Экономика России во время первой мировой войны (1914 - 1917 гг.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 07:10, контрольная работа

Краткое описание

Война предъявила колоссальные требования к экономике воюющих стран и выдвинула проблему ее перехода на военные рельсы. Россия вступила в Первую мировую войну невооруженной. Причиной этому послужила неразвитость отечественного машиностроения. Уже в начале войны Россия лишилась Польского промышленного района, Прибалтики. До 25% кадровых рабочих были призваны в армию.

Содержание работы

Введение 3

Государственно-монополистический капитализм в России в годы первой мировой войны. 4

Перестройка управления экономикой 13

Сущность политики временного правительства 18

Заключение 23

Список литературы 2

Содержимое работы - 1 файл

история_мой_вар - копия.docx

— 50.71 Кб (Скачать файл)

    Взамен  нормальной торговли в городах в  начале 1916 года появилось карточное распределение продуктов, причем делалось это по инициативе местных властей (городских дум, земств), а не из центра. Но продразверстка, введенная ранее, не дала ожидаемого результата — продовольствия в городах не прибавилось. Наоборот, у продовольственных магазинов выстраивались огромные очереди озлобленных людей, легко поддающихся революционной агитации.

    До  начала 1917 г. в стране еще сохранялись запасы продовольствия. Но в начале 1917 г. ситуация резко изменилась: реквизиции (плановые) не срабатывали, транспорт не работал, производство останавливалось. В стране назрела экономическая катастрофа. 
 
 
 
 

    .

 

    Сущность  политики временного правительства

    В стране все громче стали раздаваться  голоса представителей военно-промышленной буржуазии, требовавшие предоставить им особые властные полномочия. Нарастал правительственный кризис: за 1915-1916 годы сменилось четыре Председателя Совета министров, четыре военных министра, шесть министров внутренних дел, четыре — юстиции. В высших кругах откровенно выражали недовольство политикой царского правительства, и особенно — присутствием при дворе одиозной фигуры Г. Распутина, который был убит в результате заговора в декабре 1916 года. Все надеялись на перемены в правительственном курсе, но надежды эти не оправдались. Тем временем в стране назревали революционные события, завершившиеся 2 марта 1917 года отречением Николая II от престола.

    В стране было образовано Временное правительство, в функции которого входило: реорганизация государственного аппарата, принятие декретов по закреплению завоеваний новой власти и созыв Учредительного собрания, на котором следовало утвердить эти декреты и принять конституцию. Временному правительству предстояло управлять страной в переходный период до принятия конституции и формирования постоянных органов власти. На этот период оно обладало всеми законодательными и исполнительными функциями. Но в России сразу после Февральской революции процесс формирования государственной власти пошел по-иному. В стране установилось двоевластие: наряду с органами государственной власти повсеместно стали создаваться Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, которые избирали постоянно действующие органы — исполнительные комитеты. Советы находились под влиянием меньшевиков и эсеров и ставили перед собой задачу осуществления буржуазно-демократических преобразований в стране вместе с Временным правительством, которому они оказывали поддержку. Фактически на местах реальная власть находилась в руках Советов, поскольку Временное правительство могло действовать только при их поддержке и проводить свои декреты с их санкции. Сначала Временное правительство и Петроградский Совет заседали в одном здании, в Таврическом дворце, и действовали совместно. В июле 1917 года председатель Временного правительства и министр юстиции подписали постановление о выборах во Всероссийское Учредительное собрание. Одной из основных проблем для Временного правительства была продолжающаяся война, участие в ней «до победного конца», что усиливало разруху в стране. Временное правительство пыталось реорганизовать прежние органы управления, но оказалось, что был ликвидирован весь государственный аппарат России и при этом в какой-то мере была предвосхищена идея большевиков о революционном сломе старой государственной машины. Начался неуправляемый процесс отделения национальных окраин империи. В стране была полностью уничтожена правоохранительная система, поэтому вооруженным силам все чаще приходилось выполнять не свойственную им функцию охраны порядка.

