Экономические и политические отношения русских княжеств с Золотой Ордой (несколько точек зрения)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 12:42, реферат

Краткое описание

Моя задача – подробно остановиться на существующих точках зрения в отношении данного вопроса, раскрыть особенности политических и экономических отношений Руси с Золотой ордой, учитывая мнения различных историков, рассматривавших этот важный период истории с совершенно разных позиций. И, наконец, я ставлю перед собой цель: самой разобраться в бытующих точках зрения касательно периода господства Золотой Орды над Русью и решить, какое мнение об отношениях русских княжеств и Золотой Орды я склонна считать наиболее правдивым.

Содержание работы

I. Введение 2
II. Экономические и политические отношения русских княжеств с Золотой Ордой. Различные точки зрения.
1. Появление Золотой Орды на Руси как фактор ускорения объединения русских земель. 3
2. Отношения Руси и Золотой Орды как взаимовыгодное сотрудничество Востока и Запада. 6
3. Золотая Орда как фактор, не повлиявший на ход русской истории. 8
4. Система подчинения Руси Золотой Орде. 11
III. Заключение 13
IV. Список использованной литературы. 14

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 109.24 Кб (Скачать файл)
 

Содержание. 

 
  1. Введение
2
  1. Экономические и политические отношения русских княжеств с Золотой Ордой. Различные точки зрения.
 
1. Появление Золотой Орды на Руси как фактор ускорения объединения русских земель. 3
2. Отношения Руси и Золотой Орды как взаимовыгодное сотрудничество Востока и Запада. 6
3. Золотая Орда как фактор, не повлиявший на ход русской истории. 8
4. Система подчинения Руси Золотой Орде. 11
  1. Заключение
13
  1. Список использованной литературы.
14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ. 

    Для написания своего реферата я решила выбрать тему, раскрывающую специфику политических и экономических отношений Руси с Золотой Ордой, так как она показалась мне очень интересной. Мало того, вопрос о воздействии татаро-монгольского нашествия и последовавшего за ним ига на развитие русского общества - один из самых сложных в истории Руси. 

    Несомненно, татаро-монгольское иго не могло пройти бесследно для русской истории. Кроме того, сам колорит этой эпохи, эпохи трудной, тяжелой для Русских земель, делает для меня эту тему привлекательной. 

     В исторической литературе имеется несколько мнений о значении татарской власти в истории России. Одни ученые придают влиянию Золотой Орды на Русь большое значение, другие его вовсе отрицают. И если же влияние всё-таки было, то было оно положительным или отрицательным - по этому поводу также ведётся бесконечная дискуссия

    Моя задача - подробно остановиться на существующих точках зрения в отношении данного вопроса, раскрыть особенности политических и экономических отношений Руси с Золотой ордой, учитывая мнения различных историков, рассматривавших этот важный период истории с совершенно разных позиций. И, наконец, я ставлю перед собой цель: самой разобраться в бытующих точках зрения касательно периода господства Золотой Орды над Русью и решить, какое мнение об отношениях русских княжеств и Золотой Орды я склонна считать наиболее правдивым. 
 
 
 
 

Появление Золотой Орды на Руси как фактор ускорения объединения русских земель.

    Историк Н.М. Карамзин считал, что монголо-татарское иго было, но оценивал положительно влияние власти хана на политическое развитие Руси, так как междоусобные войны пошли на спад, и верховная власть сосредоточилась в одних руках. Карамзин считал, что зависимость от монголов способствовала преодолению раздробленности русской земли, созданию единой государственности, подводя русских к мысли о необходимости объединения. Разделяя эту мысль, В. О. Ключевский выделял еще одну сторону власти монгольского хана над русскими князьями - он полагал, что она выступала для Руси в качестве объединительного фактора и что без арбитража Орды «князья разнесли бы Русь в клочья» своими усобицами.

    Нашествие Батыево испровергло Россию. Могла угаснуть и последняя искра жизни; к счастию, не угасла: имя, бытие сохранилось; открылся только новый порядок вещей, горестный для человечества, особенно при первом взоре: дальнейшее наблюдение открывает и в самом зле причину блага, и в самом разрушении пользу целости.

    Внутренний государственный порядок изменился: всё, что имело вид свободы и древних гражданских прав, стеснилось, исчезало. Князья, смиренно пресмыкаясь к Орде, возвращались оттуда грозными властелинами: ибо повелевали именем царя верховного.

    Власть народная благоприятствовала силе бояр, которые, действуя чрез князя на граждан, могли и чрез последних действовать на первого: сия опора исчезла. Надлежало или повиноваться государю, или быть изменником, бунтовщиком: не оставалось средины и никакого законного способа противиться князю. - Одним словом, рождалось самодержавие.

