Эпоха Екатерины II

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 00:01, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы исследовать период правления Екатерины Великой.
Авантюры в форме государственных переворотов жемчуг истории. Без них учебники были бы неимоверно скучны, а жанр исторического романа не мог бы прокормить даже таких гигантов, как Дюма и Пикуль.

Содержание работы

1.Внутрення политика

2.Внешняя политика

3. Просвещенный абсолютизм

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Эпоха Екатерины 2 основные направления и итоги внутренней и внешней политики. Просвещенный абсолютизм.docx

— 54.29 Кб (Скачать файл)

Содержание:

             1.Внутрення политика

       2.Внешняя  политика

       3. Просвещенный абсолютизм

       Заключение

       Список  литературы 

Введение:

Цель работы исследовать период правления Екатерины  Великой.  
Авантюры в форме государственных переворотов жемчуг истории. Без них учебники были бы неимоверно скучны, а жанр исторического романа не мог бы прокормить даже таких гигантов, как Дюма и Пикуль.  
Актуальность темы. Свершившийся переворот был уже третьим в 18 столетии. К счастью для России на этот раз власть досталась женщине, обладающей глубоким и тонким мужским умом, высокой работоспособностью, волей, энергией и европейским образованием. Кроме того, от нее исходило могущественное женское обаяние, повергавшее к ее стопам выдающихся мужей России, из которых она сама выбирала наиболее достойных любовников.  
Будучи воспитана на французской литературе, Екатерина хорошо знала нравы французского двора, а потому просто и "естественно" перенесла их на благодатную русскую почву. Эта сфера ее жизни, привлекшая столько внимания современников и потомков, была лишь дополнением к главной части жизни Екатерины. А главной частью и смыслом жизни Императрицы была работа управление страной, ежедневное, детальное и мудрое.  
Примечательно, что бремя управления не изменило ее приветливого характера. Она не стала угрюмой и тяжелой в общении. Она командовала вельможами почти радостно, с юмором, с ясным взором и улыбкой, так прекрасно отраженными в полотнах Рокотова, Левицкого и других русских художников. Обращение "матушка-государыня" емко характеризует отношение к Екатерине ее окружения и не имеет аналогов в истории.

Внутренняя  политика Екатерины II 

После переворота 28 июня 1762 года Екатерина осуществила  заветную мечту, которую лелеяла  целых 18 лет, она стала самодержавной  русской императрицей, но удержаться в этом положении было так же трудно, даже труднее, чем достичь престола.

Прежде всего, трудно было подчинить и дисциплинировать тех лиц, которым она обязана  была восшествием на престол трудно было ввести их в определенные границы, внушить должное уважение к особе  государыни, держать их так, чтобы  они не забывались. На первых порах  Екатерине это не удавалось, с  ней обращались не как с императрицей, а как с участницей заговора, к ней лезли со всевозможными претензиями, просьбами и советами, и Екатерине приходилось всех выслушивать, всем угождать.

Для удовлетворения заговорщиков Екатерине пришлось раздать  им до 180000 душ крестьян и до 180000 рублей единовременно, не считая постоянных пенсий от 5000 рублей и менее.

Иноземные наблюдатели  считали положение Екатерины  шатким. Английский посол писал своему правительству, что Екатерина сделала большую ошибку, возложив корону на себя, а не на Павла, но английский дипломат ошибался: Екатерина не только не ошибалась, но и установила сильную и авторитетную власть, которой не пользовался никто из ее предшественников, кроме Петра Великого. Ее выручили ее природный ум, тактичность, знание среды, приобретенное в бытность великой княгиней, и необыкновенное искусство применяться к людям и обстоятельствам.

При вступлении на престол  Екатерины русское общество не проявило никаких политических конституционных  стремлений, которые обнаружились при  вступлении на престол императрицы  Анны Иоанновны в 1730 году. В 1762 году добивались смены лица, а не смены  политического порядка. Поэтому  Екатерина при вступлении на престол  должна была считаться не с конституционными домогательствами, а с беспорядочным хозяйничаньем знати, которому она и решила положить конец, ввести его в определенные границы.