    Видный  деятель кабинета министров П.И. Папьчинский провозгласил идеи, которые стали по существу экономической программой Временного правительства, но реализованы были только большевиками в эпоху военного коммунизма. Основные ее положения

         1) изъятие всей продукции и обезличение  ее с последующим распределением;

         2) секвестр предприятий и перераспределение  земель (конечно, с компенсацией) в целях наиболее эффективного  их использования;

         3) принудительный госзаказ;

         4) государственное установление цен,  зарплаты, уровней потребления;

         5) введение всеобщей трудовой повинности.

    В июле 1917 года был создан Экономический  совет и Главный экономический  комитет для регулирования хозяйственной  жизни страны, но реальных изменений  не происходило, экономическое положение  ухудшалось, стремительно падало промышленное производство, усилился топливный голод. Еще в январе 1917 года была введена государственная монополия на торговлю донецким углем, но это не улучшило снабжение страны топливом. Добыча угля падала. Росло количество неисправных вагонов, паровозов, ухудшалось состояние железнодорожных путей, не хватало угля для поездов.

    В марте 1917 года была введена хлебная монополия. Весь хлеб у крестьян был взят на учет продовольственными органами, но крестьяне и помещики скрывали свои запасы, ожидая роста цен в конце лета после уборки урожая. В августе заготовительные цены на хлеб действительно поднялись вдвое, что сразу отразилось на розничных ценах. Хотя запасов хлеба — по разным оценкам 500-600 млн. пуд. при годовой потребности в 180 млн. К тому же транспортные проблемы затрудняли подвоз продовольствия в города.

    Министры  Временного правительства явно не спешили с разрешением трудностей, накопившихся в сельском хозяйстве, и стремились переложить эти проблемы на будущее Учредительное собрание. Постановлением Временного правительства в июне 1917 года была официально прекращена столыпинская аграрная реформа. Тем временем на селе заметно ощущалась нехватка рабочих рук, поскольку большинство молодых мужчин были призваны в действующую армию. Для смягчения продовольственного кризиса летом была создана «Хлебармия снабжения». В деревни направлялись горожане и воинские части, чтобы помочь в уборке урожая. Но все это не оказало большого влияния на улучшение ситуации в стране.

    Летом 1917 года были введены твердые цены на уголь, нефть, лен, кожу, шерсть, соль, яйца, масло, махорку и т.д. На потребительском рынке стали исчезать основные товары: мыло, чай, обувь, гвозди, остро ощущался «папиросный кризис», не хватало бумаги для типографий. Повсеместно развивалась тенденция к хозяйственной замкнутости отдельных регионов страны. Уже в конце весны 1917 года были введены запреты на вывоз продуктов из одной губернии в другую.

   Ухудшалась  ситуация и в городах. Предприниматели  все чаще прибегали к локаутам (это забастовка наоборот, т.е. не рабочие отказываются работать, а предприниматель не дает им возможности осуществлять свои рабочие обязанности), а трудящиеся — к забастовкам. В сентябре сотни предприятий были остановлены под предлогом трудностей в снабжении и беспорядков. Десятки тысяч рабочих оказались выброшенными на улицу. Локауты, сознательный экономический саботаж многих предпринимателей и забастовки окончательно дезорганизован и функционирование производственной системы.

    Государство продолжало выпускать бумажные деньги. Временное правительство за восемь месяцев своего существования выпустило их в обращение больше, чем царское правительство за все годы войны. В октябре 1917 года один рубль стоил всего шесть довоенных копеек. Количество денег в обращении к октябрю 1917 года увеличилось по сравнению с довоенным периодом более чем в девять раз и составило на 1 ноября 1917 года 22,4 млрд руб. Цены к этому времени поднялись на хлеб в 16 раз, на картофель — в 20 раз, на сахарный песок — в 27 раз.