    Предложим замечание любопытное: иго татар обогатило казну великокняжескую, исчислением людей, установлением поголовной дани и разными налогами, дотоле известными, собираемыми будто бы для хана, но хитростию князей обращенными в их собственный доход: баскаки, сперва тираны, а после мзоимные друзья наших владателей, легко могли быть обманываемы в затруднительных счётах. Народ жаловался, однако ж платил; страх всего лишиться изыскивал новые способы приобретения, чтобы удовлетворять корыстолюбию варваров.

    Рюрик, Святослав, Владимир брали земли мечом: князья московские поклонами в Орде - действие, оскорбительное для нашей гордости, но спасительное для бытия и могущества России! Ярослав обуздывал народ и бояр своим величием: смиренные тиранством ханов, они уже не спорили о правах с государем московским, требуя от него единственно покоя и безопасности со стороны монголов; видели прежних владетельных князей слугами Донского, Василия Дмитриевича, Тёмного и менее жалели о своей древней вольности.

     Не терпит оптимизма и не должна в происшествиях искать доказательств, что всё делается к лучшему: ибо сие мудрование несвойственно обыкновенному здравому смыслу человеческому, для коего она пишется. Нашествие Батыево, кучи пепла и трупов, неволя, рабство только долговременное, составляют, конечно, одно из величайших бедствий, известных нам по летописям государств; однако ж и благотворные следствия одного несомнительны. Лучше, если бы кто-нибудь из потомков Ярославовых отвратил сие несчастие восстановлением единовластия в России и правилами самодержавия, ей свойственного, оградил её внешнюю безопасность и внутреннюю тишину: но в два века не случилось того. Могло пройди ещё сто лет и более в княжеских междоусобиях: чем заключились бы оные? Вероятно, погибелию нашего отечества: Литва, Польша, Венгрия, Швеция могли бы разделить оное; тогда мы утратили бы и государственное бытие и веру, которые спаслися Москвою: Москва же обязана своим величием ханам.

    Одним из достопамятных следствий татарского господства над Россиею было ещё возвышение нашего духовенства, размножение монахов и церковных имений. Политика ханов, утесняя народ и князей, покровительствовала церковь и её служителей; изъявляла особое к ним благоволение; ласкала митрополитов и епископов; снисходительно внимала их смиренным молениям и часто, из уважения к пастырям, прелагала гнев на милость к пастве.

    Россия, несмотря на все бедствия, нанесённые ей монголами, в XIV и в XV веке имела знатное купечество. Древний, славный путь греческий для нас закрылся: открылись новые пути торговли, с востоком через орду, с Константинополем и с западом через Азов посредством реки Дона.

    Россия, скудная людьми - от недавности своего населения, от меча, от пленения, от частых голодов и язвы - тем более изобиловала дикими сокровищами природы, коих источники всегда иссякают от возрастающего многолюдства. Ордынские купцы живали в Москве, в Твери, в Ростове; они доставляли нам товары ремесленной Азии и лошадей, а брали в обмен (сверх драгоценных мехов, наших собственных и пермских) множество ловчих птиц, соколов, кречетов, привозимых в Великое княжение из Двинской земли. Вероятно, что россияне передавали монголам и немецкие сукна, так же, как немцам плоды азиатского ремесла. Казань заступила место древнего царства Болгарского: купцы московские и другие торговали в ней с востоком - ханы для своих выгод покровительствовали у нас торговлю, чтобы мы, обогащаясь ею, тем исправнее платили ординскую дань.

    Не знаем за-подлинно, сколько мы ежегодно давали ханам; однако ж известно, что в 1384 году с каждой деревни собиралось для них около 12 золотников серебра: а деревня состояла тогда обыкновенно из двух или трёх дворов. Города платили иногда и золотом. Кроме сего земледельцы вносили в казну великокняжескую по гривне с сохи; кузнецы, рыбаки, лавочники также по гривне (что составляло более двух золотников серебра). Дань ханская отчасти возвращалась к нам из Орды торговлею.

    Касательно нашей внутренней торговли заметим, что её свобода и выгоды обыкновенно входили в условия государственных постановлений. Владетельные князья, определяя лёгкие законные пошлины с купеческих возов и лодок, прибавляли в договорных грамотах: «а купцам торговать без рубежа и без зацепок».

    Человек, преодолев жестокую болезнь, уверяется в деятельности своих жизненных сил и тем более надеется на долголетие: Россия, угнетённая, подавленная всякими бедствиями, уцелела и восстала в новом величии, так, что история едва ли представляет нам два примера в сем роде. Веря провидению, можем ласкать себя мыслию, что оно назначило Россию быть долговечною.  

Отношения Руси и Золотой Орды как взаимовыгодное сотрудничество Востока и Запада.

    Лев Николаевич Гумилёв утверждал, что Русь и Золотая Орда до XIII в. не  только не были врагами, но и даже состояли в некоторых союзнических отношениях. По его мнению, предпосылками для такого союза стали чересчур активные экспансионистские действия Ливонского ордена в Прибалтике. Этот союз выражался в виде защиты монгольскими отрядами русских городов за некоторую плату.