6 июля 1762года Екатерина  издала манифест. В этом манифесте  Екатерина писала: "Наиторжественнейше обещаем нашим императорским словом узаконить такие государственные установления, по которым бы правительство любезного нашего отечества в своей силе и принадлежащих границах течение свое имело так, чтобы и в потомки каждое государственное место имело свои пределы и законы к соблюдению доброго во всем порядка". Эта неопределенная фраза давала повод к толкованиям, что Екатерина введет известное конституционное устройство. На самом же деле под именем "государственных управлений" Екатерина разумела знать, сосредоточившуюся в Сенате, которая делала в царствование Елизаветы, что хотела. В 1763 году Сенат был разделен на пять департаментов, из которых два находились в Москве, четыре – в Петербурге, общие собрания Сената с этого момента стали происходить очень редко. Раздробив Сенат, Екатерина увеличила компетенцию состоящего при Сенате генерал-прокурора, сделала его контролером и предоставила ему много дел, которые изъяла из ведения Сената. В то же самое время от Сената были отделены три коллегии: иностранных дел, военная и морская. Указом 1763 года у Сената было отнято право толковать законы, и предписано исполнять их буквально. Сенату было вменено в обязанность во всех сомнительных случаях докладывать императрице. Сенат при Екатерине снизошел в ряды органов исполнительной власти.

Так Екатерина не только прочно утвердилась на престоле, но и сосредоточила в своих руках такую власть, которой не пользовался ни один из ее предшественников после смерти Петра I. Она сделалась не только по титулу, но и на самом деле, фактически, самодержавной государыней, которая ни с кем не делила своей власти.

Екатерина без колебания  взяла в свои руки управление и  с первых же дней по воцарении обнаружила кипучую правительственную деятельность. Она часто присутствовала в Сенате и лично принимала участие  в разрешении дел, сама просматривала  многие бумаги.

Тяжелая задача выпала на долю Екатерины: она получила государство  от своих предшественников в крайнем  расстройстве, описание которого она  оставила в своих записках. Финансы  были истощены; армия два месяца не получала жалованья; торговля находилась в полном упадке, так как продажа  многих товаров была отобрана в монополию; в государственном хозяйстве  не было никакой системы; военное ведомство было в долгах, а морское едва влачило свое существование, находясь в крайнем пренебрежении; духовенство было недовольно отнятием у него земель; заводские и монастырские крестьяне почти все были в открытом непослушании властям, а к ним готовы были присоединиться и помещичьи; правосудие продавалось с торга и было очень дорого; законами руководились только тогда, когда они благоприятствовали людям сильным; управление вообще было из рук вон плохо. Сенат задавив всякую самостоятельность в подчиненных органах, прибрал все к своим рукам, но сам не справлялся со своими делами и вершил их необыкновенно медленно и кое-как.

Екатерине предстояло решить следующие 4 задачи: 1) улучшить финансы и упорядочить вообще государственное хозяйство; 2) решить вопрос о церковных имуществах; 3) умиротворить восставшее крестьянское население; 4) упорядочить правосудие и удешевить судебный процесс.

      Финансовый  вопрос.

 

Свою деятельность Екатерина начала с упорядочения финансов.31 июня 1762 года издан был указ с запрещением монополии на продажу за границу хлеба и соленого мяса, разрешено было вывозить их из всех портов с уплатой половинной пошлины. Этот указ уничтожал также все стеснения для ввоза и отпуска товаров, которые были изданы в целях привлечения торговли к Петербургу. Затем отданы были в вольную торговлю узкий холст, ревень, шелк, бобровые меха (раньше эти товары составляли монополию казны), уничтожены были откупа на рыбные, бобровые и тюленьи промыслы и т.д. Всеми этими мерами Екатерина надеялась оживить торговлю и таким образом вызвать увеличение косвенных поступлений.

В 1764 году Екатерина  созвала комиссию "для рассмотрения коммерции государства Российского". Эта комиссия для расширения русской торговли рекомендовала ей уничтожить пошлины с посылок заграницу и предложила разрешить посылать купеческих детей по славным своей торговлей государствам и городам для обучения теории и практике торгового дела. Екатерина даже взяла на себя инициативу в деле расширения торговли; она вошла участницей в компанию для торговли с Италией и на свой счет снарядила корабль, который в 1764 году прибыл в Ливорно, нагруженный русскими товарами.

Для оживления товарного  оборота Екатерина пришла к мысли  увеличить самое число знаков и организовать кредит. По расчетам Екатерины, в России обращалось денежных знаков, как новых, так и старых, не больше 5 рублей на человека. Считая это недостаточным, она распорядилась чеканить медные монеты по 16 руб. из пуда. Так и появились большие екатерининские пятачки.