   Широкое распространение получило учредительство. Только в сентябре было организовано более 300 компаний с общим капиталом  в 800 млн руб., под которые было выпущено большое количество акций, облигаций, причем многие из них ничем не обеспечивались. К октябрю 1917 года экономика России оказалась в глубочайшем кризисе. Созрели экономические (сравнительно высокий уровень производительных сил, концентрация производства и обнищание пролетариата, перерастание капитализма в государственно-монополистический) и политические предпосылки пролетарской революции. Перед страной остро встал вопрос о выборе пути. На фоне всеобщей разрухи и голода весьма привлекательной была экономическая платформа большевиков, которая просматривалась в их лозунгах:

   — национализация земель при конфискации помещичьих

   — слияние всех банков в единый под контролем Советов

   — контроль Советов над производством и распределением 
продуктов.

    Все реши лось на II Всероссийском съезде Советов в Петрограде 24—25 октября 1917 года. После нескольких часов обсуждений было принято решение об аресте Временного правительства, а также о формировании большевистского правительства — Совета народных комиссаров (СНК) во главе с Владимиром Ильичем Лениным (1870—1924).

    К этому времени в стране еще  могло сохраниться буржуазно-демократическое  Временное правительство во главе  с А. Керенским, также власть могла  перейти в руки генерала Л. Корнилова (военная диктатура) либо в руки социалистов-меньшевиков  во главе с Ю. Мартовым. Но кризис власти и экономики был очень  глубоким, а Временное правительство  не смогло справиться с событиями  в стране, остановить войну, поэтому  к власти в России пришли леворадикальные  силы.

 

    Заключение

    Тяжесть войны в основном почувствовали  рабочий класс и крестьянство. Для обеспечения фронта всем необходимым  пришлось увеличить рабочий день до 11–12 часов. В этот период приобрела  широкий размах эксплуатация детского и женского труда. Плата работающим хотя и была повышена, но это не спасало от стремительно растущего роста цен по стране. Тяжело жилось основной массе россиян, но была еще и другая категория граждан – буржуазия. Стремясь любыми способами получить государственный военный заказ, буржуазия увеличивала объемы производства за счет нещадной эксплуатации рабочих.

    В ходе войны пострадало сельское хозяйство. В деревнях происходила мобилизация  людей и лошадей для фронта. Работников для сельских работ не хватало. Это привело к уменьшению сбора зерновых. В стране ощущалась  нехватка продовольствия, итогом которой  стало введение карточной системы  на продукты питания.

    С ухудшением финансовой системы Россия все больше зависела от Запада. Военные  расходы покрывались не из государственных  источников, а с помощью внешних  займов. Внешний долг составлял 60 млрд рублей, а ежегодная уплата процентов по нему – 3 млрд рублей. Последняя сумма равнялась бюджету всей довоенной России.

    В сложившейся ситуации, когда часть  народа становилась миллионерами, эксплуатируя труд своих сограждан; существовали нехватка продовольствия в целом  по стране; тяжелое положение солдат на фронте; возникновение дефицита необходимых для нормального  существования товаров, связанного с переориентацией промышленности на военный лад, и многое др., возникло общее недовольство правящим режимом. Это привело к последующей Октябрьской революции 1917 г., когда власть перешла в руки рабочего крестьянского класса.

 

    Список  литературы

  1. Воеводина Н. Н. Экономическая история России: Учебное пособие. - М.: Юстиц-информ, 2010. - 190с
  2. Самохин Ю.М. – Экономическая история России: Учебное пособие. – М.;ГУ ВШЭ, 2001.-405с.
  3. Тимошина Т.М. - Экономическая история России: Учебное пособие / Под ред. проф. М.Н. Чепурина. — 15'е изд., перераб. и доп. — М.: ЗАО Юстицинформ, 2009. — 424 с.
  4. Шигалин Г. И. Военная экономика в первую мировую войну. — М.: Воениздат, 1956. — 332 с [http://militera.lib.ru/research/shigalin_gi/index.html]

Информация о работе Экономика России во время первой мировой войны (1914 - 1917 гг.)