    После похода Батыя в 1237--1240 гг., когда война кончилась, языческие монголы, среди которых было много христиан-несториан, с русскими дружили и помогли им остановить немецкий натиск в Прибалтике. Мусульманские ханы Узбек и Джанибек (1312--1356) использовали Москву как источник доходов, но при этом защищали ее от Литвы. Во время ордынской междоусобицы, или, как тогда говорили, «великой замятии», Орда была бессильна, но русские князья и в это время вносили дань.

    Войны между государствами не всегда влекут за собой ненависть народов друг к другу. К счастью, между русскими и тюрками такой ненависти не возникло. Многие татары, путем смешанных браков, вошли в состав русского народа, а те, которые остались мусульманами, живут в Казани с русскими дружно.

    Вряд ли такое объединение народов следует называть «игом», потому нет необходимости обвинять русских князей за то, что они договорились с татарами о взаимной помощи против наступавших с запада немцев, литовцев и венгров. Зачем называть братский народ потомками «диких грабителей»? Да, они воевали жестоко. Но эта жестокость была вполне в духе того времени. Просто татары воевали более удачно, чем их враги. Можно ли их обвинять за это?

    Войско Батыя, выступившее против половцев, с которыми монголы вели войну с 1216 г., в 1237--1238 гг. прошло через «Русь в тыл половцам и принудило их бежать в Венгрию. При этом была разрушена Рязань и четырнадцать городов во Владимирском княжестве. А всего тогда там было около трехсот городов. Монголы: нигде не оставили гарнизонов, никого не обложили данью, довольствуясь контрибуциями, лошадьми и пищей, что делала в те времена любая армия при наступлении.

    Великороссия, тогда именовавшаяся Залесской Украиной, добровольно объединилась с Ордой благодаря усилиям Александра Невского, ставшего приемным сыном Батыя. А исконная Древняя Русь -- Белоруссия, Киевщина, Галиция с Волынью -- почти без сопротивления подчинилась Литве и Польше. И вот, вокруг Москвы -- «золотой пояс» древних городов, которые при «иге» остались целы, а в Белоруссии и Галиции даже следов русской культуры не осталось. Новгород отстояла от немецких рыцарей татарская подмога в 1269 г. А там, где татарской помощью пренебрегли, потеряли все.

    Русские князья и бояре считали, что выгоднее иметь не очень сильного союзника за широкими степями, какой была Золотая Орда, чем ливонский орден и Польшу на переднем крае агрессивного рыцарства и купеческой Ганзы у себя под боком. Пока существовала сильная Византия, ни «Христианский (католический)», ни Мусульманский мир не были страшны русской земле. Но в 1204 г. этот естественный союзник исчез, так как Константинополь был взят и разрушен крестоносцами. Без друзей жить нельзя, и тогда возник союз полу христианской Орды и христианской Руси, эффективный до перехода хана Узбека в ислам в 1312 г.

    В Древней Руси слово «иго» означало то, чем скрепляют что-либо, узду или хомут. Существовало оно и в значении бремя, то есть то, что несут. Слово «иго» в значении «господство», «угнетение» впервые зафиксировано лишь при Петре I. Союз Москвы и Орды держался до тех пор, пока он был взаимовыгоден. Но процессы этногенеза неуправляемы и идут по ходу времени. Россия в XV в. росла и крепла так неудержимо, что смогла противопоставить себя и западноевропейскому, романо-германскому суперэтносу, к которому примкнула Польша, и ближневосточному, возглавленному Турцией. А Орда распадалась.  

    Золотая Орда как фактор, не повлиявший на ход русской истории.

    Сергей Фёдорович Платонов, рассматривающий историю России с точки зрения внутреннего органического ее развития, не придает большого значения татарской власти как явлению, вошедшему в историю России. По его мнению, даже в первое время завоевания татары не имели серьезного влияния на внутренний строй завоеванной страны. Судьбы России определяются факторами внутреннего характера. Владычество татар есть продолжение давнего господства кочевых варваров на великой восточной равнине. Он готов даже поставить знак равенства между русско-татарскими и русско-половецкими отношениями.

    Порядок наследования великокняжеского престола при татарах, в первое столетие их власти (1240-1340), оставался тем же, каким был до татар; это - родовой порядок с нередкими ограничениями и нарушениями. Великое княжение оставалось неизменно в потомстве Всеволода Большого Гнезда, в линии его сына Ярослава. В течение немногим более 100 лет (с 1212 по 1328) пятнадцать князей из четырех поколений было на великокняжеском столе и из них только три князя захватили престол с явным беззаконием, мимо дядей или старших братьев.

Информация о работе Экономические и политические отношения русских княжеств с Золотой Ордой (несколько точек зрения)