотрудничество с иностранными разведками, моральное разложение и т.п. Л.П. Берия был снят со всех постов и в декабре 1953 г. вместе с другими близкими к нему чинами госбезопасности осужден, приговорен к высшей мере наказания и расстрелян.

    Но  очень скоро между бывшими  соратниками Г.М. Маленковым и Н.С. Хрущевым начался очередной этап закулисной борьбы за власть. Между ними вспыхивали острые конфликты, основанные на различных подходах в понимании экономических, социально-политических и международных проблем развития общества в 1950-е гг. Это соперничество закончилось победой Н.С. Хрущева в начале 1955 г. Г.М. Маленков  8 февраля был освобожден от обязанностей Председателя Совета Министров и объявлен оппортунистом за смещение пропорций в росте тяжелой и легкой промышленности. Его пост занял более "послушный" Н.А. Булганин. В дальнейшем Н.С. Хрущев сумел еще больше упрочить свою власть, оттеснив других сталинских соратников (В.М. Молотова и Л.М. Кагановича), и занял в 1958 г. должность Председателя Совета Министров (вместо Н.А. Булганина) с сохранением поста лидера партии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

НАЧАЛО  ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

 

    Бесспорно, главным в реформаторской деятельности Н.С. Хрущева было начало процесса десталинизации общества . Его имя связано с историческим подвигом - разоблачением культа личности Сталина, началом ликвидации последствий его репрессивного режима, освобождением из тюрем и лагерей сотен тысяч безвинных людей, восстановлением их гражданских прав и доброго имени, новым курсом XX съезда партии».

    В самом конце 1955 г. по инициативе Н.С. Хрущева была создана специальная  комиссия под председательством  секретаря ЦК КПСС П.Н. Поспелова по изучению материалов о репрессиях в 1930-1940-е гг.

    Материалы этой комиссии легли в основу секретного доклада Н.С.Хрущева "О культе личности и его последствиях" на XX съезде КПСС в феврале 1956 г. Чем это было вызвано? Существует несколько причин, приближающих к пониманию истинных мотивов Н.С. Хрущева. Но главная все-таки заключалась том, что это было орудие борьбы против старых соратников, не принимавших его стремления к руководящей роли в государстве и не признававших в нем лидера. По-видимому, можно здесь говорить, как считают некоторые историки и публицисты, и о стремлении Н.С. Хрущева к самоочищению и самопокаянию.

    Через четыре месяца после исторического XX съезда КПСС, на котором страна узнала правду о И.В. Сталине, 30 июня 1956 г. было принято постановление ЦК партии "О преодолении культа личности и его последствий". Приведем выдержки из этого документа:

    "Как  же могло случиться, что в  условиях советского социалистического  строя возник и получил распространение  культ личности Сталина со  всеми его отрицательными последствиями?

    При рассмотрении этого вопроса надо иметь в виду как объективные, конкретные исторические условия, в  которых проходило строительство  социализма в СССР, так и некоторые  субъективные факторы, связанные с  личными качествами Сталина...

    Эта сложная международная и внутренняя обстановка требовала железной дисциплины, неустанного повышения бдительности, строжайшей централизации руководства, что не могло не сказаться отрицательно на развитии некоторых демократических  норм. В ходе ожесточенной борьбы со всем миром империализма нашей стране приходилось идти на некоторые ограничения  демократии, оправданные логикой  борьбы нашего народа за социализм  в условиях капиталистического окружения... Находясь длительный период на посту Генерального секретаря ЦК партии, И.В. Сталин вместе с другими руководящими деятелями активно боролся за претворение в жизнь ленинских заветов. Он был предан марксизму-ленинизму, как теоретик и крупный организатор возглавил борьбу партии против троцкистов, правых оппортунистов, буржуазных националистов, против происков капиталистического окружения. В этой политической и идейной борьбе Сталин приобрел большой авторитет и популярность. Однако с его именем неправильно стали связывать все наши великие победы. Успехи, достигнутые Коммунистической партией и Советской страной, восхваления по адресу Сталина вскружили ему голову. В этой обстановке постепенно складывался культ личности Сталина.

    Развитию  культа личности способствовали в огромной степени некоторые индивидуальные качества И.В. Сталина, на отрицательный характер которых указывал еще В.И. Ленин..."

    Это была критика культа, а не системы, которая его породила. Хрущев не мог выйти за определенные рамки старых стереотипов политического, идеологического и социального мышления. Но даже в данном ракурсе изменения в жизни общества были значительны.