Для удобства денежных расчетов Екатерина стала хлопотать  об устройстве банков, "дабы партикулярные люди перестали деньги возить возами, а переводили через вексели". В 1764 году Екатерина велела бить золотую монету 88-й пробы с тем расчетом, чтобы золотая монета была дороже серебряной в 15 раз. Императрица заботилась и о привлечениях частных капиталов в государственные банки и распорядилась, чтобы частные капиталы отдавались в рост только частным лицам.

Все эти мероприятия, направленные к развитию русской  торговли и промышленности, не могли, конечно, сразу принести осязаемые  результаты, а между тем государственные  нужды не терпели, их необходимо было удовлетворять. И вот Екатерина  против своей воли должна была увеличить  косвенные налоги. Прежде всего, был увеличен налог на спиртные напитки. В 1763 году цена вина, продававшегося из казенных кабаков, была увеличена на 30 копеек с ведра, а цена пива и меда – на 5 копеек. Но увеличение цены казенного вина вызвало страшное развитие кормчества и сильное сокращение потребления казенного вина. В результате получилось не увеличение, а уменьшение казенных доходов. Кормчество приняло такие размеры, что с ним стало невозможно бороться. Екатерина долго билась над этим вопросом и, в конце концов, решила созвать комиссию, которая бы указала ей, что делать. Комиссия пришла к заключению, что выгоднее отдать продажу на откуп огулом, а не с ведра. Сенат согласился с этим, и 1 августа 1764 года был издан манифест об отдаче вина на откупа. Так родилась та откупная система, которая существовала около ста лет.д.оход с откупов был исчислен более чем на 4 миллиона рублей, что в тогдашнем бюджете составляло пятую часть государственного дохода.

Кроме увеличения косвенных  налогов, Екатерина проявила заботы и относительно прямых налогов, то есть подушной подати. Ревизии всегда обходились слишком дорого и для населения, и для правительства. Ревизоры обыкновенно обирали население. От ревизии, как от морового поветрия, народ нередко бежал в Польшу. Ревизоры за взятки или показывали меньшее число жителей, или, если им было дано мало, показывали большее число жителей, а т. к. подати вносились не каждым отдельным плательщиком за себя, а по раскладке всем миром или помещиком оптом за всех крестьян, то это было разорительно как для крестьян, так и для помещиков.

Екатерина решила отменить этот разорительный порядок производства ревизии и не посылать ревизоров. Она предписала Сенату, чтобы каждое селение через своих помещиков  или старост вычисляло наличное число ревизских душ, свою ревизскую сказку пересылало бы в воеводскую канцелярию, а она пересылала бы губернатору, а он уже в Сенат. Но и тут сразу же открылись злоупотребления в другом роде. Воеводские канцелярии отказывались принимать без взяток от старост их ревизские сказки, тогда императрица предписала ревизские сказки в воеводские канцелярии посылать по почте. Екатерина не испугалась пропусков и утаек, которые должны были оказаться после производства переписи, т. к. они были и при ревизорах. Для предотвращения же злоупотреблений были объявлены строгие наказания за утайку ревизских душ. В общем Екатерина не ошиблась в своем расчете; ошиблась она только в своих надеждах на скорость переписи; несмотря на неоднократные предписания, ревизия была окончена только к июню 1764 года. Всех ревизских душ теперь оказалось на 700 тысяч больше чем по второй ревизии.

      Вопрос  о церковных имениях.

 

Екатерине предстояло решить поставленный жизнью на очередь  вопрос о церковных имениях. По восшествии на престол Екатерины духовенство сейчас же подало ей челобитную о возвращении отобранных у него имений и об упразднении Коллегии экономии. Екатерина передала челобитную на рассмотрение Сенату, который обсудив челобитную, высказался в том смысле, что отобранные имения возвратить духовенству, но с церковных и монастырских крестьян, кроме подушной подати, брать еще один рубль, из которого 50 копеек должно было пойти в казну на содержание инвалидов, а 50 копеек отойти духовенству. Монастырские крестьяне должны были управляться соответственными выборными старостами и освобождаться от присуда Коллегии экономии, управлявшей через своих отставных офицеров. Екатерина согласилась с этим мнением, и 12 августа1762 года последовал соответствующий указ. Но духовенство заспорило: архиереи стали противиться тому, чтобы ½ оброка с крестьян шла в казну, и предлагали удовлетворить казну взносом 300 тысяч рублей в год, с тем условием, что все остальные сборы будут предоставлены духовенству. Духовенство сделало крупную ошибку, за которую и поплатилось.

Информация о работе Эпоха Екатерины II