Эпоха дворцовых переворотов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 17:10, реферат

Краткое описание

Период, который начинается после смерти Петра I в 1725 г. и длится вплоть до 1762 г., т.е. до воцарения Екатерины II, традиционно называется в историографии "эпохой дворцовых переворотов". Высказывались сомнения в целесообразности применения такого понятия (С.М.Троицкий), но вряд ли стоит ломать традицию. Ведь, действительно, в стране за 37 лет сменилось 6 императоров, причем, четверо оказались на престоле в результате переворотов. Смены царствующих особ сопровождались ожесточенной борьбой между различными группировками придворной знати. Разобраться в этом калейдоскопе очень непросто.

Содержимое работы - 1 файл

эпоха дворцовых переворотов.doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)

  Война чуть было не завершилась трагикомедией. После смерти Елизаветы Петровны Петр заключает с Пруссией сепаратный мир. По этому, договору 1762 г. все занятые русской армией территории были возвращены Пруссии, а русская армия чуть было не была отправлена в поход на союзную России Данию, с которой у Петра были личные счеты.

  Петр III – сын дочери Петра I Анны, которая  была замужем за голштинским герцогом Карлом-Фридрихом, был привезен в Россию в 1742 г. как наследник Елизаветы. Поддержки в России он не имел. А попытка развязать войну с Данией, бессмысленность которой хорошо осознавалась в самых различных кругах, популярности ему не прибавила. Не способствовало росту этой популярности и то, что он стал изменять состав гвардии за счет офицеров-голштинцев.

Душой нового дворцового переворота стала жена Петра III –  Екатерина Алексеевна. В ночь на 28 июня 1762 г. Екатерина была привезена из Петергофа, где она находилась летом, в Петербург. В тот же день Сенат провозгласил ее императрицей и объявил низложенным Петра III. Последний был заключен в небольшом имении Ропша под Ораниенбаумом и вскоре убит. Внутренняя и внешняя политика Петра отличались непродуманностью и противоречивостью, что и стало причиной быстрого его свержения. Однако за короткий период пребывания у власти он успел принять несколько значительных решений, некоторые из которых, по мнению историков, отвечали назревшим потребностям русского общества. 18 февраля 1762 года был издан "Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству", который освобождал дворян от обязательной государственной и военной службы. Кроме того, дворянам разрешалось выезжать за границу и поступать на иноземную службу. Петр III прекратил преследование старообрядцев, которое продолжалось со времён реформы Никона. Наибольшее недовольство вызвало отношение Петра III к гвардии, которую он намеревался изменить по прусскому образцу.

Информация о работе Эпоха дворцовых переворотов