    Кульминацией  десталинизации стал XXII съезд КПСС в октябре 1961 г., на котором вновь поднимались вопросы культа личности, но все свелось к выносу тела И.В. Сталина из Мавзолея и захоронению его у Кремлевской стены.

    Подводя итог первой попытки десталинизации общества необходимо отметить следующее:1)начался процесс освобождения и реабилитации политзаключенных. На свободу вышли сотни тысяч людей. Но реабилитация, в том числе посмертная, оказалась неполной. Она не коснулась даже известных политических деятелей, таких как Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский и др.;

    - были восстановлены права депортированных и репрессированных народов (балкарцев, карачаевцев, ингушей, чеченцев, калмыков). Им разрешили вернуться на прежние места жительства. Но не были реабилитированы немцы Поволжья и крымские татары;

    - был нанесен серьезный удар по сталинским методам правления и в целом по тоталитарной системе, хотя это и был лишь первый шаг;

    - появилась надежда на демократизацию советского  общества и возникло поколение шестидесятников, сформировавшееся в период антисталинской  кампании.

      Но  ни Н.С. Хрущев, ни его соратники не были к этому готовы, они продолжали оставаться приверженцами сталинских методов решения стоящих перед страной задач при одновременной публичной кампании против культа личности, поэтому первый этап десталинизации общества при всей его важности и значимости можно оценить как противоречивый и непоследовательный. 
 
 
 
 

ПРОТИВОРЕЧИВОЕ  РЕФОРМАТОРСТВО Н.С.ХРУЩЕВА

 

    Реформы, проведенные Н.С. Хрущевым в экономике, не затрагивали ее базисных основ и проводились главным образом в управленческо-административной сфере. Так, в 1957 г. была осуществлена реформа управления промышленностью. Вместо отраслевого принципа (через соответствующие министерства) вводился территориальный. Упразднялись союзные промышленные министерства, которые заменялись советами народного хозяйства (совнархозами) и которые на местном региональном уровне должны были управлять предприятиями и устанавливать прямые связи между собой. Это дало кратковременный эффект, расширив возможности кооперации и специализации предприятий. Но очень скоро в условиях жестко централизованной плановой экономики возобладали местническо - обособленческие тенденции, стали проявляться нарушения в единой технической политике и др. Это пытались преодолеть в 1962 г. укрупнением совнархозов. Были созданы республиканские совнархозы и Совет народного хозяйства СССР, а также государственные комитеты по отраслям промышленности, но должного эффекта не получилось. Местнические и дублирующие тенденции по-прежнему сохранялись.

    Хрущевское  руководство промышленностью привело  к концу 1950-х - началу 1960-х гг. к  возникновению следующих неблагоприятных  экономических тенденций:

          - значительному увеличению капиталовложений и быстрому росту кредитов, превышающих возможности государственного бюджета, неконтролируемому росту промышленности группы "А" (производство средств производства);

          - массовому притоку низкоквалифицированной рабочей силы из сельской местности и увеличению текучести кадров;

          - ощутимому снижению темпов экономического роста. 

    Ситуацию  усугубило разделение партийных  органов на промышленные и сельские, что в итоге привело к различного рода несогласованностям и вызвало  недовольство партийно-государственных  чиновников.

    Н.С. Хрущев всегда считал себя крупным специалистом в области сельского хозяйства и аграрного производства, поэтому он постоянно уделял внимание этой сфере: проводил реформы, предлагал различные новации, осуществлял те или иные кампании.

    Аграрная  политика Хрущева строилась на основе представлений о преимуществах социалистической планово-распределительной системы управления и эффективности организационных мероприятий государства по совершенствованию экономических  процессов, мифов о первенстве крупного общественного хозяйства над мелким, абсолютизации идеи "большого скачка" применительно к аграрному производству.

    Как правило, выделяются два этапа аграрно-преобразовательной деятельности хрущевского десятилетия.

    Первый  этап относится к 1953-1958 гг. и характеризуется  как наиболее активный и результативный, так как в этот период наблюдается  рост сельскохозяйственного производства за счет предоставления крестьянству и колхозам большей самостоятельности  в планировании и укреплении производства, внедрения принципа материальной заинтересованности в труде.

    Отдача  пришла быстро, и в декабре 1958 г. Н.С. Хрущев имел все основания заявить о "гигантском скачке в развитии сельского хозяйства" (объем общей валовой продукции возрос почти в 1,5 раза, товарной - в 1,8 раза, продукции животноводства - почти в два раза).

    Второй  этап относится к концу 1950-х - 1964 г. и характеризуется усилением  административно-бюрократического нажима на аграрный сектор.

Информация о работе Хрущевское десятилетие